Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Кнопки для 7-Zip
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Tol!k



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1727
Location: Арзамас

Post (Separately) Posted: Sun Sep 05, 2010 20:01    Post subject: Reply with quote

[offtop]
gora, всё забываю спросить, gora с forum.oszone.net это Вы?
[/offtop]
Back to top
View user's profile Send private message
gora



Joined: 30 Dec 2004
Posts: 442
Location: Иваново

Post (Separately) Posted: Sun Sep 05, 2010 20:03    Post subject: Reply with quote

Да.
_________________
Win7 SP1 Ultimate x64, TC8.52a x64
Back to top
View user's profile Send private message
Tol!k



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1727
Location: Арзамас

Post (Separately) Posted: Sun Sep 05, 2010 20:27    Post subject: Reply with quote

Респект!
Back to top
View user's profile Send private message
Samwatas



Joined: 12 Sep 2009
Posts: 95

Post (Separately) Posted: Sun Sep 05, 2010 21:48    Post subject: Reply with quote

Респекты респектами, конечно, но давайте ближе к нашим баранам (кнопкам 7z). пре-бета версия - http://upload.com.ua/get/901904649/ (исправленная версия) Confused
Подключение:
1. Распаковываем архивчик в папочку с тоталом.
2. Вытягиваем Smart7z.exe как кнопку на панель.
3. Прописываем параметры - %P%N %T%M
Пока поддерживается только 2 режима:
1. В панели источника отмечен 7z архив, в панели приемника - папка (действие - указанный архив распаковывается в указанную папку).
2. В панели источника отмечена папка, в панели приемника - существующий 7z архив (действие - указанная папка добавляется к указанному (существующему!) архиву).
Осталось добавить обработку ещё 2 ситуаций: папка - папка и архив - архив.
Уже поддерживается все 4 режима.

В будущем возможно изменить параметры кнопки на "%P%S - %T%R" (без кавычек) и обрабатывать списки выделенных файлов\папок.


Last edited by Samwatas on Mon Sep 06, 2010 19:59; edited 4 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Samwatas



Joined: 12 Sep 2009
Posts: 95

Post (Separately) Posted: Mon Sep 06, 2010 13:40    Post subject: Reply with quote

Ладно, пусть будет пре-бета версия Laughing - http://upload.com.ua/get/901904649/ (исправленная версия)
Реализовано все четыре варианта (папка-папка, папка-архив, архив-папка, архив-архив).
Параметры кнопки те же, что и раньше.


Last edited by Samwatas on Mon Sep 06, 2010 19:06; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
gora



Joined: 30 Dec 2004
Posts: 442
Location: Иваново

Post (Separately) Posted: Mon Sep 06, 2010 14:12    Post subject: Reply with quote

Samwatas wrote:
В панели источника отмечен 7z архив, в панели приемника - папка (действие - указанный архив распаковывается в указанную папку).
Когда я делал свою кнопку, мне показалось, что одновременная работа с двумя панелями лишь затрудняет пользование кнопкой. У меня архив распаковывается в папку с именем архива рядом с самим архивом. Дабы не затирать одноименную папку, если она уже существует, к имени папки добавляется штамп дата_время. Аналогично производится и упаковка выделенных объектов (файлов/папок). Здесь имя архива формируется несколько иначе. Обновления архива я не предусматривал, не было у меня в нем необходимости, т.к., задачи были несколько иные...
Удобнее ли будет пользователю следить за двумя панелями сразу, а то распакуешь архив в другую панель, а там стояла не та папка, а какая нибудь системная и выгребай потом из нее "мусор"!?!? Sad
Вы так не считаете? Wink
PS
Включение компонентов архиватора в кнопку считаю не верным решением по следующим причинам:
1 Включен только 7zG, а он на х86 и небольшом ОЗУ проигрывает 7z при работе с большими архивами. 7z можно заставить работать со словарем 128 МБ, а вот с 7zG это вряд ли удастся сделать из-за фрагментированности ОЗУ.
2 У пользователя может быть уже установлен архиватор, так зачем же ему еще дополнительные файлы за которыми нужно следить и обновлять при обновлении архиватора!?
3 У пользователя может быть х64 система и архиватор х64, и он (пользователь), при использовании встроенных в кнопку компонентов, лишится всех прелестей х64 архиватора и не сможет использовать свое ОЗУ в полной мере.
PPS
Вариант архив-архив работает странно. Из добавляемого архива (1) в обновляемом (2) появляется структура папок архива 1 и файлы из корня этого архива, а файл из вложенной папки архива 1 появляется в архиве 2, но нулевой длины.
_________________
Win7 SP1 Ultimate x64, TC8.52a x64
Back to top
View user's profile Send private message
Samwatas



Joined: 12 Sep 2009
Posts: 95

Post (Separately) Posted: Mon Sep 06, 2010 15:16    Post subject: Reply with quote

