Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Как использовать вкладки (tab-ы)?
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Zorro



Joined: 17 Feb 2005
Posts: 322
Location: Орел-Москва

Post (Separately) Posted: Sat Jul 22, 2006 15:43    Post subject: Как использовать вкладки (tab-ы)? Reply with quote

Вот блин-то, Тоталом пользуюсь уже фиг знает сколько лет, еще с версии 3.53, но эти вкладки каталогов, меня они поставили в тупик... Нет, я понимаю, быстрый доступ к часто используемым каталогам... но ведь для этого есть Ctrl+D? На одно действие меньше, только из-за этого? Ведь наверное нет. А тут я смотрю всем они нравятся, у меня такое ощущение, что я что-то не догнал Smile

1. В общем первый и главный вопрос, как вы используете вкладки? Для чего?
2. Как сделать, чтобы при открытии тотала, сохраненные вкладки тоже открывались?
3. Как открыть новую вкладку горячей клавишей (типа Ctrl+ стрелка вверх), но чтобы она оказалась сразу заблокированной с возможностью смены каталога?
4. Как закрыть все сразу вкладки горячей клавишей?
_________________
Приключение — это когда ковыляешь по грязи и снегу, страдая от язв на ногах, глистов, дизентерии и голода, а тебя преследуют те, кто твердо настроен тебя как минимум убить.
Sysadminz.Ru
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Sat Jul 22, 2006 16:32    Post subject: Reply with quote

1. Для пункта 2. Открыл тотал - и всё открыто уже. Мало того: понадобилось срочно сменить вид деятельности - взял и открыл другой набор вкладок.
2. Настройка/операции/запоминать (первая галка; удобно также вторую включить). Мог бы и сам догадаться.
3. AFAIK только скриптом.
4. Только скриптом.
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sat Jul 22, 2006 16:43    Post subject: Reply with quote

1. Табы дают доступ не к одному каталогу в одной панели, как это получается при Ctrl+D, а к нескольким сразу. При этом между ними можно осузествлять копирование и другие файловые операции. К тому же, доступ по Ctrl+Tab мне нравится больше, чем по Ctrl+D.
4. Этот скрипт уже существует, он мне где-то попадался, возможно - даже на этом форуме.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Sat Jul 22, 2006 16:45    Post subject: Reply with quote

4. Да у Вахмурки на странице о powerpro.
Back to top
View user's profile Send private message
Zorroz



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 308
Location: Россия, Иркутская обл., г. Ангарск

Post (Separately) Posted: Sat Jul 22, 2006 17:07    Post subject: Reply with quote

1) *Доступ к часто используемым каталогам(заблокированные закладки).
*Теперь не приходиться запускать 2 ТС. Я теперь могу наблюдать за огромным количеством папок(сохраняется выделение, наборы калонок), раньше было только две панели.
* Возможность копировать в закладки.
Например: левая панель-источник(Диск CD) правая панель-приемник-активная закладка(D:\MP3\Король и Шут\). Но нам нужно скопировать в другую закладку(не активную) Простой Drag&drop и файлы копируютсю куда надо(в нужную закладку).
* Свои параметры у заблокированных закладок.
Например у папки галерея набор калонок – просмотр миниатюр и т.д.
_________________
Когда ангелу обрезают крылья, он учится летать на метле...
Back to top
View user's profile Send private message
A.N.T.



Joined: 01 Jul 2006
Posts: 190

Post (Separately) Posted: Sun Jul 23, 2006 20:07    Post subject: Reply with quote

А можно ли сделать что бы вкладка, заблокированная с возможностью смены каталога запоминала своё состояние, скажем вкладка на папку TAB.... в этой папке подпапки 1, 2, 3 и 4.... я зашел в каталог 1 закрыл..... Тотал -> открываю Тотал и во вкладке TAB уже открыт каталог 1.. Shocked
Back to top
View user's profile Send private message
mramor



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 100
Location: г. волжский, снг

Post (Separately) Posted: Sun Jul 23, 2006 21:13    Post subject: Reply with quote

A.N.T.
а в чем тогда должна проявляться ее заблокированность? чем в твоем случае не устраивает работа обычных вкладок (без блокировки)?
может необходимо просто задавать фиксированное имя для незаблокированной вкладки? такого в тотале сделать нельзя.
Back to top
View user's profile Send private message
A.N.T.



Joined: 01 Jul 2006
Posts: 190

Post (Separately) Posted: Sun Jul 23, 2006 22:21    Post subject: Reply with quote

В заблокированной вкладке мне нравится то, что можно из другой вкладки перейти на неё (заблокированную) и она открывается в корне созданной вкладки (а не где попало)..

mramor wrote:
A.N.T.
может необходимо просто задавать фиксированное имя для незаблокированной вкладки? такого в тотале сделать нельзя.


