Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Подскажите плагин поиска по меткам времени NTFS

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
ant



Joined: 13 Jun 2019
Posts: 11

Post (Separately) Posted: Mon Apr 06, 2020 18:38    Post subject: Подскажите плагин поиска по меткам времени NTFS Reply with quote

Здравствуйте, метки времени файлов и каталогов NTFS это любопытная тема.
Многие пользователи ПК не знают что в файловой системе NTFS есть четыре метки времени файлов и папок: для тела файла ($standard_information) -

CreationTime______file creation time__________________Создан / Created
LastWriteTime_____maindata last modification time_______Изменен / Modified
LastAccessTime____last access time__________________Открыт / Accessed
ChangeTime_______any metadata last modification time

и еще такой же набор отдельно для имени файла ($file_name). К тому же если присваиваются файлам ДОС-совместимые короткие имена, то каждое короткое имя также имеет такой набор из четырех меток времени.
ТоталКомандер отображает и позволяет поиск по трем меткам, которые и отображаюся в контекстном меню файлов в Виндовсе, для тела файла.
Относительно меток времени имён файлов: в Виндовсе отсутствует АПИ (програмная функция) для изменения, но отображать это метки времени запросто.

Опытные пользователи, не знаете ли вы, разработаны ли плагины для поиска по меткам времени имён файлов?


Last edited by ant on Tue Apr 07, 2020 10:10; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Apr 06, 2020 19:11    Post subject: Reply with quote

ant
Как уже было замечено совсем недавно здесь, используемая вами терминология несколько отличается от принятой на этом форуме, и неплохо бы привести её в соответствие. В данном случае вас просто трудно понять. В стандартных функциях TC, да, используются понятия даты/времени изменения (модификации), последнего доступа и создания. Именно в таких терминах и без всяких "отпечатков", о которых очень многие посетители этого форума, подозреваю, узнали от вас впервые. Включая меня, не совсем вроде бы неопытного пользователя. Как-то это по-русски должно называться иначе, нет?
А запросы по плагинам делаются в подфоруме по плагинам, коим "Общие вопросы" ни разу не являются. Это, впрочем, будет следующая проблема, а прежде хотелось бы уяснить сам предмет вашего сообщения.
В порядке общей информации сообщаю также, что понятия "плагины поиска" в интерфейсе TC не существует. Есть информационные плагины (они же контентные, они же плагины содержимого), которые могут использоваться в том числе и при поиске.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.


Last edited by Avada on Wed Apr 08, 2020 06:55; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
ant



Joined: 13 Jun 2019
Posts: 11

Post (Separately) Posted: Mon Apr 06, 2020 19:15    Post subject: Reply with quote

Предмет моего сообщения ясно изложен, если нужно -- могу привести ссылки на анлоязычные статьи об NTFS.
Относительно терминологии, не возражаю чтобы вы поправили мое сообщение в соответствие с общепринятой; и перенесите в подходящий раздел форума.
Относительно потребности в таком функционале - деятельность по разоблачению компьютерных подлогов.


Last edited by ant on Mon Apr 06, 2020 20:30; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Mailk



Joined: 16 Jan 2010
Posts: 251

Post (Separately) Posted: Mon Apr 06, 2020 19:24    Post subject: Reply with quote

Плагин TC встроенный.
показывает вроде даты эти, названия чуть другое. WDX плагин tc встроенный, так сказать .

Время создания
Время модификации
время последнего доступа
Back to top
View user's profile Send private message
ant



Joined: 13 Jun 2019
Posts: 11

Post (Separately) Posted: Mon Apr 06, 2020 19:27    Post subject: Reply with quote

первые три, для "тела файла", как я назвал. Или вы что-то другое имеете ввиду?
Для "имени файла" отображения дат я нигде не встречал в Тотал-командере.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Apr 06, 2020 19:30    Post subject: Reply with quote

ant
Давайте лучше не ссылки на англоязычные статьи, а русскоязычные пояснения. Уж озаботьтесь поискать. Или вы полагаете, что в русском компьютерном сегменте данная проблема никого не интересует и потому никакой упорядоченной локализованной терминологии вообще нет? А если бы я мог поправить, то это бы и сделал. А пока честно говорю, что мне предмет обсуждения совершенно непонятен. (При этом я могу, разумеется, каких-то вещей попросту не знать.)
Про потребности я вас, кстати, не спрашивал (хотя что вы там собрались разоблачать из такого изложения не понимаю). Не в этом дело.
P.S. Ожидать толковых рекомендаций от данного пользователя не советую. Не его амплуа.

Mailk
Вот в жизни бы никто догадался про встроенный плагин без этого гениального совета, да? Встроенный плагин —это "отображает и позволяет поиск по трем отпечаткам". Это настолько очевидно, что не заслуживает упоминания. А дальше что, про остальное?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.


