Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

WI(nterface)X плагины. Идеи, желания. Для подачи прошения КГ
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Написание плагинов для Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
B4rr4cuda



Joined: 03 Jun 2007
Posts: 376
Location: Россия, Москва

Post (Separately) Posted: Sat Sep 01, 2007 19:55    Post subject: WI(nterface)X плагины. Идеи, желания. Для подачи прошения КГ Reply with quote

Думаю, многие хотели бы получить в тотале интерфейсные плагины.
Переносные панельки, окошко календаря, консоль, список копирующихся в фоне файлов....
Предлагаю уважаемым форумчанам продолжить список фич, которые будут возможны с появлением такого типа плагинов.
Подобный плагинный интерфейс предложил VadiMGP. Гислер проигнорировал.
Просьба хорошо владеющим английским, после набора здесь некоторого кол-ва идей и пожеланий запостить на оффоруме опрос
с описанием проскочивших здесь идей. Как выразился D1P:
Quote:
пусть у юзеров слюнки потекут... Может тогда Гислер и разродится.
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sat Sep 01, 2007 20:44    Post subject: Reply with quote

Я уже говорил о том, каким я вижу новый интерфейс - он должен быть схож с интерфейсом листер-плагинов (в том плане, что в Quick View окно листера встраивается в панель TC, в данном случае плагин примерно тем же образом должен отображаться в какой-то отдельной панели (или даже нескольких, на выбор, или конфигурируемо). Эта панель может содержать закладки для переключения между плагинами.
Реализовать такими плагинами можно будет всё, что реализовано листер-плагинами, плюс интерактивные функции. Нагляднейшим примером интерактивности является консоль; подобным образом можно сделать ssh-клиент. Плагином можно будет реализовать мечту многих юзеров - трей в TC. Не говорю о таких мелочах, как регуляторы громкости, индикаторы раскладок, часы, напоминалки и т.д. и т.п. Можно сделать отладчик скриптов на хелпере.
Вообще мне эта концепция напоминает механизм виджетов в Опере (который создан на редкость безалаберно, потому полезных виджетов крайне мало, хотя оригинальная идея - весьма привлекательна) - т.е. будет некий набор псевдоприложений, выполняющихся "внутри" Total Commander.

Само собой, работа с такими плагинами должна быть удобнее, чем с их "нормальными" аналогами, в этом и суть плагинов. Соответственно, Тотал должен обеспечивать некоторые дополнительные функции - обработку драгэндропа в панель, автозапуск заданных плагинов при старте TC, да дофига чего можно придумать... Само собой будет некий "встроенный" плагин для индикации фоновых окон TC - фонового копирования и BTM, архивации, запущенных окон листера и т.п. Другие плагины также должны иметь доступ к этим панелям. Меня, допустим, просили встроить в почтовый плагин проверялку количества писем на сервере с оповещением при поступлении новых писем. Я хотел делать эту проверялку внешней утилитой в трее, если появится новый интерфейс - её можно всунуть внутрь TC, что несомненно логичнее и удобнее.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
VadiMGP



Joined: 21 Mar 2007
Posts: 1625

Post (Separately) Posted: Sat Sep 01, 2007 21:16    Post subject: Reply with quote

Как это ни грустно, но я ни на грош не верю, что Гислер это реализует. Он не проигнорировал. Он сказал, что не хочет новый тип плагинов. И одного этого достаточно, чтобы зарубить на корню любое предложение. К тому же, сейчас он занимается юникодностью, а потом, вроде собирался делать плагин для прожигания сидюков. И одно и другое - здоровенный кусок работы, так что пара-тройка лет ожидания, я думаю, гарантирована.
Если что-то такое и делать, то собственными силами. Хотя, организационно не представляю как это можно сделать.
Back to top
View user's profile Send private message
B4rr4cuda



Joined: 03 Jun 2007
Posts: 376
Location: Россия, Москва

Post (Separately) Posted: Sat Sep 01, 2007 21:49    Post subject: Reply with quote

VadiMGP
Своими силами будет ОЧЕНЬ трудно. Я попытался встроить TotalConsole сбоку от файловых панелей - ты себе представить не можешь тот ужас, который я наблюдал на экране. Я не представляю, как нормально реализовать это Апи средствами. Для такого типа плагов нужно чёткое взаимодействие "изнутри". Т.е только Гислер может это реализовать. (Не рассматриваем вариант патча и асм инжекцию)
Back to top
View user's profile Send private message
B4rr4cuda



Joined: 03 Jun 2007
Posts: 376
Location: Россия, Москва

Post (Separately) Posted: Sat Sep 01, 2007 22:07    Post subject: Reply with quote

Хотя. поразмыслив два метода предложу:
1. Вариант как TotalConsole. Снизу всплывающая панель. Табы переключатели окон плагов.
+: Часть кода есть, могу поделиться. (На Делфи)
-: Небольшая высота - "подглядывание в замочную скважину" ©
2. Файл систем плаг. При входе инициализация плагов прописаных в плаг-авторан. TMyListBox скрываем, отображаем своё окно.
Т.е получаеться как предложил D1P, что-то похожее на Quick View. Вся обработка переключений на плечах автора.
Для WIX плагов можно позаимствовать интерфейс листерных плагов, с некоторыми добавками...
+:Все на вкладке. Удобно.
-:Не столь информативно.
Много гемора с обработкой переключений табов, слежением за размерами....
Back to top
View user's profile Send private message
VadiMGP



Joined: 21 Mar 2007
Posts: 1625

Post (Separately) Posted: Sat Sep 01, 2007 22:56    Post subject: Reply with quote

B4rr4cuda wrote:
Своими силами будет ОЧЕНЬ трудно. Я попытался встроить TotalConsole сбоку от файловых панелей - ты себе представить не можешь тот ужас, который я наблюдал на экране.
Да я знаю, что трудно, я и не говорил, что легко. И кстати, очень даже представляю, что ты там увидел. Wink
Но ты ты говоришь о технических проблемах, а они, в той или иной степени, решаемы. Пусть с трудом, пусть не на 100%, а на 90% или на 80%, но ОЧЕНЬ многое можно сделать.

