Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Нужны ли ленты в Total Commander?
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
ApceH



Joined: 08 Apr 2011
Posts: 316
Location: Димитровград

Post (Separately) Posted: Thu Sep 08, 2011 18:04    Post subject: Reply with quote

ask-rus
Я ожидал подобный ответ.
Хорошо! Это очень и очень мудро и правильно переложить труд по дизайну и юзабилити на самого пользователя (или чаще сборщика). Для этого имеются вполне удобные и доступные средства.
Ну тогда по аналогии можно и ленту сделать полностью настраиваемой! Так же смогут пользователи (или чаще сборщики) делать конфетку из всемогущего монстра.
Хм... Если так посмотреть на вопрос, то я уже не столь же уверен, что лента в ТС не нужна... Весь вопрос, как это будет работать.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10259
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Sep 08, 2011 21:30    Post subject: Reply with quote

ApceH wrote:
Ну тогда по аналогии можно и ленту сделать полностью настраиваемой!

Прошу ткнуть пальцем в какой-нибудь пример полностью настраиваемой ленты. Кроме того, будь даже и так, это не решает проблему неэкономного использования рабочего пространства, о которой тут уже достаточно говорилось.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Rodny



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 949
Location: Могилёв, Беларусь

Post (Separately) Posted: Thu Sep 08, 2011 22:21    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Прошу ткнуть пальцем в какой-нибудь пример полностью настраиваемой ленты.

Свои ленты в MSO 2010.
Back to top
View user's profile Send private message
Serge Yolkin



Joined: 25 Jul 2009
Posts: 664

Post (Separately) Posted: Thu Sep 08, 2011 22:38    Post subject: Reply with quote

По-моему, если обсуждать современные тенденции интерфейсостроения применительно к ТС, стоит обратить внимание не на ленты - еще не известно, что с ними в восьмерке будет - а на последние версии популярных браузеров. Вот их разработчики наконец-то начали обращать внимание на используемое пространство. Даже ИЕ в девятой реинкарнации вполне себе ничего, хотя и без лент Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Rodny



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 949
Location: Могилёв, Беларусь

Post (Separately) Posted: Thu Sep 08, 2011 22:51    Post subject: Reply with quote

Serge Yolkin wrote:
последние версии популярных браузеров

Чур меня. Запихнуть весь функционал в изощрённую систему меню, вываливающихся из одной кнопки - это страшный сон. Хорошо хоть, что можно вернуть всё назад.
Back to top
View user's profile Send private message
ApceH



Joined: 08 Apr 2011
Posts: 316
Location: Димитровград

Post (Separately) Posted: Thu Sep 08, 2011 23:01    Post subject: Reply with quote

Serge Yolkin
Нет, браузеры совершенно неуместное сравнение. Браузер сам по себе не предоставляет каких-либо функций явно, кроме как отображение страниц. Поэтому разработчики логично стремятся минимизировать площадь, занимаемую собственно интерфейсом.
А вот ТС предоставляет функции. И очень много функций! Можно сказать, неограниченным количеством функций. И разместить всё, что есть в меню (хотя бы стандартном) грамотно в лентах — это будет очень удобно, если привыкнуть.
Avada wrote:
проблему неэкономного использования рабочего пространства, о которой тут уже достаточно говорилось.
Говорилось с акцентом фанатиков Wink Не убедительно.
Если снова вспомнить ворд 2003, то это как раз там пространство расходуется не эффективно. В двух стандартных панелях доступно не так много команд, приходится частенько заходить в меню (хотя бы Формат -> Абзац или Шрифт). А если добавить ещё панель, будет ещё хуже. К тому же, при переходе на картинки или таблицы автоматически появляется соответствующий тулбар... Не лучше ли это сделано в лентах? Wink
Тут уже упоминалось про контекстнозависимый набор вкладок (панелей). Для ТС, по-моему, это правильное направление развития.
Back to top
View user's profile Send private message
Rodny



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 949
Location: Могилёв, Беларусь

Post (Separately) Posted: Thu Sep 08, 2011 23:08    Post subject: Reply with quote

ApceH wrote:
А если добавить ещё панель, будет ещё хуже. К тому же, при переходе на картинки или таблицы автоматически появляется соответствующий тулбар... Не лучше ли это сделано в лентах? Wink

Однозначно нет. Документы, в основном, вертикально ориентированы, поэтому можно было замечательно располагать панели инструментов в любой удобной стороне окна. Или оставлять плавать. А ушедшая возможность настраивать контекстные меню... Плакать хочется.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10259
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Sep 08, 2011 23:16    Post subject: Reply with quote

ApceH wrote:
Не лучше ли это сделано в лентах?

