Сброс атрибутов файла в архиве
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Общие вопросы

#1: Сброс атрибутов файла в архиве Author: Dertool PostPosted: Thu Oct 12, 2023 14:44
    —
Здравствуйте. Заметил, что при архивировании в rar или zip текстового файла с атрибутом "Только для чтения" и последующем открытии этого текстового файла из архива (через notepad.exe) у файла снимается атрибут "Только для чтения" и он становится доступным для редактирования.
Если через проводник открыть этот текстовый файл из архива в WinRar, его атрибут "Только для чтения" сохраняется, т.е. проблема наблюдается только в TC.
Возможно ли сделать так, чтобы при открытии из архива у файла сохранялся установленный атрибут.

#2:  Author: 790 PostPosted: Thu Oct 12, 2023 15:03
    —
При открытии из архива, файл распаковывается во временную папку (обычно, %temp%). Естественно, там никто не может помешать его редактированию и сохранению.
Вот с защищённым паролем файлом типа .doc такой номер не прокатит, но можно сохранить его в новый файл и там редактировать и сохранить.

#3:  Author: Dertool PostPosted: Thu Oct 12, 2023 15:24
    —
При открытии в винраре тоже создается временный файл в temp, но атрибуты у него на месте.
В тотале же получается можно открыть этот файл, внести в него изменения (хотя по идее этого не должно быть) и еще и сохранить его, переупаковав архив. При этом этот новый перезаписанный файл будет уже без атрибутов.

#4:  Author: 790 PostPosted: Thu Oct 12, 2023 17:01
    —
При "входе" в ZIP из WinExplorer тоже можно зайти во временную папку и там снять атрибут.

И вообще, если вы пытаетесь "защитить" текст от изменения галочкой "только для чтения" - ну это несерьёзно и не имеет отношения к ТС.

#5:  Author: Dertool PostPosted: Thu Oct 12, 2023 17:37
    —
Quote:
При "входе" в ZIP из WinExplorer тоже можно зайти во временную папку и там снять атрибут.

Да, но он не снимает атрибут самостоятельно, как в случае с TC.
И для текущей задачи меня бы вполне устроил атрибут "только для чтения".

#6:  Author: Lnk PostPosted: Fri Oct 13, 2023 09:59
    —
У меня ничего не снимает. Какие есть атрибуты, такие и есть.
Там даже даже свойства в архиве можно глянуть, если стоит галочка на "только чтение", то будет ra-- и если распаковать они сохранятся.
ТС 11.01 power pack. Но там на Ф4 привязан akelpad, а вобще то любой можно текстовый редактор привязать.
Мож проблема с нотепадом, я таким не пользусь, примитивный слишком, так что не в курсе, но тотал судя по всему не виноват.

И уточню на основе цитаты -
В тотале можно открыть этот файл, внести в него изменения (это должно быть, удобно же!) и еще и сохранить его, переупаковав архив. При этом этот новый перезаписанный файл будет с теми же атрибутами.

#7:  Author: Monarch-LFV PostPosted: Fri Oct 13, 2023 11:43
    —
Dertool
Хм, правда странное (разное) поведение на одном и том же архиве с текстовым файлом с атрибутом "только чтение".
1. Если в архиве на файле TXT нажать Enter, то запустится блокнот (по умолчанию). При этом в "%Temp%\_tc\" этот файл будет со снятым флажком атрибута "только чтение".
2. Если в архиве на файле TXT нажать F4, то запустится Akelpad (у меня конкретно). При этом в "%Temp%\_tc\" этот файл будет с поставленным флажком атрибута "только чтение".

PS. В самом Akelpad в Параметрах на вкладке "Дополнительно" есть чекбокс "Предупреждение о сохранении в Read-only файлы".

#8:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Oct 13, 2023 13:27
    —
Monarch-LFV
Да, есть такая разница в поведении между редактированием по Enter и F4. Какая там внешняя программа, ИМХО, значения не имеет. (Я и обычный Блокнот проверял с Enter и F4 — тоже различается.)



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group