Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

TWinKey - шорткаты, табы, диски и всякая всячина
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 206, 207, 208, 209, 210  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Zaytsev Artem



Joined: 23 Aug 2012
Posts: 20
Location: Saint-Petersburg

Post (Separately) Posted: Mon Apr 30, 2018 12:44    Post subject: Reply with quote

Спасибо за быстрый ответ.
1.
Avada wrote:
лучше нажать клавишу M
Позвольте не согласиться. Это всё же разный функционал. Так же и в файловой панели есть быстрый поиск, а есть и курсор, и обе функции, пусть не всем, но нужны.
Avada wrote:
меню в TC и TWinKey разного типа, и то, что возможно в одном, не всегда получается сделать в другом.
[занудство]В справке указываются слова «расширенный», «улучшенный», и это не совсем корректно звучит, т. к. слова чаще понимаются в контексте предиката ⊃, а в реальности мы имеем скорее ∩.[/занудство]
Avada wrote:
Про отсутствие начального курсора в русской справке сказано
Ну я вот узнал об этом без справки. Типа я должен был сначала прочитать справку, узнать, что функции нет, тогда я бы сэкономил время и не стал бы её пробовать использовать? Здесь дело ведь не в том, написано или нет, а в том, что выражается просьба, значит это нужно.
2.
Avada wrote:
И дело тут не в моде.
А в чём? Спрашиваю без сарказма, действительно интересно.
Avada wrote:
Кстати, в нативной функции TC, появившейся в 9.x (см. ключ ActiveTabColor), то же самое.
Я же не прошу убрать градиент, а прошу добавить возможность сплошной заливки.
Впрочем свою желчь про моду я убрал, вижу, выглядит грубовато.
3.
Avada wrote:
Активная вкладка и курсор — вообще-то разные вещи.
Ну да, а ещё и пишутся по-разному. Будьте любезны, объясните, что вас не устроило в моей фразе? У меня есть список вкладок; для выбранной вкладки, с которой я работаю, отображается курсор (в данном случае при помощи градиента). Курсор показывает, что я работаю именно с этой вкладкой. Соответственно, говоря об индикации активной вкладки, я подразумеваю отрисовку (и индикацию) её курсора.
Avada wrote:
Одновременно отобразить две подсветки нельзя, и об этом опять же сказано в упомянутой справке.
А я прошу добавить такую возможность. Не пойму, зачем вы мне пеняете уже вторично справкой: если в справке указано, что функция не поддерживается, то просить её добавление теперь неуместно? Или вы пытаетесь сказать, что это ну совсем, даже теоретически, нельзя, даже если у автора будет время и желание?
Avada wrote:
альтернативные варианты вряд ли будут рассматриваться.
Не буду терять надежду.
5.
Avada wrote:
у вас эта функция TC не включена ли
Нет. Не знаю, куда тут копнуть. Цветовые схемы (или как это называется, короче, разные цвета для типов, дат изменения файлов) у меня не включены.
Впрочем, вспомнил, я же ещё не пробовал у TC ini-файл грохнуть, позже отпишусь.
Avada wrote:
но разные типы индикации накладываются друг на друга.
Нативная рамка (неактивного курсора) отображается, а TWInKey-евская — нет.
Avada wrote:
можете попробовать нативную функцию TC: там только рамка, но с богатым выбором настроек
Проверил чисто ради эксперимента, но мне интересна именно заливка фона.
Avada wrote:
Что тут вообще можно сделать со стороны TWinKey
Попробовать устранить конфликт. Опять же разграничением индикации выделенных файлов и индикации неактивного курсора. Например, если у выделенных файлов особый цвет текста (как у меня), то для неактивного курсора можно забабахать другой фон. Даже я написал потому, что даже когда я поменял выделение на инвертированное, у выделенных файлов визуально отличался лишь фон, значит цвет текста неактивного курсора (с типом Заливка текста) вроде не должен перекрываться, но он всё равно перекрывается.
Avada wrote:
Лично я, если что, цветовой инверсией в TC не пользуюсь ни для курсора, ни для выделения, считая её некрасивой и неудобной.
Я за вас рад, ну, а у меня вот другие вкусовые предпочтения, я их не навязываю, лишь прошу учесть.
Avada wrote:
А если вы про то
Нет, ничего этого я не имел в виду. Под не видно я подразумевал, что индикация отсутствует, т. е. курсор не отображается. Макаронный монстр его знает, может на миллисекунду он и появляется, а потом перекрывается, потому я и написал не видно.
Напишу ещё раз: Если неактивный курсор находится на выделенном файле, то курсор не отображается никак, никаким способом (кроме нативного), отображается просто выделенный файл.

