Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

[Util] TC UP New: создание файлов и каталогов
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Jan 23, 2020 10:31    Post subject: Reply with quote

SergDryg
Рассматривавшаяся на предыдущих страницах (в т.ч. со ссылкой на мой репак) версия 6.0 1400/1500 у меня и по сей день работает во всех новейших версиях TC 6 и для каталогов, и для файлов. Всё с теми же параметрами "%P" %N в поле "Параметры" пользовательской команды и всё с тем же расположением вложенных папок. Меня это устраивает, тем более что я вообще сейчас редко пользуюсь сторонными средствами для создания файлдлов/каталогов: мне достаточно собственных современных возможностей TC. Последующие версии у меня до сего момента никакого интереса не вызывали.
У Ultima Prime, как посмотрю, произошёл капитальный редизайн их сайта (не всегда, увы, в лучшую сторону), а для новой сборки был основательно переделан и сабж. Видимо, руки дошли, наконец. Изменился интерфейс, добавились новые функции, а языковые файлы попросту переписаны заново. (Так называемый файл RUS.lng у вас — фейк, английский файл с одной изменённой строчкой.) Нужна повторная локализация этой программы, на заметку возьму.
Теперь вижу, что программа при попытке её запуска без параметров требует именно таких связок. Они её собственные, отсюда и странный с точки зрения TC синтаксис. Разбираться в этом подробно мне сейчас особо некогда, но решил для ясности проверить, установив временно 64-битную Ultima Prime 7.7, взяв отткуда нужную папку (это в основном то же, что в архиве) и настроив кнопку для вызова свежей TC UP New. Результат мне понравился. Оказалось, что можно работать в обеих битностях TC. В целом новый интерфейс неплох (а тёмный режим отключается). Как время будет, повожусь дальше с настройками, а потом и с русским переводом. Хотя полностью перетасованные прежние строки и шесть сотен (!) новых строк — это не шутка. Правда, среди них много однотипных шаблонных заготовок...
Условия для работы за пределами сборки:
1. Структура пути может быть прежний (см. тему): три уровня вниз от папки TC (у меня %COMMANDER_PATH%\Addons\TCUPNew\TCUPNew\TCUPNew.exe)
Но можно теперь задавать и другие пути (см. далее).
2. Поле "Путь запуска" лучше держать пустым.
3. В параметрах кнопки или юзер-команды указать /S="%P" /N=""%N""

Какие параметры там возможны, будет видно, если запустить TC UP New без параметров. Можно, кстати, теперь менять местоположение каталога сабжа, если потом выставить правильный путь к wincmd.ini (наконец-то). Прочие настройки уточняются по вкусу, кроме русификации (старая не годится, новой пока нет). Справки новой пока что нет никакой.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Feb 01, 2020 18:09    Post subject: Reply with quote

Мне удалось выделить некоторое время, чтобы более или менее разобраться с новой версией TC UP New 7.7. Но прежде её представления потребуются кое-какие пояснения, чтобы всем потенциальным пользователям было ясно, что там есть и откуда взялось.

Достаточно давно и долго эта утилита являлась только постоянной частью польской сборки Total Commander Ultima Prime (отсюда и начальные сокращения в её названии). С 2016 года автор утилиты Павел Порвиц, довольно активно участвующий в подготовке Ultima Prime, занялся ещё и собственным проектом под названием Ultimate File Manager (UFM). Желающие могут посмотреть, что это такое, на сайте автора, а я лишь упомяну, что согласно идее этой сборки примерно один и тот же набор плагинов и утилит используется на базе либо Total Commander, либо Multi Commander (чего именно — выбирается при установке).
В прошлом году в UFM, начиная с версии 5.7, добавился компонент под названием UFM New Dir. Я тестировал отдельно от сборки его версию 1.0.1.2020 для новейшего UFM 6.2. При ближайшем рассмотрении очевидно, что это всё та же утилита TC UP New, только переименованная (что для отличной от Ultima Prime сборки вполне естественно) и снабжённая некоторым дополнительным функционалом. Основные принципы работы сохранились прежние, только были окончательно удалены мало кому нужные "проекты" (быстрое создание каталогов с копированием туда определённых наборов файлов) и стало побольше настроек, касающихся внешнего вида программы (тёмный режим, полупрозрачность основного окна и ещё кое-что по мелочи).
Из существенного в настройках можно отметить то, что программа теперь нормально определяет родительский процесс TC и может нормально взаимодействовать с Тоталом при условии, что правильно задан путь к файлу wincmd.ini. Если в ранее сохранённых настройках (например, вынутых из сборки) INI-файл TС числится не там, где у вас, при запуске утилиты открывается окошко, где вас просят навести порядок. На странице настроек все неправильные поля с путями (wincmd,ini, внешний редактор, папки с о списками и шаблонами) отмечаются красным. По возможности записываются относительные пути (хотя в диалоге настроек они видны как абсолютные), так что в плане портабельности утилита хлопот причинять не должна, и размещать её можно не на строго определённой глубине вложенности, а как вам захочется.
В поле "Параметры" юзер-команды или кнопки теперь пишется другой набор параметров: частично от TC, частично собственных. Обязательным минимумом является строка /S="%P" /N=""%N"".
Из недостатков отмечу сложности с локализацией: все языки встроенные, русского языка нет, просто так новый язык не добавить, потенциальные переводчики должны взаимодействовать с автором.
Уяснив всё это, я полностью переключился на другой авторский проект, о котором дальше пойдёт речь.