Отвечаю по порядку:
Не буду спорить насчёт двух панелей, замечу только, что тотал - это двухпанельный менеджер, поэтому он заточен на работу с 2-мя панелями. Мне кажется, это дело привычки. Хотя я для того и выложил кнопку, чтобы выслушать разные мнения (если большинство выскажется за изменение поведения кнопки то это не сложно будет сделать).
Распаковка архива: я распаковываю архив в указанную папку, вы создаете папку с именем архива (в которую и распаковываете архив). На мой взгляд, оба метода имеют недостатки (я тоже не люблю, когда при распаковке архива в папку с архивом высыпается всё содержимое, однако мне также не очень нравится, когда при распаковке выпадает папка, внутри которой ещё одна папка (прямо матрёшка какая-то) внутри которой уже идут папки с файлами). При желании можно сделать более умную распаковку (если в корне архива только одна папка или один файл, то распаковывать всё это как есть, если же там несколько папок и\или файлов, то создать папку с именем архива для распаковки уже в нее). Это было бы немного лучше, как считаете?
По поводу включения компонентов архиватора - я больше затачивал под портативное использование тотала (если я пришёл куда-то и принёс что-то в 7з-архиве, а там архиватор не установлен, да ещё и устанавливать нельзя или нежелательно?). Если кому-то хочется положить другую версию, то тут нет никаких проблем при условии что там используются те же параметры командной строки (только не забудьте переименовать исполняемый файл в 7zG.exe).
П.С. Архив я перезалил (исправил одну маленькую ошибку).
Back to top
View user's profile Send private message
Serge Yolkin



Joined: 25 Jul 2009
Posts: 664

Post (Separately) Posted: Mon Sep 06, 2010 15:56    Post subject: Reply with quote

Samwatas wrote:
При желании можно сделать более умную распаковку (если в корне архива только одна папка или один файл, то распаковывать всё это как есть, если же там несколько папок и\или файлов, то создать папку с именем архива для распаковки уже в нее). Это было бы немного лучше, как считаете?
Лучше, если только папка. Некоторые программы в виде одного файла при первом запуске создают еще несколько, так что даже один файл - лучше в отдельную папку. А идея интересная. Очень хотел бы попробовать в исполняемом виде. И, действительно, можно без архиватора.
Back to top
View user's profile Send private message
gora



Joined: 30 Dec 2004
Posts: 442
Location: Иваново

Post (Separately) Posted: Mon Sep 06, 2010 16:13    Post subject: Reply with quote

Samwatas wrote:
тотал - это двухпанельный менеджер

Я это знаю. Smile Но считаю, что:
- установка в противоположной панели принимающей папки, а часто и создание оной ввиду ее отсутствия - лишние телодвижения.
- извлечение без предупреждения может привести к печальным последствиям в случае случайного нажатия на кнопку (могут быть затерты нужные файлы в не санкционированном месте). В моем варианте будет просто создана новая папка не затирающая ни чего и удалить ее будет легко, если нажатие на кнопку было ошибочным.
Samwatas wrote:
можно сделать более умную распаковку

При этом теряется информация об исходной структуре архива, а иногда она очень важна. Мы, например, не сможем узнать, была ли у Вас в архиве кнопки папка или же все было упаковано без папки. Я от такого варианта отказался.
Samwatas wrote:
затачивал под портативное использование
Тогда ясно "откуда ноги растут", это на любителя.
Samwatas wrote:
при условии что там используются те же параметры командной строки

Исходников-то нет и не ясно какие они у Вас, эти параметры. А хотелось бы на них взглянуть, т.к., думаю и в них можно найти предмет для обсуждения... Вот после этого можно вернутся и к вопросу портабельности...

И еще... 7-Zip распаковывает очень много типов архивов (и не только архивов), почему нужно ограничиваться только расширением .7z? Wink
_________________
Win7 SP1 Ultimate x64, TC8.52a x64
Back to top
View user's profile Send private message
Samwatas



Joined: 12 Sep 2009
Posts: 95

Post (Separately) Posted: Mon Sep 06, 2010 19:56    Post subject: Reply with quote

Quote:
- установка в противоположной панели принимающей папки, а часто и создание оной ввиду ее отсутствия - лишние телодвижения

Вполне возможно, поэтому достаточно реализовать "умную" распаковку, чтобы избавиться от этого недостатка (правда буду ли я реализовывать всё это, учитывая мою лень?).
Quote:
извлечение без предупреждения может привести к печальным последствиям в случае случайного нажатия на кнопку (могут быть затерты нужные файлы в не санкционированном месте).

Случайно нажать на кнопку конечно можно, однако случайно перезаписать файлы нельзя (поскольку 7з как и большинство архиваторов запрашивает подтверждение), тем не менее можно добавить вывод окошка типа "вы действительно хотите распаковать этот архив, или просто случайно ткнули в кнопку?" хотя это тоже будет лишнее телодвижение.
Quote:
При этом теряется информация об исходной структуре архива, а иногда она очень важна. Мы, например, не сможем узнать, была ли у Вас в архиве кнопки папка или же все было упаковано без папки. Я от такого варианта отказался.

