Обсуждение правил форума
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Сайт Все о Total Commander

#1: Обсуждение правил форума Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Aug 16, 2006 20:25
    —
Здесь находится общий шаблон, по которому строятся правила для всех форумов данной конференции. Данная тема предназначена для обсуждения правил, предложений по их улучшению и т.д.

Пояснение по синтаксису: в угловых скобочках отмечены условия – в каких форумах какие правила будут присутствовать и как они будут выглядеть. В последнем абзаце <имя-форума> и <...> заменяются соответствующими фразами из списка, приведённого в конце.

Итак, вот, собственно, правила:
-----------
ВНИМАНИЕ!
Читайте и не говорите потом, что не читали! Данные правила обязательны для исполнения всеми участниками данной конференции. Нарушители будут караться, всем злостным рецидивистам будет отведено почётное место в бане.
  1. На данной конференции категорически запрещена какая бы то ни было реклама посторонних ресурсов. За нарушение производится немедленный бан участника с удалением рекламного сообщения или всей ветки, если она не содержит существенной информации.
  2. Категорически запрещён мат. Допускаются, хотя и не приветствуются, заменители типа $%&#. Сообщение, содержащее мат, редактируется модератором, участнику выносится предупреждение.
  3. Запрещено наносить оскорбления участникам. Нарушителям выносится предупреждение, сообщения, содержащие оскорбления, могут быть отредактированы или удалены.
  4. Обсуждение действий модераторов и получение дополнительных разъяснений по поводу этих действий допускается только через личные сообщения с модератором.
  5. Запрещено обсуждение взлома программ, публикация ссылок на нелегальные ключи и другие действия, запрещённые российским законодательством. Первое нарушение влечёт за собой предупреждение, второе – бан.
  6. При создании тем заголовок должен быть осмысленным и давать краткое описание проблемы/вопроса. Заголовки типа "Помогите!" или "Кто-нибудь знает???" данному правилу не удовлетворяют. Нарушителям выносится предупреждение.
  7. Запрещено создавать темы с заголовками, полностью написанными в верхнем регистре или как-либо иначе оформленными для привлечения внимания. Исключение составляют темы, требующие внимания от всех пользователей конференции. Подобный заголовок может быть создан только после предварительного совещания с модератором в личной переписке.
  8. Запрещено выделять всё сообщение крупным шрифтом, ярким цветом и т.п. Элементы оформления могут использоваться только для выделения отдельных частей сообщения повышенной важности.
  9. Запрещён оффтоп, т.е. сообщения, не укладывающиеся в тематику данной темы и/или форума. Чаще всего к таким относятся сообщения, начинающиеся на "Чтобы не начинать новую тему, спрошу здесь..." Нарушителям выносится предупреждение; сообщения могут быть выделены в отдельную тему, отредактированы или удалены.
  10. Запрещена личная переписка через форум. Для этого существуют личные сообщения.
  11. <не-Флейм>Запрещён флуд, т.е. сообщения, не несущие никакой смысловой информации (например, состоящие только из одного смайлика). Подобные сообщения будут удаляться.
  12. <Флейм>Запрещён массовый флуд, т.е. поток сообщений, не несущих никакой смысловой информации (например, состоящие только из одного смайлика). Допускаются лишь отдельные сообщения, если они являются логическим продолжением темы (например, смайлик в ответ на анекдот).
  13. <TC>Перед созданием темы-вопроса воспользуйтесь поиском по форуму, поищите ответ в русскоязычной справке Total Commander и в базе знаний (онлайн или оффлайн). Возможно, ваш вопрос уже был задан, и на него был дан ответ. Если вы нашли подобный вопрос, но не нашли ответа на него, задайте свой вопрос в существующей теме – возможно, на этот раз кто-то сможет помочь решить проблему. При создании новых тем-вопросов, ответ на которые уже есть на форуме, в справке, или базе знаний (и легко может быть найден), тема будет заблокирована. Если подобный вопрос встречается очень часто, тема будет удалена с уведомлением пользователя посредством личного сообщения.
  14. <non-TC>Перед созданием темы-вопроса воспользуйтесь поиском по форуму. Возможно, ваш вопрос уже был задан, и на него был дан ответ. Если вы нашли подобный вопрос, но не нашли ответа на него, задайте свой вопрос в существующей теме – возможно, на этот раз кто-то сможет помочь решить проблему. При создании новых тем-вопросов, ответ на которые уже есть на форуме (и легко может быть найден), тема будет заблокирована. Если подобный вопрос встречается очень часто, тема будет удалена с уведомлением пользователя посредством личного сообщения.
  15. Запрещено создавать одинаковые по смыслу сообщения на разных форумах данной конференции. Если вы сомневаетесь, в правильном ли форуме создали тему, спросите модератора – если будет нужно, он переместит тему в другой форум.
  16. Официальным языком форума является русский. Другие языки допускаются при цитировании сторонних источников (если существует русский перевод, крайне желательно добавить его после цитаты). Запрещено использовать транслит (написание русских слов латинскими буквами). Если у вас нет возможности использовать русскоязычную раскладку, воспользуйтесь онлайн- или оффлайн-программами-транслитераторами (их подборку можно найти, например, в этой теме форума Ru-Board). Также запрещён так называемый "сленг падонков".
  17. <TC>И наконец, просто имейте в виду, что данный форум - не является официальным форумом поддержки Total Commander! Автор программы не владеет русским языком и данный форум не посещает. Если у вас есть какие-то пожелания к программе или сообщения об ошибках, сообщите лучше на официальный форум на английском, немецком или французском языке. Если вы не владеете этими языками, создайте тему с описанием проблемы/пожелания и попросите кого-нибудь перевести сообщение на официальный форум.
<non-Флейм>Также имейте в виду, что этот форум (<имя-форума>) предназначен для <...>. Темы, не укладывающиеся в эту тематику считаются оффтопиком и запрещены по правилу № 9.


Описание тематики для последнего абзаца (имя-форума -> описание):
Общий форум -> для обсуждения общих вопросов по Total Commander, которые не подходят по тематике в другие форумы: установка и удаление, общие настройки, новые версии и т.п.

Плагины Total Commander -> для обсуждения плагинов и утилит для Total Commander: их поиску, сравнению между собой, настройке и т.п.

Секреты и советы -> для обсуждения разнообразных секретов Total Commander, интересных опций, неочевидных приемов, скрытых настроек и т.п.

Автоматизация Total Commander -> для обсуждения вопросов автоматизации Total Commander, в том числе – с помощью сторонних программ.

Написание плагинов для Total Commander -> для обсуждения проблем, связанных с созданием собственных плагинов/утилит.

Сайт Все о Total Commander -> для обсуждения сайта Все о Total Commander и этого форума.

Программное обеспечение -> для обсуждения любых программ, не имеющих отношения к Total Commander.


Last edited by CaptainFlint on Sun Aug 20, 2006 16:01; edited 5 times in total

#2:  Author: Lamer PostPosted: Wed Aug 16, 2006 20:54
    —
С понятием "посторонние ресурсы" надо бы поосторожнее.Одно дело спамеров отвадить и сборочникам жизнь усложнить, и совсем другое,что при такой формулировке под этот пункт может подпасть почти любая внешняя ссылка,вроде обзоров,ссылки на которые публиковали AlexTP,funduk и другие.
За повторяющиеся нарушения с предупреждениями - тоже бан.
"не несущих никакой сысловой информации " - исправить на "смысловой".
"не укладывающиеся в тематику данной темы и/или форума". Так всё таки "и" или "или"? Wink
Бан - это не место , а состояние, так что "почётное место в бане" - это уже что-то санитарно-гигиеническое Smile
Где пункт о препирательстве с модератором?