В принципе это и есть то что мне нужно....
Back to top
View user's profile Send private message
Zorro



Joined: 17 Feb 2005
Posts: 322
Location: Орел-Москва

Post (Separately) Posted: Sat Aug 05, 2006 11:42    Post subject: Reply with quote

Ребят, всем спасибо, попробую их использовать, хотя пока не очень удобно Confused
funduk wrote:

2. Настройка/операции/запоминать (первая галка; удобно также вторую включить). Мог бы и сам догадаться.

Ды вот не допер, потому что эти галки у меня сняты специально, а нажать "Сохранить конфигурацию" ума не хвалило Smile
_________________
Приключение — это когда ковыляешь по грязи и снегу, страдая от язв на ногах, глистов, дизентерии и голода, а тебя преследуют те, кто твердо настроен тебя как минимум убить.
Sysadminz.Ru
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Sat Aug 05, 2006 14:12    Post subject: Reply with quote

Quote:
Да у Вахмурки на странице о powerpro

funduk, спасибо за рекламу.
Да, нацарапал кое-что. Вот тут. Далее раздел "Вкладки (tabs)". По крайней мере, на п. 4 там точно есть ответ. По п. 3 надо писать отдельный скрипт, но он простенький, его можно набросать по методу внешних аналогий, если есть хоть приблизительные представления о программировании. По п. 2 коллеги уже все объяснили. А что касается п. 1, то надо лишь начать их использовать, и через неделю ты уже не будешь себе представлять, как жил без них.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
glutar



Joined: 02 Jul 2011
Posts: 8

Post (Separately) Posted: Sun Oct 23, 2011 22:18    Post subject: Reply with quote

Такая проблема:
У меня есть заблокированные вкладки, которые привязаны к папкам на съемном диске. Иногда я включаю комп без съемного диска - тогда эти вкладки показывают на корень диска C (видимо, по умолчанию). Проблема в том, что когда я подключаю съемный диск, то большинство вкладок начинают работать нормально - но две из них остаются привязанными к корню диска C.

Может, у кого есть идеи, что бы это могло быть, и что с ним делать?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Oct 23, 2011 22:31    Post subject: Reply with quote

glutar
Если в общем виде, то в корне диска C вкладка открывается тогда, когда недоступен путь, указанный для этой вкладки в файле wincmd.ini в секции [LeftTabs] или [RightTabs]. Разбираемся с путями к этим двум вкладкам.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Sun Oct 23, 2011 22:34    Post subject: Reply with quote

Видимо, дело в следующем.
Если вкладка указывает на несуществующий путь, но не активизируется (не делается текущей), то она будет на него указывать до второго пришествия. Активизировать ее можно двумя путями: или тупо обратившись к ней, или закрыв предыдущую. Если ни того, ни другого не делать (или делать осмысленно), проблема будет решена.
Известно ли тебе о том, что вкладку можно запирать, причем двумя способами? Щелкаешь правой кнопкой на ее заголовке и пробуешь выполнить третью и четвертую команды. Возможно, это именно то, что тебе нужно.
Еще одно решение - открываешь нужные вкладки в момент доступности диска, сохраняешь их в файл, осле чего можешь делать все что угодно, в том числе отключать диск. После его повторного подключения даешь команду "APPENDTAB имя_файла.tab" (либо OPENTAB, что мне кажется неудачным в твоем случае). Команду можно повесить на горячую клавишу или кнопку панели.
Думаю, есть еще несколько решений.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
glutar



Joined: 02 Jul 2011
Posts: 8

Post (Separately) Posted: Mon Oct 24, 2011 00:46    Post subject: Reply with quote

Благодарю за ответы! Проследил за RightTabs и понял следующую подставу:

Вкладка, которая активна в момент закрытия Тотала - убирается из RightTabs и хранится просто как текущая ([right] path= ...), несмотря на то, что она была ранее заблокирована (с возможностью смены, я только этой версией пользуюсь). Тем самым, если в отсутствие внешнего диска несколько раз открывать и закрывать коммандер, причем закрывать каждый раз с другой активной вкладкой - то можно постепенно убить всю информацию о заблокированных вкладках!

Решение без доп. средств, которое я пока вижу - держать всегда одну вкладку именно ради этого треша и всегда следить, чтобы закрытие происходило при этой активной вкладке (причем это касается как закрытия в присутствии внешнего диска, так и без него). Это, конечно же, несколько через одно место. Может быть, можно как-то проще.

Использовать блокировку без возможности смены каталога не хочу, неудобно (а может, это и не поможет, кстати).

Похоже, оптимальный вариант всё же, действительно, - сохранять табы в файл и восстанавливать командой.

Вахмурка, не подскажете, как повесить открытие вкладок из файла на горячую клавишу ?
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Oct 24, 2011 01:24    Post subject: Reply with quote

glutar wrote:
не подскажете, как повесить открытие вкладок из файла на горячую клавишу ?
Справка + TCKB + поиск по opentabs на форуме. Здесь более чёткое описание команды.

Кстати, в описании appendtabs лишнее слово "например".
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group