Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Total Commander Knowledge Base
Goto page 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Секреты и советы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sat Feb 04, 2006 01:29    Post subject: Total Commander Knowledge Base Reply with quote

Несколько дней назад загорелся идеей создать глобальную базу знаний по Total Commander, в которую включить все наёденные материалы по TC: ФАКи, статьи, описания, ответы из форумов... в общем - всё полезное. Цель - проста как бутылки водки, и полезна как рассол в похмелье - собрать всё это в одном месте, чтобы число одинаковых вопросов в форум/авторам на мыло хоть как-то уменьшилось.
На данный момент материалов в базе не так уж и много, но как черновой вариант, по-моему, смотрится.
Просьба: отпишитесь, кто как относится к проекту. Может быть, кто-то будет против его упоминания в TCKB, или ещё что-то. А может кто-то поможет с материалом. Все материалы с wincmd.ru и этого форума я уже собрал, осталось разобрать, а вот старого форума на fforum.ru материалов нет. Ну и кто на англоязычных форумах тусуется - может оттуда что полезное подбросите...
В общем, жду коментов.

Ссылка: http://super.wincmd.ru/tckb/TCKB.chm (2.2 Mb)
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Feb 04, 2006 03:07    Post subject: Reply with quote

D1P
Задумка неплохая, правда, не новая. Посмотрим, что из этого выйдет. Smile Основная проблема будет, думаю, в том, как организовать сортировку...

Имею пару замечаний:
1. Первое, что случайно в глаза бросилось: адрес оф. форума на HHTP начинается, вместо HTTP. Smile
2. Неплохо бы делать не копи-паст, а какую-нибудь обработку содержимого. А то доходит до абсурда. Например, на странице "Как сделать, чтобы при загрузки TС разворачивался на весь экран?" вопрос: "Как сделать, чтобы при загрузки Total 6.52 разворачивался на весь экран?" Как будто в других версиях этой проблемы нет. Да и опечатки весьма многочисленны...
Back to top
View user's profile Send private message
LocKtaR-o-DarK



Joined: 12 Aug 2005
Posts: 349
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Feb 04, 2006 05:11    Post subject: Reply with quote

Проект конечно нужен и ессно должен развиваться и всячески поддерживаться
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sat Feb 04, 2006 22:24    Post subject: Reply with quote

С опечатками и абсурдами думаю разобраться чуть позже. Сначала хочу заполнить материалом (хотя бы этот форум загнать Smile). Потом буду проходить, всё внимательно читать и редактировать.
Back to top
View user's profile Send private message
Lev



Joined: 02 Mar 2005
Posts: 392

Post (Separately) Posted: Mon Feb 06, 2006 17:57    Post subject: Reply with quote

Может русскоязычный wiki замутить по образцу http://www.ghisler.ch/wiki/index.php/Main_Page ?
Back to top
View user's profile Send private message
Nik



Joined: 01 Jan 2005
Posts: 583
Location: Киров

Post (Separately) Posted: Mon Feb 06, 2006 23:04    Post subject: Reply with quote

D1P
Quote:
С опечатками и абсурдами думаю разобраться чуть позже.

Будет нужна помощь - стучитесь в ЛС...
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Tue Feb 07, 2006 01:06    Post subject: Reply with quote

Quote:
Может русскоязычный wiki замутить по образцу

Я только "за", могу поделиться исходным материалом собранным с тем, кто решит заняться созданием Wiki.

Да зачем в ЛС, пусть все видят, что мне нужно. Smile
Больше всего нужна информация. Ссылки на сайты с материалами об TC, ответы на вопросы, которых нет в FAQ и т.п. От авторов плагинов можно что-то вроде мини-статей с примерами использования их плагов. От мастеров скриптинга неплохо бы было получить доки по скриптам, применение которых будет полезно в TC.

Также буду рад, если кто-то займётся вычиткой TCKB, я ведь мог что-то и проглядеть, хотя одну грамматику сегодня правил несколько часов.