В остальном поддерживаю, но оставляю за собой право до принятия окончательного варианта искать ещё недочёты Smile

Edited: ПыСы Кстати,обсуждение взлома программ российским законодательством не запрещено.Запрещён только сам взлом и пользование его плодами.

#3:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Wed Aug 16, 2006 21:35
    —
Quote:
Возможно, ваш вопрос уже был задан и отвечен.

Лучше подправить на что-нибудь типа: "Возможно, ответ на ваш вопрос уже опубликован в одном из указанных источников"... Слова "отвечен" в официальном языке этого форума нет Wink

#4:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Wed Aug 16, 2006 21:43
    —
Существенно не хватает ссылок: там, где написано про официальный форум, названия языков можно превратить в ссылки; там, где написано про онлайн-клавиатуры, нужно дать ссылку хотя бы одну (с руборда?).
Нет правила против злостного пренебрежения русским языком? Rolling Eyes
Нет запрета на публикацию части личных сообщений, полученных от других юзеров без их согласия?
Нет запрета на публикацию ссылок на невышедшие версии программ или их истории изменений (я про бету тотала вспомнил...)?
В пункте 15 лучше заменить "одинаковые" на "одинаковые по смыслу".
В пункте 10 уточнить, что понимается под личной перепиской: вот здесь у нас с A.N.T.'ом была личная переписка или нет? А кое-кто подумал, что да...
В пунктах 13 и 14 в личном сообщении будет указано само решение или где его искать? Или вообще будет сказано только смотреть пункты 13 и 14 правил?
В пункте 5 слово "другие" лучше заменить на "любые" (с учётом того, что сказал Ламер).

#5:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Aug 16, 2006 22:13
    —
Lamer
Со сторонними ресурсами - это понятно, что такая проблема есть, но ключевое слово тут "реклама". Одно дело, когда кто-то в ответ на вопрос советует воспользоваться программой, и другое - когда кто-то просто так, без всякой причины создаёт тему, рекламирующую его собственный сайт. А вообще, все правила должны трактоваться модераторами: как решат в каждом конкретном случае, так и будет. Smile

Quote:
За повторяющиеся нарушения с предупреждениями - тоже бан.

Об этом сказано в начале - про рецидивистов.

Quote:
"не укладывающиеся в тематику данной темы и/или форума". Так всё таки "и" или "или"?

И то, и другое. Могут быть сообщения, не подпадающие ни под тематику форума, ни конкретной темы, а могут быть и по отдельности.

Quote:
Бан - это не место , а состояние, так что "почётное место в бане" - это уже что-то санитарно-гигиеническое

Это уже прикольчик, если кто не понял. Smile Народ бан в баню давно уже на некоторых форумах переименовал - в общении, разумеется, а не фактически.

Quote:
Где пункт о препирательстве с модератором?

п. 4.

Quote:
Edited: ПыСы Кстати,обсуждение взлома программ российским законодательством не запрещено.Запрещён только сам взлом и пользование его плодами.

На ру-борде это долго мусолили. В УК уже, вроде, приняли поправки на этот счёт.


Nik
Quote:
Лучше подправить на что-нибудь типа: "Возможно, ответ на ваш вопрос уже опубликован в одном из указанных источников"... Слова "отвечен" в официальном языке этого форума нет

Не уверен, но исправил (немного по-другому - там важно, что на вопрос может как быть ответ, так и не быть оного).


funduk
Quote:
Существенно не хватает ссылок: там, где написано про официальный форум, названия языков можно превратить в ссылки

Нельзя, т.к. есть отдельные форум по тематике. Вот ссылку на сам форум дать надо, это я хотел, но забыл.

Quote:
там, где написано про онлайн-клавиатуры, нужно дать ссылку хотя бы одну (с руборда?).

Это надо поискать. У меня тут на модеме с черепашьей скоростью и жадными провами особо не порыться... Может, подскажешь адресок?

Quote:
Нет правила против злостного пренебрежения русским языком?

Пока нет. Сложно отличить злостное пренебрежение от простого незнания языка, скажем, иностранцем.

Quote:
Нет запрета на публикацию части личных сообщений, полученных от других юзеров без их согласия?

И D1P будет вынужден у всех пользователей, когда-либо дававших ответы, спрашивать, а можно ли этот их конкретный ответ впихнуть в TCKB? Да ну нафиг. Форум общественный, открытый, информация общедоступна.

Quote:
Нет запрета на публикацию ссылок на невышедшие версии программ или их истории изменений (я про бету тотала вспомнил...)?

С Эрго обсуждали, он решил, что если что-то уже вышло наружу, то прятать не имеет смысла. Собственно, после прецедента публикации истории из утёкшей беты мы с ним это и обсудили.

Quote:
В пункте 15 лучше заменить "одинаковые" на "одинаковые по смыслу".

Ok.

Quote:
В пункте 10 уточнить, что понимается под личной перепиской:

Решает модератор. Абсолютно точных правил всё равно не создать, а если и создать - то не прочитать (читал юридически грамотные и выверенные документы? Вот я не хочу делать правила такими...)

Quote:
В пунктах 13 и 14 в личном сообщении будет указано само решение или где его искать? Или вообще будет сказано только смотреть пункты 13 и 14 правил?

Посмотрим по ходу дела. Лучше, конечно, указывать, но пока не хочу связывать модеров обязательством такого рода.

Quote:
В пункте 5 слово "другие" лучше заменить на "любые" (с учётом того, что сказал Ламер).

Если обсуждение всё-таки запрещено, то "любые" тут не подойдёт.

#6:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Wed Aug 16, 2006 22:33
    —
CaptainFlint wrote:
Может, подскажешь адресок?
Можно всех посылать в одну из тем на руборде: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=2886#1 .

#7:  Author: Lamer PostPosted: Wed Aug 16, 2006 22:43
    —
"Чтобы не начинать новую тему, спрошу здесь..." может укладываться в тематику форума ,но не укладываться в название темы.Ну и как тогда это расценивать?

Пункт 4 - через личном общении c модератором.

Где сказано,что в решении спорных вопросов последнее слово за модератором и оно НЕ обсуждается.

Где запрет оверквотинга?

Где запрет самовольного модерирования? И что за это будет? Wink

http://translit.ru/ - Onilne транслитератор

Quote:
Цитата:
Нет запрета на публикацию части личных сообщений, полученных от других юзеров без их согласия?


И D1P будет вынужден у всех пользователей, когда-либо дававших ответы, спрашивать, а можно ли этот их конкретный ответ впихнуть в TCKB? Да ну нафиг. Форум общественный, открытый, информация общедоступна.


Ключевое слово "личных".

#8:  Author: Forward PostPosted: Thu Aug 17, 2006 02:38
    —
В пункты 6 или 16, кстати, это подходит и к вопросу funduk'а
Quote:
Нет правила против злостного пренебрежения русским языком?
можно вставить запрет на "обратную транслитерацию" (© Punto Switcher) - когда английские слова пишут русскими буквами. Надеюсь, все помнят тему "Плиз хелр, ху ноу!", где еще Lamer'у (да и не только ему) не понравился "английский".
Кстати, слова "в русскоязычной справке" можно "оссылочить" - некоторые могут и спросить "А где ее искать-то?..".

#9:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Thu Aug 17, 2006 07:55
    —
Quote:

Quote:
Нет правила против злостного пренебрежения русским языком?

Пока нет. Сложно отличить злостное пренебрежение от простого незнания языка, скажем, иностранцем.

