Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Меняющиеся значки и всё такое

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Jul 02, 2010 23:35    Post subject: Меняющиеся значки и всё такое Reply with quote

Хочется развить мимолётную фразу о значках из темы [Проблема] Обновление иконок на событие "cm_RereadSource".

MVV wrote:
Сама идея постоянного изменения значка не очень вписыавется в рамки плагина файловой системы.

Оверлейные значки для отметки статуса файла/каталога в системах управления версиями тоже не вписываются в концепцию? А полупрозрачные значки в Проводнике для скрытых файлов/папок?

PS: Если что, это не наезд, просто хочу разобраться в чужих представлениях о логичном интерфейсе, т.к. сам планирую использовать в своём плагине именно меняющиеся значки и даже помыслить не мог, что кому-то это покажется неправильным.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
hramm



Joined: 17 Jun 2010
Posts: 19

Post (Separately) Posted: Sat Jul 03, 2010 00:01    Post subject: Reply with quote

На мой взгляд (имено мой, а то скажут, что холи вар), основным отличием тотала от фара является графическое исполнение. У меня после пяти минут работы с фаром башню рвет. Где файлы? Где папки? Все синее и не понятное. Поэтому тотал для меня обладает более интуитивно понятным интерфейсом. И надо это достоинство использовать по полной. Я хотел бы видеть реакцию на свои действия, и в некоторых случаях изменение иконки как раз кстати.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Sat Jul 03, 2010 09:23    Post subject: Reply with quote

Я вообще-то имел в виду в первую очередь интерфейс файловых плагинов тотала, который не очень приспособлен к тому, что значки у файлов меняются каждую минуту (но, как показал эксперимент, это очень легко обходится путем изменения имени кэшируемого объекта Smile). С другой стороны, трудно найти более доступный способ, используя лишь WFX API.

В обычной файловой системе тоже не особо распространено регулярное изменение значков - например, система тоже кэширует иконки экзешников, и даже после изменения иконки в ресурсах некоторое время показывает старую.
Полупрозрачные значки или нет, они не меняются слишком часто. Возможно, как раз для случаев, когда значок должен изменяться сам по себе, и предназначены оверлеи - например, для систем управления версиями.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Jul 05, 2010 13:36    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
Я вообще-то имел в виду в первую очередь интерфейс файловых плагинов тотала, который не очень приспособлен к тому, что значки у файлов меняются каждую минуту (но, как показал эксперимент, это очень легко обходится путем изменения имени кэшируемого объекта Smile). С другой стороны, трудно найти более доступный способ, используя лишь WFX API.

Как раз в этом и проблема. Неужто народ стал бы извращаться, будь в Тотале другой, заранее предусмотренный и более удобный способ?
Можно настроить цвета самих файлов на выдаваемые плагином спец-поля статуса, но это вынужден будет делать пользователь, разработчику этот процесс неподконтролен (да и если бы был подконтролен, всё равно у каждого пользователя своя цветовая схема).

MVV wrote:
В обычной файловой системе тоже не особо распространено регулярное изменение значков - например, система тоже кэширует иконки экзешников, и даже после изменения иконки в ресурсах некоторое время показывает старую.

Сами значки — возможно. Но оверлеи обновляются вполне своевременно. Собственно, моя реализация будет выглядеть очень похоже на оверлей: файл образа недоступен — стандартный значок отображается с красной бульбочкой, образ подключён — значок с зелёной бульбочкой. Т.е. основной значок остаётся неизменным, но к нему привешивается некая прибамбасина, обозначающая статус. Понятно, что технически это три разных значка, Тотал оверлеи не поддерживает, но внешне выглядит как статусные оверлеи.

MVV wrote:
Полупрозрачные значки или нет, они не меняются слишком часто.

Вопрос не в том, часто или нет, речь не о частоте, а о том, правомерно ли использование значков для отображения информации о статусе. Полупрозрачные значки и версионные оверлеи — это обозначение некоего статуса файла. Как часто этот статус меняется — это другой вопрос. Скажем, в системах версионирования изменение статуса происходит при каждом изменении, я бы не сказал, что это "не слишком часто". Разумеется, конкретная реализация индикации чего бы то ни было файловыми значками где-то может оказаться неудачной, всякое бывает, и испортить можно любую, даже самую гениальную идею. Но я-то сейчас говорю о концепции в целом.

Попробую перефразировать вопрос: если бы Тотал поддерживал назначение оверлеев значкам файлов/каталогов в WFX API, выглядело бы это для тебя правильным, логичным и "вписывающимся в рамки плагина файловой системы"? Или для тебя основной аргумент как раз сам факт наличия/отсутствия чего-либо в API, и если бы Тотал полноценно поддерживал произвольное манипулирование значками, у тебя бы не было возражений против этой идеи?
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Mon Jul 05, 2010 13:43    Post subject: Reply with quote

Собственно, основная мысль здесь - тотал не поддерживает оверлеи для значков панелей WFX-плагинов, поэтому все что остается плагинописателю - извращаться тем или иным способом. Единственные мои возражения были связаны с этим фактом (да и не возражение то было, так, жалоба на судьбу Smile).
Разумеется, если бы тотал позволял помимо неизменного кэшируемого значка файла (который мог бы быть и стандартным тоталовским) задавать дополнительные оверлейные изображения, их использование для отображения статуса файла выглядело бы более правильным (тогда я бы использовал эти оверлеи для обозначения ссылки на недоступный физический объект в VirtualPanel, а не просто значки).
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Jul 05, 2010 13:51    Post subject: Reply with quote

MVV
Понятно. Ну, в таком случае, я буду считать себя вправе оставить свои псевдо-оверлеи, т.к. технические внутренности плагина мало кого беспокоят: получилось сделать, и ладно. Smile
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Mon Jul 05, 2010 14:01    Post subject: Reply with quote

Так никто ж не запрещает внутри плагина рисовать любые значки. Smile
Просто свои оверлеи не нанесешь на значок, который показал бы ТК для этого файла при FS_ICON_USEDEFAULT (вряд ли кому-то будет не лень парсить библиотеку значков ТК и внутренние ассоциации ради такой ерунды). А если у тебя значок диска в любом случае собственный, то никаких проблем при использовании внутренних оверлеев не будет (не считая необходимости обхода системы кэширования значков тотала).
Как накладывать свои оверлеи, меня не хватило (да и нужды особо не было), но как наложить стандартные, я разобрался - на значках исполнимых файлов и ярлыков, которые я ставлю сам, не используя FS_ICON_USEDEFAULT.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group