Да, адский труд подошёл к концу (на какое-то время): вышел TCKB 1.0. Там все материалы с этого форума, с wincmd.ru и некоторые другие, а также несколько статей, написаных лично мной и ранее не издававшихся Smile

Ссылка: http://www.totalcmd.net/plugring/TCKB.html
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Feb 07, 2006 01:50    Post subject: Reply with quote

Quote:
Больше всего нужна информация. Ссылки на сайты с материалами об TC, ответы на вопросы, которых нет в FAQ и т.п.

А почему бы с той Вики не понадёргать сведений? Там очень много полезного.

Quote:
Также буду рад, если кто-то займётся вычиткой TCKB, я ведь мог что-то и проглядеть, хотя одну грамматику сегодня правил несколько часов.

Попробую в свободное время проштудировать. Может, чего найду. Пока что есть небольшое предложение по переименованию веток содержания. Сейчас, например, в ветке "Статьи" куча подветок, и все (кроме одной) начинаются на "Статьи, посвящённые..." Во-первых, длинно, приходится сильно растягивать левую панель, либо горизонтальную прокрутку теребить. Предлагаю называть всё это покороче. Например:
+ Статьи
|-- Описания новых версий TC
|-- Установка, настройка и освоение TC
|-- Встроенный FTP-клиент TC
...
И так далее (это относится и к другим веткам TCKB).

PS: Сейчас случайно заметил небольшой баг в списке ресурсов:
"http://totalcmd.com Англоязычная версия сайта wincmd.ru"
На самом деле - totalcmd.net. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Tue Feb 07, 2006 02:27    Post subject: Reply with quote

Quote:
А почему бы с той Вики не понадёргать сведений? Там очень много полезного.

Можно и понадёргать. Сейчас на очереди дёргание старого форума на fforum.ru. Если параллельно кто-то будет Вики штудировать - процесс ускорится.

Насчёт укорачивания названий подумаю.
Back to top
View user's profile Send private message
YEVA



Joined: 30 Oct 2005
Posts: 17
Location: Ukraine

Post (Separately) Posted: Tue Feb 07, 2006 05:15    Post subject: "есть маленькие замечания" Reply with quote

Спасибо большое автору за нелегкий труд! Собрать такой справочник, поверьте, "сизифов труд". Еще раз спасибо человеческое. Надеюсь будут и новые версии, ибо справочник очень актуален.

Но, как говорится, "есть маленькие замечания". Они мелкие, но существенные.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что электронные издания немного нудно читать. Глаза "расползаются" по тексту, быстро утомляются, потихоньку наваливается усталость и т.п.
Многие Web-дизайнеры учитывая данный фактор, стараются сделать так, чтобы материал на страницах был лего усваиваемый. Проблему, однако, сильно облегчает принтер! Но не у всех есть принтер, а распечатывать за деньги - накладно.

И вот, после такого вступления, у меня появилось два замечания. Сразу замечу, что для меня они очень актуальны. Ибо есть проблемы со здоровьем, а также нет принтера. Итак:

Exclamation В этом замечательном документе нет возможности увеличивать/уменьшать шрифт.

Exclamation Утомляет неравномерный обрыв строк. Очень жаль, что не использовано свойство абзаца "justify"

Вот такие, надеюсь не обидные, замечания.

PS. Упс! Embarassed Тут кое-что ударило в голову! Я же с принтерами вообще не знаком. Поэтому я предполагаю, что автор установил шрифт "стабильным" специально "под принтера". Если это так, беру свои замечания обратно.
_________________
Cool Total Commander!!!!!
Back to top
View user's profile Send private message
Ник



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 1256
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Feb 07, 2006 14:37    Post subject: Reply with quote

Мелкие замечания:
- страница "Авторы" - нет русской кодировки, крякозябры (остальные разделы ОК);
- шрифт "замечаний от автора" по размеру немного меньше основного - выглядит несколько неряшливо. М.б. стоит поменять только цвет, но не размер?