Сленг "падонков" отличить очень даже легко. Вот его я бы запретил под угрозой бана (собственно, у себя я так и сделал)... Мноих такая "речь" раздражает...

#10:  Author: Senjer PostPosted: Thu Aug 17, 2006 11:26
    —
CaptainFlint wrote:
Lamer
А вообще, все правила должны трактоваться модераторами: как решат в каждом конкретном случае, так и будет. Smile


Я конечно новичок здесь, но эта фраза расценивается мною как беспредел!!!
Меня на одном форуме, не буду говорить на каком, модератор один пас постоянно, видимо я своими постами ему не очень понравился, хотя они (посты) были реально по делу, видимо ему моя точка зрения не нравилась, вот он и зверствовал!!!
Тут того и гляди, комплекс модератора у меня скоро разавьется! Smile

#11:  Author: Senjer PostPosted: Thu Aug 17, 2006 11:47
    —
Nik wrote:
Quote:

Quote:
Нет правила против злостного пренебрежения русским языком?

Пока нет. Сложно отличить злостное пренебрежение от простого незнания языка, скажем, иностранцем.

Сленг "падонков" отличить очень даже легко. Вот его я бы запретил под угрозой бана (собственно, у себя я так и сделал)... Мноих такая "речь" раздражает...


Что значит сленг "падонков"!?
Мне например иногда нравится делать ошибки в словах, так веселее читать! Smile

Lamer wrote:

Где запрет оверквотинга?


Что это за слово такое, оверквотинг!?
Это разве не сленг!?
Все новомодные английские слова и новые слова из других языков, можно считать сленгом!!!

#12:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Thu Aug 17, 2006 13:38
    —
Senjer wrote:
Я конечно новичок здесь, но эта фраза расценивается мною как беспредел!!!
Расценивай дальше. Кстати, надо добавить явно в правила, что моддератор всегда прав.

Senjer wrote:
видимо я своими постами ему не очень понравился
Не может быть!

Senjer wrote:
Мне например иногда нравится делать ошибки в словах, так веселее читать!
Ну тут у нас некоторые так делают. Не скажу, что мне это нравится, но ведь они не как "падонки" разговаривают. А про сленг "падонков" - тебе лучше не знать про него ничего...

Senjer wrote:
Это разве не сленг!?
Нет. Это термин, который заменяет собой длинную и неудобную фразу "цитирование сообщения, приводящее к вложенным цитатам".

#13:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 17, 2006 13:45
    —
funduk
Quote:
Можно всех посылать в одну из тем на руборде

Ok, так и сделаю.


Lamer
Quote:
"Чтобы не начинать новую тему, спрошу здесь..." может укладываться в тематику форума ,но не укладываться в название темы.Ну и как тогда это расценивать?

Как оффтопик по теме. Собственно, не обязательно, чтобы каждый пост строго соответствовал названию темы, главное, чтобы не было сильных отклонений от обсуждения одной конкретной проблемы или нескольких, очень сильно друг с другом связанных проблем.

Quote:
Пункт 4 - через личном общении c модератором.

Уточню.

Quote:
Где сказано,что в решении спорных вопросов последнее слово за модератором и оно НЕ обсуждается.

Это подразумевается, поскольку модератор - лицо, обладающее властью. Соответственно, он по определению всем заведует и управляет.

Quote:
Где запрет оверквотинга?

Нигде. Пока злостных нарушений я не встречал. Появятся - добавим, тем более, что оверквотинг - понятие растяжимое. Кому-то пять строчек уже оверквотинг, а кому-то и страницу не жалко.

Quote:
Где запрет самовольного модерирования? И что за это будет?

Гм... Не думал об этом, но, вроде, вполне подпадает под правило об оффтопике. Разве нет? Very Happy

Quote:
http://translit.ru/ - Onilne транслитератор

Тема на ру-борде мне больше понравилась. Smile

Quote:
Ключевое слово "личных".

А-а... Ну это как-то уже совсем не того... Личная переписка - личное дело каждого. А если он написанное по E-mail письмо процитировал без разрешения - тоже это в правила добавлять?


Forward
Quote:
В пункты 6 или 16 <...> можно вставить запрет на "обратную транслитерацию"

Пока это подпадало под правило о неинформативном заголовке. Будут злоупотребления - посмотрим; может, и добавим правило.

Quote:
Кстати, слова "в русскоязычной справке" можно "оссылочить" - некоторые могут и спросить "А где ее искать-то?..".

Ok.


Nik
Quote:
Сленг "падонков" отличить очень даже легко. Вот его я бы запретил под угрозой бана (собственно, у себя я так и сделал)... Мноих такая "речь" раздражает...

А, ты про него. Я сразу не понял. Да, его, конечно, надо запретить. Добавил в правило.


Senjer
Quote:
Я конечно новичок здесь, но эта фраза расценивается мною как беспредел!!!

Здесь никто никого не держит и наручниками не приковывает. Не нравятся правила - пользователь волен уйти с форума совсем. Либо участвуй в обсуждениях, но подчиняясь правилам, либо не участвуй вовсе. Такой принцип применяется везде, на всех нормальных конференциях.

Quote:
Что значит сленг "падонков"!?

Если ты этого не знаешь, то ты это правило не нарушишь. Smile

Quote:
Мне например иногда нравится делать ошибки в словах, так веселее читать!

А другим? Ты пишешь для себя или для всех? Если для себя - то ты выбрал неудачное место. Заводи свою страничку в ЖЖ или на Народе.ру и пиши что хочешь и как хочешь. Если для всех - то пиши так, чтобы было удобно всем, а не тебе.
Плюс к этому проблема ещё и в том, что искажённые слова не находятся поиском.

Quote:
Что это за слово такое, оверквотинг!?
Это разве не сленг!?
Все новомодные английские слова и новые слова из других языков, можно считать сленгом!!!

Запрет вводится не для любого сленга, а для сленга "подонков".

#14:  Author: Lamer PostPosted: Thu Aug 17, 2006 13:53
    —
Ну вот, уже пошли разночтения на темы языка Smile

Senjer, оверквотинг означает обильное и излишнее цитирование собеседника,загромождающее тему и затрудняющее понимание.Для большинства обитателей форумов,как и для CaptainFlinta, к которому я собственно и обращался, это слово привычно и слишком слэнговым не кажется.Хотя,можешь считать,что я воспользовался тем,что окончательные правила ещё не приняты. Ну в в общем, ты наверно прав Wink
А фраза,которая расценивается тобой как беспредел - общепринятая практика на форумах.Админ - это верховный суд в рамках форума. На решения верговного суда же аппеляций не подают. Smile
И учти, несколько постов от одного человека подряд - это тоже нехорошо.В таких случаях редактируют свой же пост.

CaptainFlint , а почему я не вижу в правилах того , что только что напомнил Senjery?

#15:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 17, 2006 14:11
    —
Lamer
Quote:
CaptainFlint , а почему я не вижу в правилах того , что только что напомнил Senjery?

Ты о чём? Если о подонках, то в правиле 16, а если о высшей власти - то я по этому поводу отписался выше.

#16:  Author: Lamer PostPosted: Thu Aug 17, 2006 14:45
    —
CaptainFlint
Про подряд идущие посты. У нас тут много злостных и меня это раздражает намного больше падонкафского.

Самовольное модерирование под разряд оффтопа не попадёт ,если модерировать аккуратно.И у тебя будет случай в этом убедиться.У нас тут есть парочка любителей,в том числе и я Smile

И кстати,что скажешь по поводу нашей с fundukом трактовки оверквотинга? Ведь вроде простейшая вешь,а и здась не сошлись.

