Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

MultiRename. TC не умеет отличать каталоги от файлов?
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
JKT



Joined: 22 Sep 2009
Posts: 116
Location: Харьков

Post (Separately) Posted: Wed Jul 18, 2018 23:01    Post subject: MultiRename. TC не умеет отличать каталоги от файлов? Reply with quote

Доброго всем времени суток!
По поиску смотрел, но ничего похожего не обнаружил. Если есть ответ - киньте плиз ссылкой.
-
Групповой CTRL+M. Не файлов, а именно каталогов.
Исходник (к примеру, именно с точкой где нибудь в теле названия): "111.222" , маска "[N]_333"
Хотел, чтоб мне выдало типа "111.222_333"
А получил "111_333.222". Т.е. Тотал что-ли не в состоянии отличить каталог от файла, и считает "222" расширением каталога? Я понимаю, что каталог в NTFS это такой-же файл, правда специфический, содержащий ссылки на другие файлы, но вот уж не думал, что такое может быть. Чуть не нажал кнопку "ОК" (а под ренеймом было сотни три каталогов). Если-б сразу не заметил, вот бы потом было-бы "счастье" ))
На реальном примере (это без всяких отмеченных чекбоксов- все стандартно):
Было: PDF-XChange Editor Plus 7.0.326.0 Portable by CheshireCat
Выдал: PDF-XChange Editor Plus 7.0.326_333.0 Portable by CheshireCat
Я просто определенные каталоги хотел пометить суффиксом в конце, чтоб легче разбираться.
Или я где-то не понимаю? Или "Инструмент группового переименования" это чисто для файлов, а на каталогах дает такие косячки? Но ведь нигде, и в справке прямо на это не указано, тем более, что если никаких точек в названиях каталогах нет - все отрабатывается нормально.
-
Справку читал внимательно. Там именно "Инструмент группового переименования". Нигде не сказано, что это только для файлов, а каталоги "ни-ни".
Quote:
В этом диалоговом окне вы можете переименовывать список файлов, выбранных в Total Commander

А раз каталоги, как и файлы такие-же объекты FS , то логично, что и они могут там присутствовать. Или как-то указать, что есть отличия.
Спасибо.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Jul 18, 2018 23:12    Post subject: Reply with quote

JKT
Есть баг. Точка у папок добавляется, если прописать добавку в поле "расширения". По идее [E] не должно возвращать точку, если расширения нет.
Обходной способ с пустым полем расширения и [A]_333 в качестве маски.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
JKT



Joined: 22 Sep 2009
Posts: 116
Location: Харьков

Post (Separately) Posted: Wed Jul 18, 2018 23:29    Post subject: Reply with quote

Flasher
Добрый вечер уважаемый. Я на одном ресурсе по сему поводу отписался, думал, что у меня чего-то глючит, но оказывается действительно есть такое, твое слово тому подтверждение. Но там тишина.
Я проверял и на прошлых версиях (у мя щас 9.20), грешил, что это на новой баг, но нет - и на 9.12 то-же самое.
А САМ об этой трабле знает? В багрепорты ему никто по этому поводу не писал? Ведь это довольно "серьезный" косяк.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Jul 18, 2018 23:32    Post subject: Reply with quote

JKT
Не, надо репортить.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
JKT



Joined: 22 Sep 2009
Posts: 116
Location: Харьков

Post (Separately) Posted: Wed Jul 18, 2018 23:53    Post subject: Reply with quote

Flasher
Ясно. Проверил. "костыль", что ты выше написал ([А])- работает. Только еще надо убрать [E] из поля "Расширения..."


Last edited by JKT on Thu Jul 19, 2018 00:20; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Thu Jul 19, 2018 00:04    Post subject: Reply with quote

JKT wrote:
Только еще надо убрать [E] из поля "Расширения..."
А я что написал?:
Flasher wrote:
с пустым полем расширения

В ЛС ответ прочесть не хочешь?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2563

Post (Separately) Posted: Thu Jul 19, 2018 22:43    Post subject: Reply with quote

JKT wrote:
Или как-то указать, что есть отличия.

Разве они есть в рассматриваемом случае?
Back to top
View user's profile Send private message
JKT



Joined: 22 Sep 2009
Posts: 116
Location: Харьков

Post (Separately) Posted: Fri Jul 20, 2018 05:40    Post subject: Reply with quote

sa
Да нет. Когда писал пост я еще сомневался, думал , что может у меня только так, а потом выяснилось, что это просто баг.
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2563

Post (Separately) Posted: Fri Jul 20, 2018 09:12    Post subject: Reply with quote

JKT wrote:
считает "222" расширением каталога?