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты:

Упс

Прошу прощения, проверить работу без плагинов и с чистым ini - это первое, что я должен был сделать. Вопрос 5 я пока снимаю, на чистом TC всё заработало, буду последовательно отключать плагины, искать виновника.


Last edited by Zaytsev Artem on Sat May 05, 2018 02:59; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Zaytsev Artem



Joined: 23 Aug 2012
Posts: 20
Location: Saint-Petersburg

Post (Separately) Posted: Mon Apr 30, 2018 17:03    Post subject: Эээ шта? Reply with quote

Я выяснил, что такое поведение п. 5 проявляется, если в секции [Colors] ini-файла указать
Code:
[Colors]
RedirectSection=colors.ini
и, соответственно, все настройки этой секции перенести в файл colors.ini
Это что-то для меня очень странное, как такое можно объяснить?

PS: Непонимание моей предыдущей тирады, по-видимому, возникало из-за того, что функция заливки неактивного курсора у меня выполняется неправильно (при использовании RedirectSection): заливается не фон курсора, а текст.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Apr 30, 2018 17:16    Post subject: Reply with quote

Zaytsev Artem
Я, с вашего позволения, для экономии места и времени обойдусь без цитат.
1. Функционал, разумется, разный. Но предлагаемым мной способом этот сделать можно, а организовать начальный курсор — нет. (Это и раньше запрашивалось, в том числе и мною.)
Что касаемо справки, то её чтение при освоении плагина категорически рекомендуется. Хотя бы в силу сложности и неочевидности многих функций. И, поскольку кое-что из запрашиваемого ( в том числе активно), да, реализовать не удаётся, там говорится и про это. Удастся за счёт каких-то новых нетривиальных идей — упоминание ограничения будет снято. Пока оно есть. А наличие расширенных функций не означает увы, беспредельных возможностей. Многое лучше, чем в TC, но что-то и проигрывает.
2. В чём дело чисто технически, лучше объяснил бы автор. Но ранее он неоднократно говорил (в том числе в этой теме), что на вкладках возможен только горизонтальный градиент.
3. То, о чём мы говорим, можно назвать подсветкой, индикацией, маркировкой, но курсором это до вас в таком смысле не называл никто и никогда: у этого термина другие значения. И честно предупреждаю, что дальше я филологических дискуссий на эту тему вести здесь не хочу.
5. Что именно у вас заработало, не поясните? Дело в том, что там действительно есть проблемы (по крайней мере, я их на Windows 7 вижу): индикатор неактивного курсора в стиле TWinKey отображается (да и то не всегда) только при выборе градиента. (Точно так же, как есть конфликт маркировки прикреплённых файлов и закладок с инверсным курсором.) А что нативная рамка видна, ничего удивительного нет: это части единого стандартного функционала, Гислер такое сочетание предусмотрел. Со сторонней надстройкой, где всё это фактически дорисовывается поверх, всё несколько сложнее.
По вашей дописке про редирект я ничего пока сказать не могу до получения ответа на приведённый выше вопрос. Концовку постскриптума не понял вообще. Объясните подробно, где что не так заливается: в TC? в плагине? И про TC на всякий случай сообщите не только версию, но и битность.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Zaytsev Artem



Joined: 23 Aug 2012
Posts: 20
Location: Saint-Petersburg

Post (Separately) Posted: Mon Apr 30, 2018 19:55    Post subject: Reply with quote

