Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Total Commander Knowledge Base
Goto page Previous  1, 2, 3, ... 38, 39, 40  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Секреты и советы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Feb 08, 2006 02:03    Post subject: Reply with quote

D1P
Quote:
Только редактор html в Text&Manual такое ГЭ...

Ну дык не пользуйся. Smile Бери любой текстовый или визуальный редактор - и вперёд! Smile Надеюсь, уж если этому H&M подсунуть готовый HTML, он его корёжить не станет?

Quote:
Кстати, что никто не заметил интересный заголовок окна справки?

Laughing
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Wed Feb 08, 2006 02:28    Post subject: Reply with quote

Quote:
Ну дык не пользуйся. Бери любой текстовый или визуальный редактор - и вперёд! Надеюсь, уж если этому H&M подсунуть готовый HTML, он его корёжить не станет?

Вобще нет такой возможности. Есть возможность править код темплейтов, но дюже убогая и даже того необходимого минимума там нет.
Ну ничего, сделаю так: пройдусь пакетной обработкой по всем файлам, а потом плагином TC запакую обратно, делов то.
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Wed Feb 08, 2006 04:01    Post subject: Reply with quote

Обновился. Из материалов - две новые статьи собственного авторства и несколько ответов в FAQ. Исправлений довольно много, в частности внёс все предложения, обсуждаемые тут. Как понимаете, делать это пришлось через одно место, на первый взгляд - всё путём, но что-то мог и проглядеть. Жду репортов.
Ближайшее обновление теперь хз когда. Буду слишком занят какое-то время.

Предложение администрации: повесить на форуме ссылки на TCKB, чтобы искали ответы сначала там. А то надоело отвечать по сто раз на одни и те же вопросы (собственно для этого я и трудился, чтобы не отвечать больше).
Back to top
View user's profile Send private message
aldares



Joined: 28 Dec 2004
Posts: 56

Post (Separately) Posted: Wed Feb 08, 2006 10:13    Post subject: Reply with quote

Полность поддерживаю !
Вообще, по-хорошему после вычитки и доводки фака повесить большую жирную ссылку на этот фак на главной на видном месте. Ну, или рядом/вместо ссылок "фак+статьи+крутые советы", которые уже сто лет не обновлялись.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Feb 08, 2006 11:19    Post subject: Reply with quote

Можно ещё попытаться вывести этот FAQ в онлайн, чтобы можно было сразу давать ссылки на конкретные странички, а то и на параграфы внутри страничек (<a name="...">)
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Thu Feb 09, 2006 00:19    Post subject: Reply with quote

Да не можно, а нужно. Могу, конечно, залить постранично на super.wincmd.ru, но хотелось бы услышать мнение Ergo - может он предложит какой-то другой способ (а лучше - сделает всё сам Smile).
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Fri Feb 10, 2006 02:06    Post subject: Reply with quote

Мой скромный вклад:
http://pprotcmd.narod.ru/Articles.html#tabsini
http://pprotcmd.narod.ru/Articles.html#multiren
http://pprotcmd.narod.ru/Tricks/Tricks.html
Идею полностью поддерживаю. D1P, ты молодец.
Два предложения:
1) Отдельную главу посвятить разделам wincmd.ini, в особенности тем, где информация кодируется цифровыми полями. Меня юзера считают крутым спецом и задают вопросы, а я все, что знал, уже опубликовал Smile. Ссылки выше.
2) Специальный раздел для программеров: коды, классы, тонкости доступа, парсинг, и прочее.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Lev



Joined: 02 Mar 2005
Posts: 392

Post (Separately) Posted: Fri Feb 10, 2006 16:31    Post subject: Reply with quote

D1P wrote:
Могу, конечно, залить постранично на super.wincmd.ru
Может сделать какой-нибудь еще домен? Например, FAQ.wincmd.ru. Назначить D1P хозяином-координатором, а так же и Флинта, Вахмурку, самого Ergo...
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Fri Feb 10, 2006 20:21    Post subject: Reply with quote

pluginst.inf не работает - "запаковвываю";

введение: TC для новичков - "а, начиная с версии 6.0 - сколько угодно" - речь, видимо, о вкладках, а рассказываешь о панелях;

там же - "Хорошо, если вы помните его название, а если вы помните только то, что он был озаглавлен "Письмо к Татьяне"?" - у меня обычно название=озаглавлен... в общем, лучше бы написал "содержит текст";

там же - "Скажите, разве тут может быть что-то неясным?" - надо "неясно" или "что-то может быть неясным";

там же - "добавлю только что текст может быть в любой поддерживаемой кодировке" - запятая перед "что";

там же - "Сохранение и загрузка шаблонов поиска. TC позволяет создавать шаблоны поиска, а потом использовать их в последующей работе. Простой пример зачем это нужно" - запятая перед "зачем";

там же - "не супернавороченный FTP-клиент, и не умеет кое-что и того, что" - надо "из того";

после этого размер пробела после "-" начинает елозить;

там же - "Можно вводить команды FTP напрямую. Если есть желание - водим";

там же - "Широкие возможности поиска по тексту. Регэкспы рулят, а и без них" - новичок может и не знать, что такое регэкспы; надо "да и без них";

"Поддержка ANSI, ASCI, Unicode, UTF-8 и KOI-8" - тут, во-первых, опять поехал размер пробела (как и строчкой выше),
во-вторых, ASCII, в-третьих, по дефолту KOI-8 не поддерживается;

там же - "Встроенный простой мультимедиа-проигрыватель. Он действительно очень простой, но чтобы быстро послушать какой-нибудь mp3-файл большего и не требуется" - что-то у меня не открывает mp3 (хотя wav открывает);

там же - "и определяют каким компилятором был" - запятая перед "каким";

там же - "Возможности тут, воистину, безграничны, и это материал для отдельной статьи" - а там ссылки на слове "статьи" не должно быть?;

там же - "Групповое переименование (multirename tool) - очень полезный инструмент, который, как понятно для названия" - надо "из названия";

там же - "регулярных выражений и плагинов... И при всё при этом - осваивается " - можно указать, каких именно плагинов. Надо "всём" и без тире;

там же - "то всегда имеется возможность откатить переименование назад" - не всегда, а пока не закроется окно TC;

там же - "Подробнее об системных плагинах" - надо "о";
там же - "Сравнение каталогов - команда, позволяющая находить различия в структуре двух выбранных" - я бы выделил слово "структуре", а то мало ли что подумают;

там же - "Чуть выше сказано, что панелей может быть сколько угодно - но об этом ниже" - так и не сказал;
Back to top
View user's profile Send private message
Nik



Joined: 01 Jan 2005
Posts: 583
Location: Киров

Post (Separately) Posted: Sat Feb 11, 2006 20:09    Post subject: Reply with quote

Стилистических ошибок в текстах очень много Sad
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sun Feb 12, 2006 02:08    Post subject: Reply with quote

Quote:
pluginst.inf не работает - "запаковвываю";

fixed
Quote:
введение: TC для новичков - "а, начиная с версии 6.0 - сколько угодно" - речь, видимо, о вкладках, а рассказываешь о панелях;

Имхо, не суть важно, особенно для новичков.
Quote:
там же - "Хорошо, если вы помните его название, а если вы помните только то, что он был озаглавлен "Письмо к Татьяне"?" - у меня обычно название=озаглавлен... в общем, лучше бы написал "содержит текст";

Тоже не суть важно, в частном случае может быть как угодно.
Quote:
там же - "Скажите, разве тут может быть что-то неясным?" - надо "неясно" или "что-то может быть неясным";

fixed, спасибо большое, сам бы не заметил.
Quote:
там же - "добавлю только что текст может быть в любой поддерживаемой кодировке" - запятая перед "что";
там же - "Сохранение и загрузка шаблонов поиска. TC позволяет создавать шаблоны поиска, а потом использовать их в последующей работе. Простой пример зачем это нужно" - запятая перед "зачем";
там же - "не супернавороченный FTP-клиент, и не умеет кое-что и того, что" - надо "из того";
там же - "Можно вводить команды FTP напрямую. Если есть желание - водим";
там же - "Широкие возможности поиска по тексту. Регэкспы рулят, а и без них" - новичок может и не знать, что такое регэкспы; надо "да и без них";

fixed
Quote:
"Поддержка ANSI, ASCI, Unicode, UTF-8 и KOI-8" - тут, во-первых, опять поехал размер пробела (как и строчкой выше),
во-вторых, ASCII, в-третьих, по дефолту KOI-8 не поддерживается;