Именно так. Тотал позволяет даже сортировать каталоги по расширению (см. описание ключа SortDirExt).
Back to top
View user's profile Send private message
JKT



Joined: 22 Sep 2009
Posts: 116
Location: Харьков

Post (Separately) Posted: Fri Jul 20, 2018 12:07    Post subject: Reply with quote

sa wrote:
даже сортировать каталоги по расширению (см. описание ключа SortDirExt).

Я этого ключа к своему стыду не знаю, может что другое имеется ввиду? Но это все равно, как бабушкам меряться пиписьками - их у них все одно с роду не было,
как и у каталогов расширений.
Только если имеется ввиду потоки NTFS файлов, куда можно все что угодно закинуть.. Но то уже запредельщина.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Jul 20, 2018 13:06    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Точка у папок добавляется
Надо отметить, что файлов это тоже касается. Т.е. баг не относится к ключевому вопросу сабжа.
JKT wrote:
Я этого ключа к своему стыду не знаю
Кто-то мешает зайти в справку и прочесть?
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
JKT



Joined: 22 Sep 2009
Posts: 116
Location: Харьков

Post (Separately) Posted: Fri Jul 20, 2018 13:41    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Надо отметить, что файлов это тоже касается.

Гмм... Ты про что? Сейчас попробовал групповое с именем с точками - всё корректно работает
P.S
И объясни, пожалуйста, что значит (из справки) "SortDirExt позволяет сортировать каталоги по расширению"
Ну типа на конкретном примере. Где и когда у каталогов было "расширение"?
Back to top
View user's profile Send private message
sa



Joined: 29 Apr 2009
Posts: 2563

Post (Separately) Posted: Fri Jul 20, 2018 14:56    Post subject: Reply with quote

JKT
Например, здесь.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Jul 20, 2018 14:58    Post subject: Reply with quote

JKT wrote:
с именем с точками
А мы говорили о наличии точек? Точек как раз не должно быть. (В отличии от окончаний нек. твоих предложений.)
JKT wrote:
Где и когда у каталогов было "расширение"?
Расширение — это вся часть после последней точки в имени вне зависимости от типа объекта. абракадабра — расширение в имени хаха.хохо.хехе.абракадабра . Надеюсь, не надо объяснять, что второй табулятор в переводе назван типом вместо расширения (в настройках табуляторов см. пояснение в скобках).
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Jul 20, 2018 15:12    Post subject: Reply with quote

JKT wrote:
Чуть не нажал кнопку "ОК" (а под ренеймом было сотни три каталогов). Если-б сразу не заметил, вот бы потом было-бы "счастье" ))

Ничего интересного бы не было, если воспользоваться откатом (в новых версиях TC — многоуровневым). Это не говоря про то, что колонка "Новое имя" для того и существует, чтобы внимательно всё проверять и не наломать дров.

JKT wrote:
Или "Инструмент группового переименования" это чисто для файлов, а на каталогах дает такие косячки?

ИГП для всего. При правильном применении. С точки зрения ИГП часть имени любого объекта после последней точки, да, изначально (при [N] и [E]) трактуется как расширение. Задача отличать каталоги с псевдорасширениями от файлов и стандартно обрабатывать их наособицу здесь, насколько понимаю, просто не ставилась. (В отличие от некоторых других функций, вроде сортировки с упоминавшимся ключом.) Нужно другое поведение — есть другие выражения (методика выше описана). Нужен специальный ключ, позволяющий в ИГП обрабатывать каталоги то так, то эдак — просите Гислера, почему бы и нет?
Теперь о багах. Баг — это ошибочное поведение, не сооответствующее заявленному. Где в документации однозначно сказано, что обработка каталогов в обсуждаемом случае должна быть иной, чем обсуждаемое поведение? Да, там не указано явным образом, что работа с каталогами в тех редких случаях, когда это существенно, имеет некоторую специфику. Но все нестандартные ситуации в справку втиснуть невозможно, кое-что приходится узнавать самому методом тыка или на стороне.

Flasher wrote:
Есть баг. Точка у папок добавляется, если прописать добавку в поле "расширения". По идее [E] не должно возвращать точку, если расширения нет.
Flasher wrote:
Надо отметить, что файлов это тоже касается. Т.е. баг не относится к ключевому вопросу сабжа.

Да, касается всего. Да, действительно, если объект изначально не имеет расширения (хоть файл, хоть папка), описанные действия автоматом добавляют ввод в поле для расширения после точки. Но вот почему папки тут должны обрабатываться иначе? И как именно? Или речь о чём-то ещё, чего я не понял? А о багах см. выше.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Page 1 of 6

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group