#17:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Thu Aug 17, 2006 14:47
    —
Я под оверквотингом имею в виду только вложенные цитаты, т.к. сам люблю цитировать много частей сообщения - так по полочкам удобнее раскладывать Wink

#18:  Author: Lamer PostPosted: Thu Aug 17, 2006 14:52
    —
funduk, я понял, что ты имеешь в виду.А насколько я знаю, вложенные цитаты не всегда зло,в этом ничего особенного нет. А так , как квотируете вы с СaptainFlintom - это вообще почти образец. Я имею в виду цитирование не той фразы, или части фразы, на которую даётся ответ, а всего сообещния, или непомерно большого куска.

#19:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Thu Aug 17, 2006 14:54
    —
На руборде это отдельным правилом - избыточное цитирование.
Всё-таки лучше тебе по-русски было назвать...

#20:  Author: Lamer PostPosted: Thu Aug 17, 2006 15:07
    —
Я удивлён. Использование слова "оверквотинг",как укороченного синонима "избыточного цитирования", по моему, повелось ещё с каких-то незапамятно фидошных времён,задолго до появления всевозможных рубордов и иже с ними.Может пойти почитать ,что там на руборде в этой области нового изобрели Rolling Eyes

#21:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 17, 2006 15:40
    —
Quote:
Про подряд идущие посты. У нас тут много злостных и меня это раздражает намного больше падонкафского.

По-хорошему, надо бы вообще поставить мод, склеивающий посты... Но правилом это запрещать нельзя. Посуди сам: кто-то что-то запостил, скажем, в новостях о семёрке. Потом, через неделю, он же постит в эту тему ещё раз. При обычном посте тема поднимается, все получают уведомления и т.п. При редактировании тема остаётся где-то там на десятой странице, никто не знает, что она обновилась. Т.е. если вводить правило, то ограничивать период. А каким временем? На разных подфорумах и даже в разных темах скорость обновления разная. Где-то чуть не каждую минуту появляются сообщения, где-то неделями всё пылится.

Про оверквотинг: не вижу причину спора. Оверквотинг в переводе с инглиша это и есть "избыточное цитирование". И под этот термин попадают как чересчур длинные цитаты, так и цитаты с чрезмерной вложенностью. Как сказал выше, пока добалвлять соответствующее правило не хочу, т.к. чересчур субъективно всё это. Появятся злостные нарушители - покумекаем, что и как добавить. А пока нет необходимости.

#22:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Thu Aug 17, 2006 16:16
    —
CaptainFlint wrote:
кто-то что-то запостил, скажем, в новостях о семёрке. Потом, через неделю, он же постит в эту тему ещё раз. При обычном посте тема поднимается, все получают уведомления и т.п. При редактировании тема остаётся где-то там на десятой странице, никто не знает, что она обновилась.
Можно поставить на редактирование последний пост, отредактировать, выделить код сообщения, сохранить, удалить сообщение и добавить его вновь. Долго, но правильно.

#23:  Author: Lamer PostPosted: Thu Aug 17, 2006 16:36
    —
funduk wrote:
CaptainFlint wrote:
кто-то что-то запостил, скажем, в новостях о семёрке. Потом, через неделю, он же постит в эту тему ещё раз. При обычном посте тема поднимается, все получают уведомления и т.п. При редактировании тема остаётся где-то там на десятой странице, никто не знает, что она обновилась.
Можно поставить на редактирование последний пост, отредактировать, выделить код сообщения, сохранить, удалить сообщение и добавить его вновь. Долго, но правильно.

Согласен.

Хотя CaptainFlint убедил.Оставить этот вопрос на совести пишущего.А то уж очень строго получается.А что мешает сделать "по-хорошему"?
И вообще, строгостей в правилах маловато. Маловато будет (с) Smile

#24:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Thu Aug 17, 2006 16:48
    —
Да ладно, что вы раздули дискуссию?! Раньше ведь вообще без правил жили, и ничего.

Что стОит добавить, так это пунктик, что администрация (или кто-то созвучный Smile ) оставляет за собой право менять правила.

Вообщем, CaptainFlint, выкладывай в разделы! Если будут прецеденты, потом поправишь.

#25:  Author: Lamer PostPosted: Thu Aug 17, 2006 17:07
    —
Batya , соломоново решение Cool

#26:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Aug 17, 2006 22:42
    —
Ok, в воскресенье выложу. Сейчас, пока на модеме, не хочу мучиться с этими тормозами.

#27:  Author: Forward PostPosted: Fri Aug 18, 2006 02:22
    —
CaptainFlint wrote:

Quote:
Что значит сленг "падонков"!?

Если ты этого не знаешь, то ты это правило не нарушишь. Smile

Не обязательно Smile Есть множество падонкав, которые даже не знают, кто они такие на самом деле Very Happy

#28:  Author: Forward PostPosted: Fri Aug 18, 2006 22:12
    —
При выкладывании "релиза" правил, можно разместить их не все в одном посте, а каждый пункт - отдельным постом. Тогда для особо "зарвавшихся" юзеров можно не отсылать "прочитать правила, пункт такой-то", а просто дать линк на соотв. пункт. Хотя есть и неудобства... например, неудобство выкладки таких правил на форум... Впрочем, мое дело - предложить Wink

#29:  Author: Lamer PostPosted: Fri Aug 18, 2006 22:57
    —
Так у нас и так некоторые товарищи,знакомые с html, умеют посылать в определённое место страницы.Достаточно будет,если они просто поделятся своим секретом здесь же в отдельной теме.

#30:  Author: Forward PostPosted: Fri Aug 18, 2006 23:10
    —
// offtop
2Lamer
А ты что, не знал, как это делать? Коротко объясню. Зачем отдельная тема? Здесь же всего лишь строчка кода для "пометки" места:
Code:
<a name="имя">...</a>

Ну, а ссылка, соотв., такая:
Code:
<a href="#имя">...</a>


Last edited by Forward on Tue Aug 22, 2006 16:09; edited 2 times in total

#31:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Aug 19, 2006 12:23
    —
Нет, я ведь правила объявлением сделаю. А делать сверху 16 отдельных постов - это перебор. Smile
С переходом к конкретному правилу - это, конечно, было бы неплохо, но здесь форумных средств недостаточно. Требуется именно HTML. Теоретически, можно его включить для форума, но это может оказаться весьма серьёзной дырой в безопасности.

#32:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Sat Aug 19, 2006 12:42
    —
Quote:
По-хорошему, надо бы вообще поставить мод, склеивающий посты... Но правилом это запрещать нельзя. Посуди сам: кто-то что-то запостил, скажем, в новостях о семёрке. Потом, через неделю, он же постит в эту тему ещё раз. При обычном посте тема поднимается, все получают уведомления и т.п. При редактировании тема остаётся где-то там на десятой странице, никто не знает, что она обновилась.

Простое ограничение: запрещается постить в ту же тему, если с момента предыдущего вашего ответа не прошло 60 минут, и вам никто не ответил.
В общем как-то так. Идущие друг за другом посты одного юзера очень напрягают.

#33:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Aug 20, 2006 14:18
    —
Лучше попросить Эрго мод поставить. Smile Проблема с редактированием ещё может быть в том, что редактируя, не знаешь, вдруг кто-то уже успел чего-то запостить в эту тему. Тогда редактирование останется для многих незамеченным (я, например, не перечитываю старые сообщения, если помню их содержание, а заметить добавочку бывает непросто). А мод сам бы это всё контроллировал...

В общем, правила выложены. Отныне бардак запрещён. Laughing

#34:  Author: fundukLocation: Санкт-Петербург PostPosted: Sun Aug 20, 2006 14:41
    —
Везде в последней фразе про предназначение форума ты забыл запятую после причастного оборота.