По дефолту - не поддерживается, но что мешает поставить плагин или шрифт, тем более, про это есть отдельная статья.
Quote:
там же - "Встроенный простой мультимедиа-проигрыватель. Он действительно очень простой, но чтобы быстро послушать какой-нибудь mp3-файл большего и не требуется" - что-то у меня не открывает mp3 (хотя wav открывает);

Открывает и работает на любой системе выше 98. Проблема, скорее всего, в твей системе.
Quote:
там же - "и определяют каким компилятором был" - запятая перед "каким";

fixed
Quote:
там же - "Возможности тут, воистину, безграничны, и это материал для отдельной статьи" - а там ссылки на слове "статьи" не должно быть?;

будет статья - будет ссылка Smile
Quote:
там же - "Групповое переименование (multirename tool) - очень полезный инструмент, который, как понятно для названия" - надо "из названия";

fixed
Quote:
там же - "регулярных выражений и плагинов... И при всё при этом - осваивается " - можно указать, каких именно плагинов. Надо "всём" и без тире;

"всём" поправил, а вот тире можно ставить, а можно не ставить.
Quote:
там же - "то всегда имеется возможность откатить переименование назад" - не всегда, а пока не закроется окно TC;

Можно поправить конечно, но подразумевается, что отмена будет происходить сразу после того, как пользователь сделал переименование, и увидел, что ошибся.
Quote:
Подробнее об системных плагинах

fixed
Quote:
там же - "Сравнение каталогов - команда, позволяющая находить различия в структуре двух выбранных" - я бы выделил слово "структуре", а то мало ли что подумают;

А что тут можно подумать не то? Объясни подробнее, я недопонял.
Quote:
там же - "Чуть выше сказано, что панелей может быть сколько угодно - но об этом ниже" - так и не сказал;

Блин, в черновике фрагмент про табы был, а в "чистовике" почему-то исчез. Поправлю обязательно.

Спасибо за ценные замечания!

Quote:
Стилистических ошибок в текстах очень много

Могу отвечать только за собственные тексты, но я человек, и могу ошибаться. Чужие статьи правил в меру способностей, но ошибки тоже не исключены. Если находите ошибки - пишите, я буду их править.

За стилистические ошибки в FAQ отвечать некому. В некоторых местах я специально ничего не правил, руководствуясь соображением, что раз люди задают вопросы с ошибками, то и искать по FAQ могут такие же "неправильные" выражения. Это не относится к грамматике и пунктуации, если найдёте такие ошибки - пишите, я их поправлю.

И ещё скажу: если у кого-то есть желание написать что-то для TCKB - милости прошу. У меня в планах несколько статей, в частности - статья, раскрывающая мощь регэкспов. От гуру скриптинга очень бы хотелось получить материал о том, как писать скрипты для TC. Не стесняемся, пишем, в общем.
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Sun Feb 12, 2006 19:23    Post subject: Reply with quote

Quote:


Quote:

там же - "Сравнение каталогов - команда, позволяющая находить различия в структуре двух выбранных" - я бы выделил слово "структуре", а то мало ли что подумают;

А что тут можно подумать не то? Объясни подробнее, я недопонял.


