Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Фокусы с панелью результатов поиска
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Секреты и советы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Jan 18, 2010 21:21    Post subject: Фокусы с панелью результатов поиска Reply with quote

Как известно, что по Ctrl+B можно отобразить в любом режиме единым списком все файлы, входящие в данный каталог, но не входящие туда же подкаталоги. А как отобразить полное содержимое некоего каталога плоским списком, в котором были бы как файлы, так и папки? Можно это сделать штатными средствами TC? Да, можно.

Вспомним, что результаты поиска по Alt+F7 отображаются в панели TC после нажатия кнопки "Файлы на панель" в виде полных имён с путями — каждый каталог/файл занимает одну строку. (Заголовки табуляторов отображаются при этом в варианте как при подробном режиме просмотра, он же считается текущим, как легко увидеть по кнопкам или в меню.)
Таким образом, запустив поиск с пустым полем "Искать файлы", мы получим в результате на панели TC всё, в эту папку входящее. Как файлы, так и папки. Единым списком.

(Всё дальнейшее было написано до того, как К.Гислер несколько изменил правила переключения режимов в результатах поиска (см. в т.ч. здесь). В частности, больше нет принудительного выхода из результатов поиска просто при включении краткого или подробного режима. Но многие другие упомянутые в теме нюансы вполне актуальны и сейчас. Радикально переписывать свой исходный пост я не стал, ограничившись этим пояснением.)

Хорошо? Хорошо. И на этом можно было бы поставить точку. Но мы пойдём ещё дальше.

В результатах поиска, как было сказано, всё в одну строку с путями. А то же самое в кратком режиме в несколько колонок никак нельзя, чтобы побольше информации влезло? Вроде бы никак. При попытке переключения на краткий режим мы просто вернёмся из панели результатов поиска в стандартную файловую панель TC и потеряем все наши результаты. Это штатное поведение.
Но попробуем сделать иначе: переключиться на режим эскизов и только потом — на краткий режим. (Возможно, придётся чуть подождать, пока список перерисуется.) И мы увидим те же результаты поиска в многоколоночном режиме с именами файлов без путей! Да, колонки имеют фиксированную, не слишком большую ширину и не изменяются (в отличие от заголовков табуляторов краткого режима) при увеличении ширины панели — колонок просто будет больше. Да, для имён, не помещающихся в ширину колонки, здесь подсказки не отображаются. И тем не менее...
А теперь попробуем переключиться на подробный режим. Панель результатов поиска приобретает классический вид — всё в одну строку с путями. Вновь переключаемся на краткий режим. Результаты поиска опять отображаются в несколько колонок и теперь уже никуда не пропадают. И не пропадут, пока мы любым способом не обновим текущую панель (по F2, выбором диска или как-то иначе).

Понятно, что фокус с "кратким просмотром" результатов на самом деле есть некий незапланированный побочный эффект основного функционала (что и подтверждает нерегулируемая ширина колонок). Но, возможно, кто-то сможет извлечь из этого трюка определённую пользу.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.


Last edited by Avada on Sat Feb 24, 2018 08:41; edited 3 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Mon Jan 18, 2010 21:43    Post subject: Reply with quote

Можно запендюрить вот сюда.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Jan 18, 2010 22:13    Post subject: Reply with quote

Вахмурка
Можно. Объединить с уже имеющимся или дать отдельно?
Но первым номером на предмет запендюривания лично у меня однозначно намечена статья про TWinKey (которую давно следует написать по мотивам документации, но гораздо короче и в менее формальном виде). Впрочем, если есть время и желание добавить мой текст про панель результатов в TCKB — не возражаю.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Tue Jan 19, 2010 00:32    Post subject: Reply with quote

Я имел в виду, что твои расуждения о сочетании brief view, branch view и результатов поиска как нельзя лучше подходит под мой термин "Тотальных хитростей". Это не недокументированные возможности в прямом смысле слова. Это скорее последовательность вполне документированных возможностей, приводящая к оригинальным, специфическим, необычным (далее со всеми остановками) результатам.
Я просто дал наводку, а реализовывать предлагается тебе, как автору идеи, и D1P, как куратору ТСКВ. Из-за вечного цейтнота он несколько запустил работу над базой, а там еще непочатый край. Но курочка, как известно, по зернышку клюет. Один нацарапает статейку, другой - так, глядишь, что-то интересное и образуется.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Jan 19, 2010 01:07    Post subject: Reply with quote

Вахмурка
OK, понял, учту. А рассуждения мои — только часть первоначально планировавшегося полного анализа всех этих сопряжений. Да и её удалось всё-таки оформить как нечто связное благодаря удачному повороту дискуссии, возникшему сегодня на ру-борде. Нормально структурировать всё остальное я пытался, но пока бросил — слишком всё запутанно и слишком много нюансов. Может быть, потом соберусь с силами и доведу до конца. Но сначала — статья о TWinKey, а следом, видимо, об Ultra TC Editors. Поскольку это те проекты, в которых я серьёзно участвую и которые в силу этого прилично знаю.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Tue Jan 19, 2010 09:57    Post subject: Reply with quote

Добавил в вики, это быстрее, чем обсуждать то, кто мог бы этим заняться =).
Информация в самом деле интересная, о таком поведении TC при переключении режимов я не догадывался.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Jan 19, 2010 11:02    Post subject: Reply with quote

D1P
Спасибо за быстрое и радикальное решение вопроса!
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2561

Post (Separately) Posted: Tue Jan 19, 2010 12:56    Post subject: Reply with quote

Два небольших дополнения.
Avada wrote:
Но попробуем сделать иначе: переключиться на режим эскизов и только потом — на краткий режим. (Возможно, придётся чуть подождать, пока список перерисуется.)
Аналогичный эффект можно получить, если на файловой панели применить (до или после поиска - не имеет значения) пользовательский набор колонок. Если это не какой-нибудь изощрённый набор, то время на перерисовку списка в этом случае будет совершенно незаметным.