Опять же не буду спорить (вполне возможно для вас это важно), однаку лично у меня никогда не возникало такой нужды и я даже не могу представить, для чего это мне может хоть когда-нибудь понадобиться.
Quote:
Тогда ясно "откуда ноги растут", это на любителя.

По-моему, портативные программы достаточно удобны. Лично я по возможности стараюсь использовать портативки кроме случаев, когда программа ассоциирует себя с какими-то файлами или прописывается в контекстное меню и т.д. Большинство производителей софта это поняло и тоже облегчает процесс портабелизации своим пользователям, взять хотя бы тот же тотал - сперва начиналось с ключа UseIniInProgramDir, потом пошли переменние типа %COMMANDER_PATH% и внутренние файловые ассоциации и т.д.
Тот же броузер - переставил Виндовс, а в портативном Файрфоксе или Опере всё по прежнему: закладки, сессии, логины и пароли - всё на месте.
Quote:
Исходников-то нет и не ясно какие они у Вас, эти параметры. А хотелось бы на них взглянуть, т.к., думаю и в них можно найти предмет для обсуждения..

Вам нужны исходники? Вы тоже балуетесь Автоитом? Very Happy
Параметры пока стандартные (строго по хелпу):
Для упаковки - 7z.exe а архив.7z папка_упаковки\*
Для распаковки - 7z.exe x архив.7z -o_папка_распаковки
Дополнительные ключи (типа -m, -t и др.) пока не используются (это пока бета версия кнопки Razz ), но при необходимости добавить нужное не составит труда.
Quote:
И еще... 7-Zip распаковывает очень много типов архивов (и не только архивов), почему нужно ограничиваться только расширением .7z?

Ну во-первых тема называется "Кнопки для 7-Zip", во-вторых архивы zip и rar неплохо поддерживаются самим тоталом, остальные... Ну для исо есть плагин (хотя и для 7z он тоже есть, но он меня не очень впечатляет), остальное довольно редкое (хотя всякие гзипы-бзипы у линуксоидов и встречаются часто, тем не менее). Хотя при большой необходимости и это можно добавить. Конкретно вам это нужно, или вы просто спросили?
Back to top
View user's profile Send private message
gora



Joined: 30 Dec 2004
Posts: 442
Location: Иваново

Post (Separately) Posted: Mon Sep 06, 2010 22:25    Post subject: Reply with quote

Samwatas wrote:
тема называется "Кнопки для 7-Zip"

7-Zip - это название архиватора, а 7z - это основной формат этого архиватора, но далеко не единственный и поддержка кнопкой распаковки других типов архивов не противоречит названию темы.

Я высказал лишь свое мнение, а впрочем кнопка Ваша и Вам принимать решения, себе я уже сделал что хотел.
_________________
Win7 SP1 Ultimate x64, TC8.52a x64
Back to top
View user's profile Send private message
Samwatas



Joined: 12 Sep 2009
Posts: 95

Post (Separately) Posted: Mon Sep 06, 2010 22:37    Post subject: Reply with quote

gora wrote:
Samwatas wrote:
тема называется "Кнопки для 7-Zip"

... а 7z - это основной формат этого архиватора, но далеко не единственный и поддержка кнопкой распаковки других типов архивов не противоречит названию темы.

Повторюсь, из других форматов рар и зип поддерживаются тоталом, остальные достаточно редкие, хотя если будут запросы, то это можно добавить. Хотя Вам, я так понимаю, это не нужно, поскольку себе вы уже сделали необходимый набор кнопок. Кстати, позвольте полюбопытствовать, сколько у вас кнопок такой направленности, и чем они сделаны (обычные батники?)?
Back to top
View user's profile Send private message
gora



Joined: 30 Dec 2004
Posts: 442
Location: Иваново

Post (Separately) Posted: Mon Sep 06, 2010 22:47    Post subject: Reply with quote

Samwatas wrote:
сколько у вас кнопок такой направленности

Кнопка всего одна, та что не понравилась топикстартеру в первом посте.
_________________
Win7 SP1 Ultimate x64, TC8.52a x64
Back to top
View user's profile Send private message
Samwatas



Joined: 12 Sep 2009
Posts: 95

Post (Separately) Posted: Mon Sep 06, 2010 22:54    Post subject: Reply with quote

И она одна всё делает (упаковку, распаковку и т.д.)?
Back to top
View user's profile Send private message
gora



Joined: 30 Dec 2004
Posts: 442
Location: Иваново

Post (Separately) Posted: Mon Sep 06, 2010 23:02    Post subject: Reply with quote

Да
_________________
Win7 SP1 Ultimate x64, TC8.52a x64
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  Next
Page 4 of 13

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group