Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Спам на форуме и создание новых тем.
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Сайт Все о Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Nik



Joined: 01 Jan 2005
Posts: 583
Location: Киров

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 13:50    Post subject: Reply with quote

Запрет ссылок в подписях реализуется просто (идея подсмотрена на каком-то форуме - не помню точно где): в вывод подписи добавляется условие вида
if Num_Of_Message>5 then выводим_подпись, иначе - пусто.

Реализовать легко и спам от флудеров отсеется.

А вот ссылки в постах - это сложнее. Видимо, тут действительно проще следить и вычищать ручками.
_________________
Качественный хостинг.
Back to top
View user's profile Send private message
BeTeP



Joined: 31 Mar 2005
Posts: 101
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 13:58    Post subject: Reply with quote

Хочу вам предложить пару вариантов защиты форума от спама.

1. Для защиты от спам-ботов можно поставить соответствующий мод.
CaptainFlint, посмотри ЭТОТ, должен подойти.

2. Для защиты от спамеров-людей, все ссылки на форуме, в том числе в профиле, в подписи и т.д. можно закрыть тегами (noindex и nofollow):
Code:
<noindex><a href="http://сама_ссылка.ru" rel="nofollow">текст ссылки</a></noindex>

а в правилах форума первым пунктом, большими красными буквами, чтобы бросалось в глаза, написать об этом. Многие спамеры увидев это уйдут т.к. теряется весь смысл постить ссылку, которая будет закрыта для поисковиков.

Весь спам этими способами отсечь не удастся, но на 60-70% уменьшить можно.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 14:18    Post subject: Reply with quote

Nik wrote:
if Num_Of_Message>5 then выводим_подпись, иначе - пусто.

Первопричину это не устранит, т.к. спамер не будет знать об этом, пока не запостит сообщение. А запостив, не факт, что заметит отсутствие ссылки в подписи. А заметив, вряд ли станет удалять пост, просто свалит. Так что на замусоренности форума это никак не скажется. Требуется что-то действующее на более ранних этапах: запрет добавления ссылок в саму подпись изначально, при регистрации и редактировании профиля. Причём опять-таки, запрет не тихий (вроде, изменения сохранились, но теги порезаны), а "громкий" (пока сам не вычистишь, дальше не пустят).


BeTeP wrote:
Для защиты от спам-ботов можно поставить соответствующий мод.

От ботов уже давно установлены нормальная капча, плюс самописная проверка при создании первого сообщения. После введения этого добавления ботов здесь я больше не встречал (во всяком случае, не помню).

BeTeP wrote:
Для защиты от спамеров-людей, все ссылки на форуме, в том числе в профиле, в подписи и т.д. можно закрыть тегами (noindex и nofollow):

а в правилах форума первым пунктом, большими красными буквами, чтобы бросалось в глаза, написать об этом.

Ну неужели ты всерьёз думаешь, что люди-спамеры, зарегистрировавшись на форуме, вот прям первым же делом со всех ног бросаются читать правила?
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Tol!k



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1727
Location: Арзамас

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 14:26    Post subject: Reply with quote

BeTeP wrote:
закрыть тегами (noindex и nofollow)
А это не ухудшит и без того не идеальный поиск по форуму? Ведь в ссылке м.б. название статьи на TCKB, название полезной утилиты не представленной на wincmd.ru...
Back to top
View user's profile Send private message
alexey65536



Joined: 20 Jan 2006
Posts: 1056
Location: Taganrog

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 14:30    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
Ну неужели ты всерьёз думаешь, что люди-спамеры, зарегистрировавшись на форуме, вот прям первым же делом со всех ног бросаются читать правила?
Я вот думаю, что даже честные "ньюбы" ни разу не бросятся их читать.
Поэтому любые ограничения - удар по честным людям.
_________________
#199018
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 14:32    Post subject: Reply with quote

Tol!k wrote:
А это не ухудшит и без того не идеальный поиск по форуму?

Вообще, зависит от реализации, но на внутренний поиск это не должно было бы повлиять. Индексация идёт по исходному тексту сообщения, хранящемуся в базе, а теги подставляются только на этапе вывода содержимого темы в HTML-страничку.

alexey65536 wrote:
Я вот думаю, что даже честные "ньюбы" ни разу не бросятся их читать.
Поэтому любые ограничения - удар по честным людям.

