Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Темы типа "несколько вопросов"
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Сайт Все о Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Maximus



Joined: 07 Apr 2005
Posts: 927
Location: Украина, Кировоградская обл., г. Знаменка

Post (Separately) Posted: Thu Oct 01, 2009 09:48    Post subject: Темы типа "несколько вопросов" Reply with quote

Почему бы просто не закрывать темы типа несколько вопросов дабы модераторам не добавлять работы самим себе? :)
_________________
tcPhonebook|AppLoader|Українізація TC|Ultimate Calendar
Back to top
View user's profile Send private message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Thu Oct 01, 2009 10:57    Post subject: Reply with quote

Сложный вопрос.
С одной стороны, я конечно согласен с предложением.
С другой стороны, такими мерами можно вообще распугать новых посетителей форума. Зачастую новый человек просто боится или стесняется плодить сразу несколько тем. Для него вначале является подвигом вообще создание новой темы.

Вообщем, предлагаю модераторам быть немного терпимее. Выносить предупреждения лучше при повторных инцедентах со стороны конкретного пользователя.
_________________
Нет, я не сплю. Я просто медленно моргаю.
Back to top
View user's profile Send private message
Maximus



Joined: 07 Apr 2005
Posts: 927
Location: Украина, Кировоградская обл., г. Знаменка

Post (Separately) Posted: Thu Oct 01, 2009 11:21    Post subject: Reply with quote

Batya wrote:
С другой стороны, такими мерами можно вообще распугать новых посетителей форума.

Их и так распугивают некоторые коренные пользователи форума :)
В данном случае я бы послупил именно так, как это и сделал Avada, но в добавок еще и закрыл бы тему, которая сама по себе была нарушением правил и стала причиной повторного нарушения.
_________________
tcPhonebook|AppLoader|Українізація TC|Ultimate Calendar
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Oct 01, 2009 11:55    Post subject: Reply with quote

Maximus
Тут дело в том, что:
• Тема была создана до вступления в действие нынешних правил форума. Закон обратной силы не имеет, в противном случае в старых темах очень много чего пришлось бы не то что закрыть, а и просто потереть.
• Хотя тема и была запущена с двумя вопросам, но один заглох практически моментально. Обсуждение по оставшемуся вопросу живое, оно продолжалось не так уж давно.
С учётом этого я и решил тему не закрывать, а ограничиться безадресным предостережением в своём посте.

Batya
Стараюсь взращивать в себе терпимость. Но если реагировать только на повторные нарушения, то форум будет погребён под завалами мусора, потому что очень неслабая часть постов с нарушениями — у данных посетителей первые, они же и последние.
Разгребать это всё равно приходится, а раз так, то посетители форума (все, а не только авторы постов!) должны попутно видеть, на каком основании модератором предпринято то или иное действие. И если есть нарушение, оно должно быть названо, поскольку помимо писаных правил народу должны предъявляться прецеденты их применения.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Maximus



Joined: 07 Apr 2005
Posts: 927
Location: Украина, Кировоградская обл., г. Знаменка

Post (Separately) Posted: Thu Oct 01, 2009 12:14    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Тема была создана до вступления в действие нынешних правил форума. Закон обратной силы не имеет, в противном случае в старых темах очень много чего пришлось бы не то что закрыть, а и просто потереть.

Так я ж и не говорю, что нужно сейчас всё пересмотреть и перетереть. Предлагаю применять это только ко всплывающим темам, которые вызывают повторные нарушения правил.

Avada wrote:
Хотя тема и была запущена с двумя вопросам, но один заглох практически моментально. Обсуждение по оставшемуся вопросу живое, оно продолжалось не так уж давно.

Ну так переименовать тогда тему нужно.

Avada wrote:
С учётом этого я и решил тему не закрывать, а ограничиться безадресным предостережением в своём посте.

