Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB

RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Русификация Total Commander от CaptainFlint: обсуждение
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 79, 80, 81

Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Avada

Post (Separately) Posted: Tue Aug 21, 2018 06:47    Post subject: Reply with quote

Flasher
"Целевая панель" (она не неактивная, она же получатель) — общеизвестный по смыслу термин. "Любая из панелей" тут ни при чём, с тем же успехом можно придраться и к слову "получатель" (другой вариант перевода слова "target", означающего именно целевой объект). В cm_FocusTrg и cm_FocusTrgTree целевая панель противопоставляется исходной (как неактивная активной или получатель источнику; см. описания соседних команд), так что "другой" в противовес "исходной" там быть не может.
В стандартной русификации описания для cm_MkDir и cm_MkDirOther сейчас не унифицированы, но у меня в новом (ещё не выложенном) варианте справочника тоже указана пара "исходная" и "целевая". Так что если правка и будет, то, видимо, в этом направлении, а не наоборот. Кстати, и у Гислера здесь первоначально использовалось определение "other panel", затем он предпочёл ''target panel".
По второму предложению: причина сокращения была в своё время в слишком длинной строке. Сейчас интерфейс даёт больше возможностей, посмотрим. Как нетрудно догадаться, это будет не ранее обновления русификации для следующей мажорной версии.
View user's profile Send private message
Flasher

Post (Separately) Posted: Tue Aug 21, 2018 10:19    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
общеизвестный по смыслу термин.
Под целевый местом всегда рассматривается результурующее. Если конечным пунктом будет активная панель, то она де-факто становится целевой. Это не придирка, а понимание русского языка.
Avada wrote:
так что "другой" в противовес "исходной" там быть не может.
Т.е. у cm_OpenDirInNewTabOther и cm_CopyOtherpanel может, а здесь не может? Интересный ход мысли.
Кстати, чаще всего используется слово "неактивная" — 10 раз, в то время как получатель/целевая — всего по два. Считаю, стоит склонить их в первому варианту (за исключением cm_MatchSrc, так как там ничего не обрабатывается).

Avada wrote:
Сейчас интерфейс даёт больше возможностей
А разве браузер команд раньше ограничивался по ширине экрана? Не припомню такого. Для сравнения:
Открыть папку под курсором в новой вкладке другой панели
Выделить группу, предложив расширение файла под курсором
Правая: Показ файлов без подкаталогов (только в выделенном)
Активная: Стандартный стиль оформления (без цветов и команд)
Неактивная: Стандартный стиль оформления (без цветов и команд)

Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
Avada

Post (Separately) Posted: Tue Aug 21, 2018 14:43    Post subject: Reply with quote

Flasher
У меня, очевидно, несколько другое понимание и русского языка, и обсуждаемой терминологии.
Описания cm_OpenDirInNewTabOther и cm_CopyOtherpanel в нынешнем виде к делу не имеют отношения, поскольку там у соседних команд никакой "исходной панели" нет. Поэтому — да, там может, а здесь не может.
Активная файловая панель с точки зрения логики интерфейса TC и описания его команд всегда исходная, независимо от того, для чего она может являться конечным пунктом.
О перспективах рассмотрения терминологии сказано выше. Причем это будет делаться в любом случае не в самом приоритетном порядке: накопились вещи, требующие гораздо более серьёзного внимания.
До командного браузера был выпадающий список, где с местом было несколько похуже. Основная часть перевода делалась ещё тогда. А какой длины бывают строки, я и сам отлично знаю.
Flasher

Post (Separately) Posted: Tue Aug 21, 2018 15:11    Post subject: Reply with quote

Avada
Не знаю, какое тут может быть другое понимание, кроме словарного.
То, что нет в соседних командах слова "исходной", ничего не значит. Это можно подвести под общий знаменатель наравне с другими похожими описаниями.
Только лишь по наличию в названии Src вместо Same или отсутствия аналога не стоит пренебрегать логикой языка в отношении описаний для неактивной панели.
Про активную панель написано верно, но мы обсуждаем пассивную.
Насчёт времени правок и тем более их рассмотрений при таких затяжных релизах можно было и не объяснять. Насчёт списка ясно, я и правда не помню того формата.
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
Avada

Post (Separately) Posted: Tue Aug 21, 2018 16:55    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Не знаю, какое тут может быть другое понимание, кроме словарного.

А я знаю. И про него сказано выше. По всему остальному к уже сказанному тоже ничего нового добавить не могу.
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 79, 80, 81
Page 81 of 81

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum