Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Total Commander 9.0 beta 11

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10259
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Aug 25, 2016 08:09    Post subject: Total Commander 9.0 beta 11 Reply with quote

Выпущена одиннадцатая бета-версия Total Commander 9.0.

Сделан ряд дополнений и исправлений, преимущественно для значков и пользовательских режимов просмотра.
Полная история изменений: history.txt.

Загрузить можно со страницы на сайте ghisler.com или с wincmd.ru:
32-битная версия
64-битная версия
комбинированный пакет
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
bbutcher



Joined: 25 Dec 2013
Posts: 8

Post (Separately) Posted: Fri Aug 26, 2016 14:35    Post subject: Reply with quote

Неплохо было бы в настройки добавить опцию "Как обрабатывать правый Alt: как R-Alt / как Ctrl+Alt. Чтобы обойти баг Винды из-за введением обновления знака ₽.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Fri Aug 26, 2016 15:40    Post subject: Reply with quote

bbutcher,
Не проверял, но вполне возможно, что винда окну сразу посылает уже и нажатый Ctrl, если правый Alt работает в таком режиме. Однозначно проще снести бесполезное обновление.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10259
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Aug 26, 2016 16:41    Post subject: Reply with quote

bbutcher
По-моему, обсуждения этого вопроса в теме по предыдущей бете было уже вполне достаточно. Адекватная рекомендация давалась раньше и повторена выше.

MVV
Убедительно прошу проверить нынешнюю работу оверлейного восклицательно знака на скрытых/системных папках. В последней беты логика работы функции изменена, как понимаю, в результате вашего с Гислером общения. Теперь, по идее, при включённой опции для показа "!" и при использовании внешней библиотеки (IconLib=) оверлейный значок добавляется к значку обычной папки только в том случае, если в этой библиотеке этот оверлейный значок имеется, иначе берётся цельный значок скрытой/системной папки, как в TC.
У меня внешняя библиотека с уже добавленными оверлеями (ссылка). При указанных условиях для файла "!" добавляется, а для папки — нет. Это баг.

Кроме того, на оффоруме уже обсуждается, что новая опция, позволяющая вернуть встроенные значки для папок и файлов, почему-то не распространяется на архивы. Это действительно так, подтверждаю и для 32-битной XP. и для TC разной битности на 64-битной Win7. Сразу же поясняю, что топик-стартер там — не я! Smile
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.


Last edited by Avada on Fri Aug 26, 2016 18:47; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Fri Aug 26, 2016 17:29    Post subject: Reply with quote

Avada,
Я проверял оверлеи с IconLib=%COMMANDER_EXE% и отписался в теме, что для скрытых файлов и папок по-прежнему используются старые иконки из либы, а не оверлеи. С твоей либой оверлеев я тоже не увидел.

А проблему твоего тёзки со значками архивов только сейчас удалось воспроизвести: она воспроизводится, только если IconLib не задана. Если IconLib задана, то иконки архивов корректно берутся из либы.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10259
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Aug 26, 2016 18:25    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
С твоей либой оверлеев я тоже не увидел.

Да, надо кое-что уточнить. У Гислера написано:
Quote:
23.08.16 Fixed: When using external icon library (via iconlib=) for files/folders, do not use '!' overlay (from TC) if the icon library does not contain any '!' overlay. Use method from TC 8.x instead: separate icon for hidden/system (32/64)
<...>
19.08.16 Fixed: Show legacy file folder icons with '!' when checking "Show '!' on hidden/system" and using icon library or old internal icons. Show '!' overlay for files/folders with special icon (32/64)
Но не для всяких файлов/папок оверлеи показываются. Например, у меня для открытия descript.ion) задана внутренняя ассоциация, а значок указан как обычный значок файла из моей же библиотеки, оверлей есть. Если у какого-то подходящего по атрибутам файла (например, *.txt) используется значок внешней ассоциации, оверлей тоже есть. Если папке назначен пользовательский значок из Desktop.ini. оверлей есть. А вот если у скрытого файла никаких ассоциаций нет, и оверлея нет. И у папки, понятное дело. С системными та же история. Хотя с моей стороны условия по наличию оверлея в библиотеке соблюдены. См. скрин.
За репорт спасибо.

MVV wrote:
она воспроизводится, только если IconLib не задана.

Именно так.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Fri Aug 26, 2016 21:47    Post subject: Reply with quote

Quote:
... А вот если у скрытого файла никаких ассоциаций нет, и оверлея нет. И у папки, понятное дело. С системными та же история.

Пользовательские значки скрытых папок и значки скрытых экзешников, иконок и т.п. в 11 бете отображаются корректно с оверлеями даже при использовании либы - это факт. А для самых обычных папок и ничем не примечательных файлов по-прежнему используются старые иконки скрытых папок и файлов из либы, иконка оверлея почему-то игнорируется даже при указании IconLib=%COMMANDER_EXE% - скорее всего проблема именно в этом.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10259
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Aug 27, 2016 10:59    Post subject: Reply with quote

MVV
Что-то я объяснения Гислера на оффоруме не понимаю. Да, 12-й значок в моей библиотеке не имеет восклицательного знака, он просто высветленный. Но в этой библиотеке ЕСТЬ отдельные оверлейные значки (50 и 51), поэтому для скрытой/системной папки должен (и это вновь подтверждено) отображаться не 12-й значок, а 2-й с наложением "!". То же и для файлов (отображаться должен не 19-й значок, а 5-й с добавлением "!"). Это для размера значков 32x32; для размера 16x16 будут другие номера, но общая логика та же. Несоответствие того, что отображается, тому, что обещано при данных условиях — именно и есть баг: оверлейные значки в виде "!" в библиотеке есть, но не используются. А вот оверлеи с "лапкой" (48 и 49) для расшаренных папок, скажем, используется, когда это следует, нормально.
И ничего не сказано про случай с IconLib=%COMMANDER_EXE%. Там-то уж точно есть и оверлеи, и 12-й значок с "!".

P.S. Вот тут только что дана новая ссылка ещё на одну внешнюю библиотеку. На сей раз — с использованием встроенных значков, включая и оверлейные. Восклицательные знаки в значках папок/файлов и в оверлеях выглядят немного по-разному (в частности, там разное расстояние между точкой и чёрточкой), так что отследить игнорирование оверлеев не составляет никакого труда и здесь.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
LonerD



Joined: 04 Jan 2011
Posts: 1168
Location: Донецк

Post (Separately) Posted: Sat Aug 27, 2016 15:29    Post subject: Reply with quote

bbutcher wrote:
Неплохо было бы в настройки добавить опцию "Как обрабатывать правый Alt

Я поднимал несколько лет назад этот вопрос на форуме. Гислер остался безучастен.
Моё решение - не использовать Ctrl+Alt в своих хоткеях, а на все команды, для которых в хоткеях используется Alt назначить аналогичную комбинацию с Ctrl+Alt. Да, придётся немножко повозюкаться с настройками, зато потом - лепота Laughing

MVV wrote:
Однозначно проще снести бесполезное обновление.

О каких таких обновлениях идёт речь? Shocked
Такое поведение (правый Alt = AltGr = Ctrl+Alt) - издавна в Windows. Во всяком случае ещё в ХР с украинской/польской раскладкой - именно так и было (в украинской раскладке - для ввода единственной буквы Ґґ). Начиная с Windows 8.1 (и в десятку перекочевало) такое поведение стало и для русской, и для английской раскладок, то есть, по всей видимости, - всегда так будет, так что нужно смиряться и искать обходные пути.
_________________
Win11 x64 Eng | TC DreamLair eternal pre-α
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Aug 27, 2016 17:29    Post subject: Reply with quote

LonerD wrote:
правый Alt = AltGr = Ctrl+Alt
Чушь. Простой правый Alt - никакой не AltGr/Ctrl+Alt. На XP/7 уж точно, пусть и с добавлением укр. языка ввода, без разницы.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10259
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Aug 27, 2016 18:03    Post subject: Reply with quote

LonerD wrote:
О каких таких обновлениях идёт речь?

О тех, которые упоминались здесь в теме по предыдущей бете.
И, кстати, у меня ни на XP, ни на 7 ни с русской, ни с английской раскладкой никакого тождества правой клавиши Alt с Ctrl+Alt нет и не было. Про украинскую/польскую раскладку и Win 8/10 ничего сказать не могу — не проверял.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
LonerD



Joined: 04 Jan 2011
Posts: 1168
Location: Донецк

Post (Separately) Posted: Sat Aug 27, 2016 18:04    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
LonerD wrote:
правый Alt = AltGr = Ctrl+Alt
Чушь. Простой правый Alt - никакой не AltGr/Ctrl+Alt. На XP/7 уж точно, пусть и с добавлением укр. языка ввода, без разницы.

С разницей. Моё знакомство с этим нюансом началось когда ещё под ХР в Тотале хоткеи то срабатывали то нет. Начал копать - выяснил, что не работают именно когада раскладка переключена на украинскую, и что правый Alt=AltGr (хотя на некоторых клавиатурах это и не подписано). После чего нигде не использую Ctrl+Alt, и по возможности переназначаю хоткеи дабы не путаться. В дальнейшем, начиная с win 8.1, насколько помню (возможно, в одном из апдейтов к win8), это поведение распространилось и на другие раскладки, даже если в них нет специфических букв или символов.
_________________
Win11 x64 Eng | TC DreamLair eternal pre-α


Last edited by LonerD on Sat Aug 27, 2016 19:24; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Aug 27, 2016 18:51    Post subject: Reply with quote

LonerD
Я написал "с добавлением". Т.е. это особенность раскладки, на которой пишешь (не просто в наличии)? Но там где Ctrl, там и Shift c Win могут всплыть на других языках, так что палка о двух концах. Можно только посочувствовать носителям. При русской и английской, как верно замечено, всё слава Богу.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Tue Aug 30, 2016 13:30    Post subject: Reply with quote

LonerD wrote:
О каких таких обновлениях идёт речь? Shocked

Речь шла о русской раскладке, в которую сравнительно недавно добавили символ рубля, ради которого переделали правый Alt на Alt+Ctrl (про номера обновлений выше уже написали). Что творится на украинской раскладке, я понятия не имею, да и никто её не обсуждал.

Avada wrote:
Что-то я объяснения Гислера на оффоруме не понимаю. Да, 12-й значок в моей библиотеке не имеет восклицательного знака, он просто высветленный...

Посмотрим, что будет в следующей бете. Гислер подтвердил, что оверлейный значок не использовался для обычных папок и файлов без ассоциаций. Заодно посмотрим, заработает ли оверлейный значок из либы для необычных папок и файлов.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10259
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Aug 30, 2016 13:35    Post subject: Reply with quote

MVV
Да, я внимательно следил за ходом дискуссий и вижу, что его практически дожали с этим делом, и с архивами. Проблема подтверждена, ждём последствий.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group