Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Как запустить из-под Windows вкладки сохраненные в tab файле
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
yurri_87



Joined: 07 Sep 2011
Posts: 21

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 10:59    Post subject: Как запустить из-под Windows вкладки сохраненные в tab файле Reply with quote

Уже давно пользуюсь виндозным методом ctrl+r для запуска программ, часто открываемых документов, открытия папок... к примеру если мне нужно просмотреть что появилось нового на торренте интелеки, то я нажимаю ctrl+r и ввожу сокращенное слово нов. Для того, чтобы оказаться на сайте фриланс - ввожу фри. Очень привык к этому методу... В тотале я сохранил несколько наборов вкладок в разные файлы. Чтобы их открыть, мне требуется кликнуть правой клавишей по вкладкам и выбрать пункт меню "Добавить вкладки из файла, удалив текущие". Лишних телодвижений для часто повторяющихся действий совершать не люблю, поэтому добавил ярлыки файлов, содержащих вкладки в папку windows для последующего их открытия с пом. ctrl+r, но ничего не вышло, виндовс не понимает, как можно открыть эти файлы. Если подсказать, что с помощью тотала, то ничего не выходит.
Вопрос: как сделать так, чтобы при открытии файлов.tab через виндовс (при двойном клике, например), они корректно открывались Total'ом?
Это мой первый опыт поиска помощи через форум, как и создание темы, посовеутйте что можете, необходима поддержка соображающих людей.


Last edited by yurri_87 on Wed Sep 07, 2011 11:56; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10264
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 11:35    Post subject: Reply with quote

yurri_87
Во-первых, задаваемый вопрос не настолько всемирно-исторический, чтобы его оформлять с таким форматированием. В правила форума рекомендую заглянуть. Приведено к нормальному виду.
Во-вторых, это и так стандартная функция TC. Но именно собственная, а не через Проводник. Если в системе TAB-файлы не ассоциированы ни с какой программой, нажатие клавиши Enter на таком файле позволяет быстро добавить сохраненные в нем вкладки к текущим, а при использовании Shift+Enter текущие вкладки полностью ими заменяются. (Соответственно, двойной щелчок и Shift+двойной щелчок.) Разумеется, Windows об этой методике не имеет ни малейшего представления.
И надо выбирать постоянную рабочую среду, а не прыгать между Проводником и TC.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.


Last edited by Avada on Wed Sep 07, 2011 12:11; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
yurri_87



Joined: 07 Sep 2011
Posts: 21

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 11:46    Post subject: Reply with quote

Работает, но не через виндовс! и в таком случае мне придется каждый раз открывать папку с хранящимися в ней tab-файлами через тотал, а это слишком много движений, рассеивает внимание когда на чем-то сконцентрирован... что меня и не устраивает... Я хотел узнать, может есть к-нибудь способ открывать такие файлы вкладок через виндовс?
Может возможно сделать к-нибудь bat-файл, который будет открывать тотал и давать ему команду открыть конкретный tab-файл?
ps: правила прочитал, спасибо за менторство/коучинг!

Добавлено спустя 17 минут:

Avada wrote:
yurri_87
... выбирать постоянную рабочую среду, а не прыгать между Проводником и TC.

я проводником совсем не пользуюсь, тотал - основной файловый менеджер, просто я часто использую команду выполнить windows... , через которую хочу открывать вкладки тотала в нем самом (тотале).
К примеру нажимаю ctrl+r, ввожу букву ф , а в тотале открываются вкладки, позволяющие мне перекинуть фотки со съемного носителя из левой панели в несколько вкладок правой...
Для этого файл вкладок должен открываться виндовсом, или может быть сделать как-то через bat-файл... но что именно в нем (bat-файле) написать, чтобы он дал команду тоталу открыть tab-файл - незнаю...


Last edited by yurri_87 on Wed Sep 07, 2011 12:08; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10264
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 12:07    Post subject: Reply with quote

yurri_87
Про батник или скрипт — ждём мнения специалистов по автоматизации. Могу сказать, что лично мне как пользователю эта задача неинтересна — вполне обхожусь (в том числе и для всяких быстрых открытий) возможностями TC.
А Проводник я понимаю в широком смысле как набор системных приёмов для работы с файлами.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 13:17    Post subject: Reply with quote

yurri_87 wrote:
просто я часто использую команду выполнить windows... , через которую хочу открывать вкладки тотала в нем самом (тотале)

Нда... Весьма сумбурное изложение мыслей.
Если пользуешься Тоталом, то и используй инструменты Тотала.
Создай отдельную папку (например, с именем "Вкладки"), в которую помести все используемые тобой файлы tab-файлы. Перейди в эту папку. Нажми Ctrl+D -> выбери "Добавить текущий каталог". В окне "Название нового элемента меню" напиши "&Фкладки".
Теперь при необходимости жми не Ctrl+R, а Ctrl+D -> Ф. Откроется папка с tab-файлами.


