Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Как обновлять копию папки?
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Neo233



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 29

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 03:31    Post subject: Как обновлять копию папки? Reply with quote

Здравствуйте. Проблема:
Надо обновлять копию папки, не копируя всю папку целиком каждый раз, а лишь обновляя содержимое.

На жёстком HDD1 существует папка С:\АРХИВ размером 70 гигов. В ней много файлов и папок: программы, книги, и т.д.
На другом жёстком HDD2 существует копия этой папки Е:\AРХИВ_копия
Периодически в папку С:\АРХИВ дописываются новые файлы и папки, удаляются устаревшие, изменяются некоторые существующие (т.е. содержимое файла), то есть содержимое папки со временем меняется.

Когда изменений накапливается много, я удалял всё содержимое папки Е:\AРХИВ_копия и копировал туда всё содержимое папки С:\АРХИВ . Но каждый раз удалять-копировать по 70Гб не хочется.
Можно ли как-нибудь с меньшими затратами труда обновлять копию архива, чтобы после обновления содержимое папки Е:\AРХИВ_копия стало идентичным содержимому папки С:\АРХИВ ?

Попробовал использовать функцию "Синхронизация каталогов" в меню "Инструменты" , но , то ли делал что-то неправильно, то ли что ещё, но не получается так как я хочу.
Подскажите, пожалуйста, можно ли решить данную проблему?


Last edited by Neo233 on Thu Apr 08, 2010 15:27; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2585
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 06:51    Post subject: Reply with quote

Синхронизация - штука хорошая, надо просто потренироваться на маленькой директории. Создай нечто и ее копию и смоделируй свою обычную работу - добавляй/удаляй/изменяй, а потом запускай синхронизацию.
А еще есть жесткие ссылки, позволяющие имет две абсолютно одинаковые директории, не занимая лишнее место. Вот что тебе нужно - там и справка подробная, и утилита полезная.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 07:18    Post subject: Reply with quote

Вахмурка wrote:
Синхронизация - штука хорошая, надо просто потренироваться на маленькой директории. Создай нечто и ее копию и смоделируй свою обычную работу - добавляй/удаляй/изменяй, а потом запускай синхронизацию.

Поддерживаю на 100%. Идеальное решение, хотя, быть может, не совсем автоматическое. Открываешь две папки, выбираешь параметры (сравнение по дате, по размеру или по содержимому - долго для 70 ГБ) и сравниваешь, а затем смотришь предлагаемые изменения и применяешь. Чтобы удалять справа удаленные слева файлы, есть асинхронный режим. Кстати, можно создать кнопку для запуска инструмента синхронизации с сохраненными параметрами, или даже в фоне (в новом процессе ТК).

Вахмурка wrote:
А еще есть жесткие ссылки, позволяющие имет две абсолютно одинаковые директории, не занимая лишнее место. Вот что тебе нужно - там и справка подробная, и утилита полезная.

Утилита, безусловно, полезная (хоть и не поддерживает Unicode).
Но здесь она бесполезна. Точка соединения на директорию - не копия, а ссылка-ярлык, а автору топика нужна именно резервная копия. Жесткие ссылки на файлы тоже не помогут, так как оригинал и копия расположены на разных разделах.

А идеальным автоматическим решением могла бы стать какая-либо внешняя утилита, специально предназначенная для резервирования - уверен, она будет работать незаметно для пользователя, и при этом делать работу так же тщательно (разумеется, в зависимости от настроек). В принципе, здесь возможен и некий скрипт, но это тоже будет внешний инструмент.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…


Last edited by MVV on Thu Apr 08, 2010 07:24; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Neo233



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 29

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 07:20    Post subject: Reply with quote

та программа наверное, мне не подойдёт. Уж больно опасная в плане случайного ошибочного удаления. И вообще, идея с копией архива родилась не от хорошей жизни. Жёсткие ведь сыпятся.. Так потерял один жёсткий. И информацию с него. А нынешний архив был продублирован на трёх HDD , и где-то полгода-год назад сдох третий винт.. И хорошо, что уже на двух HDD были его копии..
Так что к резервированию информации я теперь отношусь со всей серьёзностью..
Ну а делать всякие там RAID-массивы не умею.. Выкручиваюсь как могу..


Last edited by Neo233 on Thu Apr 08, 2010 15:14; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Neo233



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 29

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 07:22    Post subject: Reply with quote

Ответьте пожалуйста однозначно: можно ли с помощью "Синхронизации директорий" решить нужную мне задачу?
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 07:25    Post subject: Reply with quote

Neo233 wrote:
Ответьте пожалуйста однозначно: можно ли с помощью "Синхронизации директорий" решить нужную мне задачу?

Да! Только разберись с ней.


Кстати, могу предложить как вариант сбрасывать нужную информацию на DVD-R или DVD-RW (возможно, уже в этом году, но чуть подальше, предложил бы блю-рей или еще что-нибудь новое) - не посыпится.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…


Last edited by MVV on Thu Apr 08, 2010 07:27; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2585
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 07:27    Post subject: Reply with quote

Вообще-то есть море специализированных программ (при всей моей любви к Тоталу). Давно и прочно подсел на xxcopy и вам того же желаю. Но если уж прямо через инструмент синхронизации и никак иначе, то конечно, можно.
В помощь: 1) справка по инструменту синхорнизации; 2) самое главное - "опыт, сын"... его матери.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Neo233



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 29

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 10:41    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
А идеальным автоматическим решением могла бы стать какая-либо внешняя утилита, специально предназначенная для резервирования

В данном случае - не идеальным. Ибо иногда происходят ситуации, когда случайно удаляются нужные файлы из этой папки-источника. Тогда восстанавливать утраченный файл приходится из папки-копии. Поэтому копию папки производить лучше не автоматически, а вручную. Принимая решение самостоятельно.
MVV wrote:
Кстати, могу предложить как вариант сбрасывать нужную информацию на DVD-R или DVD-RW

Некоторые DVD-RW у меня после небольшого (1год) отрезка времени вдруг переставали читаться. А как мне узнать, на хороший или на плохой DVD-RW диск я записал информацию для резервирования? Вдруг это плохой? Тогда всё может закончиться тем же самым.. Тогда уж лучше на HDD.. Никакой возни с засовыванием-высовыванием дисков, печатью этикеток с содержимым и прочего..