Итак, вам предлагается для скачивания репак TC UP New 7.7. Повторять уже сказанное выше не буду, кроме напоминания, что параметры запуска изменились (и потому следует указать по меньшей мере /S="%P" /N=""%N"", а всё прочее можно увидеть в окне об ошибке при запуске TCUPNew.exe без параметров), а также что какое-то специальное число вложенных каталогов больше не требуется.
В свежей версии Total Commander Ultima Prime 7.7 присутствует утилита TC UP New с тем же собственным номером. По сути это новая модификация вышеупомянутой утилиты New Dir. Остались практически все прежние добавления, а из нового наиболее заметна особая панель с набором из 10 кнопок, позволяющих быстро вставлять заготовки имён в текстовое поле программы или даже сразу создавать объект с именем из выбранной кнопки. (Там есть парочка управляющих кнопок, как раз задающих, что тут должно происходить по умолчанию.) Для этой панели появился и довольно обширный набор новых настроек. Как и в New Dir, теперь можно назначать всяким действиям клавиши. LNG-файлы здесь используются нормальные, так что контакты с автором для русификации не потребовались.
Работа новой программы мне понравилась, особенно после тщательной возни с настройками. В основном там всё можно изменить в диалоговом режиме, а все цвета, скажем, отыграть, если хочется, в состояние по умолчанию. (Замечу, что цвета либо одинаково отображаются для светлого и тёмного режима, либо задаются только в обычном режиме, а в тёмном подгоняются автоматически.)

Далее поясняются отличия репака от стандартного дистрибутива.

Что добавлено
Файлы Russian.lng (в папке Languageс полной русификацией интерфейса) и Russian.ini (в папке ButtonBar — с набором заготовок имён для кнопок, его можно будет потом изменять всякими путями — и на специальной вкладке в настройках, и подставляя имя на кнопку — её долгим нажатием — из текущего поля ввода, и просто вручную ). В порядке бонуса добавлен также в виде отдельного ICO-файла главный значок из New Dir: мне он для панели инструментов TC нравится больше, а вы решайте сами.

Что убрано
Папка IMG с набором BMP-файлов для абсолютного большинства отображаемых в интерфейсе значков на кнопках. Поскольку на самом деле эти значки используются в утилите только встроенные, из её EXE-файла, то предназначение этой папки с дублями картинок для меня осталось загадкой. Во всяком случае, без папки всё работает ничуть не хуже, чем с ней. Из прежних языковых файлов оставлен английский набор, польский не включён. А вот файл License.txt я для приличия оставил, хотя он не содержит ничего особо полезного. Точно так же традиционно оставлены на месте в неизменном виде папки List и Templates, ибо на них завязан определённый функционал. Претензии же по отсутствию папки Help — к автору утилиты. Видимо, занимаясь сопровождением этого средства сразу в двух сборках он не стал пока что обновлять справку ни для одной из них. В принципе и так разобраться можно, а если что кому будет непонятно — спрашивайте, постараюсь подсказать.

Что изменено
Как обычно, в репак входят не исходные (из сборки), а мои собственные настройки. Уточните всё, что вам необходимо, в том числе и пути, настроенные мной, естественно, под свои потребности. В основном все правки вносились штатно, через диалог настроек, единственное исключение — страница "Пути", где в маске переименования между [N] и [C] вместо значка подчёркивания вручную введён пробел. (Нормально заменить или вовсе убрать в диалоге исходный символ как раньше было нельзя, так и сейчас.)
Кроме того, пришлось прибегнуть к некоторой правке ресурсов. Дело в том, что автор решил обновить значки на кнопках и, на мой взгляд, в этом не преуспел. Часть новых значков была просто плохо выбрана: порой невозможно понять, что там нарисовано и как это понимать. Ещё хуже, что значки явно подгонялись только под тёмный режим, а их вид в обычном режиме автора, похоже, не интересовал. Отсюда многочисленные огрехи с непрозрачным фоном картинок, делающие общий вид многих кнопок крайне неприглядным. Поэтому все те BMP-картинки, которые раньше уже использовались в TC UP New, а затем в New Dir, взяты оттуда (кроме картинки для кнопки настроек, совсем неподходящей для тёмного режима и заменённой сейчас более различимой), а несколько недостающих картинок я постарался подобрать из других источников.

