Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

AmpView 4.0. Концепция
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  

Согласны ли вы с такой концепцией
Согласен
58%
 58%  [ 14 ]
Не согласен
29%
 29%  [ 7 ]
А что такое AmpView?
12%
 12%  [ 3 ]
Total Votes : 24

Author Message
Nik



Joined: 01 Jan 2005
Posts: 583
Location: Киров

Post (Separately) Posted: Fri Jan 20, 2006 01:16    Post subject: AmpView 4.0. Концепция Reply with quote

Концепция AmpView 4.0. Предварительный вариант.

1. Основой четвертой версии по-пержнему останется движок BASS.

2. Все базовые функции останутся в файле AmpView.exe.

3. Список треков будет преобразован в библиотеку, аналогичную таковой в iTunes или Amorok (отделение библиотеки позволит ускорить загрузку программы). Функциональность библиотеки до конца не определена. Точно будут функции поиска, фильтрации и работы с отдельными списками.

4. Шкурки сохранятся только в главном окне. Все остальные окна будут иметь стандартный интерфейс (в соответствии со стилем будут изменяться только цвета и значки). Отказ от рисованх окон позволит ускорить работу программы.

5. Интеграция AmpView в TotalCommander будет осуществляться прежним образом - файл AmpView.wlx будет передавать управление основному модулю. Все файлы, открываемые при помощи плагина, будут помещаться в *отдельный* список. После проигрывания файла, открытого из Lister'а, управление (опционально) будет передаваться основному списку. Таким образом, вы сможете слушать свой набор треков, а при необходимости *временно* отвлекаться на быстрый просмотр файлов при помощи Lister'a (тот факт, что для этого перехода не потребуется запуск отдельной программы, очень удобен).

6. Появится новый режим работы - PlayCenter. В этом режиме на экране будет видимо только уменьшенное главное окно, которое будет перехватывать все открываемые файлы пддерживаемых типов - через плагин AmpView.wlx и через связи в Windows.

7. Для любителей настойки звучания будет добавлен эквалайзер.

8. Будет добавлена поддержка модулей для расширения функциональности программы (первым моделем станет Taddy - редактор тегов).

Что вы думает по этому поводу? Стоит ли мне продолжать работу в таком направлении?
Back to top
View user's profile Send private message
b01d



Joined: 06 Jan 2005
Posts: 44

Post (Separately) Posted: Fri Jan 20, 2006 21:24    Post subject: Reply with quote

Букв много, не читал. Шутка Smile
Проголосовал как "не согласен"
Объясняю почему: для просмотрщика мультимедийных (аудио) файлов что является главным? быстродействие, т.е. он должен моментально загрузиться, воспроизвести файл, обеспечить удобный переход к любому месту в файле и успешно выйти + поддержка большого числа форматов.

Навороты пойдут ему только во вред... Вся сказанное сугубо ИМХО
Back to top
View user's profile Send private message
Nik



Joined: 01 Jan 2005
Posts: 583
Location: Киров

Post (Separately) Posted: Fri Jan 20, 2006 23:28    Post subject: Reply with quote

b01d
А что из вышесказанного противоречит этим требованиям? Основной модуль вы можете, например, добавить в автозагрузку и впоследствии все файлы будут открываться очень быстро - ведь программа запускаться не будет, будет только подгружаться файл!
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Sat Jan 21, 2006 03:40    Post subject: Reply with quote

Quote:
2. Все базовые функции останутся в файле AmpView.exe

Это уже не плагин (IMHO), а внешняя примочка к TC.
Не, я против ничего не имею - каждый ... как хочкт Smile. У меня самого MediaShow можно использовать как отдельную программу (что я и делаю - ну не нравится мне Винамп, при всем моем к нему уважении - не люблю, когда прога пытается "подмять" под себя как можно больше, причем почти ничего не спрашивая Smile).
Но в этом-то и дело, что МОЖЕТ как отдельная прога.
З.Ы.
Это всего лишь IMHO, не более.
Back to top
View user's profile Send private message
b01d



Joined: 06 Jan 2005
Posts: 44

Post (Separately) Posted: Sat Jan 21, 2006 12:42    Post subject: Reply with quote

Nik, нехочу я ничего в автозагрузку добавлять...

