Изменение размера файла
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Плагины Total Commander

#1: Изменение размера файла Author: Jee-jay PostPosted: Mon May 23, 2005 21:25
    —
Question Question Question
Подскажите, пожалуйста, как файлу присвоить произвольный размер. Т.е. мне необходимо создать пустой файл и указать ему размер, к примеру, в 5 Мб. Помню, видел как-то это делалось через плагины WinCMD. Спасибо

#2:  Author: Evgenych PostPosted: Mon May 23, 2005 22:29
    —
В WinXP можно так:
Code:

fsutil file createnew c:\test 1000000

#3: Всё про тот же "нулевой" файл Author: Jee-jay PostPosted: Tue May 24, 2005 21:34
    —
Спасибо! Smile Совет полезный! Где-нибудь использую.
Я немного не точно сформулировал свой вопрос. Можно ли создать файл, определяемый системой как 10Мб-ный, но реально занимаемый на диске пару килобайт. В свойствах файла можно увидеть два размера файла - размер и размер на диске. Вот это мне и необходимо. Confused

#4:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue May 24, 2005 22:00
    —
Jee-jay
На NTFS можно создать сжатый или разреженный файл. Сжатый можно сделать в самой системе в диалоге свойств, а разреженный - только какими-то спец-утилитами. На FAT ни тех, ни других не бывает.

#5: Re: Всё про тот же "нулевой" файл Author: mramorLocation: г. волжский, снг PostPosted: Tue May 24, 2005 22:13
    —
Jee-jay wrote:
В свойствах файла можно увидеть два размера файла - размер и размер на диске. Вот это мне и необходимо. Confused

"размер файла" отличается от "размера файла на диске" тем, что "размер файла" считается в количестве байт, а "размер файла на диске" в количестве занятых секторов * размер сектора.

#6:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue May 24, 2005 22:17
    —
mramor
Quote:
"размер файла" отличается от "размера файла на диске" тем, что "размер файла" считается в количестве байт, а "размер файла на диске" в количестве занятых секторов * размер сектора.

Это верно для обычных файлов - и при этом размер на диске всегда будет не меньше размера файла. А Jee-jay требуется, чтобы размер на диске был меньше размера файла. Без какого-либо сжатия на уровне файловой системы тут не обойтись...

#7:  Author: Evgenych PostPosted: Wed May 25, 2005 08:29
    —
...и сжатие должно быть не слабое
Quote:

определяемый системой как 10Мб-ный, но реально занимаемый на диске пару килобайт

Smile

#8:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed May 25, 2005 10:41
    —
Evgenych
Ну я и говорю - файл, заполненный почти только нулями. Smile Понятно, что 100 MB реальных данных запихнуть в 10 KB вряд ли получится, но тут пока и не не было написано, что это требуется. Smile

#9:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Thu May 26, 2005 11:16
    —
На самом деле можно сделать на FAT - залазишь редактором диска в файловую систему, находишь там описание этого файла, правишь цифирки... На винте такое я делать не решился бы, а на флоппике - делал неоднократно и пугал глупых преподавателей информатики тем, что запихнул полуторагигабайтный файл на дискетку...

#10:  Author: Jee-jay PostPosted: Fri May 27, 2005 12:26
    —
Во-во-во! Very Happy D1P меня понял. Этого я как раз и добивался - не заполнять файл нулями, не применять никакого сжатия на уровне файловой системы, а просто создать "образ", если так можно выразиться, "пустого" файла, задав ему произвольный размер.
Вот только, D1P, я помню это делалось не через редактор диска, а с помощью plugin'ов TotalCMD, почему я и зашёл на этот сайт.
Всё равно всем спасибо за советы.

#11:  Author: Leshiy PostPosted: Tue May 31, 2005 05:38
    —
Jee-jay
Quote:
не применять никакого сжатия на уровне файловой системы, а просто создать "образ", если так можно выразиться, "пустого" файла, задав ему произвольный размер

на FAT'е такое не прокатит. точнее сделать то легко, но работать с этим файлом не сможешь нормально и при следующей проверке диска эта "ошибка" исправится.
Поэтому для таких целей лучше использовать NTFS и там создать sparse или compressed файл.

оффтоп:
D1P
Quote:
на флоппике - делал неоднократно и пугал глупых преподавателей информатики тем, что запихнул полуторагигабайтный файл на дискетку...

а нам препод на первом курсе наоборот порол дискеты, чтобы мы вручную их восстанавливали Smile
из воспоминаний того времени: если у дискеты прописать к-во сторон 0, то *Dos, Win 3х, Win9x вешаются при вставке такой дискеты в дисковод Smile NT даже не замечает такой гадости и спокойно молча работает Smile

#12:  Author: Jee-jay PostPosted: Tue May 31, 2005 23:54
    —
Спасибо за совет, Leshiy!
А как вы так дискеты восстанавливали? Начал копатся в языке assembler'а - хоть смутно начал понимать организацию дисковой памяти. Но, помимо форматирования, которым информацию не сохранишь, есть же ещё способы реанимации?

#13:  Author: Leshiy PostPosted: Wed Jun 01, 2005 00:25
    —
Jee-jay
Quote:
А как вы так дискеты восстанавливали?

восстанавливали инфу на дискетах.
ну препод создавал на дискете текстовик какой-нибудь, а затем чистил FAT.
мы искали сектора, в которых этот текстовик записан (препод не просто втупую создавал текстовик, а грамотно раскидав по нескольким секторам по всей дискете), а затем прописывали всю нужную инфу вручную в FAT. Пользовались Diskedit'ом.



Total Commander -> Плагины Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group