Если в обеих панелях есть по файлу с одинаковыми размером и атрибутами, но эти файлы различаются по содержанию, то сравнение выдаст будто бы файлы одинаковы (СТРУКТУРА ведь одна). Если не выделить слово "структуре", то юзер может подумать о пакетном сравнении по содержимому.
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Sun Feb 12, 2006 19:43    Post subject: Reply with quote

Я тут посягнул на святое - на чужие статьи. Одну вообще переписал, т.к. там практически в каждом предложении были ошибки. Да простит меня автор этой статьи и, "по совместительству", админ сайта wincmd.ru. Smile

контроллеры OTi vs TC - "Скорость копирования резко выросла аж в 15 раз и начала соответствовать результат тестовых программ" - надо "результатам";
там же - "Именно поэтому во всех мало-мальски приличных файловых менеджеров" - надо "менеджерах";
там же - "свои, часто достаточно хитрые алгоритмы" - запятая после "хитрые";
там же - "Протестировать же собственные функции копирования на всех возможных накопителям" - надо "накопителях";
там же - "Но, по-умолчанию, это выключено" - надо без дефиса;
там же - "Теперь, думаю, вам понятно как была получена столь" - запятая перед "как";
может, Korzh позволит убрать часть статьи, не касающуюся TC, из TCKB?

подключаем свои иконки - "а потому что кажется - ничего тут не изменишь" - запятая перед "что";
там же - "Как это сделать я сейчас и расскажу" - запятая перед "я";
там же - "Скачали билиотеку" - надо "библиотеку";
там же - "Теперь открываем файл настройки wincmd.ini и ищем в сеции" - надо "секции";
там же - "если такой сроки нет, создайте её" - надо "строки";
там же - "но можете прописать вручную, скажем, 24x24" - надо "но вы можете" или "но можно";
там же - "Алгоритм тут тоже самый" - надо "тот же";
там же - "можно воспольоваться твикером" - надо "воспользоваться";

FTP-клиент -

На написание этой статьи меня вдохновили десятки вопросов пользователей, связанных с FTP-клиентом, встроенным в Total Commander. Наверное, все пользователи Total Commander делятся на следующие группы: те, кто знает, что в Total Commander встроен FTP-клиент, и считает, что это самый удобный клиент в мире (к ним, как ни странно, отношусь и я), те, кто знает, что в Total Commander встроен FTP-клиент, но из-за незнания того, как с ним работать, страдает и порождает десятки вопросов в мой почтовый ящик, и те, кто либо не знает, что в Total Commander встроен FTP-клиент, либо не знает, зачем он ему нужен Smile. Думаю, данная статья будет полезна всем категориям пользователей.
На мой скромный взгляд, FTP-клиент просто обязан быть встроенным в файловый менеджер, а не существовать как отдельная программа (что порождает массу неудобств). Total Commander как файловый менеджер позволяет вам пользоваться всеми своими настройками и некоторыми инструментами при работе с файлами на FTP-серверах, а именно: часто используемыми каталогами, цветовыми схемами, горячими клавишами, командной строкой и т.д. Кроме всего прочего, работа с FTP-серверами практически не будет отличаться от работы с вашими локальными и сетевыми дисками.
Ядро работы с FTP-клиентом составляет окно соединения с FTP-сервером, которое вызывается либо по нажатию на иконке FTP на вашей панели инструментов, либо из меню, либо, что проще, через Ctrl+F.

Именно здесь начинается ваша навигация по FTP-серверам. Если вам необходимо быстро соединиться с FTP-сервером, адрес которого вы знаете, то нажимаем кнопку "Новый URL" и вводим адрес FTP-сервера, нажимаем ОК. И мы уже на FTP-сервере, если, конечно же, доступ к нему разрешён.

Этот же самый диалог может быть вызван непосредственно в TC - по умолчанию на "быстрое соединение" назначена комбинация Ctrl+N.