Не лучше. Мне есть с чем сравнивать. Но убедительно (то есть со всеми подробностями) дискутировать тут о специфике разных Вордов, в том числе с пользовательскими настройками, не буду —потому как оффтоп.
А насчёт контекстной зависимости в TC — будем посмотреть. Первые примеры подобной реализации в TWinKey уже есть (пользовательские меню в полях ввода), и это только начало. Но контекстная зависимость, разумеется, вовсе не означает только и обязательно ленты. А в этой теме разговор именно о них.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Serge Yolkin



Joined: 25 Jul 2009
Posts: 664

Post (Separately) Posted: Fri Sep 09, 2011 01:50    Post subject: Reply with quote

Rodny wrote:
Запихнуть весь функционал в изощрённую систему меню
Не обязательно. Меню - опционально - можно сделать классическим, да и структура с кнопки вполне внятная. То, что для тотала все элементы должны быть настраиваемыми - само собой, даже не обсуждается.
ApceH wrote:
разместить всё, что есть в меню (хотя бы стандартном) грамотно в лентах — это будет очень удобно
Во первых, опять же настраиваемость - ни стандартное, ни расширенное меню меня не устроит. Хочу своё. Во вторых, с тезисом "разместить грамотно - будет удобно" спорить невозможно, вынужден согласиться, но почему обязательно в лентах?
Back to top
View user's profile Send private message
Let



Joined: 17 Jul 2009
Posts: 41
Location: Юго-восточная ЗаМКАДия

Post (Separately) Posted: Fri Sep 09, 2011 09:23    Post subject: Reply with quote

Я не являюсь сторонником той или иной позиции. Лишь хочу разобраться для себя в происходящем, чтобы в будущем избежать ненужных, в том числе и здесь, вопросов.

Я понимаю, что несколько отклоняюсь о основной темы ветки... но, что называется, наболело.

Модераторов прошу не ругаться.

Читая темы на инглиш-форуме (например: [wish] office ribbon) и здесь, складывается впечатление, что позиция большинства участников дискуссии следующая:
ribbon - неудобная вещь, изначально ущербная и, как следствие, в TC ей не быть никогда.

В связи с этим мне не понятно вот что:

Если ИТ-гигант (MS) запустил этот интерфейс (а он это сделал, естественно, сознательно) и положительная тенденция использования данного интерфейса в программах других разработчиков также существует: Ribbon в других программах, то как так получается, что TC (понятно, что наверняка не только ТС, но говорим здесь именно о ТС) здесь стоит "особняком"?

Выводы из всего прочитанного у меня получается следующие:

Ribbon - внедряется в программы, ориентированные прежде всего на неопытного или среднего пользователя (+/-).

Специализированные программы (в том числе и ТС), рассчитанные на опытных пользователей, данный интерфейс поддерживать не будут в силу его (интерфейса) озвученной здесь "ущербности".

Верны ли данные выводы?

ЗЫ
А является ли ТС - специализированной программой, рассчитанной на опытных пользователей?

И кстати, какова позиция Гислера в данном вопросе? Может, кто-то что-то на инглиш форуме видел его высказывания по данной теме (имеется в виду на кого ориентирован ТС и считает ли он его - специализированной программой?)
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Fri Sep 09, 2011 10:01    Post subject: Reply with quote

Quote:
И кстати, какова позиция Гислера в данном вопросе? Может, кто-то что-то на инглиш форуме видел его высказывания по данной теме (имеется в виду на кого ориентирован ТС и считает ли он его - специализированной программой?)

Думаю, вполне достаточно того факта, что Гислер ни разу не ответил в упомянутой выше теме, чтобы показать его отношение к этому. Smile
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Lazy Crazy



Joined: 16 Jan 2005
Posts: 400

Post (Separately) Posted: Sat Sep 10, 2011 22:03    Post subject: Reply with quote

Почитал-почитал…
1) Слогом посетители форума владеют и настолько хорошо, что порой за выстроенной фразой забывается суть разговора.
2) Фразу мою «Один (один из… ?) из вариантов» не заметил никто.
3) Многие имеют мониторы с крайне небольшим разрешением по вертикали (о чём, впрочем, можно было догадаться по итогам опроса "Развёрнут ли ваш Total Commander на весь экран?").
4) Похоже, что многим ленты не нравятся исключительно потому, что их внедряет microsoft. Что ж, эти граждане могут быть спокойны - придумала ленты не microsoft. Ещё с прошлого века помню Allaire HomeSite, где кроме хорошего справочника по html, присутствовали и ленты, хоть и не очень красивые (зато занимавшие минимум места).
5) Никто не говорит, что различные реализации лент - хоть от microsoft, хоть от foxit - идеальны. Но это разве не значит, что стоит утереть им всем нос и сделать всё, как надо? Скажем, позволить пользователям не только добавлять секции и вкладки на ленте, но и удалять с них стандартные значки (а не только выключать вкладки целиком) - если кто не в курсе, тут намёк на MsOffice`2010.
6)
Let wrote:

Ribbon - внедряется в программы, ориентированные прежде всего на неопытного или среднего пользователя (+/-).