Эту конкретную тему я приводил просто в качестве примера. Но она ведь такая не одна.
_________________
tcPhonebook|AppLoader|Українізація TC|Ultimate Calendar
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Oct 01, 2009 13:27    Post subject: Reply with quote

Maximus wrote:
Ну так переименовать тогда тему нужно.

В принципе, да. Если тема новая, то нет проблем. А если старая, то на неё, помимо всего прочего, могут быть ссылки по форуму с употреблением прежнего названия. Это, конечно, тоже можно исправить... В общем, надо смотреть по обстоятельствам. А эту конкретную тему я бы переименовывать не стал. Пусть поработает музейным экспонатом, демонстрирующим, как некоторые вещи делать не надо.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Maximus



Joined: 07 Apr 2005
Posts: 927
Location: Украина, Кировоградская обл., г. Знаменка

Post (Separately) Posted: Thu Oct 01, 2009 13:41    Post subject: Reply with quote

Ну... Сверху виднее :)
_________________
tcPhonebook|AppLoader|Українізація TC|Ultimate Calendar
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Thu Oct 01, 2009 23:06    Post subject: Re: Темы типа "несколько вопросов" Reply with quote

Maximus wrote:
Почему бы просто не закрывать темы типа несколько вопросов

Обычно стараюсь разносить по темам, но это муторно.

Да и на момент модерации может оказаться, что на вопрос или даже все уже ответили. Причём так же - в одном посте - 2 ответа. Разделить такое сложно.

Если же просто закрыть, можно лишиться актуальной темы.

Согласен с Batya, новичку сложно решиться на создание темы. Сам долго просто читал форум, стеснялся писать. Впрочем, как и многие.

Капитан знаком с движком форума. Может если тему создаёт новичок, добавить как шаблон уже готовый текст?

Quote:
Один вопрос - одна тема.
Попробуйте вначале поискать по форуму.

А если тема создаётся в Советах, то ещё и
Quote:
Форум Советы - для советов, а не для вопросов.
Если хотите спросить, перейдите в Общие вопросы

Кстати, поисковая строка гугля в шапке по прежнему просится.
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Oct 01, 2009 23:59    Post subject: Reply with quote

Насколько показывает мой опыт чтения форума (а читал я его перед регистрацией несколько лет и год с лишним после), гораздо более распространённым огрехом, нежели робкое довешивание своего первого поста как оффтопа к существующим темам, является уверенное создание темы не там, где следует. Особенно достаётся бедному подфоруму "Секреты и советы".
Что касается разноса/переноса, то сразу, до прояснения обстоятельств, не всегда и сообразишь, как с некоторыми темами поступать. Вот сейчас в "Общих вопросах" имеется тема вроде бы с запросом на плагин, но с немалой вероятностью на перенос в "Программное обеспечение". Пока выжидаю...

Идея с шаблонами интересная.
Про поисковую строку Гугля поддерживаю.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Oct 02, 2009 00:22    Post subject: Reply with quote

Моторокер wrote:
Капитан знаком с движком форума. Может если тему создаёт новичок, добавить как шаблон уже готовый текст?

Моё знакомство с движком форума было весьма непродолжительным и не настолько романтичным, чтобы я до сих пор бережно хранил в памяти все нюансы. Smile Сейчас, чтобы снова въехать в тему, мне придётся затратить существенное количество времени, так что в ближайшем будущем на это рассчитывать не стоит. Кроме того, я слабовато представляю, где предполагается отображать этот текст, чтобы он был с одной стороны виден, с другой — не мешал и не загромождал страницу.

Моторокер wrote:
Кстати, поисковая строка гугля в шапке по прежнему просится.