В целом - огромное спасибо, но Вики (ИМХО) всё равно нужна (а этот пакет для тех, у кого нет нормального Инета).
Back to top
View user's profile Send private message
YEVA



Joined: 30 Oct 2005
Posts: 17
Location: Ukraine

Post (Separately) Posted: Wed Feb 08, 2006 00:22    Post subject: Reply with quote

D1P
Quote:
Больше всего нужна информация. Ссылки на сайты с материалами об TC, ответы на вопросы, которых нет в FAQ и т.п.


На просьбу подкинуть какой-либо материал, откликаюсь ссылкой на сайт программы "Uniсat editor" (http://unicat.chat.ru/index.htm).

Знаю, что вышеописанный сайт еще существует. Обновлялся правда он год назад. В любом случае, думаю, моя информация интересна. Тем более ссылки там рабочие (проверял лично).

На этом сайте на странице "Каталоги" (http://unicat.chat.ru/catalogues.htm) есть ссылка на каталог "Все о Total Commander" (http://www.bdsoft.narod.ru/download/tc.zip)
Правда, дата выпуска данного каталога - конец 2002 года. Но, в принципе, там есть хорошие статьи и советы.

Естественно, дабы этот каталог просмотреть, надо установить программу "Uniсat". Кстати, очень интересная программа. К тому же на сайте программы еще есть много различных каталогов.

Надеюсь, информация заслуживает внимания?
_________________
Cool Total Commander!!!!!
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Wed Feb 08, 2006 00:38    Post subject: Reply with quote

Завтра (а может и сегодня уже) кину v 1.1, где все замечания учту.
Quote:
Предлагаю называть всё это покороче

Сделано
Quote:
Сейчас случайно заметил небольшой баг в списке ресурсов

Поправлено.
Также поправил в оглавлении ссылки, были там неправильные.
Quote:
Собрать такой справочник, поверьте, "сизифов труд"

Ещё какой. Благодарите грипп, из-за которого я ничем полезным кроме составления TCKB заниматься неделю не мог Smile
Quote:
В этом замечательном документе нет возможности увеличивать/уменьшать шрифт.

Это ограничение моего редактора, судя по всему - он задаёт фиксированный размер шрифта в выходном файле. Юзаю Help&Manual 3.6, если разберусь, как убрать ограничение, можно будет по старинке Ctrl+колёсико мыши шрифт регулировать.

Quote:
Утомляет неравномерный обрыв строк. Очень жаль, что не использовано свойство абзаца "justify"

А вот это, по-моему, никак. Я вобще не помню, можно ли хтмл выравнивать так, а в редакторе такого выравнивания вобще нет Sad Могу попробовать сделать отступы, но и тут - редактор, сволочь, глючит - не сохраняет изменения отступов.

Quote:
- страница "Авторы" - нет русской кодировки, крякозябры (остальные разделы ОК);

Гм, у меня всё пучком...

Quote:
- шрифт "замечаний от автора" по размеру немного меньше основного - выглядит несколько неряшливо. М.б. стоит поменять только цвет, но не размер?


Может быть...

По поводу Вики - это к Ergo, наверное. Материалы - вот они, в справке.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Feb 08, 2006 01:32    Post subject: Reply with quote

D1P
Quote:
Я вобще не помню, можно ли хтмл выравнивать так

А что мешает прописать в HTML атрибут <p align="justify"> ? Поддерживаю, удобнее читать выровненный текст.

Quote:
Quote:
- страница "Авторы" - нет русской кодировки, крякозябры (остальные разделы ОК);

Гм, у меня всё пучком...

Пропиши в блоке <head> такой тег:
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Wed Feb 08, 2006 01:54    Post subject: Reply with quote

Прописать-то можно... Только редактор html в Text&Manual такое ГЭ... В общем, не позволяет (вставляй-не вставляй, он всё равно по своему шаблону переписывает), единственый выход - ручками править, ну или пакетной обработкой.

Кстати, что никто не заметил интересный заголовок окна справки? Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Секреты и советы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  Next
Page 1 of 40

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group