Avada wrote:
Да, колонки имеют фиксированную, не слишком большую ширину и не изменяются
Ширину колонок, кажется можно варьировать: она будет такой, какой была последний раз в кратком режиме на данной панели. То есть, подобрав подходящий размер колонок в кратком режиме, надо переключиться в подробный или пользовательский режим, вернуться в нужный каталог и только затем запустить поиск.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Jan 19, 2010 14:49    Post subject: Reply with quote

sa
Кажется или на самом деле? Никакого варьирования ширины колонок в упор не вижу.
Размер колонок в кратком режиме по умолчанию, как известно, вообще не регулируется: все колонки принимают ширину в соответствии с самым длинным именем файла в данном каталоге (вплоть до ширины всей текущей панели). Если не задано отличное от нуля значение в пикселях ключа BriefViewWidthLimit.
В описанном мной случае авторегулировка под самое широкое имя не работает: все колонки, невзирая на ширину панели, приобретают некую стандартную минимальную ширину. Проверялось неоднократно. При большом желании можно даже прикинуть, сколько это в пикселях: у меня при экранном разрешении 1024x768 та же ширина получается при BriefViewWidthLimit=124. Та самая ширина, которую в норме имеют все колонки в кратком виде просмотра, например, при отключении показа длинных имён файлов.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2561

Post (Separately) Posted: Tue Jan 19, 2010 18:04    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Никакого варьирования ширины колонок в упор не вижу.
Попробовал воспроизвести. Тоже не вижу, если найденные файлы помещаются в одну колонку на панели. Похоже, под имя в этом случае отводится половина ширины панели.
Если, не помещаются, то ширина варьируется (зависит от размера самого длинного имени при последнем кратком режиме на данной панели). Даже при наличии одной колонки, такой же эффект даёт малейший сдвиг разделителя панелей или изменение размеров окна TC. Есть что-нибудь похожее?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Jan 19, 2010 19:42    Post subject: Reply with quote

sa
Тут дело во влиянии совершенно определённых настроек Тотала. Если в варианте Тотала по умолчанию в настройках на странице "Табуляторы" расширения выровнены по Tab, то да, наследуется (и уже не меняется) ширина колонок по самому длинному имени. Если расширения идут сразу после имени, будет так, как описано у меня. Но иногда и с настройками по умолчанию колонки почему-то получаются с минимальной шириной, так что зависимость не абсолютная.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2561

Post (Separately) Posted: Tue Jan 19, 2010 22:59    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Если расширения идут сразу после имени, будет так, как описано у меня.
На описанное мной поведение панели с результатами поиска (наследуемая ширина колонок краткого режима) настройка показа расширений файлов по Tab или сразу после имени никакого влияния не оказывает. Может, влияет какая-то другая настройка? Ключ BriefViewWidthLimit у меня не установлен, то есть, равен 0.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed Jan 20, 2010 11:30    Post subject: Reply with quote

sa
Другие настройки TC, ИМХО, влияния не оказывают. Тем более, что я проверял и на "чистом" Тотале, где переключал одну-единственную опцию. Могу только сказать, что для варианта "расширение сразу за именем" существует некая не очень понятная зависимость вида колонок (минимальная ширина или наследование ширины) от содержимого конкретных каталогов. Да, наследование бывает, но гораздо чаще у меня ширина задаётся по минимуму. В общем, требуются дополнительные эксперименты.

Но это проблема всё-таки частная. А пока мне удалось значительно продвинуться в понимании общего механизма переключения видов представления в результатах поиска. В частности, кое-что интересное было извлечено из старых историй версий и (благодаря подсказке VadiMGP, повлиявшего в своё время на изменение этого поведения TC) из не менее старых обсуждений на бета-форуме. Теперь, по крайней мере, стало понятно, как представлял себе этот функционал сам Гислер. Как только обработка данных будет закончена, я здесь изложу результаты, а статья в Википедии примет более полный и точный вид.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2561

Post (Separately) Posted: Wed Jan 20, 2010 15:08    Post subject: Reply with quote

Ещё один штрих.
Чтобы установить ширину колонок краткого режима по самому длинному найденному имени (вместо наследуемой или в пол-ширины панели), достаточно, например, щелкнуть по заголовку любого табулятора, пересортировав список найденных файлов.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed Jan 20, 2010 17:19    Post subject: Reply with quote

sa
О, вот это очень ценное наблюдение. Да, подтверждаю. Значит, найден способ в любом случае привести панель результатов в кратком режиме к удобочитаемому виду.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Секреты и советы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group