#35:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Aug 20, 2006 14:50
    —
Блин, где ж ты был раньше? Smile Исправляю...

Добавлено:
Подправил первый пост и название темы - теперь тут будет обсуждение самих правил, а не их предварительной бета-версии. Smile

#36:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Sun Aug 20, 2006 18:32
    —
Имхо, правила лучше поместить в раздел про сайт/форум и дать на них ссылку на самом видном месте - в основном меню (для этого, правда, нужен доступ к исходникам форума)...
Так как сейчас - очень неудобно. Вот нашли мелкую ошибочку - и надо править восемь постов Sad

#37:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Aug 20, 2006 18:40
    —
А как ты их одним постом опишешь? "В форумах, посвящённых обсуждению TC, пользуйтесь поиском по форуму, справке и TCKB; в остальных двух форумах пользуйтесь поиском только по форуму..." Very Happy
Проще всего сделать отдельный PHP, и сделать так, чтобы из каждого форума ссылка вела бы на этот PHP с соответствующим параметром, а уж тот формировал бы нужный текст из шаблона. Но тут, действительно, нужен доступ к исходникам. И что гораздо хуже, такой доступ будет требоваться каждый раз при внесении исправлений.

#38:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Sun Aug 20, 2006 20:01
    —
Можно сделать гораздо проще - общие правила форума повесить на видное место, а в виде объявлений оформить правила разделов (один-два пункта).
Что касается TCKB то можно написать примерно так: "пользуйтесь поиском, справкой и TCKB (последняя содержит только информацию, касающуюся TC!)...
Объявлениями, имхо, вообще лучше не злоупотреблять. Тем более, если их содержание совпадает на 99% Smile

#39:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Aug 20, 2006 20:11
    —
Общие правила должны быть глобальны, а не находиться в каком-то конкретном форуме. И плюс должна быть простая возможность их редактирования. А эти два пункта в текущей ситуации друг другу противоречат, ибо простой доступ - это только посты в форумах, а посты глобальными быть не могут. Если бы была реальная возможность сделать, как ты говоришь - я бы только за. Но увы...

#40:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Sun Aug 20, 2006 21:34
    —
Мод, позволяющий делать глобальные посты есть! 100%. Сам его ставил на старый форум "МБ"...

#41:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sun Aug 20, 2006 21:41
    —
Вот именно - нужен мод. А я-то говорил про стандартный phpBB. Модами много чего можно делать. Думаю, есть мод и для правил...

#42:  Author: Alextp PostPosted: Mon Aug 21, 2006 00:33
    —
2CaptainFlint
Если все будет нормально (Ergo допрограммирует что-то), ты поставишь этот мод. Wink

#43:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Aug 21, 2006 00:46
    —
Вообще-то, Эрго занимается сейчас админкой wincmd.ru, а не форумом. Smile А с форумом я, собственно, не уверен, можно ли тут что-то изобрести, кроме прямого FTP-доступа. Впрочем, что-то такое авто-инсталлирующее, вроде, есть, но я тут, к сожалению, некомпетентен - с phpBB очень мало дела имел... Ладно, поживём - увидим. Smile

#44:  Author: Alextp PostPosted: Mon Aug 21, 2006 00:57
    —
Quote:
Вообще-то, Эрго занимается сейчас админкой wincmd.ru, а не форумом. А с форумом я, собственно, не уверен, можно ли тут что-то изобрести, кроме прямого FTP-доступа.

Про него (ftp доступ) и речь. Заливать моды как на сайт можно?- ftp-доступом.

Quote:
Ладно, поживём - увидим.

Когда Ergo допишет. Smile

#45:  Author: Forward PostPosted: Mon Aug 21, 2006 19:29
    —
2CaptainFlint
А топики "Правила форума" открыты для сообщений или закрыты (как тема "Все, чего нет на wincmd.ru, одним списком")? Если закрыты, то, если там появится пост, то его перенесут сюда? Или как?

#46:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Aug 21, 2006 19:36
    —
Закрыты. Причём наглухо, и пост там не появится - можешь попробовать. Smile
Тему "Все, чего нет на wincmd.ru", к сожалению, сделать закрытой нельзя - тогда у Фундука не будет возможности вносить исправления, если это потребуется. В правила же вносить исправления могут только модераторы - а они могут исправлять и закрытые темы.

#47:  Author: NikLocation: Киров PostPosted: Mon Aug 21, 2006 20:24
    —
Quote:
Впрочем, что-то такое авто-инсталлирующее, вроде, есть, но я тут, к сожалению, некомпетентен - с phpBB очень мало дела имел... Ладно, поживём - увидим

Есть (EasyMod, вроде бы), но работает довольно криво - ставятся далеко не все моды и иногда грохает весь форум нафиг Smile Sad

#48:  Author: Forward PostPosted: Mon Aug 21, 2006 22:44
    —
А еще в правила форума можно вписать то, что их незнание не обсвобождает от ответственности (то есть от бани) Laughing

#49:  Author: Alextp PostPosted: Mon Aug 21, 2006 23:04
    —
На самом деле оборот "место в бане" в самом начале правил классный.
Типа "иди ты в баню" Ж)
Можно еще переформулировать как "все злостные нарушители данных правил будут жестоко посылаться модераторами в баню" Ж)

#50:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Aug 21, 2006 23:11
    —
Forward
Quote:
А еще в правила форума можно вписать то, что их незнание не обсвобождает от ответственности (то есть от бани)

Перебьются. Smile

Alextp
Quote:
Можно еще переформулировать как "все злостные нарушители данных правил будут жестоко посылаться модераторами в баню" Ж)

Не, это уж чересчур. Smile

#51:  Author: Forward PostPosted: Sat Aug 26, 2006 01:00
    —
А можно ли впихнуть правила прямо в начальную страницу регистрации? Вероятность, что прочитают, побольше будет Smile

#52:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Sat Aug 26, 2006 01:10
    —
Forward wrote:
А можно ли впихнуть правила прямо в начальную страницу регистрации?

Для этого нужен прямой доступ к FTP.

Forward wrote:
Вероятность, что прочитают, побольше будет

Ты думаешь? Very Happy

#53:  Author: Forward PostPosted: Sat Aug 26, 2006 01:14
    —
Quote:
Ты думаешь?

Если подумать... Особо Ленивые Юзеры могут полениться один раз нажать на название топика с правилами, а при регистрации все же хоть что-то промелькнет перед глазами Wink

#54:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Tue Aug 29, 2006 02:36
    —
Еще одно предложение. Сразу прошу не пинать ногами и не кидать помидорами.
Звучит примерно так:
Пользователи так называемых сборок (паков) Total Commander должны адресовать свои вопросы прежде всего автору (авторам) той сборки, которую они используют.
Просто меня проняла статья D1P в ТСКВ. И ведь действительно, ответственность за львиную долю ошибок и конфликтов несет автор сборки. Даже по некоторым вопросам форума это видно: приходит юзверь, задает вопрос: "То-то не работает или работает не так". Думаешь: что за черт? И тут кто-то более проницательный спрашивает: а ты, часом, не сборку юзаешь? Обычно после этого юзверь молча исчезает.
Даже Гислер, не говоря уже про нас, простых смертных, не способен проследить за полетом мысли авторов таких сборок. Так какой же смысл спрашивать у тех, кто сидит на "чистом" Тотале? Откуда мы знаем, что там этот умник понапихал в свое творение?
И еще один аргумент. Человек должен отвечать за свою работу. Допустим, если Вася Пупкин написал скрипт/утилиту/плагин, он должен быть готов к тому, что в его почту или личку валом пойдут сообщения и вопросы, из которых 90%, скажем так, не слишком умны. Мне по скриптам тоже иногда такое придет, что хоть стой, хоть падай. Что же, приходится отдуваться. Сам заварил кашу, сам и расхлебывай. Так почему авторы сборок, претендующие на то, что их "Супер-Пупер-Мега-Пак" - это "все-в-одном", не должны отвечать за свою работу? Пусть, как Гислер, создают свой форум, пусть туда ходят пользователи этих сборок и общаются, задают вопросы, обмениваются опытом. Потому что сборка - это уже не Total Commander, а фантазии на его тему. Вот пусть автор сборки и разъясняет суть своих фантазий.
Я не возражаю ни против самих сборок, ни против их авторов, ни против их пользователей. Я, например, никогда не играл в нарды и не против самой игры и ее поклонников. Я только призываю их не задавать вопросы о нардах шахматистам.

