Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Вариант форумного поиска по умолчанию

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Сайт Все о Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  

Каким должен быть вариант поиска по умолчанию?
Только "И", обязательно менять!
47%
 47%  [ 18 ]
Только "ИЛИ", не сметь его трогать!
0%
 0%  [ 0 ]
Поменять на "И", но с поддержкой AND/OR/NOT
21%
 21%  [ 8 ]
Оставить "ИЛИ", но добавить AND/OR/NOT в "И"
5%
 5%  [ 2 ]
А мне по барабану
26%
 26%  [ 10 ]
Total Votes : 38

Author Message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Jan 22, 2008 17:25    Post subject: Вариант форумного поиска по умолчанию Reply with quote

Не знаю, кто как, а я практически никогда не пользуюсь поиском на форуме по критерию "ИЛИ" (OR), и меня давно раздражает то, что по умолчанию выбран именно этот вариант — забудешь переключить, и жди сколько-то там секунд, пока антифлуд не позволит повторно поиск произвести... Поэтому хочется мне сделать то же, что сделал у себя, скажем, Гислер: включить по умолчанию вариант "И" ("Искать все слова"). Останавливают два соображения:
1. Не все могут разделять мою точку зрения.
2. В варианте "И" не работает язык запросов (со словами AND, OR, NOT).

Поэтому я решил собрать небольшую статистику по взглядам форумчан, как лучше всего было бы сделать модификацию, чтобы никому не было обидно.

Небольшой комментарий по п. 3. Под ним я подразумеваю следующее: умолчальным вариантом сделать "И", но модифицировать его так, чтобы там тоже можно было пользоваться ключевыми словами. Сразу говорю, что я не уверен, что смогу это сделать, потому что ещё не изучал код в этой области. Не говоря уж о том, что в любом случае это займёт дополнительное время. А если просто поменять значение по умолчанию — то это совершенно плёвое дело.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Wed Jan 23, 2008 13:58    Post subject: Reply with quote

Ответил «По барабану».
Поиск вначале должен выводить все И в названии темы. Затем все И в тексте темы. А потом уже что и как подадётся. Должна быть какая-то релевантность. Но этого наверно не достичь…

По мне гораздо полезней будет добавить галочку «Искать только в названии темы». А то точно знаешь слова из названия, а приходится перебирать подряд все сообщения, где есть такие слова.

Более/менее помогает гугль с поиском по сайту, но не всегда.
Кстати, можно ли его форму поиска добавить в текущую форму поиска?
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
Стас Агарков



Joined: 05 Feb 2007
Posts: 130
Location: Белгород

Post (Separately) Posted: Wed Jan 23, 2008 15:31    Post subject: Reply with quote

Тоже ответил «А мне по барабану».
Мне бы тоже хотелось, чтобы там форма поиска гугла или яндекса была...
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Jan 23, 2008 15:48    Post subject: Reply with quote

Моторокер wrote:
Поиск вначале должен выводить все И в названии темы. Затем все И в тексте темы. А потом уже что и как подадётся. Должна быть какая-то релевантность. Но этого наверно не достичь…

Наверное, достичь, но для этого, подозреваю, придётся весь поисковый движок phpBB перепахать, а это уже чересчур (просто так сделать два поиска и объединить результаты не получится: во-первых, долго, во-вторых, результаты будут повторяться).

Моторокер wrote:
По мне гораздо полезней будет добавить галочку «Искать только в названии темы». А то точно знаешь слова из названия, а приходится перебирать подряд все сообщения, где есть такие слова.

А я, как раз наоборот, ей практически никогда не пользуюсь. Очень редко ключевые слова в нужной формулировке встречаются именно в названии — слишком много синонимов...

Моторокер wrote:
Кстати, можно ли его форму поиска добавить в текущую форму поиска?

Подумаю, но идея у меня восторга не вызывает. Не люблю я, если честно, когда сторонние поисковики в сайты интегрировать пытаются. Некрасиво это... А если очень уж надо, то дописать ручками site:wincmd.ru в том же гугле, ИМХО, несложно.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Worros



Joined: 19 Jan 2007
Posts: 1123

Post (Separately) Posted: Wed Jan 23, 2008 16:15    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
Подумаю, но идея у меня восторга не вызывает. Не люблю я, если честно, когда сторонние поисковики в сайты интегрировать пытаются. Некрасиво это... А если очень уж надо, то дописать ручками site:wincmd.ru в том же гугле, ИМХО, несложно.