Надо просто определиться что Вы будете делать? Если просмотрищик файлов, то акцент на скорость и малый размер. А если "второй винамп", тогда при чём тут TotalCommander? Я не отрицаю возможность подобной утилиты, и наверное многие ей будут пользоваться. Но всё таки это будет уже не "просмотрщик", а проигрыватель, хоть и привязанный к ТС.
Back to top
View user's profile Send private message
Nik



Joined: 01 Jan 2005
Posts: 583
Location: Киров

Post (Separately) Posted: Sat Jan 21, 2006 13:11    Post subject: Reply with quote

b01d
Это будет именно просмотрщик. Только реализованный несколько необычным образом...
Back to top
View user's profile Send private message
DimON



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 95

Post (Separately) Posted: Sat Jan 21, 2006 13:39    Post subject: Reply with quote

Согалсен почти со всем, кроме
Quote:
Все остальные окна будут иметь стандартный интерфейс (в соответствии со стилем будут изменяться только цвета и значки).
, т.к. на "нормальных" ПК, вопрос
Quote:
Отказ от рисованх окон позволит ускорить работу программы.
не так актуален, ибо мощности позволяют и так быстр работать.
Может сделать это опционально, для "слабых" ПК?
Back to top
View user's profile Send private message
Wuyko_WINDOWS



Joined: 20 Jul 2005
Posts: 26

Post (Separately) Posted: Sat Jan 21, 2006 14:34    Post subject: Reply with quote

Согласен с SCHMaster и b01d. Это действительно не плагин, а внешняя программа, слабая попытка скопировать Winamp. Пока не будет открываться в окне Lister-a, а по Ctrl-Q в окне ТС, он совершенно не нужен. Вот только очень жалко, что ничего альтернативного для ТС нету!
Back to top
View user's profile Send private message
Nik



Joined: 01 Jan 2005
Posts: 583
Location: Киров

Post (Separately) Posted: Sat Jan 21, 2006 22:22    Post subject: Reply with quote

DimON
Я еще подумаю над этим вопросом. Возможно, мне удастся оптимизировать нынешние алогоритмы отрисовки шкурок и проблема отпадет...

Wuyko_WINDOWS и Co
И чего вам так хочется загнать все просмотрщики в окно Lister'а? Назовите хотя бы одну действительно важную причину... Wink
Back to top
View user's profile Send private message
Wuyko_WINDOWS



Joined: 20 Jul 2005
Posts: 26

Post (Separately) Posted: Sun Jan 22, 2006 03:12    Post subject: Reply with quote

Nik

Самая важная причина, это корректная работа по Ctrl-Q. Без данной функции это не плагин. Ведь как реально используется плагин? Жмем F3, и слушаем файл. Как правило, это делается не для прослушивания музыки (для этого есть тот же Winamp), а для определения содержимого файла. Часто это делается в целях сортировки. Вот как раз тогда и очень важен предварительный (быстрый) просмотр по Ctrl-Q. При этом не выскакивает отдельное окно, и не происходит "захват" текущего окна (активным остается ТС). Если при этом, кроме основного окна управления воспроизведения, была видна (а может и редактируема) информация из тэгов, цены бы плагину не было. А в таком виде как предполагается его модернизировать, она и останется только жалким подобием Winamp-a, подключенного как внешняя программа просмотра (не считая не совсем корректной реализации Ctrl-Q, чего от Winamp-a не добиться).

А вообще-то было бы интересно узнать, почему нельзя написать плагин по человечески (в окне Lister-a)? Это просто облом разобраться в структуре Lister плагинов, или убеждение автора, что внешняя программа почему-то предпочтительнее? Если тяжело разобраться в реализации, думаю желающие помочь найдутся. Ну а если по убеждению, то интересно бы знать доводы в пользу внешней реализации программы!
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Sun Jan 22, 2006 07:24    Post subject: Reply with quote

Wuyko_WINDOWS
Quote:
А вообще-то было бы интересно узнать, почему нельзя написать плагин по человечески (в окне Lister-a)?

Можно (свой MediaShow я все-таки "впихнул"). Но...
Проблема № 1
В отличии от большинства других Lister-плагинов, плагины для воспроизведения медиа-файлов (хоть аудио, хоть видео, хоть некоторых форматов графики) используют кучу ситемных ресурсов (кодеки, фильтры и т.д.). Т.е. уже возникает проблема в скорости загрузки (реплики по поводу "мощностей" ПК игнорирую - мой домашний P III пару-тройку лет назад был пределом мечтаний по мощностям... Smile, а сейчас - "ацтой"... То-же ждет и нынешних монстров). Плюс еще куча попутных граблей. Вот Nik и пытается решить проблему с помощью внешней программы. Я сам пробовал пойти по этому пути. В этом случае просмотр по Ctrl+Q требует о..ных извращений, и никакой стабильности. Но... Повторюсь - это уже не плагин.
Проблема № 2, 3
В случае с AmpView похоже еще добавляется и прорисовка скина.
Quote:
Если тяжело разобраться в реализации, думаю желающие помочь найдутся

Хотелось-бы мне, что-б кто-нить подсказал, каким образом заставить родительское окно передавать все команды и сообщения плагину (ту-же перерисовку окна), не перехватывая процедуры окна...
Пока что никто... А перехват оконной функции IMHO - не есть ГУД. Если с WindowProc листера еще можно смериться, то тут такие фишки могут быть чреваты. Пример... Тот-же MediaShow при попытке открыть "битый" файл может "повесить" TC наглухо... И это несмотря на проверку заголовка файла, наличия кодека (что тоже уменьшает быстродействие). И в этом случае (пока) мало что исправишь.

