Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Текстовый редактор, 2010-11
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  

Редактор:
Блокнот(Notepad)
4%
 4%  [ 3 ]
Notepad++
16%
 16%  [ 12 ]
Notepad2
6%
 6%  [ 5 ]
EmEditor
8%
 8%  [ 6 ]
EditPlus
5%
 5%  [ 4 ]
UltraEdit
1%
 1%  [ 1 ]
Akelpad
39%
 39%  [ 29 ]
SciTE
2%
 2%  [ 2 ]
HippoEdit
0%
 0%  [ 0 ]
SynWrite
8%
 8%  [ 6 ]
SynPlus
1%
 1%  [ 1 ]
другой(какой?)
6%
 6%  [ 5 ]
Total Votes : 74

Author Message
Lazy Crazy



Joined: 16 Jan 2005
Posts: 400

Post (Separately) Posted: Thu Apr 12, 2012 18:18    Post subject: Reply with quote

Andrey_A wrote:

это же был тест, а в тесте все приёмы хороши

Конечно, но, всё-таки до определённых границ. Так и представляю Andrey_A, сталкивающего «запорожец» со скалы “для тестов”.

Andrey_A wrote:

Кстати сегодня завтра выходит AkelPad Image 17.17

Мне нужен быстрый и незагруженный излишествами редактор. MioPad без сбоев работает на всех компьютерах, на которых я его попробовал (т.е. на всех, на которых мне и нужно). Показ скрытых символов и закладки - пускай не первостепенные, но приятные добавки. Конечно же, многим для работы необходимо что-то более функциональнее, но я непритязателен…

Alextp wrote:
вопрос:
- в каких редакторах есть сравнение файлов?

Из вчерашних новостей:
PilotEdit

Alextp wrote:

- нужно ли в редакторе сворач-е в трей? Стоит ли делать?

Только если он ооочень медленно загружается…
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Alextp



Joined: 06 Feb 2005
Posts: 4957

Post (Separately) Posted: Thu Apr 12, 2012 19:41    Post subject: Reply with quote

CapFLint
А сравнение Емуры слабее Тоталовского? (меньше ли опций)
_________________
UniViewer - CudaText - LogViewer
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Thu Apr 12, 2012 19:54    Post subject: Reply with quote

Alextp
Их сложно сравнить напрямую, слишком разные интерфейсы. Чисто по количеству опций в EE больше, но, вроде бы, они не охватывают весь функционал сравнения Тотала. Точнее сказать не могу, т.к. пользуюсь редко и досконально возможности не изучал, но сходу я не нашёл в EE аналогов для опции "Игнорировать частые строки" и CompareSkipFirstL/R. Кроме того, в EE нет разделения на режимы просмотра и редактирования. Даже если включишь read-only, окно останется окном редактора, с текстовым курсором, посимвольной навигацией и т.д. Вместе с тем, есть в нём и возможности, отсутствующие в Тотале. В частности, настройки игнорирования разных ситуаций существенно шире: отдельно начальные/конечные/внутренние пробелы, концы строк, комментарии, кодировки. Плюс к тому, возможность отказаться от синхронной прокрутки, настройка "тщательности" сравнения в 5 градаций…
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Thu Apr 12, 2012 22:44    Post subject: Reply with quote

Alextp wrote:
- в каких редакторах есть сравнение файлов? в каких оно лучше всего сделано?
ИМХО, в PSPad. Подсветка строк и в отдельной нижней панели показ разницы для каждой из двух строк при установке кусора на подсвеченной строчке.

Alextp wrote:
- нужно ли в редакторе сворач-е в трей? Стоит ли делать?
Я везде и всегда использовал область уведолений (так это правильно называется). Особенно актуально для WinXP и ниже.
CaptainFlint wrote:
Если программа не является изначально рассчитанной на работу в фоновом режиме, то сворачивание в трей есть бред сивой кобылы. А ежели кто с этой точкой зрения не согласен, в Интернете валяется нехилая груда всевозможных поделок
Ну да, отрубить голову тем, кто настроял в своё время на ключе TrayIcon в TC, который тоже не расчитан на работу в фоновом режие.. Я, естественно, не согласен хотя бы потому, что те программы резедентные, с собой их таскать и запускать в autorun не видится приемлемым. И никакой это не бред, не думаю, что целевая аудитория у такой функции такая уж маленькая. Редактор может быть убран в ОУ на продолжительное время, по истечении которого будет вызван какой-то автоматизацией. Это есть удобство с желанием сэкономить пространство на панели задач, в т.ч. в случаях, когда это нужное окно может быть скрыто в неком списке таскбара, и программу в таком случае проще активировать из ОУ.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Apr 13, 2012 00:20    Post subject: Reply with quote

[offtop]
Flasher wrote:
Ну да, отрубить голову тем, кто настроял в своё время на ключе TrayIcon в TC, который тоже не расчитан на работу в фоновом режие..

Отрубить или не отрубить, но я считаю эту опцию в нём лишней. Всё равно такой функцией никогда не будут снабжены абсолютно все существующие программы, так что любители всё совать в область уведомления вынуждены будут ставить дополнительные сворачивалки для тех программ, где нет родной поддержки. А раз так, то нет никакого смысла пихать аналогичные функции в софт, предназначенный для интерактивной работы. По сути это окажется лишь дублированием функций и лишним наворотом, раздувающим код и усложняющим поддержку и доработку основных, первичных функций приложения.

