Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Библиотека им. Кристиана Гислера (Christian Ghisler Library)
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Wed Jun 29, 2011 13:13    Post subject: Reply with quote

Quote:
На английский Гислер переводит всё сам, но он писал бы книгу, возьмись теоретически за это дело, на родном языке — немецком
А откуда такая информация? Дело в том, что в Швейцарии три официальных языка - немецкий, французский и итальянский (а не швейцарский, как думают некоторые), и большинство швейцарцев владеют всеми тремя. То, что у Гислера родной - не итальянский, очевидно хотя бы по тому признаку, что нет отдельного италоязычного форума. Остаются французский и немецкий. Французский форум я время от времени почитываю (он гораздо слабее английского), а вот немецким не владею совсем ("Плохо. Очень плохо. Вообще никак" (С) Б. Ельцин). Так что, Гислер сам признавался, что мама пела ему колыбельные на языке Гёте и Шиллера?
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Jun 29, 2011 13:16    Post subject: Reply with quote

Вахмурка
Видимо, потому, что это в большей степени немецко-говорящая страна - 65%. Да и фамилия у него явно не французская. Wink
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed Jun 29, 2011 13:48    Post subject: Reply with quote

Вахмурка
Возможно, у Гислера были и прямые упоминания своей основной языковой принадлежности. Но для меня вполне достаточно следующих фактов (при том, что французским и итальянским он в той или иной степени, безусловно, владеет, чему есть свои подверждения) :
• Самой первой версией TC была немецкая (1.00d), а уж потом появилась английская;
• Гислер активно участвует в работе немецкого оффорума;
• Немецкая версия справки (которая, кстати, несколько полнее и точнее английской) — целиком его, а французская — нет (в её подготовке участвовало ещё много народу);
• В дистрибутиве TC обеспечивается полная языковая поддержка, включая справку, только английского и немецкого (французского — лишь на базовом уровне);
• И, наконец, фамилия Гислер — вот именно что немецкая (можно полазить в Интернете и почитать про других её известных носителей).
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
dfgdfg



Joined: 16 Mar 2011
Posts: 15

Post (Separately) Posted: Thu Jun 30, 2011 22:48    Post subject: Reply with quote

Flasher

спасибо. Пока еще не смотрел, но может то что я ищу.

Avada

спасибо за ответ.
Да я интересовался не из пустого праздного любопытства - хотел почитать по интересующим меня вопросам. Книгу на русском пролистал - не то, т.е. не то что мне было нужно. Я книгу(брошюру) по программе представляю иначе. Но я все понимаю - мало страниц издавать никому не интересно.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Jul 01, 2011 08:38    Post subject: Reply with quote

dfgdfg
В таком случае без расшифровки этих самых "интересующих вопросов" сложно что-либо советовать. Иначе — это как? Мало страниц — естественно, мало информации. А если побольше — это уже получится справка, которая и без печатного издания доступна. Хоть на английском, хоть на русском. А по некоторым вопросам (например, по конкретике применения всяких плагинов) ни в какой справке и ни в какой книге ничего не будет, надо использовать другие источники.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Fri Jul 01, 2011 10:28    Post subject: Reply with quote

Здесь не упомянута еще одна существенная особенность. Бумажное руководство к стиральной машине актуально до тех пор, пока есть сама машина. Потом мы ее выбрасываем, покупаем новую, а вместе с ней - и новое руководство. Что же касается программных продуктов, то они постоянно обновляются, не говоря уже о всяких приблудах к этим продуктам типа плагинов и утилит. То есть, какую бы книгу я ни приобрел, я буду реально иметь справочник по устаревшей версии программы, и чем дальше, тем меньше пользы в таком руководстве. У меня сейчас на полках пылится хренова гора справочников по старым версиям реестра, винды, ворда и проч.
А электронный справочник можно обновлять хоть каждый день. Потому и существует ТСКВ, форум и подобные пополняемые и возобновляемые источники.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Jul 01, 2011 11:20    Post subject: Reply with quote

Вахмурка
В принципе, логика в сказанном есть. У меня тоже имеется энное количество безнадёжно устаревших справочников, не имеющих ныне никакой ценности. Однако степень радикальности изменений в программах бывает очень разная. И степень подробности освещения той или иной проблемы в источниках бывает разная. Изменения в TC 7.50 и выше при всём их изобилии вовсе не отрицают подавляющее большинство того, что сказано, например, в нашей книге о версиях по 7.04a включительно. Прежняя функциональность меняется не так уж сильно (как правило, дополняясь, а не отменяясь), и по очень многим вопросам книга по-прежнему остаётся вполне доброкачественным источником. (Я ей и сам достаточно часто пользуюсь.) А посему сочетание базовой информации (пусть и бумажной) и текущей (электронной) вполне оправданно.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Let



Joined: 17 Jul 2009
Posts: 41
Location: Юго-восточная ЗаМКАДия

Post (Separately) Posted: Fri Jan 20, 2012 10:37    Post subject: Reply with quote

23.03.2011. Интервью с автором Total Commander (Interview with Christian Ghisler, creator of Total Commander). язык (language): Английский (English)

Источник (source): http://system-log.com


Google-перевод (translation): Рус. (Rus)

ЗЫ

Avada
можно мне дать доступ к редактированию первого поста? Будет время - наведу там порядок.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Fri Jan 20, 2012 11:26    Post subject: Reply with quote

2Let
Проверь исходную ссылку.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Jan 20, 2012 11:40    Post subject: Reply with quote

Вахмурка
Я уже проверял - работает. Вот только видео там не посмотришь.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Jan 20, 2012 11:43    Post subject: Reply with quote

Let
Для открытия доступа к редактированию старых постов есть ровно два пути:
• написать админу (не модератору!) в ЛС;
• оставить сообщение здесь.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Let



Joined: 17 Jul 2009
Posts: 41
Location: Юго-восточная ЗаМКАДия

Post (Separately) Posted: Fri Jan 20, 2012 12:23    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Let
• оставить сообщение здесь.


done
http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?p=88452#88452
Back to top
View user's profile Send private message
Alextp



Joined: 06 Feb 2005
Posts: 4957

Post (Separately) Posted: Fri Jan 20, 2012 12:33    Post subject: Reply with quote

Let
Зачем тебе править пост- лучше сделай TCKB page...
_________________
UniViewer - CudaText - LogViewer
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Jan 20, 2012 12:40    Post subject: Reply with quote

Alextp
Одно другому никак не мешает. Wink
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5
Page 5 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group