Думаю, здесь ничего сверхъестественного нет, поэтому перейдём к вопросу, когда вы вебмастер и вам необходимо закачивать на сервер файлы. Для этого нажимаем кнопку "Добавить"

Обратите внимание на то, что хранить пароли здесь действительно небезопасно Smile. Дело в том, что все эти пароли, хоть и не в открытом, а в зашифрованном виде хранятся в файле настройки wcx_ftp.ini, и, получив доступ к этому файлу, недоброжелатель получает доступ ко всем вашим FTP-серверам. Впрочем, если вы единственный пользователь вашего компьютера, у вас нет недоброжелателей и у вас установлен firewall, то можете спокойно хранить пароли, что, несомненно, очень удобно. Здесь ещё нужно отметить, что очень удобно установить в настройках пути как к локальной папке, так и к удаленному каталогу. Тогда, подсоединившись к FTP, у вас уже будут в файловых панелях папка-источник и папка-получатель.
Один из пользователей мне также порекомендовал сделать быструю навигацию по директориям FTP-сервера через меню часто используемых каталогов. Так, необходимо создать (рекомендуется) подменю, куда добавить все те папки на FTP-сервере, куда вы часто закачиваете файлы. А в настройках каждой из них сопоставить свою локальную папку. Таким образом, если вы будете переходить по FTP-директориям из меню часто используемых каталогов, в противоположной панели у вас всегда будет ваша локальная директория-близнец.

Однако, если у вас небольшой сайт, то самым удобным способом обновления вашего сайта, безусловно, является синхронизация, которую легче всего сделать через встроенный инструмент синхронизации. Для этого открываем в правой и левой панелях директории, которые необходимо синхронизировать и ищем в меню команду Synchronize dirs или Синхронизировать директории (естественно, вы можете для этого действия назначить какие-нибудь горячие клавиши). Затем уточняем опции синхронизации, нажимаем Сравнить, после чего отмечаем, какие файлы мы не хотим синхронизировать и нажимаем Синхронизировать:

Таким образом, вы можете в два клика (в два удара по клавиатуре Smile) всегда держать на FTP самую свежую информацию, находящуюся у вас на локальном диске. Для особо ленивых могу посоветовать использование макросов.
Для вебмастера, использующего все возможности предоставляемого хостинга, а именно PHP или Perl, актуально (и это был самым часто задаваемым вопросом) назначение прав доступа для файлов (в простонародии чмод). Для этого есть два возможных пути.
Первый удобен в том случае, когда вам необходимо изменить права доступа для одного отдельного файла. Тогда наводим курсор на этот файл, нажимаем Ctrl+Enter (появляется командная строка, а в командной строке имя файла) и дополняем командную строку chmod 755 file.php.
Естественно, это не удобно, когда необходимо изменить права доступа для 10, 20, 100 файлов. Поэтому есть второй способ. Для этого выделяем необходимые файлы и ищем в меню команду Change attributes / Изменить атрибуты, после чего появляется меню изменения параметров доступа, где вам галочками необходимо выставить необходимые права для чтения, записи и выполнения.

Ещё необходимо заметить, что Total Commander поддерживает одновременно 9 активных сеансов ftp-соединений. Таким образом, можно открыть в одной панели целевой FTP, а в другой - FTP-источник и осуществить копирование файлов с одного FTP на другой без скачивания файлов себе на компьютер. Однако в этом случае оба FTP-сервера должны поддерживать эту функцию, что встречается, скажем так, не часто.
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sun Feb 12, 2006 19:46    Post subject: Reply with quote

Quote:
Если не выделить слово "структуре", то юзер может подумать о пакетном сравнении по содержимому.


Может, тогда будет лучше исправить на "в структуре и содержимом двух выбранных"?

Quote:
Я тут посягнул на святое - на чужие статьи...

Ты почитай оригиналы статей (они на wincmd.ru). В TCKB я их хоть как-то правил.

Шли свои варианты на anti[at]wincmd[dot]ru, будем посмотреть.
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Sun Feb 12, 2006 21:34    Post subject: Reply with quote

Quote:

Может, тогда будет лучше исправить на "в структуре и содержимом двух выбранных"?


Так содержимое же (файлов) не смотрится? А содержимое каталогов можно назвать их структурой. Так что, я думаю, лучше написать "СТРУКТУРЕ" и, если надо, написать, что под этим подразумевается (имена файлов, их атрибуты, даты и размеры).
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Секреты и советы All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, ... 38, 39, 40  Next
Page 2 of 40

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group