В том то и дело, что в справке я увидел лишь примечание, что, мол, не поддерживается, а почему, и возможно ли дальнейшее добавление поддержки, не увидел, потому и недопонимание.
1. Попробую полистать эти 206 страниц. На вскидку мне казалось, что если у TC есть внутренняя команда получения пути активной панели, то букву текущего диска выяснить не сложно. Но вам я вполне верю.
2. Ясно.
5.
Avada wrote:
Что именно у вас заработало
У меня не отображалась рамка и подчёркивание, а заливка и заливка градиентом отображались, но заливался текст, а не фон, и только если файл не выделен. Теперь правильно отображаются все 4 типа отметки. Без инвертирования курсора и выделения, а также при инвертировании курсора. Если же включить инвертированное выделение, то появляются нестыковки: заливка и градиент заливают текст (и это, хоть логически и не верно, даже хорошо, ведь фон у нас уже залит цветом выделения), а рамка и подчёркивание не отображаются.
Avada wrote:
есть конфликт маркировки прикреплённых файлов и закладок с инверсным курсором.
Про это ничего сейчас не могу сказать, ибо не пользуюсь.
Avada wrote:
где что не так заливается: в TC? в плагине?
Я же написал: функция заливки неактивного курсора. Т. е. речь о плагине.
Битность=64.

Может с картинками будет понятнее...

Что именно заработало после возвращения секции [Colors] в главный ini-файл. Выделенные файлы — красного цвета. Активный курсор — белая заливка фона на правой панели. Неактивный курсор - светло-серая заливка слева.
Картинка 1

Как было. Активный курсор на левой панели. Неактивный курсор — на файле muCalc64.dll справа, выбран градиентный тип отметки. Если сделать активной правую панель, то неактивный курсор не отображается, т. к. перекрывается красным выделением.
Картинка 2
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue May 01, 2018 07:47    Post subject: Reply with quote

Zaytsev Artem
В справках упоминание наличия ограничений желательно (хотя и не обязательно), но причины обычно не упоминаются, и уж тем более не упоминаются планы эти ограничения преодолеть. В теме не ищите, там вы вряд ли найдёте это подробнее. А проблемы связаны не только с лёгкостью получения какой-то буквы. Автор использует собственное меню, где кое-что работает не так, как в стандартном системном. Вариант такого меню — это меню команд самого TWinKey.

Картинки я преобразовал в ссылки (они по правилам форума слишком широкие). Кроме того, в вашем посте упоминается действие то инверсного курсора, то инверсного выделения, при том что вместе эти функции применяться в TC не могут, а меня в рамках темы сейчас интересует только последняя. В этой связи подтверждаю, что при использовании инверсного выделения для неактивного курсора TWinKey работают только альфа-градиент и заливка, причём применительно к тексту, а не фону (и, кстати, не всегда стабильно, иногда после изменения этих настроек требуется ещё и перезагрузка TC).

Что там с редиректом, надо разбираться особо. Для дальнейшего тестирования (при наличии времени, с которым у меня сейчас не очень хорошо) хотел бы получить вашу цветовую схему TC в готовом виде. Дайте, пожалуйста, как код всю свою секцию [Colors] — раз вы не используете цветовые группы, она не может быть большой. А из TWinKey.ini дополнительно дайте строки LostFocusColor, LostFocusStyle и MarkPercentCursor.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Zaytsev Artem



Joined: 23 Aug 2012
Posts: 20
Location: Saint-Petersburg

Post (Separately) Posted: Tue May 01, 2018 19:53    Post subject: Reply with quote

[Colors]:
Code:
[Colors]
ForeColor=16777215
BackColor=0
BackColor2=1973790
MarkColor=-1
CursorText=-1
CursorColor=12644560
CompareText=255
CompareTextSel=255
CompareBinary=255
CompareBinarySel=255
CompareNormalText=16777215
CompareDifferenceBack=51
CompareSelText=16777215
CompareSelBack=32768
CompareNormalBack=0
InverseCursor=1
InverseSelection=0
ActiveTitle=12644560
InactiveTitle=15263976
ColorFilter1=>TWinKey
ColorFilter1Color=255

Кстати, я немного поигрался с этой секцией и обнаружил, что проблема (неактивного курсора) возникает только при наличии параметров ForeColor, BackColor, BackColor2 (напоминаю, что речь идёт именно о редиректе, когда секция [Colors] расположена в отдельном файле). Подробно расписать поведение для каждой комбинации (3 параметра => 8 комбинаций) мне, скорее всего, опять будет сложно, это, похоже, типичный случай, когда лучше один раз увидеть.

