Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Хранение электронных книг

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Baz



Joined: 06 Mar 2006
Posts: 34

Post (Separately) Posted: Fri Dec 11, 2009 16:47    Post subject: Хранение электронных книг Reply with quote

1)Если подумать, то зачем нужен Fine Reader? Любую информацию удобнее хранить в Pdf, а для экономии места в Djvu.
2)Лежат у меня 3гб книг в формате pdf - хочется сократить их размер хотя бы до 500 мб, а лучше до 50. Для этого нужно качественно перевести их в текст, но fine reader и solid converter работают плохо - много ошибок (не править же мне вручную несколько тысяч страниц)

3) Вот задумался я о том в каком формате хранить книги и что делать с другими форматами, а именно:
а)исходные картинки занимают слишком много места - невероятно много.
б)pdf великоват - если бы можно было его качественно перевести в текст или пережать в тот же pdf, но значительно меньшего размера.
в)формать djvu - занимает очень мало места, но вместе с ненужной информацией может потеряться и нужная, например нечёткие картинки уничтожаются так же, как и текстура бумаги.
г)Идальным вариантом был бы чистый текст вроде ворда, но даже такой гигант как fine reader делает ошибки при распознавании обычного текста. При этом совершенно не распознаёт формулы, и в целом плохо работает со всем что не является текстом.
Back to top
View user's profile Send private message
Rodny



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 949
Location: Могилёв, Беларусь

Post (Separately) Posted: Fri Dec 11, 2009 17:22    Post subject: Reply with quote

А в чём вопрос? Есть ли идеальный формат для электронных книг, в который можно без проблем конвертировать все остальные?
Так ведь нету, сам же всё расписал Sad
Могу только заметить по поводу , что Adobe Acrobat позволяет некоторую оптимизацию pdf проводить.
Back to top
View user's profile Send private message
Baz



Joined: 06 Mar 2006
Posts: 34

Post (Separately) Posted: Fri Dec 11, 2009 17:46    Post subject: Reply with quote

Это и были вопросы, но перепишу суть ещё раз:
1-2)Текст это хорошо, но действительно ли нужно пытаться распознать книгу, или пусть лежит себе в своём 50-500 метровом pdf? Важны ли мне как обычному пользователю малый размер и редактируемость (глупо конечно, но это реальный вопрос с которым я сейчас не могу разобраться)?
3)Идеальный формат это опять же текст скажем в ворде - какая программа способна сделать это хорошо и появится она ваобще когда нибудь?
Back to top
View user's profile Send private message
Lev



Joined: 02 Mar 2005
Posts: 392

Post (Separately) Posted: Fri Dec 11, 2009 17:50    Post subject: Reply with quote

А не лучше найти какой-нибудь форум OCR-щиков? Там подобные вопросы рассматриваются в сотнях тем и тысячах ответов.
Back to top
View user's profile Send private message
Tol!k



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1727
Location: Арзамас

Post (Separately) Posted: Fri Dec 11, 2009 17:55    Post subject: Reply with quote

Baz
1-2) Ну, за тебя на эти вопросы никто не ответит.
3) Сейчас — никакая; Появится, но очень не скоро.

А пока я бы выбрал djvu+OCR
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Sat Dec 12, 2009 22:30    Post subject: Reply with quote

1. FineReader нужен для распознавания текста - более подробное почитай описание на сайте. Цели же могут быть какими угодно - залповый ввод данных в БД, автоматизация документооборота, быстрое получение редактируемого текста из бумажного.

2. Запиши на DVD, либо купи винт, либо скоростной интернет. Сколько книг из этих 3 Гб за этот год ты хотя бы открыл? Говорить об экономии места, когда такой объём данных скачивается за день, а то и меньше, как-то бессмысленно что-ли..

3. Хранить в том формате, в каком скачал, чтобы не внести ещё больше искажений. Если в книге нет картинок, и есть альтруизм, попытаться распознать.
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
iNorbert



Joined: 03 Mar 2008
Posts: 221

Post (Separately) Posted: Sat Dec 12, 2009 22:48    Post subject: Reply with quote

Что ворд, что пэдээф, что дежавю. Везде есть текстовый слой, поэтому проблема только лишь в трудоемкости полного распознавания. А тут уже все от людей зависит. Создавайте сообщество фанов-маньяков и сканируйте от души. А жалеть места под три гига можно при каких-то имеющихся вариантах. При отсутствии этих самых вариантов - терпеть. Что и предлагаю сделать автору Wink Не в обиду будет сказано.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group