Last edited by Avada on Wed Apr 08, 2020 07:02; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
ant



Joined: 13 Jun 2019
Posts: 11

Post (Separately) Posted: Mon Apr 06, 2020 19:39    Post subject: Reply with quote

Avada,
мне было бы интересно вам объяснить только в том случае, если вы программируете плагины, и возьмётесь его написать.
Берите чудесную программу: http://hex.pp.ua/ntfs-stream-explorer.php .
Перетягиваете любой файл, ярлык, папку. На второй вкладке смотрете все отпечатки времени имени файла, на третьей - тела файла, к чему все привыкли.
Эти отпечатки времени могут быть *совсем* разные.
В NTFS существует например логичное свойство: дата создания имени файла никогда не может быть позже даты создания тела файла; и прочие свойства.

Написал бы кто-то плагин, документации по АПИ в достаточном количестве.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Apr 06, 2020 19:52    Post subject: Reply with quote

ant
Нет, я не программирую плагины и ничего писать не берусь, но вы обращаетесь на этом форуме не только ко мне. Другие посетители — и достаточно многие — плагины пишут, а вот обещать вам что-то априори точно не будут, не разобравшись в вопросе. А "чудесную программу" я знаю и имею, спасибо (только работает она у меня без всякого перетягивания, а вызывается через кнопку TC для объекта под курсором). Да, свойства даты/времени на страницах "Стандартная информация" и "Имена файла" (в том русском переводе, который в имеющейся у меня версии) могут не совпадать. (Теперь стало попонятнее.) Нет, такие плагины мне неизвестны.
В общем, тема переносится в подфорум по плагинам, а там те, у кого есть желание, могут продолжать.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
ant



Joined: 13 Jun 2019
Posts: 11

Post (Separately) Posted: Mon Apr 06, 2020 20:29    Post subject: Reply with quote

Вот описание структуры, для начала: https://flatcap.org/linux-ntfs/ntfs/attributes/file_name.html
Back to top
View user's profile Send private message
Skif_off



Joined: 28 Nov 2012
Posts: 1232

Post (Separately) Posted: Tue Apr 07, 2020 03:32    Post subject: Reply with quote

ant
Не проще ли связаться с разработчиками NTFS Stream Explorer и попробовать их заинтересовать тем, какие преимущества даёт использование файлового менеджера с плагинами? У них же в общем-то всё нужное есть, не нужно писать функции для чтения и разбора служебных файлов ФС.

P.S. "Timestamp" на русском обычно "метка времени", "временнАя метка": “отпечаток" - это своеобразный перевод или чей-то местный сленг?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Apr 07, 2020 06:16    Post subject: Reply with quote

Skif_off
Предполагаю, что не проще. Судя по сайту с NTFS Stream Explorer (и прочим), эта разработка там находится на уровне осени 2016 года и дальше не продвигается. Я как раз тогда нашёл утилиту, интересуясь дополнительными атрибутами (на форуме появился вопрос). С тех пор тишина. Есть опасения, что интерес к проблеме у разработчика утрачен (либо он считает, что всё довёл до полного совершенства). И что уж тут говорить тогда про применение этого для сторонних целей... Впрочем, рад буду ошибиться — тем более, что и прежде новые версии появлялись редко.
А "timestamp" в нашей документации TC стандартно передаётся как "метка даты/времени" (чтобы читатель не ломал голову, какая тут метка — врЕменная, или временнАя). Вполне возможна и просто "метка времени".
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.


Last edited by Avada on Tue Apr 07, 2020 14:17; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Skif_off



Joined: 28 Nov 2012
Posts: 1232

Post (Separately) Posted: Tue Apr 07, 2020 10:30    Post subject: Reply with quote

Avada
Разработка ради разработки - это тоже не дело, как и выпускать эрзац и пилить по ходу дела. Инструмент всё-таки специфический и по существу - всё есть и явные ошибки выловлены.
Тут можно глянуть, что там с разработкой, но судя по активности amdf немалая часть работы идёт приватно, тут только если прямо спросить остаётся.
По идее, если инфа получается с помощью ObjIdLib, то сделать wdx-обёртку для неё не очень сложно, а если этим займутся разработчики NTFS Stream Explorer, то всё в одной куче будет удобнее и нам, юзерам.

Имел в виду вообще обычный перевод "timestamp" в документациях, не только в ТС. Хотя иногда вместо "метка" используют "отметка".
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Apr 07, 2020 14:16    Post subject: Reply with quote

Skif_off
Полагаю, что пока что как-то надёжнее уповать на создание WDX-плагина силами не разработчиков утилиты (которым ведь может оказаться ни с какого боку не интересна сама задача), а на тех плагинописателей, которые этим могут заинтересоваться (если таковые найдутся, конечно). Впрочем, если кто-то прямо желает спросить — почему нет?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group