Для нормальных людей - несложно, а для нубов, которые зафлудили форум дубликатами тем, - задача непосильная.Наверное логичнее призывать пользоваться поиском, если для этого предоставлены все условия?!
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Jan 23, 2008 16:42    Post subject: Reply with quote

Worros wrote:
а для нубов, которые зафлудили форум дубликатами тем, - задача непосильная.

Для них любой поиск — ровно такая же непосильная задача. Для поиска ответа по 90% дубликатов не надо никаких ухищрений, абсолютно элементарные запросы по точно тем же ключевым словам, которые используются в новосозданном сообщении. Отсюда следует, что поиском просто не пользуются. С какой радости они вдруг начнут им пользоваться, если я добавлю гугль в поисковую форму? Да большинство создателей дублей, я уверен, даже страницу поиска-то не открывают вовсе!
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
aLexx



Joined: 14 Mar 2005
Posts: 442
Location: Новокузнецк

Post (Separately) Posted: Sat Jan 26, 2008 01:41    Post subject: Reply with quote

Меня тоже это слeгка достало!!! Проголосовал за "только и".
Поиском пользуюсь постоянно.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Jan 26, 2008 02:10    Post subject: Reply with quote

Всем спасибо. Думаю, выборка достаточная. При следующем апдейте включу "И" по умолчанию, а в "to-do" себе добавлю пунктик попытаться добавить язык запросов.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Mon Mar 03, 2008 16:56    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
Да большинство создателей дублей, я уверен, даже страницу поиска-то не открывают вовсе!

Наверно. Ведь это лишний щелчок.
CaptainFlint wrote:
С какой радости они вдруг начнут им пользоваться, если я добавлю гугль в поисковую форму?

А если вот так например выставить её на главную страницу?
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
IMPOMEZIA



Joined: 15 May 2007
Posts: 30
Location: Russia

Post (Separately) Posted: Tue Mar 04, 2008 03:38    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint
Почему бы не добавить поиск от Google http://www.google.com/coop/cse/ и разместить его примерно, так как в ссылке Моторокер-а.

А стандартный поиск, если попытаться оказаться на месте новичка, жуткая штука:
1. Нужен лишний щелчок по малозаметной ссылке.
2. Страница поиска выглядит очень отпугивающей, много всяких настроек.
3. Какой-то ещё специальный запросов.
4. и т.д...
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Mar 04, 2008 13:01    Post subject: Reply with quote

IMPOMEZIA wrote:
Почему бы не добавить поиск от Google

Ну не люблю я интегрированные гугли, не люблю. Не вписываются они ни в дизайн, ни в общий набор функциональности, да и со стандартным поиском не состыкуется. Я понимаю, если бы вообще никакого поиска не было...

IMPOMEZIA wrote:
2. Страница поиска выглядит очень отпугивающей, много всяких настроек.

Ну ничего себе, много... К тому же, по умолчанию уже всё настроено, не считая этого И/ИЛИ. И даже мини-справка по использованию поиска есть, за что я phpBB очень благодарен. Постоянно на разных форумах приходится гадать, как же нужно вписывать слова: то ли он сам будет по словоформам искать, то ли надо указать лишь часть слова, а он дополнит, то ли звёздочку приписывать...

IMPOMEZIA wrote:
3. Какой-то ещё специальный запросов.

Если уж на то пошло, в гугле тоже есть "специальный запросов". Smile
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
IMPOMEZIA



Joined: 15 May 2007
Posts: 30
Location: Russia

Post (Separately) Posted: Tue Mar 04, 2008 18:06    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
Ну не люблю я интегрированные гугли, не люблю.

Можно понять Very Happy , но свою работу эти гугли делают качественно.

CaptainFlint wrote:
Ну ничего себе, много...

Всё что больше одной формы ввода и одной кнопки, это много.

CaptainFlint wrote:
Если уж на то пошло, в гугле тоже есть "специальный запросов".

Есть, но обычно задумываться об этом не приходится.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Сайт Все о Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group