TWinKey.ini:
Code:
LostFocusColor=#7F7F7F
LostFocusStyle=4
MarkPercentCursor=50

На всякий случай вот секция [Searches]:
Code:
[Searches]
TWinKey_SearchFor=
TWinKey_SearchIn=
TWinKey_SearchText=
TWinKey_SearchFlags=0|002002000020|||||||||0000|
TWinKey_plugin=twinkey.Order > 10000
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue May 01, 2018 20:02    Post subject: Reply with quote

Zaytsev Artem
Принято, буду смотреть. Но в силу вышесказанного не обещаю, что очень быстро.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Dimsok



Joined: 17 Aug 2014
Posts: 663

Post (Separately) Posted: Wed May 02, 2018 01:12    Post subject: Reply with quote

Не прикрепляются элементы с уникодом в именах. У всех так?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed May 02, 2018 07:08    Post subject: Reply with quote

Dimsok
Да, факты имеют место. Причина в том, что имя прикреплённого файла сохраняется в неюникодном виде. Что в старых версиях в TWinKey.ini (там это понятно), что в новых в TWinKey.stk (здесь это уже баг, ибо заявлено иное поведение). При этом закладки на такие файлы обрабатываются нормально, потому что там файл TWinKey.btm действительно генерируется как юникодный, в UTF-16 LE. Пока не исправлено, советую создать новый чистый файл TWinKey.stk в указанной кодировке либо пересохранить в ней в редакторе имеющийся файл. Тогда всё будет работать. Странно только, что никто не заметил это раньше...

Zaytsev Artem
Некоторые предварительные соображения (без инверсного выделения, только по виду неактивного курсора после редиректа.) Вашу секцию я несколько упростил, поскольку, как совершенно очевидно, оцветовка инструмента сравнения ни на что не влияет. Ключевых моментов обнаружилось три: сам редирект, текущая цветовая схема (в светлой и тёмной схемах поведение разное) и наличие/отсутствие "зебры" (другого цвета для чётных строк). То есть по сути, кроме строки редиректа, это три упомянутых вами ключа. Но BackColor2 важен не всегда, а если важен, то существенно не только наличие, но и хотя бы мельчайшее несовпадение с цветом BackColor (см. дальше).
Итак, что мы имеем на TC 8.52a? (битность тут, как выяснилось, не влияет, инверсность активного курсора тоже; в TWinKey я менял только тип маркировки, две прочие ваши настройки взял как есть.)
Ваша схема без редиректа работает нормально. Инверсный курсор или нет, значения не имеет, равно как и наличие "зебры". С редиректом тут в любом случае заливка и градиент отображаются в тексте, а не в фоне, никак не отображаются подчёркивание и рамка. Как и было сказано.
Но я предпочтаю светлую схему (от тёмных у меня глаза быстро устают), поэтому взял для проверки простейший вариант "чёрный текст на белом фоне" с явным выбором цвета в выпадающем списке TC (ForeColor=0; BackColor=16777215; BackColor2=16777215; прочие параметры не представляют интереса). И тут картинка после редиректа оказалась совсем другой.
Вариант 1. Фон 1 и Фон 2 в настройках TC одинаковы (т.е "зебры" фактически нет). Отображаются все виды неактивного курсора. Заливка и градиент отображаются в фоне, а не в тексте. То есть всё нормально.
Вариант 2. Фон 1 и Фон 2 хоть на чуть, но различаются. (Например, BackColor2=16119285.) В нечётных строках всё по-прежнему работает нормально. В чётных никакой неактивный курсор вообще не виден (проверялось на всякий случай и при разном цвете текста/фона).
Ну а с инверсным выделением это, как было раньше сказано, нормально не работает нигде. Тут не влияют ни редирект, ни цвет, ни "зебра" — общая картина одна и та же: заливка и градиент уходят в текст, остальное не отображается.
Такие дела. Свою работу по тестированию на данный момент считаю завершённой. А уж как увязать все эти зависимости и какие из этого сделать выводы — проблема автора. Я ему сообщу следующим письмом. Про предыдущий баг с Юникодом уже написал.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed May 02, 2018 20:45    Post subject: Reply with quote