Читай внимательнее: чтение правил предлагалось не для ограничения, а для уведомления.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
BeTeP



Joined: 31 Mar 2005
Posts: 101
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 14:35    Post subject: Reply with quote

Quote:
Ну неужели ты всерьёз думаешь, что люди-спамеры, зарегистрировавшись на форуме, вот прям первым же делом со всех ног бросаются читать правила?

Конечно не побегут читать правила. Smile
Просто при регистрации перед глазами проскакивает "Условия регистрации", вот там на самом верху, красными большими буквами и написать.

Quote:
А это не ухудшит и без того не идеальный поиск по форуму? Ведь в ссылке м.б. название статьи на TCKB, название полезной утилиты не представленной на wincmd.ru...

К поиску по форуму это никаким боком. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Tol!k



Joined: 01 Apr 2008
Posts: 1727
Location: Арзамас

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 14:48    Post subject: Reply with quote

BeTeP wrote:
К поиску по форуму это никаким боком.
Я перестал пользоваться встроенным поиском — гуглю по сайту.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 21:46    Post subject: Reply with quote

А вот у меня еще одна идея. При регистрации нового члена предлагается вопрос вида "Введите второе слово п. 7 Правил Форума, начинающееся с буквы 'П'". Правильный ответ: "привлечения". Преимущества:

1. Бот проверку не пройдет, тем более что числительные надо писать словами ("второе", а не 2-е).
2. "Честный фраер" невольно ознакомится с Правилами, хотя бы с одним из пунктов.
3. На такие вопросы отвечать приятно и интересно, а то, отвечая на вопрос, как на одном форуме "Какую часть тела сунул Грека в реку?", я с тоской чувствую себя сопливым мальчиком в коротких штанишках на глупом детсадовском утреннике. А тут даже какие-то шпионские игры на ум приходят...
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Maximus



Joined: 07 Apr 2005
Posts: 927
Location: Украина, Кировоградская обл., г. Знаменка

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 22:08    Post subject: Reply with quote

Вахмурка
Интересная идея. Но вероятно сложна в реализации.
_________________
tcPhonebook|AppLoader|Українізація TC|Ultimate Calendar
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 22:12    Post subject: Reply with quote

Возможно. На вопрос, как я владею веб-программированием, отвечу как Ельцин ответил на вопрос о владении английским языком:
- Плохо. Очень плохо... Вообще никак.
Если бы я писал такую программу, скажем, на С++, то потратил бы полчаса-час на составление массива вопросов (штук 30-40) и массива ответов, и прикрутил бы к этому генератор случайных чисел. Как это реализовать на форуме, пусть думают знатоки.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Maximus



Joined: 07 Apr 2005
Posts: 927
Location: Украина, Кировоградская обл., г. Знаменка

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 22:17    Post subject: Reply with quote

Вахмурка wrote:
Если бы я писал такую программу, скажем, на С++, то потратил бы полчаса-час на составление массива вопросов (штук 30-40) и массива ответов, и прикрутил бы к этому генератор случайных чисел. Как это реализовать на форуме, пусть думают знатоки.

Правила могут меняться. А просматривать массив после этого было бы не самым приятным из занятий.
Я бы сделал универсальный алгоритм. Это если б на С.
На РНР это тоже должно быть не особо сложно. Но тут случай достаточно частный. Нужно знать как тут все на форуме выглядит изнутри.
_________________
tcPhonebook|AppLoader|Українізація TC|Ultimate Calendar
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 23:03    Post subject: Reply with quote

Договорились. Эту работу я возьму на себя.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Maximus



Joined: 07 Apr 2005
Posts: 927
Location: Украина, Кировоградская обл., г. Знаменка

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 23:39    Post subject: Reply with quote

Остается договориться с администратором форума :)
_________________
tcPhonebook|AppLoader|Українізація TC|Ultimate Calendar
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Thu Jun 04, 2009 23:49    Post subject: Reply with quote

Идея любопытная и в целом мне нравится. Но остаются уже озвученные вопросы, главный — как быть при редактировании правил. Можно, конечно, завязаться на идентификатор темы с правилами, при необходимости вытаскивать его из базы, парсить регэкспами или вообще динамическими функциями, сидящими в том же массиве, что и список вопросов, и привязанными к конкретным вопросам, но как-то это слишком громоздко выглядит. Навешивается эдакая нехилая гроздь кода ради мелкого улучшения…
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Сайт Все о Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 4 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group