К слову, я сам периодически пользуюсь сворачиванием произвольных окон в ОУ, так что саму функцию как таковую я не считаю бесполезной. Но каждое приложение должно заниматься своим делом, а сворачивание окна в ОУ — это, строго говоря, задача операционки, наряду с обычным сворачивание в Панель задач. А если в операционке это не догадались предусмотреть, то это должно делаться надстройкой над операционкой. Поэтому я вызываю сворачивание в ОУ через PowerPro (к слову, в том числе, для Тотала), и до сих пор не испытывал ни малейшего желания заиметь эту функцию в виде родной и изначально встроенной во все программы, которыми пользуюсь. Так же как и, скажем, принудительное сворачивание при попытке закрытия окна приложения.

Впрочем, как я уже сказал, это моё личное мнение, и пытаться переубедить меня в этом вопросе бесполезно. Если имеется желание продолжить дискуссию — то в отдельной теме.

[/offtop]
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Apr 13, 2012 00:34    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
и пытаться переубедить меня в этом вопросе бесполезно.
Я не собираюсь переубеждать. Я лишь против того, чтобы называть эту функцию бредом с учётом приведённых нюансов. Твоя позиция ясна, но нужно принимать во внимание и другие. Я не хочу совать все программы в ОУ, только лишь некоторые и делать это нужной мне, а не программе скрытия клавишей для каждой программы в отдельности. Интерактивность для меня не аргумент. Думаю, на этом можно тут закончить, новая тема уже не требуется.
Back to top
View user's profile Send private message
_92



Joined: 23 Nov 2005
Posts: 398
Location: ufa

Post (Separately) Posted: Fri Apr 13, 2012 07:18    Post subject: Reply with quote

+1 за synwrite
_________________
ubuntu+tc+synwrite
Back to top
View user's profile Send private message
Alextp



Joined: 06 Feb 2005
Posts: 4957

Post (Separately) Posted: Fri Apr 13, 2012 12:19    Post subject: Reply with quote

Flasher
PSPad сравнивалка без правки. Т.е. курсор есть, править нельзя. Это нормаьно?
_________________
UniViewer - CudaText - LogViewer
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Apr 13, 2012 13:02    Post subject: Reply with quote

Alextp
Ну, да, удалять лишнее можно. По двойному клику в поле открывается (или активируется, если открыт) файл с постановкой курсора туда же. Вот такая нехитрая реализация. Просмотр реализован как следует, а редактирование (хотя там есть фичи по работе с результатами)..
Back to top
View user's profile Send private message
the_victor



Joined: 17 Mar 2012
Posts: 10

Post (Separately) Posted: Sun Apr 15, 2012 23:39    Post subject: Reply with quote

по F4 использую свежий AkelPad.
в винде notepad подменен akelpad 2.2.1 (classic)
плюс в коммандере в панели есть SynPad (relaxander.webest.net)
запускаю с параметром %S, открывает все выделенные файлы во вкладках. единственное зачем я его держу - функция выделения вертикального блока текста.
Back to top
View user's profile Send private message
Ipse



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 52

Post (Separately) Posted: Tue Apr 17, 2012 21:29    Post subject: Reply with quote

the_victor
АкелПад тоже умеет выделять вертикальные блоки - с альтом зажатым.
Back to top
View user's profile Send private message
Zorro



Joined: 17 Feb 2005
Posts: 322
Location: Орел-Москва

Post (Separately) Posted: Tue Apr 17, 2012 22:48    Post subject: Reply with quote

Notepad++. Правда очень старой версией, в которой работает плагин ConvertExt и в которой можно конвертировать кодировку из DOS в WIN и обратно. Возможно кто-то знает, как это сделать в новых версиях? Я не нашел.
_________________
Приключение — это когда ковыляешь по грязи и снегу, страдая от язв на ногах, глистов, дизентерии и голода, а тебя преследуют те, кто твердо настроен тебя как минимум убить.
Sysadminz.Ru
Back to top
View user's profile Send private message
Zorro



Joined: 17 Feb 2005
Posts: 322
Location: Орел-Москва

Post (Separately) Posted: Wed Apr 18, 2012 19:48    Post subject: Reply with quote

Гм. В общем благодаря этому топику, все решил еще раз попробовать AkelPad, хотя помнил, что он какой-то простоватый. Как оказалось, плагинами его можно настроить практически до удобоваримого состояния. Если бы а автора на сайте на главной была бы не ссылка на скриншот, а само изображение его с плагинами, думаю решился бы на него гораздо раньше.
_________________
Приключение — это когда ковыляешь по грязи и снегу, страдая от язв на ногах, глистов, дизентерии и голода, а тебя преследуют те, кто твердо настроен тебя как минимум убить.
Sysadminz.Ru
Back to top
View user's profile Send private message
the_victor



Joined: 17 Mar 2012
Posts: 10

Post (Separately) Posted: Wed Apr 18, 2012 23:01    Post subject: Reply with quote

Ipse wrote:
the_victor
АкелПад тоже умеет выделять вертикальные блоки - с альтом зажатым.

лол. не знал об этом. Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Shift



Joined: 27 Jun 2012
Posts: 3
Location: Тамбов

Post (Separately) Posted: Thu Jun 28, 2012 00:59    Post subject: Reply with quote

я не понял сути опроса. Текстовые редакторы вообще? Или для написание/редактирования скриптов?
Проголосовал за блокнот как за свою первую любовь. но когда я писал курсовые то работал в ворде в основном.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 3 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group