Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Инструмент группового переименования
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Nov 27, 2017 18:43    Post subject: Reply with quote

Avada
Понятно, у меня именно 256.
Wcmd_rus.lng wrote:
1699="Кроме того, последняя часть имени имеет длину %d символов, что превышает допустимый максимум в 256 символов!"

А можешь показать скрин с именем 257+?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Nov 27, 2017 19:16    Post subject: Reply with quote

Flasher
А какой тебе, собственно, скрин нужен и зачем? Тот, где в ИГП сообщается, что выделенные файлы не могут быть переименованы? Он стандартный. Скрин сообщения об ошибке при попытке индивидуального переименования в файловой панели без уменьшения числа знаков? И там всё стандартно: "Ошибка! Не удаётся записать бла-бла-бла... Снимите защиту от записи!" Что "длина целевого пути превышает..."? И тут всё стандартно. Ещё раз проверил. По факту проблемы с переименованием начинаются после 255 символов в имени. Такой файл записать можно. Но стоит прибавить ещё один символ, как появляется "Кроме того, последняя часть имени имеет длину 257 символов..." — и ничего не создаётся. Да-да, TC начинает заявлять, что символов 257, а не 256! Почему-то. Между тем и текстовый редактор EmEditor), и набор колонок (с FileX) дают до этого добавления имя без пути как 255. Что в варианте имя+расширение, что с именем без расширения вообще.
И вообще мы, по-моему, несколько уклоняемся от темы — это переименование, но уже не ИГП.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Nov 27, 2017 19:23    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Такой файл записать можно.
Вот это и требует подтверждения. Не здесь, так в ЛС.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Nov 28, 2017 02:39    Post subject: Reply with quote

Согласно спецификациям NTFS, максимальная длина файлового имени может быть 255 символов, так что от Тотала здесь ничего не зависит. То, что он неправильно считает длину, — это, конечно, баг (возможно, он по ошибке учитывает нулевой символ конца строки, не знаю), но в остальном поведение корректное: файл с 255-символьным именем создаётся, с 256- и выше — пытается создать, но винда даёт отлуп.

Добавлено спустя 16 минут:

Про длину закинул на оф. форум.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
BeardFury78



Joined: 25 Aug 2016
Posts: 213

Post (Separately) Posted: Tue Nov 28, 2017 13:49    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:

См. ключ LongNameCopy.


Пробовал разные значения, но ничего не изменилось. Хочу переименовать файлы вот этой маской:
Code:
\..\..\[G] Albom\[N]

Вот файлы с длиной пути меньше 257 символов переименовываются нормально. Как я понял, операции с перемещениями файлов в ИГП не работают в таких условиях. А если не перемещать, а просто переименовывать, то операция проходит успешно. К слову, что без ключа, что с ключем, Тотал и так у меня переименовывает файлы с длинными путями, если я использую обычные маски без перемещения.

Добавлено спустя 26 минут:
Quote:
Вот файлы с длиной пути меньше 257 символов переименовываются нормально

Поспешил с выводами. Как оказалось, Тотал с этой маской не переименовывает файлы с длиной пути больше 238 символов. С чем это связано не берусь судить, но заметил, что если в текстовом редакторе поместить рядом маску и полный путь переименовываемого файла, то общее количество символов составляет как раз 259 единиц. И если, к примеру, сократить название файла на 2 символов (таким убразом уменьшая длину пути до 236 символов) и увеличить название маски на 2 символов, то Тотал выдает ту же ошибку.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Nov 28, 2017 18:05    Post subject: Reply with quote

BeardFury78 wrote:
Хочу переименовать файлы вот этой маской:
+ переместить. В таком случае надо писать запрос Гислеру, чтобы перед перемещением наверх также подсчитывался размер.
BeardFury78 wrote:
Тотал и так у меня переименовывает файлы с длинными путями, если я использую обычные маски без перемещения.
А. Вот теперь другое дело.
BeardFury78 wrote:
Тотал с этой маской не переименовывает файлы с длиной пути больше 238 символов.
А длина имени [G] Albom какая получается?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
BeardFury78



Joined: 25 Aug 2016
Posts: 213

Post (Separately) Posted: Tue Nov 28, 2017 19:13    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
А длина имени [G] Albom какая получается?


