Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Неверно работает утилита IniReloc

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
tiger960



Joined: 30 Apr 2012
Posts: 29
Location: Россия

Post (Separately) Posted: Wed Mar 28, 2018 12:12    Post subject: Неверно работает утилита IniReloc Reply with quote

Здравствуйте!

TotalCommander установлен в папку c:\Program Files (x86)\Total Commander\.
Ini-файлы лежат там же.
Записей в реестре нету никаких.
То есть для всех пользователей работают одни настройки.

Я решил сделать свои настройки для каждого пользователя.
Ну и для простоты решил воспользоваться утилитой IniReloc, которая судя по описанию должна это сделать.

Выполнил я эту утилиту.
При выполнении указал, что новый путь для ini-файлов должен быть в профиле пользователя.

Однако, эта утилита не сделала всего того, чтобы TC заработал с новыми настройками: то есть чтобы он у каждого пользователя брал настройки из его профиля.
Даже кое-что сделала неправильно.

Что она сделала:
1) создала ini-файлы в папке пользователя с одной настройкой:
InstallDir=c:\totalcmd
2) создала записи в реестре моего пользователя:
FtpIniName = %USERPROFILE%\wincmd.ini
IniFileName = %USERPROFILE%\wcx_ftp.ini
InstallDir = c:\totalcmd

И все!

Что она сделала не правильно или не сделала:
1) Почему-то везде прописала неправильный путь к TC: c:\totalcmd
Правильный путь: c:\Program Files (x86)\Total Commander\
2) Не скопировала настройки из исходных ini-файлов в новые ini-файлы в папке пользователя (хотя бы для текущего пользователя)
3) Не исправила параметр UseIniInProgramDir=7 в исходном ini-файле.

В результате TC как работал раньше, так и работает - берет настройки у всех пользователей из одного ini-файла.

Это нормальная работа этой утилиты?
И что теперь делать?
Руками исправлять записи реестра и ini-файлы?


Last edited by tiger960 on Wed Mar 28, 2018 15:49; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
tiger960



Joined: 30 Apr 2012
Posts: 29
Location: Россия

Post (Separately) Posted: Wed Mar 28, 2018 15:48    Post subject: Reply with quote

Еще обнаружил, что у других пользователей в реестре прописались неправильные записи:

FtpIniName = c:\Program Files (x86)\wincmd.ini
IniFileName = c:\Program Files (x86)\wcx_ftp.ini

А должно быть:

FtpIniName = %USERPROFILE%\wincmd.ini
IniFileName = %USERPROFILE%\wcx_ftp.ini
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed Mar 28, 2018 17:06    Post subject: Reply with quote

tiger960
Откуда вы взяли, что эта утилита как-то влияет на наличие и состояние ключа UseIniInProgramDir и что-то куда-то копирует в INI-файлах? Не сочтите за труд найти в справке описание этого ключа и уяснить, что он на самом деле делает. Да и на форуме это объснялось 100500 раз.
А "и всё" — да, это и есть то, для чего на самом деле применяется эта утилита. За вычетом того, что я впервые от вас слышу, что она влияет в реестре на параметр InstallDir. Всю жизнь этим занимался инсталлятор TC. Запись можно исправить утилитой TCDir, но в IniReloc такой опции просто нет. Правда в норме она корректирует инсталлятор, а не заменяет его работу...
Вашу последнюю дописку не понял вообще. Кем и когда установлено, что здесь должно быть, а что неправильно?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
tiger960



Joined: 30 Apr 2012
Posts: 29
Location: Россия

Post (Separately) Posted: Wed Mar 28, 2018 17:56    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
tiger960
Откуда вы взяли, что эта утилита как-то влияет на наличие и состояние ключа UseIniInProgramDir и что-то куда-то копирует в INI-файлах? Не сочтите за труд найти в справке описание этого ключа и уяснить, что он на самом деле делает.

Назначение ключа UseIniInProgramDir я знаю.
Именно поэтому, и плюс еще по описанию этой утилиты я сделал вывод, что она должна менять его состояние.

Вот смотрите.
1) Вот описание назначения этой утилиты на официальном сайте: "Tool to set the locations of the settings files wincmd.ini and wcx_ftp.ini".
Перевод: инструмент для установки расположения файлов настроек ...
2) Расположение файлов настроек задается записями в реестре и ключом UseIniInProgramDir.
Вывод из этих двух пунктов: эта утилита в соответствии с ее описанием должна устанавливать эти значения так, чтобы при запуске TC находил файлы настроек в тех местах, которые я указывал при запуске этой утилиты.

Если она этого не делает, значит ее описание просто вводит людей в заблуждение.

Avada wrote:
tiger960
А "и всё" — да, это и есть то, для чего на самом деле применяется эта утилита.

Значит, так и надо писать в ее описании.
Надо точнее написать что она делает.
А не узнавать это после испытания, как в моем случае.

Avada wrote:
tiger960За вычетом того, что я впервые от вас слышу, что она влияет в реестре на параметр InstallDir.

