Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

"Автоматизация" записи файлов (DVD-Rip) на DVD-болванки

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Neptun79



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 93

Post (Separately) Posted: Sat Jul 24, 2010 14:14    Post subject: "Автоматизация" записи файлов (DVD-Rip) на DVD-болванки Reply with quote

Доброго времени суток.

Нужно выполнить следующую задачу:
На компе на разных жестких дисках, и в разных папках есть несколько сотен видеофайлов (avi, mpg, mkv, mpeg и т.п.) разных размеров - от 100 Мб до 2-2,5 Гб (в основном DVD-Rip) и 4 гБ (DVD-диски) , требуется это всё записать на болванки , но не не просто записать , а с максимальной эффективным использованием болванки , плюс к этому нужно записать скажем так фильмы "одного" (близкого) жанра на одну болванку, другого жанра на другую , но фильмы могут иметь разный размер , собственно вопрос такой - есть ли какой-то способ и какой сделать это автоматом и/или вполуручном/ручном режиме позволяющий подобрать фильмы одного жанра , но разных размеров из разных папок под емкость 1-ой стандартной болванки (4,7 Гб) с максимальным использованием объёма болванки ?
Вот такая нетривиальная задачка.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Sat Jul 24, 2010 14:52    Post subject: Reply with quote

Это переборная задача на заполнение рюкзакаSmile исходные данные - вес рюкзака (размер болванки) и веса предметов, которые туда надо положить (в данном случае - размеры фильмов одного жанра), а результат - набор предметов, наилучшим (или близким к нему) образом заполняющих весь объем рюкзака. Ну а в данном случае задача предполагается несколько шире - упаковать набор предметов в минимальное число рюкзаков. Программ широкой специализации, занимающихся этим, я не видел, думаю, проще будет найти программу, решающую задачи данного класса.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Loopback



Joined: 07 Sep 2009
Posts: 1280

Post (Separately) Posted: Sat Jul 24, 2010 14:59    Post subject: Reply with quote

Задачу, наверняка, можно решить и скриптом. Вообще, вопрос для раздела "Автоматизация".

Но тут еще встает вопрос, что делать с жанрами. Как программа/скрипт должны узнать, какой фильм к какому жанру относится? И уж тем более, как определить "близость" жанра?
Back to top
View user's profile Send private message
Neptun79



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 93

Post (Separately) Posted: Sat Jul 24, 2010 15:58    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
Это переборная задача на заполнение рюкзакаSmile исходные данные - вес рюкзака (размер болванки) и веса предметов, которые туда надо положить (в данном случае - размеры фильмов одного жанра), а результат - набор предметов, наилучшим (или близким к нему) образом заполняющих весь объем рюкзака. Ну а в данном случае задача предполагается несколько шире - упаковать набор предметов в минимальное число рюкзаков. Программ широкой специализации, занимающихся этим, я не видел, думаю, проще будет найти программу, решающую задачи данного класса.


кх-м, а если без аналогии , а путь решения ? ...

Loopback wrote:
Задачу, наверняка, можно решить и скриптом. Вообще, вопрос для раздела "Автоматизация".

Но тут еще встает вопрос, что делать с жанрами. Как программа/скрипт должны узнать, какой фильм к какому жанру относится? И уж тем более, как определить "близость" жанра?


наверное вы правы.

что касается жанра , прописать в комментариях, само собой - это придётся делать руками , и придётся скорее всего задавать один комментарии - например только ужасы , хотя в фильме могут быть не только ужасы , но и элементы других жанров, но с этим увы ничего не поделать - специфика кино , как вида исскуства ...
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10252
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Jul 25, 2010 08:21    Post subject: Reply with quote

Тот тот же самый вопрос бы задан в двух разных темах на ру-борде (в частности, здесь). По поводу внешней программы там уже отвечено.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Neptun79



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 93

Post (Separately) Posted: Sun Jul 25, 2010 09:46    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Тот тот же самый вопрос бы задан в двух разных темах на ру-борде (в частности, здесь). По поводу внешней программы там уже отвечено.

Во-первых: данная программа сильно устарела - 2002 года
Во-вторых: там нет русского языка , а в английском я не бум бум.
В-третьих: всё-таки хочется знать возможно ли это сделать с помощью самого TC, а не каких-либо сторонних утилит.
В-четвертых: думается то что мне нужно она сделать не сможет.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Sun Jul 25, 2010 10:15    Post subject: Reply with quote

1. И что, что устарела? Лишь бы справляласьSmile
2. Ну... даже не знаю, что можно ответить. Сомневаюсь, что там больше десятка кнопочек и надписей будут требовать перевода.
3. С помощью самого ТК это сделать однозначно нельзя. Только с помощью сторонних утилит/скриптов/плагинов и т.п.
4. Предлагали там две программы, вторая - русская, но вторая работает только с одной болванкой и указанной папкой - в данном случае это проблема. А первая сильно мудреная, тоже работает с папкой, и умеет только перемещать файлы или писать в ISO-образ...

Похоже, мало кто решает такие проблемыSmile кстати, где-то видел упоминание Nero BackItUp в качестве средства решения подобной проблемы... тока наверное придется подготовить папку с исходными файлами - например, создать жесткие или символические ссылки на оригинальные файлы нужного жанра.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10252
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Jul 25, 2010 15:32    Post subject: Reply with quote

В общем, то, что это тема не для "Общих вопросов", уже вполне ясно. Если в ближайшие дни не появится никаких практических предложений по скриптам, перенесу в "Программное обеспечение".
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Neptun79



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 93

Post (Separately) Posted: Sun Jul 25, 2010 22:34    Post subject: Reply with quote

Avada
Я думаю можно перенести уже прямо сейчас ...
MVV
Quote:
. С помощью самого ТК это сделать однозначно нельзя. Только с помощью сторонних утилит/скриптов/плагинов и т.п.

Я так не думаю - это моё мнение , думаю как-то всё-таки через скрипты это можно решить , просто как вы справедливо заметили - этим никто не занимался ...
Back to top
View user's profile Send private message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Sun Jul 25, 2010 23:04    Post subject: Reply with quote

Neptun79 wrote:
Я так не думаю - это моё мнение , думаю как-то всё-таки через скрипты это можно решить

А с каких пор скрипты относятся к функционалу TC?
На мой взгляд, задача явно делится на две независимые части - сортировка по жанрам и запись с использованием алгоритма оптимального заполнения.
К TC может только частично относится первая часть задачи, если из файлов с помощью каких-либо плагинов можно вытащить жанр.
_________________
Нет, я не сплю. Я просто медленно моргаю.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Sun Jul 25, 2010 23:19    Post subject: Reply with quote

Я же упомянул скрипты, и упомянул их как "сторонние" недаром - к тоталу они не имеют никакого отношения, в тотале нет встроенного скриптового языка.

Но решать такую в общем случае сложную задачу с помощью тривиальных скриптов вряд ли будет быстро - недаром же целые науки изучают способы оптимизации методов решения таких задач.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Tol!k



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1727
Location: Арзамас

Post (Separately) Posted: Mon Jul 26, 2010 00:06    Post subject: Reply with quote

Написание скрипта может быть и интересно в плане тренировки ума, но крайне вредно в плане практического применения результатов.
Автору рекомендую ознакомиться с темой и прекратить забивать болванки под завязку. А для более-менее ценных данных, наоборот, дописывать последние 0.5 -- 1 GB информацией для восстановления
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10252
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Jul 26, 2010 08:32    Post subject: Reply with quote

С учётом высказанных мнений переношу тему в "Программное обеспечение".
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group