Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

WI(nterface)X плагины. Идеи, желания. Для подачи прошения КГ
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Написание плагинов для Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
B4rr4cuda



Joined: 03 Jun 2007
Posts: 376
Location: Россия, Москва

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 00:04    Post subject: Reply with quote

Новости. Smile
Сегодня я начал работу над плагом. А так как основную работу я проделал раньше, при разработке консольки, то процесс идёт быстро. Уже готово апишное окно встраивающееся в ТС и перехват комстроки.
Подключаеться как Файлсистем. Так как все раскиданно по модулям можно переделать под любой вид плага для ТС.
D1P
Кстати что за ДрагИДроп ты имел в виду?
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 00:42    Post subject: Reply with quote

Drag'n'drop. Чтобы была реакция на перетаскивание в панель плагина мышкой.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
B4rr4cuda



Joined: 03 Jun 2007
Posts: 376
Location: Россия, Москва

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 00:49    Post subject: Reply with quote

D1P не держи за дурака плиз, перетаскивание чего? Файлов? Или само окно чтоб драгилось?
Или может чужие окошки? Wink
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 01:58    Post subject: Reply with quote

Отписал в личку (в случае с Флинтом в личке мы за несколько часов договорились о том, что в общем топике мусолилось несколько дней =)).
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
VadiMGP



Joined: 21 Mar 2007
Posts: 1625

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 03:09    Post subject: Reply with quote

B4rr4cuda wrote:
Сегодня я начал работу над плагом.
Не понял, над каким плагом? Чего он делает?
Back to top
View user's profile Send private message
B4rr4cuda



Joined: 03 Jun 2007
Posts: 376
Location: Россия, Москва

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 03:12    Post subject: Reply with quote

Не понял, над каким плагом? Чего он делает?
То что обсуждалось здесь
А делать должен это
Back to top
View user's profile Send private message
VadiMGP



Joined: 21 Mar 2007
Posts: 1625

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 03:22    Post subject: Reply with quote

Там написано "Total Commander обзаводится ещё одной панелью, горизонтальной. Она располагается над функциональными кнопками и командной строкой, но под файловыми панелями."
Именно так? Панель только одна и расположена над кнопками? Жаль, тогда мне это не подходит.
Back to top
View user's profile Send private message
Athari



Joined: 19 Dec 2004
Posts: 81
Location: Казань

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 05:05    Post subject: Reply with quote

Quote:
К тому же можно тупо подвязать плаги от существующих прог, от той же Миранды в конце концов.

Тупо не получится, потому что это «тупо» включает копирование весьма солидной части кода Миранды (кстати, она разве под LGPL?) и гонку за версиями.

Quote:
Наверняка сначала сделают на IE, мотом на Mozilla Active X, потом, глядишь, и с Оперой чего-нибудь намутят.

С Оперой можно только хак замутить, к великому сожалению. Sad

Quote:
Уверен, многие найдут удобной возможность получать перевод слова/фразы/файла, не совершая лишних телодвижений.

Лингво, сочетание клавиш [Ctrl+Ins,Ctrl+Ins] — и открывается статья по выделенному слову или фразе. Из любой программы. Проще уже некуда.

Quote:
Гм, слова прелесть и проводник в одном предложении, настораживает.

Ключевой момент — Проводник прелестен, если им почти не пользоваться. Wink

Quote:
К сведению: у меня при 58 плагах тотал не падает и не глючит. Жрет около 8Мб.

При запуске. А после того, как каждый плагин прогрузился в память во время долгой работы программы? Не, можно отгружать плагины, конечно, но это неудобно и требует большого количества телодвижений (например, меня нервирует, что Листер-плагины не отгружаются, если открыто хоть одно окно Листера).
_________________
«Today is the first day of the rest of your life»
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
B4rr4cuda



Joined: 03 Jun 2007
Posts: 376
Location: Россия, Москва

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 05:48    Post subject: Reply with quote

2VadiMGP Я предпочёл бы реализацию, как во Фригате. Но на безрыбье...
2Athari
Quote:
Тупо не получится, потому что это «тупо» включает копирование весьма солидной части кода Миранды (кстати, она разве под LGPL?) и гонку за версиями.

Потому и написал про тупо. Лучше найти LGPL или другие подходящие варианты...
Была бы возможность, а энтузиасты найдуться.... Wink
Quote:
Ключевой момент — Проводник прелестен, если им почти не пользоваться

+1. А ещё прелестнее - вообще не пользоваться Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 06:26    Post subject: Reply with quote

Quote:
Именно так? Панель только одна и расположена над кнопками? Жаль, тогда мне это не подходит.

1) Эта "хотелка" не дописана ещё и до десяти процентов, я не планировал публиковать ссылку до завершения. По интерфейсу я также изложил весьма малую часть идей (не успел просто( да ещё и без скриншотов. Ну раз уж она всплыла - буду "оправдываться".
2) В том, что мы делаем, вообще не будет многих из описываемых там возможностей. Я ставлю задачу разработать ту часть API, которая не требует доступа к коду Total Commander (если бы у нас был доступ, мы бы не делали хак). Остальное будет описано документально и передано CG на доразработку и внедрение в TC.
3) Всё это весьма обсуждаемо, любые замечания учитываются, пишите, чего хотите, подумаем, если это возможно - добавим в "хотелку".
Quote:
С Оперой можно только хак замутить, к великому сожалению.

К сожалению да. Но некоторый опыт показывает, что разработчики из Opera Software ASA иногда могут сжалиться, и реализовать виш-другой...
Quote:
Лингво, сочетание клавиш [Ctrl+Ins,Ctrl+Ins] — и открывается статья по выделенному слову или фразе. Из любой программы. Проще уже некуда.