#55:  Author: Alextp PostPosted: Tue Aug 29, 2006 03:36
    —
Поддерживаю.
Может, не помешало бы создать отдельную ветку "Сборки Тотал Коммандер", куда все вопрогсы по сборкам и их глюкам и направлять, и в правилах это прописать: "Вопросы в Общей ветке могут задаваться только по САМОСТОЯТЕЛЬНО настроенным конфигурациям Тотал Коммандера. Если Вы используете готовую сборку или так называемый пак, сначала пишите в ветку для сборок".

Правда, тут есть риск направить в новую ветку слишком много действительно нормальных вопросов. Так что, надо еще уточнить.

#56:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Tue Aug 29, 2006 03:54
    —
Quote:
Правда, тут есть риск направить в новую ветку слишком много действительно нормальных вопросов. Так что, надо еще уточнить.
В том-то и фишка. Никто ведь не мешает автору пака ответить: "Это не ко мне, сборка тут ни при чем". Тогда вопрошающий перемещается в обычный форум.
Прошу обратить внимание: я написал "прежде всего автору", а не "только автору и никому иному". В том-то и дело, что автор сборки разбирается в этом лучше, чем не только сам юзверь, но и чем Гислер, CaptainFlint, D1P и прочие наши корифеи, вместе взятые. Он сразу видит, в чем проблема: в сборке ли, в плагине ли, или в самом Тотале. Суть моего предложения в том, что он как раз должен быть первым, кто на такой вопрос отвечает.

#57:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 29, 2006 09:34
    —
Я бы не против, но для этого требуется, чтобы все авторы всех сборок мониторили этот форум и своевременно отвечали на вопросы. А это, к сожалению, недостижимо...

#58:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Tue Aug 29, 2006 13:13
    —
Помимо форума, есть еще почта, аська и личные сообщения. Термин "обращение а автору" не обязательно уточнять. Пусть хоть по телефону звонят Smile.
CaptainFlint, советую обдумать эту идею. Право на окончательную формулировку терминов остается за тобой.

#59:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Tue Aug 29, 2006 14:03
    —
Со всем согласен, но есть одно "но" - создание "сборочного" раздела косвенно будет указывать на то, что "сборки" поддерживаются официально.
Даже не так: неопытный пользователь, увидев раздел "Сборки Total Commander" на, практически, официальном (не по статусу, но по идее) русском форуме о TC, очень даже может подумать, что всё это - официальные дистрибутивы :/. Многие и вправду думают, что сборки - это официальные версии TC...
Написать крупными буквами в отдельной теме - мол, сборки это ни фига не отдельные версии TC, а результат творчества сторонних авторов - уверен, 90% юзеров читать это не будет.

#60:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 29, 2006 14:20
    —
Вахмурка wrote:
Помимо форума, есть еще почта, аська и личные сообщения. Термин "обращение а автору" не обязательно уточнять. Пусть хоть по телефону звонят .
CaptainFlint, советую обдумать эту идею.

Подумаю ещё. Сейчас на работе сижу, голова немножко другим занята. Smile

D1P wrote:
Со всем согласен, но есть одно "но" - создание "сборочного" раздела косвенно будет указывать на то, что "сборки" поддерживаются официально.

Да, об этом я сразу не подумал. В принципе, если бы все сборочники тусовались тут, на это ещё можно было бы закрыть глаза. Да и форум назвать, скажем, "сторонние сборки". Тут вопрос именно в адекватности всего этого в комплекте...

В общем, пока гнать лошадей не буду, подумаю на досуге над этим вопросом.

#61:  Author: Lev PostPosted: Tue Aug 29, 2006 18:27
    —
Большая часть сборок нарушает п.5 правил. Обсуждая сборки, мы будем вынуждены давать на них ссылки или упоминать их и, таким образом, тоже нарушать правила. ЕМНИП Кристиан на своём форуме банил людей даже за публикацию названия ключа, чтобы этот ключ потом не гуглили.

#62:  Author: A.N.T. PostPosted: Tue Aug 29, 2006 21:18
    —
А почему бы ПРАВИЛА ФОРУМА не сделать как бы "отдельным форумом" В самом верху "Правила", а ниже уже "Общие вопросы" и т.д, Question По-моему так будет и красивее Smile и эффективней...

#63:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 29, 2006 22:40
    —
A.N.T. wrote:
По-моему так будет и красивее

Возможно.
A.N.T. wrote:
и эффективней

А вот это вряд ли. Smile Кто полезет в отдельный форум только для того, чтобы почитать правила на сон грядущий? Laughing

Lev wrote:
Большая часть сборок нарушает п.5 правил.

Нарушает постинг ссылок на них, обсуждение, как лучше сломать Тотал в такой-то сборке и пр. А фраза, что в такой-то сборке для включения такой-то опции надо выставить такую-то галочку, ничего не нарушает.

#64:  Author: A.N.T. PostPosted: Wed Aug 30, 2006 09:07
    —
CaptainFlint wrote:

А вот это вряд ли. Smile Кто полезет в отдельный форум только для того, чтобы почитать правила на сон грядущий? Laughing
Ну не знаю в прилепленую тему, тоже не каждому хочется лезть.. Smile

#65:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Aug 30, 2006 09:36
    —
A.N.T. wrote:
Ну не знаю в прилепленую тему, тоже не каждому хочется лезть..

Она, по крайней мере, на виду. "Ближе" к создаваемой теме/написанию ответа, чем отдельный форум.

#66:  Author: Forward PostPosted: Wed Aug 30, 2006 19:46
    —
CaptainFlint, A.N.T., чего вы спорите? Нужно сделать и так и так - оставить прилепленные темы и сделать отдельный форум тоже. Wink
P.S. Я уже догадываюсь, что CaptainFlint ответит: "Перебьются..." Laughing

#67:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Wed Aug 30, 2006 19:55
    —
Forward wrote:
P.S. Я уже догадываюсь, что CaptainFlint ответит: "Перебьются..."

Ну телепат! Laughing

#68:  Author: StrangeRRor PostPosted: Wed Aug 30, 2006 20:10
    —
Есть вопрос.
Ситуация: задан вопрос (о плагинах TC) на него даны два ответа с разницей в одну минуту. Ответы по теме вопроса. В ответах даны ссылки на разные ресурсы, где можно найти решение (http://tckb.mega-byte.info/ и wincmd.ru). После непродолжительной беседы участников последний ответ был удален.
Вопрос: Нужно ли было это делать?
Если да, может тогда добавить соответствующий пункт в правила?