Два момента:
- Пройдя по ссылке из вашего поста увидел первой же строчкой AutoCAD…
- Наличие какого-либо инструмента вовсе не означает, что все пользователи будут его использовать, независимо от степени их «продвинутости» - в том же Word`е большинство пользователей не уйдёт дальше вкладки "Главная".
7)
Serge Yolkin wrote:
Меню - опционально - можно сделать классическим, да и структура с кнопки вполне внятная.

В Offline Explorer умудрились совместить классические панели инструментов с лентой. Получилось не очень внятно, зато можно отключать и панели и ленту.
8 )
Serge Yolkin wrote:
но почему обязательно в лентах?

Собственно, я с самого начала хотел узнать, есть ли какие другие идеи, но с переносом в другую тему это отсеклось.
9)
MVV wrote:
Хе-хе, вышла 3-я версия концепт-скетча.

Да, товарищ явно посмотрел презентацию о копировании файлов в windows 8. Кстати, идея о просмотре в одном месте информации о всех копированиях/перемещениях не столь плоха, хотя, боюсь в этой теме это уже оффтоп.
10)
Моторокер wrote:

Понимаю, Word, там можно шрифт менять быстро, стили, отступы. А здесь что?


Представим TC - те же меню, та же панель инструментов, занимающие ровно столько же места. Но при выборе пункта меню (ака - вкладки) меняется панель инструментов. Одна из кнопок в начале или в конце панели вызывает полный список команд этого раздела.

Почему большинство, услышав слово «лента», обязательно представляет только реализацию её от ms?

В. И. Даль. Пословицы русского народа. — М.: Художественная литература. 1989. wrote:
Как отцы и деды наши, так и мы. Отцы и деды наши не знали этого, да жили же не хуже нашего.

_________________
Back to top
View user's profile Send private message
seven.ap



Joined: 09 Mar 2006
Posts: 44

Post (Separately) Posted: Sun Sep 11, 2011 16:40    Post subject: Reply with quote

являюсь противником таких принудительный нововведений типа риббона в офисе
но тем не менее в скором времени хочу попробовать пересесть с 2003 на 2010 офис попробовать, а тоталу нужно куда то двигаться и вон в тех концептах которые выше критиковал MVV есть немного разумного, например как копирование файлов расположенное прям в окне, нафиг нужны отдельные процессы занимающее место на панели задач? я бы от такого не отказался
а ещё смутно помню давно было, мне не нравиться поиск Тотала по Alt+F7 его тоже нужно менять, правда чего там товарищь из Украины предлагает изменить я не понял по его скриншоту.


Let wrote:


Если ИТ-гигант (MS) запустил этот интерфейс (а он это сделал, естественно, сознательно) и положительная тенденция использования данного интерфейса в программах других разработчиков также существует: Ribbon в других программах, то как так получается, что TC (понятно, что наверняка не только ТС, но говорим здесь именно о ТС) здесь стоит "особняком"?


замечание про гиганта правильное, и вполне возможно что риббон интерфейс насаждается принудительно сверху следуя генеральной линии партии и вождя
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Sep 11, 2011 17:02    Post subject: Reply with quote

Salo wrote:
есть немного разумного, например как копирование файлов расположенное прям в окне, нафиг нужны отдельные процессы занимающее место на панели задач? я бы от такого не отказался
Прогресс-бары снизу - это не риббоны, я выше писал об этом. Очень полезная штука, когда вместо окон, а не только элементов панели задач подобные фичи выносятся в отдельную нижнюю панель аля WIX. Помимо всего прочего можно будет фоновый режим автоматическим делать и не париться, всё будет перед глазами..
Back to top
View user's profile Send private message
seven.ap



Joined: 09 Mar 2006
Posts: 44

Post (Separately) Posted: Sun Sep 11, 2011 17:10    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Прогресс-бары снизу - это не риббоны, я выше писал об этом. Очень полезная штука, когда вместо окон, а не только элементов панели задач подобные фичи выносятся в отдельную нижнюю панель аля WIX. Помимо всего прочего можно будет фоновый режим автоматическим делать и не париться, всё будет перед глазами..

а я не называл это риббонами, я просто сказал что мне это кажется удобным
имел ввиду approach #4 - interface concept v3.0 http://postimage.org/image/14gmfzrms/
так называемый прогресс бар справо наверху.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 3 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group