Про плагин я уже говорил - написать хороший переваодчик тут мало кому под силу (дело не в сложности задачи, а в объёме нудной работы), так что согласен, идея неудачная. Хотя мне бы понравилась идея иметь под рукой историю переводов. К тому же такой плагин мог бы заниматься спеллчеком, что весьма полезно для некоторых пользователей Wink

Quote:
При запуске. А после того, как каждый плагин прогрузился в память во время долгой работы программы?

Вот, полезная идея! Надо будет учесть возможность выгрузки плагина, после того, как он закрылся...
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
B4rr4cuda



Joined: 03 Jun 2007
Posts: 376
Location: Россия, Москва

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 09:00    Post subject: Reply with quote

Quote:
я не планировал публиковать ссылку до завершения.

Прошу прощения, выдал....

Quote:
В том, что мы делаем, вообще не будет многих из описываемых там возможностей. Я ставлю задачу разработать ту часть API, которая не требует доступа к коду Total Commander (если бы у нас был доступ, мы бы не делали хак). Остальное будет описано документально и передано CG на доразработку и внедрение в TC.

Моё мнение насчёт этого несколько пессимистичнее - не факт что мистер КГ примет идею.
Поэтому в процессе разработки АПИ я по мере свободного времени буду реализовывать это " через задний проход горбоносой макаки " Smile. А дальше по ситуации. ТоталКонсоле я в любом случае хочу перевести на этот движок.

Quote:
Всё это весьма обсуждаемо, любые замечания учитываются, пишите, чего хотите, подумаем, если это возможно - добавим в "хотелку".

Вот это обязательно. Надо бы прошерстить старые темы, там встречаються потрясные идеи, которые можно проработать и добавить в список "Возможные плагины". Авось кто-нить загориться и реализует.


Last edited by B4rr4cuda on Thu Sep 06, 2007 20:45; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
VadiMGP



Joined: 21 Mar 2007
Posts: 1625

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 11:59    Post subject: Reply with quote

Для добавления в хотелку.
1. Тулбары. Больше тулбаров, хороших и разных. Поэтому нужно, чтобы была возможность сажать тулбары и сверху, и снизу. Это по минимуму. Желательно, также, по бокам и на сплиттер, но это не критично. Туда же можно будет сажать и всякие индикаторы.

2. Это, скорее, не в хотелку, а для обсуждения. Я еще не знаю как, но надо как-то учитывать и то, что это далеко не первый плагин, активно вмешивающийся во внутренние дела ТС. Есть и другие, которые делают и сабклассинг, и хуки, и перехваты API. Драться с ними будем или жить дружно?
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 15:43    Post subject: Reply with quote

Quote:
1. Тулбары. Больше тулбаров, хороших и разных. Поэтому нужно, чтобы была возможность сажать тулбары и сверху, и снизу. Это по минимуму. Желательно, также, по бокам и на сплиттер, но это не критично. Туда же можно будет сажать и всякие индикаторы.

Это, увы, только Кристиан наш Гислер может сделать. Писать всё это хаком мы будем до выхода юникодной версии Sad

Quote:
2. Это, скорее, не в хотелку, а для обсуждения. Я еще не знаю как, но надо как-то учитывать и то, что это далеко не первый плагин, активно вмешивающийся во внутренние дела ТС. Есть и другие, которые делают и сабклассинг, и хуки, и перехваты API. Драться с ними будем или жить дружно?

Мы пробуем сделать API. Интерфейс, который мог бы решать задачи, многократно тут описанные. На данный момент не ставится основной целью сделать так, чтобы он работал как хак, главная цель - показать Гислеру и общественности, что это полезно, удобно и интересно. Внедрение в окно тотала призвано показать один из вариантов работы с новым интерфейсом. Цель обеспечивать совместимость сверх этого не ставится, поскольку планируется, что если CG примет API, то это будет просто ненужно, и тем более будет не нужно - если не примет (сделанная работа тогда уйдёт в никуда).
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
VadiMGP



Joined: 21 Mar 2007
Posts: 1625

Post (Separately) Posted: Thu Sep 06, 2007 16:57    Post subject: Reply with quote

D1P wrote:
Это, увы, только Кристиан наш Гислер может сделать
Ну почему же? Если я правильно понял, что делает B4rr4cuda, то достаточно позволить больше одной панели и позволить панели сидеть не только внизу, но и наверху. А самому тулбару все равно где панель. Он сидит на панели (звучит-то как Smile).
Хотя, если все это только для демонстрации, тогда, действительно, можно и наплюнуть на множественные панели. Главное, чтобы в конечном варианте это было.
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sat Sep 08, 2007 18:43    Post subject: Reply with quote

Наткнулся тут на запрос, адресованный B4rr4cuda по поводу его Total Console:

Quote:
I also use a lot Lister with the LogTail plugin to monitor on the fly log files from the processes I launch. Is there any chance that lister could be integrated as a console so that I can have such a log file open any time in the lower part of my TC?


Можешь ответить ему, что шанс есть Smile Может быть WIX API будет совместимо с WLX API, напрямую, либо через эмулятор (WIX-плагин, который, в свою очередь будет способен грузить WLX).

На данный момент WIX API уже получило довольно чёткое воплощение в коде: все основные функции написаны, тестовый плагин (КАЛЕНДАРИК =)) вполне успешно себе работает, но показывать это пока ещё рано.
Интерфейс получается максимально удобным для VCL-программистов. Пока всё.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Написание плагинов для Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Page 5 of 6

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group