14 символов получается (учитывая и название папки-дедушки и " Albom").
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Nov 28, 2017 21:19    Post subject: Reply with quote

BeardFury78
Логика следующая:
1) \..\..\ = 7.
2) [G] Albom\ = 15.
3) 238 + 15 + 7 = 260.
Т.е. ТС воспринимает символы вне подстановочных выражений как часть имени.
Сама маска значения не имеет. Это может быть и ..\[N], в этом случае будет не 238, а 257.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
tolik135



Joined: 17 Dec 2017
Posts: 4

Post (Separately) Posted: Sun Dec 17, 2017 14:01    Post subject: Reply with quote

Здравствуйте.
При групповом переименовании фотографий, у некоторых нет exif данных, может ли инструмент группового переименования отфильтровывать, и не переименовывая такие файлы скидывать их в отдельную папку?
Хотя бы просто, не переименовывать их.
Или для этого нужен плагин?
_________________
TC 8.52a - PoverUser v67
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Dec 17, 2017 15:22    Post subject: Reply with quote

tolik135
1. Для начала откройте справку и прочитайте, что может инструмент, а что — нет хотя бы на уровне вашей версии. В том числе (в самом начале раздела) о том, как можно использовать перемещение со складыванием чего-то в отдельную папку. Но про фильтрацию по абстрактным критериям там, как несложно заметить, нет ни слова. Отфильтровывать ненужное следует до вызова ИГП, а не в нём. Например, в результате поиска по определённым значениям WDX-плагинов.
2. Признак "Нет exif-данных" не годится в качеств техзадания не только для ИГП (ваша задача не для этого инструмента), но и для любого иного случая. Мало того, что без плагинов тут вообще не о чем разговаривать, так и учитываться должны конкретные значения конкретных полей конкретного плагина, а не неизвестно что неизвестно откуда. Вносите ясность, по какому именно признаку должно быть понятно, что данных EXIF нет. Тогда хотя бы можно будет решать, где это следует рассматривать.
2. Этот форум не очень подходит для любителей сборок, а программу можно было бы за два с лишним года и обновить. А то функциональность, знаете ли, меняется: в современных версиях что-то давно работает иначе, а у вас — нет...
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
tolik135



Joined: 17 Dec 2017
Posts: 4

Post (Separately) Posted: Sun Dec 17, 2017 19:15    Post subject: Reply with quote

Avada
Спасибо за разъяснения.
Возможно я и влез не в тот форум, но именно он показался мне наиболее грамотным и точным в отношении этой программы.

Прошу прощения, неверно использовал терминологию. Конечно же я использую плагин, (если не ошибаюсь, это Exif.wdx) для вставки в имя файла метаданных. Но в некоторых файлах или этих данных нет полностью, или нет сведений о дате/времени снимка. А именно эту информацию я и хочу сделать именем файла.
В маске для имени файла это выглядит так: [=exif.DateOriginal.Y-M-D]_[=exif.TimeOriginal.h.m.s]_[C]

Поэтому при групповом переименовании возникает проблема: часть файлов остается без имени, только с порядковым номером. Поэтому и возникла мысль о возможности автоматического пропуска, или перемещения этих файлов в другую папку.

Спасибо за совет по обновлению программы, обязательно воспользуюсь им.
_________________
TC 8.52a - PoverUser v67
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Dec 17, 2017 19:24    Post subject: Reply with quote

tolik135 wrote:
Но в некоторых файлах или этих данных нет полностью, или нет сведений о дате/времени снимка.
Думаете в этом может быть виноват плагин? Или всё же кто-то эти данные снёс при сохранении? Wink
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
tolik135



Joined: 17 Dec 2017
Posts: 4

Post (Separately) Posted: Sun Dec 17, 2017 19:28    Post subject: Reply with quote

Конечно же плагин не виноват)
Этих данных нет в снимках.
_________________
TC 8.52a - PoverUser v67
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Dec 17, 2017 19:39    Post subject: Reply with quote

tolik135 wrote:
Поэтому и возникла мысль о возможности автоматического пропуска, или перемещения этих файлов в другую папку.
Фильтрация по шаблону или поиск с плагинами по [=exif.TimeOriginal] > 0 решает проблему.
Либо можно переименовать/раскидать кнопкой по условию.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
tolik135



Joined: 17 Dec 2017
Posts: 4

Post (Separately) Posted: Sun Dec 17, 2017 20:14    Post subject: Reply with quote

Flasher
Спасибо огромное! Это многое решит. Огромное подспорье в упорядочивании фотографий. А то загрузил архив google фото, за десять лет, и систематизировать пятьдесят тысяч фотографий немного затруднительно, без приведения в порядок хотя бы имен.
И да. Видимо буду отказываться от сборок. При запуске поиска с плагином программа стала вылетать.
_________________
TC 8.52a - PoverUser v67
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Page 4 of 8

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group