Last edited by Neo233 on Thu Apr 08, 2010 15:18; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 11:06    Post subject: Reply with quote

В таком случае, кнопочка на панельке инструментов для запуска инструмента синхронизации этих двух папок в асимметричном (не асинхронном - опечатка) режиме - то, что доктор прописалSmile
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Neo233



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 29

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 12:40    Post subject: Reply with quote

Спасибо всем ответившим! Всё заработало! Very Happy Хорошая, оказывается функция - Синхронизация.. И как это я раньше мимо неё проходил? Confused Столько лет потерял..
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2599

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 13:09    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
кнопочка на панельке инструментов для запуска инструмента синхронизации этих двух папок

У меня эта кнопочка выглядит примерно так:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
SYNCOPEN = Какой-нибудь шаблон синхронизации

WCMICONS.DLL,48
Синхронизировать что-то с чем-то


-1
Back to top
View user's profile Send private message
Neo233



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 29

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 13:33    Post subject: Reply with quote

Похоже рано я обрадовался Sad После синхронизации проверка показала, что размеры папок различаются.
Нашёл внутри много файлов с одинаковыми именами, одинаковыми датой-временем создания, одинаковыми путями, но разным размером.
Конкретно это фотографии. Имя файла, например, такое: "БП компьютерный мой 26.JPG"
Различаются файлы тем, что один повёрнут на 90° и поэтому имеет другой размер и содержимое (т.к. повёрнут), НО дата и время создания его при этом ТЕ ЖЕ самые!
Это глюк ТС? Почему не удаётся синхронизировать такие файлы?
Попробовал найденную в ТС утилиту Beyond Compare v.3.0.15 Результат тот же. Безуспешный.
Может это потому ,что имя файла такое русское?
P.S. когда тренировался синхронизировать файлы и папки, то такого не происходило.. Там имена были правда цифровые..

P.P.S. Скопировал обе папки с проблемными файлами в другое место, обозвал их именами "1" и "2" и стал там пытаться их синхронизировать.. Результат тот же. При сравнении программа выдаёт их неодинаковость (рядом значок появляется). То есть программа выявляет их неодинаковость. Но жмёшь "Синхронизировать" , и ничего не происходит!
При этом перебирал любые комбинации галочек и кнопок. Всё равно..
Версия ТС 7.50 32bit (9.9.2009)


Last edited by Neo233 on Thu Apr 08, 2010 13:57; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 13:57    Post subject: Reply with quote

Neo233 wrote:
Это глюк ТС? Почему не удаётся синхронизировать такие файлы?

А как TC должен был угадать, что два файла различаются, если у них размер одинаковый, дата изменения одинаковая? "Пахнет как кетчуп, выглядит как кетчуп, на вкус как кетчуп, но, Бог мой, это не кетчуп!" ©

Самый правильный путь — это разобраться, что за программа так напакостила: файл поменяла, а дату модификации не обновила, ну и сделать так, чтобы подобная ситуация больше не повторилась. Тотал же максимум что здесь может сделать — это сравнить все файлы ещё и по содержимому, но во-первых, это займёт на порядки больше времени, а во-вторых, Тотал всё равно не сможет определить, какой из файлов куда надо копировать (естественно, откуда ему догадаться, какой из файлов более новый, более правильный, если даты одинаковые?).
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Neo233



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 29

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 14:11    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
А как TC должен был угадать, что два файла различаются, если у них размер одинаковый, дата изменения одинаковая?

Не так. Имена одинаковые, дата-время одинаковые, но размер разный, и содержимое разное.
ТС после сравнения рисует список значков между колонками файлов - правой и левой. И между неодинаковыми файлами ставятся значки "неравно". В помощи по F1 читаю:
" Показывает файлы, которые считаются различными, но без заданного по умолчанию направления копирования (например, при одинаковых дате и времени или в режиме, когда дата и время модификации игнорируются)."
То есть файлы различные. Тотал их обнаружил. Вторую часть предложения, честно говоря, не понял..
CaptainFlint wrote:

Самый правильный путь — это разобраться, что за программа так напакостила: файл поменяла, а дату модификации не обновила

Никто не пакостил, это я их повернул сам на 90° в ACD See. И специально нашёл такую версию, которая не изменяет при этом дату-время создания файла. Но после поворота на 90 меняется И размер И содержимое.

CaptainFlint wrote:
Тотал же максимум что здесь может сделать — это сравнить все файлы ещё и по содержимому, но во-первых, это займёт на порядки больше времени, а во-вторых, Тотал всё равно не сможет определить, какой из файлов куда надо копировать (естественно, откуда ему догадаться, какой из файлов более новый, более правильный, если даты одинаковые?).

Файлы различаются что по содержимому, что по размеру. Копировать мне их надо слева направо. То есть все файлы определены, но не могу скопировать их.. Sad


Last edited by Neo233 on Thu Apr 08, 2010 14:22; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2599

Post (Separately) Posted: Thu Apr 08, 2010 14:16    Post subject: Reply with quote

Neo233 wrote:
Копировать мне их надо слева направо.

Выделить нужные файлы и нажать Ctrl+L.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group