Скачивайте, пробуйте, делитесь впечатлениями. Лично я старую версию TC UP New уже поменял на эту для постоянного использования и пока не жалею.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Feb 01, 2020 21:01    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
пробуйте, делитесь впечатлениями.
Ты забыл упомянуть одно важное обстоятельство — битность программы. Поэтому впечатление тут соответствующее...
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Feb 01, 2020 21:18    Post subject: Reply with quote

Flasher
Для меня на 64-битной системе это не обстоятельство. Для 32-битных ОС есть другая версия сборки (и, соответственно, утилиты), но мне это тестировать уже больше не на чем. Если кто -то сможет собрать то же самое в 32-битном виде и добавить русский языковый файл — пожалуйста. Впрочем, я посмотрю, что можно сделать, хотя уверенно ничего не обещаю.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Feb 01, 2020 21:26    Post subject: Reply with quote

Avada
Для любого на x64 это будет необстоятельно. Было бы желание собрать, собрал бы, но, учитывая прошлый опыт, его пока нет.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Feb 01, 2020 21:35    Post subject: Reply with quote

Flasher
Мне собирать, как выяснилось, в любом случае больше нечего. Была надежда, что при выборе другого варианта установки сборки на моей системе установится что-то другое, но это не так. Что тут происходит на других ОС — надо смотреть. И, скорее всего, не мне.
P.S. Впрочем, нет. В самом дистрибутиве сборки нужный файл есть, и я его вытащил. В 32-битном TC всё работает, только значки другие, а повторно править ресурсы у меня сейчас куражу нет. (В 64-битном с этим файлом открывается режим Проводника Windows, с таким TC он нормально не интегрируется.) В исходном виде могу выложить экзешник и дать ссылку. Больше там менять ничего не надо. Устроит?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Feb 01, 2020 21:58    Post subject: Reply with quote

Avada
Выкладывай. Но прямо сейчас этим заняться не обещаю.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Feb 01, 2020 22:11    Post subject: Reply with quote

Flasher
Как сможешь. Держи. Со своей стороны, будет время, приведу к другому виду значки и тут, а потом можно будет оба экзешника в репак включать для обеспечения универсальности по известным методикам.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Feb 01, 2020 22:36    Post subject: Reply with quote

Avada
Спасибо. Впечатление сразу же портит очень долгое появление окна — 2+ секунды (даже дольше предыдущих версий). Примочками настройки, вижу, нашпигованы прилично, опциональность радует (особенно 4 варианта центрирования), но вот с такими тормозами, когда надо быстро всё прокликать (аля F7), как-то совсем не радостно. По самому процессу создания как-нибудь потом отпишусь.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Feb 02, 2020 07:31    Post subject: Reply with quote

Flasher
На 64-битной системе если и помедленнее открывается, то самую малость. И старые версии открывались не мгновенно (в отличие от родных диалогов TC), и новые так же, но у меня это всё же никак не две секунды и более. В сборке, кстати, тормозит даже посильнее, чем при отдельном применении, но у меня тоже в пределах разумного. И при открытии в Проводнике (в его режиме, без интеграции с TC) есть задержка. Возможно, все эти проверки путей при запуске дают о себе знать.
Кстати, по поводу центровки. Автор явно недодумал поведение подсказок при размещении окна поверх активной панели TC и по её краю: если панель правая, то часть текста в подсказках практически на всех кнопках просто режется, поскольку строки там попадаются довольно длинные, а никакой их принудительный перенос не предусмотрен. Поэтому у меня в настройках и выбран старый классический вариант по центру.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
SergDryg



Joined: 22 Jan 2020
Posts: 3

Post (Separately) Posted: Thu Feb 06, 2020 02:54    Post subject: Reply with quote

Avada
Спасибо за перевод, очень качественно.
Контроль учетных записей ругается на эту прогу немного, у кого он не отключен.
Решается добавлением в реестр:
По пути
[HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Layers].

Ключ реестра, необходимый для запуска программы с правами INVOKER, а именно эти права нам и нужны для обхода докучающего сообщения. В нашем случае в общем виде он будет выглядеть так:

"Диск:\путь к файлу\HWMonitor.exe"="RUNASINVOKER"
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Feb 06, 2020 07:03    Post subject: Reply with quote

SergDryg
Перевод постарался сделать, насколько время позволило, на приличном уровне (хотя, надо заметить, английский текст достаточно прост, без всяких изысков). Как обычно, без буквализма, а в нескольких местах с исправлением явно неточных или даже просто неверных пояснений автора.
UAC у меня всегда отключён. А в TC UP New есть опция для запроса прав администратора на всякие действия, но я её не тестировал и у себя не включал. Кому нужно, разбирайтесь сами.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Page 14 of 14

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group