З.Ы. для того, кто понял, о чем я - просто интересно узнать мнение других по этому вопросу Wink

#69:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Wed Aug 30, 2006 20:42
    —
ЭЭЭЭ....
Хотя я - лицо, в общем-то, заинтересованное, могу сказать вот что: wincmd.ru, к сожалению, ныне ни жив ни мёртв. Кроме того, что на wincmd.ru выкладываются новые версии плагинов, больше там ничего нового нет. По количеству статей (да и по качеству, если уж на то пошло), wincmd.ru тоже проигрывает tckb. tckb же, хоть и не очень периодически, но обновляется, да и информации там гораздо больше.
Так может стоит сразу "приучать" народ к tckb? Чтобы там искали ответы - в tckb найти шансов больше.

#70:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Sep 17, 2009 01:16
    —
В правила добавлен новый пункт (№ 15) о вставке изображений в сообщения.

#71:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Oct 05, 2009 10:57
    —
В связи с неоднократно возникавшим вопросом о постах, касающихся сборок, и свежим прецедентом полагаю, что п. 5 правил форума нуждается в уточнении.

CaptainFlint wrote:
Lev писал(а):
Большая часть сборок нарушает п.5 правил.

Нарушает постинг ссылок на них, обсуждение, как лучше сломать Тотал в такой-то сборке и пр. А фраза, что в такой-то сборке для включения такой-то опции надо выставить такую-то галочку, ничего не нарушает.

Предлагаю дополнить соответствующий пункт правил явным указанием на недопустимость постинга ссылок на сборки с варёзным контентом.
Quote:
5. Запрещено обсуждение взлома программ, публикация ссылок на нелегальные ключи и сборки Total Commander с варёзным содержимым, а также другие действия, запрещённые российским законодательством. Первое нарушение влечёт за собой предупреждение, второе – бан.

Как-то вот так.

#72:  Author: alexey65536Location: Taganrog PostPosted: Mon Oct 05, 2009 11:34
    —
ПоддерживаюSmile

#73:  Author: D1PLocation: Тбилиси PostPosted: Mon Oct 05, 2009 12:13
    —
Согласен.

#74:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Oct 05, 2009 13:01
    —
Фраза "и другие действия, запрещённые российским законодательством" автоматом подразумевает, что распространение вареза подпадает под этот пункт.

#75:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Oct 05, 2009 14:05
    —
CaptainFlint
Во-первых, ссылки на нелегальные ключи тем не менее были расписаны отдельно, во-вторых, как показывает практика, вышеупомянутое автоматическое подразумевание отнюдь не для всех очевидно. В особенности — для поклонников и пропагандистов паков.

#76:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Oct 05, 2009 17:27
    —
Avada wrote:
Во-первых, ссылки на нелегальные ключи тем не менее были расписаны отдельно

Исключительно в качестве примера.

Avada wrote:
во-вторых, как показывает практика, вышеупомянутое автоматическое подразумевание отнюдь не для всех очевидно

На данном форуме наблюдается регулярное нарушение даже самых очевидных и кристально чётких правил. Например, "чтобы не заводить новую тему, спрошу здесь" — куда уж яснее? Тем не менее, постоянно появляются новые оффтопные посты, причём чуть ли не в каждом втором извинение-объяснение звучит ровно так же, как процитировано в правилах. Отсюда следует одно: что правила банально не читают, а не то, что читают, но не понимают.

Если ключ входит в сборку, то она автоматом подпадает под действие п. 5, причём сразу по двум категориям: а) из-за наличия ключа и б) из-за нарушения законодательства. Я не вижу необходимости добавлять ещё и третье обоснование, почему варезные сборки здесь запрещены. Если кто-то не понял первых двух, третье до него всё равно не дойдёт.

#77:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Oct 05, 2009 18:19
    —
CaptainFlint
Ладно. Значит, в случае необходимости более развёрнутой аргументации будем адресовать к предыдущему посту. Wink

#78:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Wed Oct 07, 2009 22:03
    —
Предлагаю строчку "Одна тема - один вопрос" прописать явно.

Про варезные сборки тоже надо бы добавить явно - всё-таки форум про Тотал, правила надо описывать относительно него и применительно к нему. К тому же, не все знают, что некоторые сборки варезные - для некоторых это просто рабочая программа, которой можно нормально пользоваться без нажатия 123 кнопок.

#79:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Oct 08, 2009 08:54
    —
Моторокер wrote:
Предлагаю строчку "Одна тема - один вопрос" прописать явно.

Вообще-то в правилах это написано, хотя и несколько иначе.
Quote:
Также запрещено объединять в одной теме несколько вопросов по разной тематике.

#80:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Thu Oct 08, 2009 13:40
    —
Моторокер wrote:
К тому же, не все знают, что некоторые сборки варезные - для некоторых это просто рабочая программа, которой можно нормально пользоваться без нажатия 123 кнопок.

Если они этого не знают, то слова "варезная сборка" для них будут ничего не значащим набором букв.

#81:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 11, 2011 00:41
    —
Правила дополнены новым пунктом 17 (прежний 17 получил номер 18):
Quote:
Запрещено самовольное публичное модерирование и указание участникам форума на нарушения ими пунктов правил. О нарушениях следует оповещать исключительно через личные сообщения либо самого участника, чтобы он исправил ситуацию самостоятельно, либо модератора.

#82:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 11, 2011 18:26
    —
 !  CaptainFlint:
Оффтоп отделён в тему "Правильный" оффтоп.

#83:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 11, 2011 18:47
    —
В п.4 стоило бы поменять "... действий модераторов" на "... модераторских действий". Надеюсь, обяснять в чём существенное отличие одного от другого, не придётся.

#84:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jul 11, 2011 18:51
    —
Flasher
Придётся. Лично я не вижу в содержательном плане вообще никакой разницы. А если прочитать правило от начала до конца, то претензии через ЛС адресуются всё-таки упомянутым ранее людям (модераторам) а не чьим-то действиям (хотя и по поводу этих действий), так что стилистически нынешний вариант лучше.


Last edited by Avada on Mon Jul 11, 2011 19:02; edited 1 time in total

#85:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 11, 2011 19:00
    —
Avada
Хорошо, как скажешь.
Модераторские действия - это те, которые квалифицируются как властью данные (замечания, переносы, предупреждения и т.п.)
Действия, которые совершил модератор - это абсолютно все действия человека, который имеет статус модератора (ковыряние в носу, написание команд TC, делёжка своим мнением, обсуждение какого-то технического, лингвистического, личного вопроса, прыжки через скакалку, да сколько угодно можно привести примеров).

#86:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jul 11, 2011 19:12
    —
Flasher
Абсолютно надуманное противопоставление, не подтверждаемое практикой применения. Сплошь и рядом эти понятия трактуются как синонимы (примеров в Интернете легко найти огромное количество). Действия модератора (они же модераторские действия) есть действия, совершённые (или не совершённые) человеком именно в рамках статуса модератора, а не в качестве обычного посетителя форума или любом другом.

#87:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 11, 2011 19:13
    —
Avada wrote:
Абсолютно надуманное противопоставление, не подтверждаемое практикой применения.
Я бы так не сказал. Примеры есть. Тут приводить не буду, иначе нарушу.

#88:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 11, 2011 19:40
    —
Flasher wrote:
Я бы так не сказал.

Значит, просто прими как определение, что в контексте правил под "действиями модератора" понимаются "модераторские действия", и при чтении мысленно выполняй подстановку.

Предложение было вынесено, рассмотрено и отклонено, на чём рекомендуется и остановиться.

#89:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 11, 2011 20:00
    —
CaptainFlint wrote:
Значит, просто прими как определение, что в контексте правил под "действиями модератора" понимаются "модераторские действия", и при чтении мысленно выполняй подстановку.
Это не проблема. Только я не понял, как это относится к подтверждению практикой соответвующей (недомысленной) трактовки?

