Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

А какой у вас джаббер-клиент?
Goto page Previous  1, 2
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  

Клиент?
Psi
18%
 18%  [ 6 ]
JAJC
0%
 0%  [ 0 ]
Tkabber
0%
 0%  [ 0 ]
Pandion
0%
 0%  [ 0 ]
Gajim
0%
 0%  [ 0 ]
Coccinella
0%
 0%  [ 0 ]
Pidgin (ранее Gaim)
3%
 3%  [ 1 ]
Miranda
53%
 53%  [ 17 ]
QIP Infium
18%
 18%  [ 6 ]
Trillian
3%
 3%  [ 1 ]
Другое (в пост)
3%
 3%  [ 1 ]
Total Votes : 32

Author Message
Arschmann



Joined: 16 May 2007
Posts: 49
Location: Переславль-Залесский

Post (Separately) Posted: Sun Feb 03, 2008 02:36    Post subject: Reply with quote

D1P wrote:
Этот "проприетарный отстой" работает уже больше десяти лет, и работает довольно хорошо.

У меня на Gprs не работает вообще, врядли это можно назвать хорошо. Ну уж не надо только про глюки асько спорить. Причем глюки специально внедренные.
D1P wrote:
Никто же, почему-то, не против мобильной связи - хотя, если разобраться, суть одна и та же.

Вас таки заставляют пользоваться услугами только одного оператора, и только одной моделью телефона? И на экране этого телефона сплошная реклама? А ваши разговоры может слушать любой радиолюбитель? Также существует только одна приемно-передающая станция, при неполадках на которой, отрубается мобильная связь во всем мире?
_________________
- линия прямой правительственной связи.
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sun Feb 03, 2008 04:31    Post subject: Reply with quote

Quote:
У меня на Gprs не работает вообще, врядли это можно назвать хорошо. Ну уж не надо только про глюки асько спорить. Причем глюки специально внедренные.

Ограничение количества подключений с одного IP (а на GPRS, как правило, все абоны сидят за NAT) - да, неприятно. Но легко обходится с помощью прокси.
Quote:
Вас таки заставляют пользоваться услугами только одного оператора, и только одной моделью телефона?

Нет. Но меня заставляют пользоваться только GSM, когда мне, может быть, больше всего нравится CDMA.
Аналогия на уровне протокола. Модель телефона - это клиент, под асю их более, чем достаточно. Оператор - ну какая разница, какой он, если везде одно и то же. Реклама? Никогда рекламы в асе не видел. Подслушать разговор? Говорить что можно чужие разговоры слушать не стану, потому как это тайна служебная. Одна станция, от которой всё зависит? Ну почти всё равно, что если у ОПСОСа комутатор из строя выйдет.

Короче, я не против XMPP. Но пока что, если продолжать ту же аналогию, это как CDMA, которого в нашей стране почти нет, и удобного телефона под этот стандарт нет.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Arschmann



Joined: 16 May 2007
Posts: 49
Location: Переславль-Залесский

Post (Separately) Posted: Sun Feb 03, 2008 16:23    Post subject: Reply with quote

Предлагаю не разводит очередной холивар на давно обжеванные сто раз темы. Тут тема все таки про джаббер-клиенты. А не про то что асько тоже можно пользоваться, если ты неприхотлив и готов к досадным неприятностям. К тому же глупо сравнивать эти вещи. Асько убого и крайне ограниченно, это признают даже сами пасечники
Стас Агарков wrote:
Общаться можно? Можно. Файлы передавать можно? Можно.
На этом список ее достоинств заканчивается. А джаббер умеет гораздо больше (пасечники обычно на этом месте гордо заявляют "я не знаю что это такое, но мне этого не надо, мне и так хорошо"). К тому же я джаббер-админ сервера yarcom.ru, не хвастаюсь (хотя да, хвастаюсь, заходите ко мне на сервак =)), а просто к тому что не надо мне рассказывать про аську и прокси, и т.д., я намного знаю про это, хотя и не юзал прокси (в свое время транспорт мне показался более логичным и надежным методом).

А сеть мобильной связи напоминает больше как раз джаббер. Распределенностью, множеством операторов и полной совместимостью между собой. Живого и дышащего аналога аськи просто не существует. Обычно такие проекты с таким убогим сервисом помирают в зародыше.
D1P wrote:
Короче, я не против XMPP. Но пока что, если продолжать ту же аналогию, это как CDMA, которого в нашей стране почти нет, и удобного телефона под этот стандарт нет.

Напомню что Миранда, которая лидирует в опросе, является одним из самых продвинутых джаббер-клиентов. И есть для джаббера и другие хорошие клиенты, причем поболее чем для аськи. Gajim например попробуйте. И джаббер хорошо развивается именно у нас в стране. Т.к. есть чего вытеснять. На западе аськи нет, там есть мсн и яху. А они по функционалу местами не хуже джаббера и бывает даже лучше. Это достойные конкуренты. А в России только убогая аська. И чтобы перевести человека с аськи на джаббер достаточно просто установить ему любой джаббер-клиент, подключить к сети и зарегать транспорт. Показать пару фичей и все. Практика показывает что ни один новообращенный уже не возвращается в аську. Т.к. при использовании джаббера он ничего не теряет (даже своих асечных контактов), а только приобретает много всего удобного и полезного.
_________________
- линия прямой правительственной связи.
Back to top
View user's profile Send private message
Zorro