Можете проверить.
До выполнения этой утилиты, у меня в реестре ничего не было.

Avada wrote:
tiger960Запись можно исправить утилитой TCDir

Можете дать свежую ссылку на TCDir?
Все ссылки которые я нашел здесь на форуме - нерабочие.

Avada wrote:
tiger960Вашу последнюю дописку не понял вообще. Кем и когда установлено, что здесь должно быть, а что неправильно?

Ну смотрите.
При запуске IniReloc я ей указал, что расположение файлов настроек должно быть в профилях пользователей, причем для всех пользователей.
Значит, она должна была для всех пользователей прописать в реестре записи типа "%USERPROFILE%\wincmd.ini".
А на самом деле такие записи реестра прописались только для текущего пользователя.
А для других пользоватиелей прописались другие записи типа: "c:\Program Files (x86)\wincmd.ini"
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed Mar 28, 2018 18:50    Post subject: Reply with quote

tiger960 wrote:
Именно поэтому, и плюс еще по описанию этой утилиты я сделал вывод, что она должна менять его состояние.

В ридми утилиты сказано: "This tool sets different locations for the files wincmd.ini and wcx_ftp.ini for the program "Total Commander".
И более ничего. Всё остальное, извините, это ваши произвольные фантазии. Реальное назначение этой утилиты — это (в дополнение к инсталлятору, который такое не умеет) задать разные места нахождения двух основных INI-файлов. А внести сторонней утилитой изменения в произвольно расположеннный и не запомненный в реестре INI-файл TC невозможно в принципе: их может быть сколько угодно где угодно. Да и в запомненный, впрочем, тоже — это не её дело.

tiger960 wrote:
Значит, так и надо писать в ее описании.

Вот именно это там и написано. См. выше.

tiger960 wrote:
Можете проверить.

Не буду. У меня нет под рукой машин, где нет в реестре записи про TC, а деинсталлировать программу для выяснения этого желания нет. Верю на слово. А этот путь, как известно, не "неправильный", а используемый TC по умолчанию. Другого вы штатным образом (хотя бы через инсталлятор) не предложили, утилите его больше взять неоткуда. К кому претензии?

tiger960 wrote:
Можете дать свежую ссылку на TCDir?

Свежую — не могу (их никто не обновлял). Рабочую — запросто. Здесь внизу страницы ссылка на скачивание файла-образа к нашей книге по TC. Там внутри ISO найдёте. Только предупреждаю, что утилита старая и в современных ОС пишет информацию не во все ветки рестра. Кроме того, на форуме не раз выкладывались REG-файлы для быстрого внесения этой информации в реестр. Поищите.

tiger960 wrote:
Ну смотрите.

Ну смотрю. А галку у опции "Set this location..." и пр. (такой же, как в инсталляторе) вы поставили? Кроме того, я, мягко говоря, не вполне уверен в допустимости указания такого пути c переменными для этих ключей реестра.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
tiger960



Joined: 30 Apr 2012
Posts: 29
Location: Россия

Post (Separately) Posted: Wed Mar 28, 2018 19:26    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
Вот именно это там и написано. См. выше.

И все-таки там неточно сформулировано.
"...sets different locations..." - "... установить другое расположение ..." - это очень широкое понятие, тут что угодно можно подумать.
А на самом деле, эта утилита просто создает пустые файлы в указанном каталоге.
То так и надо писать: "Create empty ini-files in different locations".

Avada wrote:
А галку у опции "Set this location..." и пр. (такой же, как в инсталляторе) вы поставили?

Если имеется ввиду галка "...for all users", то да.
Я ее ставил.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed Mar 28, 2018 19:34    Post subject: Reply with quote

tiger960
"Different locations" в данном контексте означает не другое расположение, а разное.
Я вам уже написал, что эта утилита делает уже много-много лет. Всё остальное — просто результаты нежелания один раз штатно применить инсталлятор. Примите к сведению. И про переменные в ключах реестра было сказано тоже. Я так и предполагал, что это работать не будет. А вопрос неточности формулировок, если хочется, обсудите с Гислером.
Кстати, в "Общих вопросах" теме про аддон TC делать совершенно нечего, так что она переносится в подфорум по плагинам и прочему.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
tiger960



Joined: 30 Apr 2012
Posts: 29
Location: Россия

Post (Separately) Posted: Fri Mar 30, 2018 11:22    Post subject: Reply with quote

А какой же будет правильный способ пере-настроить TotalCommander на другое расположение файлов настроек?

Перезапуск инсталляции?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Mar 30, 2018 15:59    Post subject: Reply with quote

tiger960
При правильном понимании "другого расположения настроек" — в том числе и это. (С учётом того, что место хранения своих настроек для каждого пользователя в современных ОС давным-давно выставляется инсталлятором по умолчанию в его профиле — см. справку.) И INIReloc можно, если адекватно использовать, не требуя невозможного. И TCDir. И REG-файлы. Выше всё сказано. А вот перенастраивать содержимое INI-файлов за вас точно никто не будет.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group