Тогда перед/после слова "действий" нужно хотя бы подписать "(произошедших)".

#90:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jul 11, 2011 20:37
    —
Flasher
Ещё раз: практикой подтверждается, что упомянутые понятия повсеместно трактуются как равнозначные синонимы. Поэтому подстановку можно выполнять в любую сторону: суть термина не изменится. И, как было сказано, обсуждение этого предложения завершено.
К вопросу о "произошедших": в ЛС допускается обращение по поводу как совершённых модераторами действий, так и ожидаемых данным посетителем, но не совершённых. Поэтому уточнение не требуется.

#91:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 11, 2011 21:01
    —
Avada wrote:
Ещё раз: практикой подтверждается, что упомянутые понятия повсеместно трактуются как равнозначные синонимы.
А зачем обращать внимание на практику применения в других местах? В своём огороде пусть каждый сам ковыряется. "Повсеместно" - это опять же обобщение. По крайней мере я знаю места, где этого нет.

Avada wrote:
в ЛС допускается
А я не про ЛС, я про сообщения на форумах.

#92:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jul 11, 2011 21:26
    —
Flasher wrote:
По крайней мере я знаю места, где этого нет.

А я знаю (во множестве) места, где есть. И, что существенно, одно из этих мест — данный форум. Вопрос закрыт.

Flasher wrote:
А я не про ЛС, я про сообщения на форумах.

А в сообщениях на форумах — не допускается. См. п. 4 правил.

#93:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 11, 2011 21:27
    —
Avada wrote:
А в сообщениях на форумах — не допускается. См. п. 4 правил.
Что не допускается? Мы же приписку в этом самом правиле обсуждаем.

#94:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jul 11, 2011 21:55
    —
Flasher
Если обсуждается приписка (своё мнение по которой я уже высказал), так речь и должна идти об этом правиле, где говорится, что определённые вещи допускаются только в ЛС. При чём тут "я про сообщения на форумах"?

#95:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 11, 2011 22:02
    —
Avada
Я понял в чём неясность. Ты похоже подумал про второе употребление в том пункте слова "действий", а я имел в виду только первое.

#96:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jul 11, 2011 22:08
    —
Flasher
Нет, и я про первое. Поскольку во втором случае сказано "этих действий", то есть речь заведомо идёт о том же самом.

#97:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 11, 2011 22:28
    —
Avada
А при чём тут ЛС тогда? Как это связано с припиской?

#98:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Jul 11, 2011 23:03
    —
Flasher
Я тебе сразу же ответил именно про то, что связано с припиской.
Ещё раз:
Quote:
К вопросу о "произошедших": в ЛС допускается обращение по поводу как совершённых модераторами действий, так и ожидаемых данным посетителем, но не совершённых. Поэтому уточнение не требуется.

Иначе говоря, поводом для обращения могут быть действия модератора, которые как произошли, так и НЕ произошли. ЛС был упомянут просто как место, где, согласно правилу, допустимо предьявлять претензии по действиям (или отсутствию действий) модераторов. А вот при чём тут сообщения на форумах и как они связаны с припиской, я не понимаю. Действия модераторов их сообщениями на форуме не ограничиваются. Публичные обсуждения на форуме действий модераторов данным правило запрещаются. А сообщения на форуме, ставшие поводом для действий модераторов, к приписке никакого непосредственного отношения не имеют.

#99:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Jul 11, 2011 23:17
    —
Avada
Всё равно не понял. Обсуждения публичных мод. действий, которые произошли, должны запрещаться, а не которые могут произойти в теории.
Avada wrote:
А вот при чём тут сообщения на форумах и как они связаны с припиской, я не понимаю.
Это сообщения на форумах людей, которые обсуждают потенциальные дейтсвия модераторов. Задают по ним вопросы. Что из этого не понято?

#100:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Jul 12, 2011 00:09
    —
Flasher wrote:
Это сообщения на форумах людей, которые обсуждают потенциальные дейтсвия модераторов. Задают по ним вопросы. Что из этого не понято?

Понято достаточно, чтобы ответить.
При чьём-то действительном или мнимом нарушении правил участники форума либо не делают ничего, либо поступают согласно этому пункту правил. И ждут модераторской реакции.
Обсуждение потенциальных (или, если угодно, теоретических) действий модераторов не сильно лучше обсуждения их реальных действий. Речь, подчеркну идёт не о просьбе, допустим, перенести тему (хотя и это лучше делать через личку), а именно о публичном обсуждении грядущей реакции модераторов на что-то.
И о каких, собственно, вопросах и к кому может идти речь в этой ситуации на открытом форуме? К нарушителю? В личку. К модераторам? Что им делать и когда делать, они решат сами, но если хотите им помочь — опять же пишите в ЛС.
Соответственно, тот же подход действует для публичного обсуждения бездействия модераторов, настоящего или мнимого. Для прояснения причин, если возникнет такое желание, опять же есть ЛС.
Нынешнюю редакцию п. 4 правил я считаю необходимой и достаточной. Без предлагаемой приписки.

#101:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 12, 2011 01:03
    —
Avada wrote:
а именно о публичном обсуждении грядущей реакции модераторов на что-то.
Нет, ты путаешь грядущую и потенциальную реакцию. Это разные вещи.
Avada wrote:
И о каких, собственно, вопросах и к кому может идти речь в этой ситуации на открытом форуме?
Банальный пример перенесён только в отдельную тему. Там задавались вопросы относительно того, как могут повести себя модераторы в определённой ситуации, чтобы понимать как самим дейтсвовать. Если это оставлять без приписки, то всё сводится к театру абсурда. Человек не может в открытой теме (чтобы это было полезно всем заинтересовавшимся) обсудить то, что связано с будущими действиями остальных и, соответственно, действиями модераторов, которые последуют или не последуют за эти действия. Что в этом криминального?
Avada wrote:
Соответственно, тот же подход действует для публичного обсуждения бездействия модераторов, настоящего или мнимого.
А это ещё почему? Бездействие и действие - это как земля и небо. Либо надо в правиле указать на это, либо в этом нет никакой тождественности.

#102:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Jul 12, 2011 09:05
    —
Flasher wrote:
Банальный пример перенесён только в отдельную тему.

"Банальный пример", перенесённый во Флейм, основанием ни для каких приписок не является, поскольку пункт 4 правил касается в каждом случае реальных действий по реальному поводу, а не полемики о гипотетической реакции модераторов на некое теоретическое нарушение. Кстати, все необходимые с точки зрения модераторской комиссии разъяснения — причём в общем виде, а не только по оффтопу — были там даны. А если ты намекаешь на замечание тебе по п. 4 правил, так оно было сделано не за саму постановку вопроса, а по иным причинам, которые здесь обсуждаться, разумеется, не будут.
На этом вопрос с допиской сворачивается. Разъяснения получены, рассмотрены и не признаны убедительными. Убедительная просьба больше дискуссию по этому поводу тут не продолжать.

Flasher wrote:
Бездействие и действие - это как земля и небо. Либо надо в правиле указать на это, либо в этом нет никакой тождественности.

Надо ли это указывать специально — обсудим.

#103:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Jul 12, 2011 12:23
    —
Avada
А ты всё-таки безотносительно к конкретным топикам ответь на вопрос из предыдущего поста:
Flasher wrote:
Что в этом криминального?

#104:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Jul 12, 2011 17:28
    —
Flasher
Отвечу в личку при наличии времени. Здесь продолжать дискуссию на эту тему больше не намерен.



Total Commander -> Сайт Все о Total Commander


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group