И по-прежнему эта идея мне не по душе.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Lev



Joined: 02 Mar 2005
Posts: 392

Post (Separately) Posted: Fri Oct 02, 2009 15:10    Post subject: Reply with quote

Есть ещё "глобальные" темы своим названием охватывающие всё и вся, почти всё в них написанное офтопиком не будет, но как же потом трудно выцепить нужное в многостраничном почти не связанном между собой обсуждении. Имхо, стоит ввести ограничение на создание тем с названиями типа "TotalCommander 7.5" и т.п. или закрывать их спустя некоторое время с нарезкой на подтемы. Для меня к таким темам относятся и "Создание кнопок для TC" и "скрипты WSH" (названия пишу по памяти). Я бы нарезал их на кучу отдельных темок типа "[Кнопка] Делаем то-то, то-то", может бы даже подумал о создании подфорумов в некоторых случаях.
Back to top
View user's profile Send private message
Kent



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 208

Post (Separately) Posted: Sat Oct 03, 2009 00:18    Post subject: Re: Темы типа "несколько вопросов" Reply with quote

Maximus wrote:
Почему бы просто не закрывать темы типа несколько вопросов

Поддерживаю. Вечная форумная болезнь.
Закрывать с комментарием о недопустимости таких тем и ссылкой на Правила (где они, кстати?).
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Oct 03, 2009 08:38    Post subject: Reply with quote

Kent wrote:
и ссылкой на Правила (где они, кстати?

По ссылке, указанной первым пунктом в содержании каждого подфорума, естественно. Wink
Что касается сути предложения, то это правильно. Но такие множественные начальные вопросы — сейчас уже далеко не самый типичный вид нарушений по сравнению с оффтопом при создании тем и добавлением постов в уже существующие. Весь сыр-бор, напоминаю, начался с того, что давшая начало дискуссии тема всплыла из небытия из-за оффтопа.

Lev wrote:
Имхо, стоит ввести ограничение на создание тем с названиями типа "TotalCommander 7.5" и т.п. или закрывать их спустя некоторое время с нарезкой на подтемы. Для меня к таким темам относятся и "Создание кнопок для TC" и "скрипты WSH" (названия пишу по памяти).

Ограничивать создание, ИМХО, неправильно. Такие темы начинаются, например, с сообщения о выходе такой-то версии — стартовые посты безупречны и действительно нужны. Закрывать с нарезкой по прошествии времени очень сложно. (С созданием кнопок, кстати, ещё сложнее — внутри темы работает система прецедентов: "вот так получилось, а так?") Разные цепочки вопросов-ответов переплетаются так, что часто естественная реакция модератора — плюнуть и не реагировать. В крайнем случае, когда смотреть уже невмоготу, временно разобраться с одним-двумя злостными нарушителями, не меняя общей тенденции.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Tol!k



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1727
Location: Арзамас

Post (Separately) Posted: Mon Oct 05, 2009 07:06    Post subject: Reply with quote

Тему "несколько вопросов" http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?t=6520 нужно переименовать или добавить вразумительное название через слэш/ тире/ в скобках.
Хотел ткнуть новичка, но сам не сразу нашёл тему, хотя недавно в ней отметился.
Quote:
А эту конкретную тему я бы переименовывать не стал. Пусть поработает музейным экспонатом, демонстрирующим, как некоторые вещи делать не надо.
Новичёк не поймёт, что так делать не надо, и тема будет (уже стала) приманкой.

Из многострадальной темы "Обмен кнопками" можно выделить последние посты про кнопку WinRaR'а, например сюда
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Oct 05, 2009 07:20    Post subject: Reply with quote

Tol!k wrote:
Тему "несколько вопросов" http://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?t=6520 нужно переименовать или добавить вразумительное название через слэш/ тире/ в скобках.

Раз так, переозаглавил, оставив прежнее название в скобках.

Tol!k wrote:
Из многострадальной темы "Обмен кнопками" можно выделить последние посты про кнопку WinRaR'а, например сюда

В данном случае результат переноса постов получится, скорее всего, ещё хуже, чем нынешнее состояние. ИМХО, достаточно ссылки из одной темы на другую. Что, собственно, и было сделано.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Сайт Все о Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group