Joined: 17 Feb 2005
Posts: 322
Location: Орел-Москва

Post (Separately) Posted: Mon Feb 04, 2008 11:15    Post subject: Reply with quote

Arschmann wrote:
У меня на Gprs не работает вообще, врядли это можно назвать хорошо

А у меня работает. Билайн, Москва, без всяких прокси. Клиент - Miranda 0.7.3.
_________________
Приключение — это когда ковыляешь по грязи и снегу, страдая от язв на ногах, глистов, дизентерии и голода, а тебя преследуют те, кто твердо настроен тебя как минимум убить.
Sysadminz.Ru
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Mon Feb 04, 2008 22:18    Post subject: Reply with quote

На днях затестирую все виндовые клиенты. Найду что-то нормальное - заведу параллельно с аськой. Не найду - значит нет.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Стас Агарков



Joined: 05 Feb 2007
Posts: 130
Location: Белгород

Post (Separately) Posted: Mon Feb 04, 2008 23:02    Post subject: Reply with quote

Сегодня зарегистрировал себе jabber-аккаунт. Клиент QIP Infium. Глючит (например, открывает дополнительное окно чата, хотя уже одно открыто, или, например, упал при попытке выбрать какой-то пункт меню в свойствах комнаты...), но работает.
Back to top
View user's profile Send private message
Arschmann



Joined: 16 May 2007
Posts: 49
Location: Переславль-Залесский

Post (Separately) Posted: Mon Feb 04, 2008 23:18    Post subject: Reply with quote

Могу подсказать в меру сил =).
Psi 0.12 - в разработке, пока глюкаво. Хотя судя по темпам разработки стабл уже скоро будет (сам юзаю девелоперскую сборку с расширенным мук 0.10, там кутэ 3, а кутэ 4 мне не нравится, имхо слишком гламурно =)).
Jajc - на самом деле всем хорош. Даже ничего плохого сказать не могу. Некоторые шероховатости в графическом оформлении разве что.
Tkabber - крут по возможностям неимоверно, но страшен. Неудобный однооконный интерфейс. Хотя посмотрите, может вам понравится =). На Tcl/Tk.
Pandion - гламурен, удобен. В плане настроек примитивен донельзя. Юзает для своей работы движок эксплорера =).
Gajim - аццки глючит при работе с объединенным ростером нескольких джаббер-аккаунтов. При одном акке работает нормально. Графически приятен. На Gtk.
Coccinella - юзал мало, из заявленных фичей: совместимость голоса с Гталком. На Tcl/Tk.
Pidgin - мультипротокольный клиент. Если считаете миранду слишком сложной, но хотите прямую поддержку всех протоколов в одном клиенте, то Pidgin самое то. Из серьезных джабберных минусов - отсуствие сервайс дискавери.
Exodus - простой, но неплохой клиент. Юзал мало, ничего сказать про него не могу особенного.
Neos - из заявленных фич передача голоса и видео. Не тестил (нечем), так что хз как оно работает. По идее на том же jingle, что и остальные. Страшноват (какой-то глазастый чувак в кепке на скине).
Spark - всем хорош, кроме поедаемой оперативки, дык он же на java написан. Если есть 50 Мб свободной оперативки, то тестите.
Gtalk - ну про него наверно наслышаны. Передача голоса, проверка почты, еще там что-то было. Умеет коннектиться только на сервер гугла.
Xeus - что-то там неимоверное, какое новое графическое решение, не удалось потестить, так как оно идет только под х64 и дотнет 3 еще хочет. Если второе найти не проблема, то вот первое...
Sim - мультипротокольный, но не советую, джаббер там убогий, даже конференций нет.
SoapBox - тот же самый пандион, только иконка другая. Что-то дополнительно прикручено было.

Ссылки на сайтеги с клиентами тут:
http://www.jabber.org/software/clients.shtml
На Jajc там ссылка кривая, ищите его на jrudevels.org.
Или тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Jabber_client_software
А можно еще посмотреть тут:
http://www.jabber.ru/clients
_________________
- линия прямой правительственной связи.
Back to top
View user's profile Send private message
campoviy



Joined: 18 Dec 2010
Posts: 109
Location: Russian Federation, Krasnodar region

Post (Separately) Posted: Sun Apr 17, 2011 11:01    Post subject: Reply with quote

Miranda IM, JGmail.dll. Аккаунт на Gmail.Com, используемый только для джаббера.
Back to top
View user's profile Send private message
alexey65536



Joined: 20 Jan 2006
Posts: 1056
Location: Taganrog

Post (Separately) Posted: Sun Apr 17, 2011 15:09    Post subject: Reply with quote

Psi, но пользуюсь очень редко (это к вышесказанному "Практика показывает что ни один новообращенный уже не возвращается в аську")Very Happy
_________________
#199018
Back to top
View user's profile Send private message
ask-rus



Joined: 10 Nov 2009
Posts: 2076
Location: Russian Federation

Post (Separately) Posted: Sun Apr 17, 2011 16:09    Post subject: Reply with quote

Перелезем на XMPP все дружно, создадим официальный русскоязычный канал по TC, добавим настоящим модераторам здесь ещё один головняк, помимо ру-борда, оф. и текущего ру. сайта, а наша пользовательская жизнь станет ещё слаще.
_________________
«Минимализм - это кратчайший путь бесконечного стремления к идеалу»
«Не бойся, что не знаешь, - бойся, что не учишься» Китайская пословица
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group