Zaytsev Artem
В дополнение к предыдущему тестированию. Мне уже приходила в голову одна идейка, которую сейчас решил проверить, и она подтвердилась. В значении ключа RedirectSection попробуйте указать имя INI-файла с полным путём или с %Commander_path%, а не просто одно имя без пути. У меня после этого все вышеописанные безобразия пропадают. (Кроме проблемы с инверсным выделением, естественно — это другая история, с редиректом никак не связанная.)
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Zaytsev Artem



Joined: 23 Aug 2012
Posts: 20
Location: Saint-Petersburg

Post (Separately) Posted: Wed May 02, 2018 22:08    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
указать имя INI-файла с полным путём
Да, действительно, помогло... Хмм... Забавный баг.

Спасибо за внимание к проблеме. Будем ждать реакции автора.
Back to top
View user's profile Send private message
LonerD



Joined: 04 Jan 2011
Posts: 1168
Location: Донецк

Post (Separately) Posted: Wed Oct 03, 2018 04:56    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
в плагине TWinKey (там есть свои назначения)

И эта фраза наконец заставила меня вспомнить старую проблему и найти таки причину.
С ним сложнааа.
У меня на Alt+; (Alt+ж) в TWinKey повешен хоткей вызова подплагина-секундомера. После запуска Тотала с активной русской или украинской раскладкой секундомер срабатывает по Alt+4... (при запуске с английской раскладкой - нормально всё).
_________________
Win11 x64 Eng | TC DreamLair eternal pre-α
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed Oct 03, 2018 05:59    Post subject: Reply with quote

LonerD
Лично у меня на Windows 7 (на более поздних проверить не могу) при таком назначении всё работает и в русской, и в английской раскладке. (В конфиге плагина записано: Alt+;=Stopwatch,1 ;Запустить/остановить секундомер.) И вообще по плагину есть собственная тема, куда я всё это из "Общих вопросов" и переношу.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Sun Jan 06, 2019 23:43    Post subject: Reply with quote

Введем через клавишу, соответствующую команде Dec калькулятора, такие команды:
Code:
D=2¬
d=1¬

(я не знаю, как еще обозначить, что в конце каждой строки нажимается та самая клавиша. Пусть это будет символ ¬).
Итак, получаем числа 2 и 1, что полностью соответствует нашим ожиданиям.
Теперь введем в файл muCalc.ini, в раздел [Constants], следующее:
Code:
D=2
d=1
То есть теперь D и d - константы, а не переменные.
При перечитывании настроек (или перезапуске ТС) можно убедиться в следующем:
Code:
D=2
d=2
то есть константа d имеет не то значение, которое мы ей присвоили.
Тот же результат, естественно, будет получен в более наглядной форме по команде Var&Const.
Нетрудно убедиться, что, поменяв строки местами:
Code:
d=1
D=2
мы получим
Code:
D=1
d=1
То есть выходит, что при чтении настроек значение присваивается константе D безотносительно к регистру. И, видимо, поскольку это именно константа, последующие попытки присвоить ей другое значение игнорируются, при этом фраза
ReadMe_Russian.html wrote:
Имена функций и констант чувствительны к регистру
не соответствует действительности.
(Забавно, что про переменные здесь ничего не сказано, то есть как бы имена переменных нечувствительны к регистру, а все обстоит диаметрально противоположным образом: переменные D и d отличаются, а константы D и d - нет).
Значит, либо это баг плагина muCalc, либо ошибка в описании, причем двойная.
Заодно хотелось бы робко поинтересоваться: а TWinKey уже точно почил в бозе или есть шансы на продолжение работы?
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Saithinrad



Joined: 11 Apr 2019
Posts: 6

Post (Separately) Posted: Thu Apr 11, 2019 07:49    Post subject: Reply with quote

Как TWinKey установить?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 206, 207, 208, 209, 210  Next
Page 207 of 210

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group