Список можно еще долго продолжать. Но...
Еще..
2Nik
С такой концепцией ты никогда не дождешься ссылки на свой плагин с оффсайта ТС.
Причина 1 - "это уже не есть плягин"
Причина 2 - внешняя bass.dll (не смотря на всю халавность движка)
Но если такой цели нет... То хозяин-барин Smile.
Back to top
View user's profile Send private message
Wuyko_WINDOWS



Joined: 20 Jul 2005
Posts: 26

Post (Separately) Posted: Sun Jan 22, 2006 12:12    Post subject: Reply with quote

SCHMaster

Очень похожий на Ampview по реализации (bass.dll, in_mod.dll + скины), но написанный правильно Wise Tracker for Total Commander v2.1. Тут реализовано все "правильно". Больше ничего и не требуется.
Back to top
View user's profile Send private message
Nik



Joined: 01 Jan 2005
Posts: 583
Location: Киров

Post (Separately) Posted: Sun Jan 22, 2006 23:29    Post subject: Reply with quote

Вопрос на засыпку: вы когда-нибудь видели как работает amaroK в Linux? Там никаких плагинов нет. Плеер работает с любым файл менеджером (хотя и не так удобно, как в TC). Я хочу сделать нечто похожее, но ориентированное на TC.
Что касается быстрого просмотра информации... Все тот же amaroK при открытии файла показывает небольшое всплывающее окошко с информацией о нем. Вот это я и хочу повторить...

Quote:
С такой концепцией ты никогда не дождешься ссылки на свой плагин с оффсайта ТС.

Ну и пусть. Меня больше волнует удобство работы, а не халявный ключик к TC Wink
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Mon Jan 23, 2006 03:53    Post subject: Reply with quote

Nik
С конца...
Quote:
Меня больше волнует удобство работы ...

Добавь "лично для меня" (т.е. тебя...) - вполне достойная причина. Эта причина и двигает мной (есле нет другой, более материальной) при написании хоть плагинов, хоть другого софта. Т.е. в первую очередь для себя. Это нормально.
Quote:
... а не халявный ключик к TC ...

А вот тут вообще не согласен. "Халявный" он был-бы, если-бы тебе сосед Вася его купил, зарегил на твое имя и подогнал. Тогда это халява. А в случае с плагинами - ты его не на шарик получил, а заработал. Причем... Короче говоря, если посчитать, сколько я времени убил на SynUs (я за него получил "халявный" ключик, надо еще один попросить Smile, за другой плагин), и посчитать, сколько, в среднем, я зарабатываю в час... То тут гораздо больше 30 у.ёв вылезет. Да и не всегда в деньгах дело... Smile.
Quote:
... небольшое всплывающее окошко с информацией о нем. Вот это я и хочу повторить...

Только фигня в том, что с bass.dll ты всей инфы (нужной не только тебе) не получишь Smile.

А вообще, если честно, мне мало понятна суть сией дискуссии...
Судя по рейтингу голосования - народ не против - дык вонзай дальше Smile. А разводить полемику - че правильно, а че нет... Тут сложно найти концы... Кто-то считает FAR самым крутым файл-менеджером, а кто-то вообще не знает, что это такое Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Nik



Joined: 01 Jan 2005
Posts: 583
Location: Киров

Post (Separately) Posted: Mon Jan 23, 2006 21:52    Post subject: Reply with quote

SCHMaster (в разброс Smile )
Quote:
Только фигня в том, что с bass.dll ты всей инфы (нужной не только тебе) не получишь

Так я хочу info-плагины изобрести Wink (название - условное).


Quote:
"Халявный" он был-бы, если-бы тебе сосед Вася его купил, зарегил на твое имя и подогнал. Тогда это халява.

Ну ладно, я не совсем точно выразился (позор на мою редакторскую голову Smile ). Я ведь плагин пишу ради собственного удовольствия (хотя и учитываю мнение других пользователей) - он мне до сих пор не принес ни копейки. Т.е. ключик я рассматриваю как притное приложение. Есть - хорошо, нет - ну и ладно...


Quote:
А вообще, если честно, мне мало понятна суть сией дискуссии...

Хотелось бы услышать мнение пользователей о той или иной планируемой функции. Может у кого-нибудь есть лучшие предложения/доплнения... Smile


Quote:
Судя по рейтингу голосования - народ не против - дык вонзай дальше

Пока голосов маловато Sad Кворума нет Wink В любом случае сначала выйдет еще одна (или больше) версия из линейки 3.x (эквалайзер уже почти готов!), а потом я вполотную заумуть глобальной переделкой.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group