Кстати, обнаружилась проблема - если в меню избранных каталогов поместить выполнение файла, Тотал открывает файл в соответствии с системными ассоциациями, а не внутренними.
_________________
Нет, я не сплю. Я просто медленно моргаю.
Back to top
View user's profile Send private message
yurri_87



Joined: 07 Sep 2011
Posts: 21

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 13:53    Post subject: Reply with quote

Спасибо огромное, предложеный Вами вариант подошел очень хорошо. Тут можно обойтись без необходимости открывать папку с таб файлами... если воспользоваться командой OPENTABS... Спасибо за помощь!!! Тотал - очень гибкая и мощная программа, прямо как Ваши мозги!
Еще раз спасибо, посоветую форум друзьям!
Ура!

Но вот еще чего не хватает: хочу назначить горячую клавишу созданному мной пункту в меню. К примеру в меню "Настройка" горячая клавиша "Н", в меню "Добавить текущий каталог" - "Д".
а можно ли сделать собственную горячую клавишу на свой пункт меню???
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2571

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 14:48    Post subject: Reply with quote

yurri_87 wrote:
а можно ли сделать собственную горячую клавишу на свой пункт меню???

Ctrl+D => Настройка => Справка (символ &)
Back to top
View user's profile Send private message
yurri_87



Joined: 07 Sep 2011
Posts: 21

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 14:56    Post subject: Reply with quote

Спасибоооооооо!!! От экстаза чуть новую тему не создал!
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 15:13    Post subject: Reply with quote

Можно вообще создать кучу юзер-команд, по одной на каждый tab-файл, и для этих команд назначить горячие клавиши в тотале (например, Alt+1, Alt+2, Alt+3 или Ctrl+1, Ctrl+2 или что-нибудь ещё). Так и меню не нужно городить. И работать эти клавиши будут, что главно, при любой раскладке клавиатуры, в отличие от меню, в котором пункты с подчеркнутыми русскими бесполезны при английской раскладке и наоборот.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
yurri_87



Joined: 07 Sep 2011
Posts: 21

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 15:19    Post subject: Reply with quote

оба-на! а я как раз был вынужден скачать программу Aml Maple, которая показывает раскладку у курсора... Сделаю ка я "кучу юзер-команд"!
СПАСИБО за оперативность, а то сидел бы седня весь день без толку.
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2571

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 15:50    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
работать эти клавиши будут, что главно, при любой раскладке клавиатуры, в отличие от меню, в котором пункты с подчеркнутыми русскими бесполезны при английской раскладке и наоборот.

Для себя решил эту проблему, переопределив комбинацию Ctrl-D (а также Alt-F1, Alt-F2) с помощью утилиты Keyboard Maniac. Теперь при нажатии на любую из этих комбинаций, если язык русский, то устанавливается английский (можно сделать и наоборот, конечно).
Back to top
View user's profile Send private message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 17:43    Post subject: Reply with quote

sa wrote:
Для себя решил эту проблему, переопределив комбинацию Ctrl-D (а также Alt-F1, Alt-F2) с помощью утилиты Keyboard Maniac.

Эту проблему можно также решить, используя в качестве горячего символа цифру. Например, "&1. Вкладки".
_________________
Нет, я не сплю. Я просто медленно моргаю.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 18:41    Post subject: Reply with quote

Batya wrote:
sa wrote:
Для себя решил эту проблему, переопределив комбинацию Ctrl-D (а также Alt-F1, Alt-F2) с помощью утилиты Keyboard Maniac.

Эту проблему можно также решить, используя в качестве горячего символа цифру. Например, "&1. Вкладки".

В меню избранных каталогов так и делаю - цифры и знаки препинания, которые не зависят от раскладки.
Вернее, делаю красивее - "Вкладки\t&1" (\t - символ табуляции, можно из буфера вставлять в поле ввода названия пункта; так все горячие клавиши отображаются справа в столбик).

А в главном меню так не получится - будет некрасиво, да и знаков не хватит.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 19:42    Post subject: Reply with quote

yurri_87
Хочу поинтересоваться: а зачем из других приложений или проводника вызывать TC c заменой текущих вкладок на предопределённые? Что это даёт? В каких ситуациях это требуется?
Back to top
View user's profile Send private message
yurri_87



Joined: 07 Sep 2011
Posts: 21

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2011 20:10    Post subject: Reply with quote

[quote="sa"]
MVV wrote:

Для себя решил эту проблему, переопределив комбинацию Ctrl-D (а также Alt-F1, Alt-F2) с помощью утилиты Keyboard Maniac. Теперь при нажатии на любую из этих комбинаций, если язык русский, то устанавливается английский (можно сделать и наоборот, конечно).

Попробовал сделать так же, в разделе "горячие клавиши" добавил действие "языковая раскладка", заменяющее раскладку на русскую, если была английская, по клавишам ctrl+d. Все прекрасно работает.
Проблема и вопрос: в тотале комбинация ctrl+d не открывает то самое меню. Как сделать все правильно?
просмотрел дополнительные настройки-условия, проблему не выявил.
версия Keyboard Maniac 4.28
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group