Но разработка интерфейса в целом - это уже в одиночку не поднять (в обозримые сроки). А вот как решить организационные проблемы - совсем не представляю.
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sun Sep 02, 2007 00:17    Post subject: Reply with quote

Если решитесь заняться - присоединюсь. Готов даже отодвинуть работу над MAIL_WFX, заниматься новым всегда интереснее, чем старым.
У меня уже алчный интерес взыграл заставить Гислера реализовать эту функцию. Юникод, конечно, очень важен, но тем не менее, если он будет говорить "нехочу" на каждое столь полезное предложение, развитие TC скатится к внедрению кучи функций с сомнительной полезностью (вроде допонительных панелей с деревьями).
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
vasyabelkin



Joined: 02 Jan 2005
Posts: 9

Post (Separately) Posted: Sun Sep 02, 2007 12:58    Post subject: Reply with quote

Может быть, вам стоит посмотреть сюда ("Background Plugin Interface BETA 1")
Back to top
View user's profile Send private message
B4rr4cuda



Joined: 03 Jun 2007
Posts: 376
Location: Россия, Москва

Post (Separately) Posted: Sun Sep 02, 2007 13:38    Post subject: Reply with quote

vasyabelkin Обьясни мне глупому, как хак-tool для загрузки плагинов в бекграунде относиться к данной теме?
Напомню тема: интерфейсные плагины!
Back to top
View user's profile Send private message
vasyabelkin



Joined: 02 Jan 2005
Posts: 9

Post (Separately) Posted: Sun Sep 02, 2007 14:23    Post subject: Reply with quote

Предполагалось, что сурсы этого плагина, возможно, помогут в разработке нового интерфейса. Нет, так нет. А тебя, B4rr4cuda, глупым назвать сложно - вон у тебя в подписи какие штучки интересные Smile
Back to top
View user's profile Send private message
B4rr4cuda



Joined: 03 Jun 2007
Posts: 376
Location: Россия, Москва

Post (Separately) Posted: Sun Sep 02, 2007 16:29    Post subject: Reply with quote

vasyabelkin Льстец вы батенька. Smile Может и помогут, если кто займёться. А вот с этим проблема.....
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Sun Sep 02, 2007 16:30    Post subject: Reply with quote

B4rr4cuda wrote:
...Напомню тема: интерфейсные плагины!


А как понимать термин "интерфейсные"? В смысле COM интерфейсов Микрософта?
Извините, ребята, за глупый вопрос. Видать, я сильно отстал от жизни. Smile

Какое отношение имеет новый Interface-plugin API к Листер-плагинам?
Надо ли нам дорабатывать свои Листер-плагины?
_________________
E.Savich
http://www.xbaseview.com
Back to top
View user's profile Send private message
B4rr4cuda



Joined: 03 Jun 2007
Posts: 376
Location: Россия, Москва

Post (Separately) Posted: Sun Sep 02, 2007 16:35    Post subject: Reply with quote

mutex
Имееться в виду обсуждение предполагаемого интерфейса плагов для добавления элементов интерфейса. Гислер отказался реализовывать эту фичу, вот думаем, как это осуществить своими силами или пропиарить идею на оффоруме, дабы Гислер реализовал
этот КАТЕГОРИЧЕСКИ необходимый интерфейс Smile.
Back to top
View user's profile Send private message
VadiMGP



Joined: 21 Mar 2007
Posts: 1625

Post (Separately) Posted: Sun Sep 02, 2007 17:09    Post subject: Reply with quote

B4rr4cuda wrote:
пропиарить идею на оффоруме
Пропиарить идею, говоришь? Для пиара надо знать на что народ поведется лучше всего.
Все о чем мы говорили в разных темах касалось самых разных вещей, но к сожалению, все эти калькуляторы-индикаторы и консоли-шмансоли, не подходят для хорошего пиара, потому что имеют малый круг приверженцев. Есть ли что-то такое, что было бы нужно большому количеству юзеров?

Вопрос всем: Какая фича в ТС встретит наиболее бурный восторг общественности? Подчеркиваю - не какая фича лично вам нужна больше всего, а какая наиболее желанна большинству. Желательно отталкиваться не от собственных догадок, а от впечатлений от постов посетителей форума и от мнений друзей и знакомых.

Если такой боевой слон найдется, можно будет попробовать пиарить через него.
ЗЫ. И, разумеется эта фича должна касаться интерфейсной части. Нет смысла говорить, например, об улучшении работы с раром.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Sep 02, 2007 17:39    Post subject: Reply with quote

VadiMGP wrote:
Вопрос всем: Какая фича в ТС встретит наиболее бурный восторг общественности?

Возможно, конфигурабельные панели инструментов, чтобы можно было показывать несколько панелей вместе (рядом с основной панелью), и каждая из которых управляется собственным плагином. Тогда можно будет выводить туда часы, поле ввода для поиска или чего-нибудь другого, кнопки с выпадающими менюшками и прочие вкусности. Не уверен, что это будет самым восторженно-принятым из всего, что вообще можно реализовать, но других периодически запрашиваемых интерфейсных улучшений пока вспомнить не могу.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Написание плагинов для Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Page 1 of 6

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group