К ТСКВ: примеры регулярных выражений
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Next  :| |:
Total Commander -> Общие вопросы
Как часто вы пользуетесь регулярными выражениями (RegEx)?
Раз в день
33%
 33%  [ 34 ]
Раз в неделю
18%
 18%  [ 19 ]
Раз в месяц
27%
 27%  [ 28 ]
А что это такое?
19%
 19%  [ 20 ]
Total Votes : 101


#46:  Author: JKTLocation: Харьков PostPosted: Sat Aug 06, 2011 22:00
    —
Уважаемые, подскажите пожалуйста рэгэксп
Есть имя файла "Имя Фамилия" (без кавычек) , надо переименовать "Фамилия Имя", - переставить слова (разделитель - пробел)
Спасибо

#47:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Sat Aug 06, 2011 23:47
    —
Как вариант, заменить ([^ \.]*) *([^ \.]*)(.*) на $2 $1$3 при установленных галке рег выражения и замены имени целиком (рядом). Предполагается, что имя и фамилия не содержат точек.

#48:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Aug 07, 2011 00:06
    —
JKT
Другой вариант (расширение обязательно есть, точка только перед ним):
Найти: (.*) (.*)\.
Заменить на: $2 $1\.

#49:  Author: Serge Yolkin PostPosted: Sun Aug 07, 2011 00:11
    —
Или (\S+)\s(\S+)(\..*)$ заменить на $2 $1$3, если пробел только один - между именем и фамилией (доллар в конце добавлен на случай, если все-таки не один, хоть ошибки не будет). А вообще-то, пример на тему "как поменять местами имя и фамилию" - чуть не на каждом сайте по регэкспам...

Добавлено спустя 1 час 2 минуты:

Кстати, есть довольно удобная весч для отладки регэкспов: http://regexpres.narod.ru/calculator.html Сам пользуюсь.

#50:  Author: JKTLocation: Харьков PostPosted: Sun Aug 07, 2011 02:23
    —
MVV
Спасибо!
Все работает!
Avada, Serge Yolkin , большой сенк за участие, другие варианты завтра попробую. Как попробую - отпишусь.
А вообще-то, может сделать отдельную ветку, где будут готовые решения по регэкспам, конкретные примеры? Как тут есть "обсуждения" . Тут обсуждения, а вдругой готовые?
Дело вдругом...... Рэгэкспы ТС и других прог могут по синтаксису отличаться. Я вот, например тэги аудиофайлов редакчу в mp3tag там малость синтаксис отличается. От потому и спросил и там и тут. Smile

P.S.
Вот мои пять копеек в копилку:
Имеем текст "ХХХХ - УУУУ" - Задача: оставить только ХХХХ (разделитель " - " (пробел-дефис-пробел) - часто встречается в тэгах аудио "артист - песня". Задача: оставить только "XXXX". Решение;

(.*?)\s+-.*
$1

#51:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Aug 07, 2011 08:01
    —
JKT wrote:
А вообще-то, может сделать отдельную ветку, где будут готовые решения по регэкспам, конкретные примеры? Как тут есть "обсуждения" . Тут обсуждения, а вдругой готовые?

В этой теме уже всё вперемешку, такой она, увы, и останется. Сама по себе мысль о разделении здравая, но у нас на разных подфорумах много чего предлагалось разделять, так что будет какая-то очерёдность обсуждения и реализации. Пока предложение принято к сведению.

#52:  Author: Olaf PostPosted: Sat Dec 15, 2012 15:51
    —
Здравствуйте, мне требуется помощь в такой проблеме: нужно использовать подстановочные символы в качестве шаблона для выделения/фильтрации файлов.
Есть папка с файлами, из которых мне нужно выделить
1) те, которые начинаются на 4 цифры, после которых идёт пробел или буква и пробел (например "1234 1234.1st" и "1234b 1234 1234.1st")
2) те, которые начинаются с 5 и более цифр.
пока что я застрял на первом же пункте Confused
пытаюсь написать "\b\d{4}? .", но при этом у меня выделяются и те файлы, которые содержат в себе фрагмент, отделённый пробелом, после которой идёт искомая часть (например файл "abcd 1234 1234.1st")
Что я не так делаю? Как это сделать правильно? Заранее благодарен

#53:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Sat Dec 15, 2012 16:15
    —
Буквы только латинские?
1) Найти: ^\d{4}[a-zA-Z]?\s
2) Найти: ^\d{5,}

#54:  Author: Olaf PostPosted: Sat Dec 15, 2012 21:03
    —
Rodny, да, так всё работает, спасибо огромное!
upd: а как сделать наоборот - показывать все файлы, кроме этих двух типов?

#55:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sat Dec 15, 2012 22:05
    —
C учётом реального содержания этой темы она переносится из "Секретов и советов" в "Общие вопросы". Справочник по регэкспам тут, увы, не получился...

#56:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Sun Dec 16, 2012 12:57
    —
Olaf wrote:
а как сделать наоборот - показывать все файлы, кроме этих двух типов?

Что-то типа: ^([^0-9]{4}[^a-zA-Z]?\S|[^0-9]{5,}).+

#57:  Author: Olaf PostPosted: Sun Dec 16, 2012 13:48
    —
Rodny, буду пробовать, спасибо ещё раз!

#58:  Author: Strek PostPosted: Sat Mar 23, 2013 06:21
    —
Как искать ссылки http и https?

#59:  Author: RodnyLocation: Могилёв, Беларусь PostPosted: Sat Mar 23, 2013 13:38
    —
Где? В принципе, найти: "https?://" и т.д.

#60:  Author: Strek PostPosted: Sat Mar 23, 2013 16:20
    —
Rodny wrote:
Где? В принципе, найти: "https?://" и т.д.

В текстовых файлах



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Next  :| |:
Page 4 of 12

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group