Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

FTP SSL/TLS не могу соединиться

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
790



Joined: 09 Aug 2008
Posts: 305

Post (Separately) Posted: Fri Aug 31, 2018 18:44    Post subject: FTP SSL/TLS не могу соединиться Reply with quote

Всегда работал только с ТС, теперь соединение стало требовать TLS
Положил в корень ТС:
libeay32.dll
libssl32.dll
ssleay32.dll
при соединении выкидывает:

ssl_read returned -1 ssl_get_error=5 err_get_error=0



Попробовал соединиться на FileZilla - работает нормально. Но мы же не потерпим чего-то постороннего, если есть ТС ?
_________________
TC 11.03, Win10x64

Cuda уехал text, он был ещё вчераа...
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Aug 31, 2018 18:54    Post subject: Reply with quote

790
Безотносительно к проблеме: обновиться до современной версии, вообще не требующей по умолчанию указанных библиотек, нет желания?
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
790



Joined: 09 Aug 2008
Posts: 305

Post (Separately) Posted: Fri Aug 31, 2018 18:58    Post subject: Reply with quote

нет желания.
9-я серия очень мерзкая на вид, хотя там соединение заработало..
_________________
TC 11.03, Win10x64

Cuda уехал text, он был ещё вчераа...
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Sep 01, 2018 08:07    Post subject: Reply with quote

790
Вы так уверены, что у кого-то в свою очередь будет очень большое желание разбираться в проблеме не самых свежих версий, коль скоро в новых тут всё OK?
Глупости типа "мерзкая на вид" здесь в качестве серьёзного аргумента предъявлять не советую: сто раз говорилось, что внешний вид любой новой версии можно перенастроить под свои привычные вкусы. Девятая линейка не исключение, рекомендаций на форуме давалось предостаточно.
Кроме того, если уж речь про библиотеки, полезно сообщать битность (а не только версию) TC. Про правила их хранения для x64 в справке сказано.
А с какой стати эта тема, где явно и несомненно обсуждается базовый функционал TC, была создана в "Программном обеспечении", вопрос отдельный.
Замечание за оффтоп с переносом темы по принадлежности. Заодно в правилах про использование в постах заглавных букв почитайте.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Sep 01, 2018 17:59    Post subject: Reply with quote

Avada wrote:
сто раз говорилось, что внешний вид любой новой версии можно перенастроить под свои привычные вкусы. Девятая линейка не исключение
Для классической темы WinXP/7 как раз исключение. И об этот на форуме тоже не раз говорилось.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Sep 01, 2018 19:08    Post subject: Reply with quote

Flasher
Что-то не вижу, чтобы выше было сказано хоть слово про классическую схему. А вот то, что у данного участника форума и раньше были, скажем так, своеобразные представления об обновлении TC, из некоторых его предыдущих сообщений выяснить нетрудно.
Далее, поскольку я с этого момента несколько дней не смогу участвовать в работе форума, за порядком (в том числе за оффтопом) проследит CaptainFlint.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
790



Joined: 09 Aug 2008
Posts: 305

Post (Separately) Posted: Sat Sep 08, 2018 20:49    Post subject: Reply with quote

И как же это превратить внешний вид 9.21 в 8.52 ? Нужно перечитать все темы форума за последние 2 года? А то я не отслеживал.

Библиотеки все на месте лежали, как в справке указано. И в обоих битностях не работает.

А писал в "програмное обеспечение", потому что это по сути "флудильня", а я не уверен, что проблема в ТС, по причине того, что на главном англо-язычном форуме уже поднимался этот вопрос и что там Автор ответил мне не понять.
А тема ТС тут священная и кроме как отсылания в справку никакого ответа не бывает.

и FTP SSL/TLS - это аббревиатура и потому пишется заглавными буквами.
_________________
TC 11.03, Win10x64

Cuda уехал text, он был ещё вчераа...
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sun Sep 09, 2018 08:45    Post subject: Reply with quote

790
На обсуждения на оффоруме, если есть реальное желание что-то понять, обычно даются ссылки. Для начала. Будет ли кто-то дальше в этом разбираться — вопрос отдельный, но сейчас больше говорить не о чем. Пока единственной новой информацией по делу было то, что библиотеки установлены правильно. Кстати, следует указывать их версии (8.52a дружит не со всеми), а файлов любой битности на самом деле нужно два — libeay32.dll и ssleay32.dll.
Между прочим, кое-какие серьёзные недочёты работы c SLL/TLS исправлялись именно в девятке. Например, часть протоколов TLS в TC 8.52a перестала поддерживаться, и эта ошибка устранялась как раз в TC 9.0 (специальная версия 8.52b с этим исправлением выпускалась только для ограниченного тестирования.) То же касается и автоматического включения опции для пассивного режима обмена (а активном режиме SLL/TLS не работает).
 Про всё остальное

_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
790



Joined: 09 Aug 2008
Posts: 305

Post (Separately) Posted: Sun Sep 09, 2018 17:06    Post subject: Reply with quote

Несколько лет назад нужный мне ftp-сервер так же стал требовать каких-то "защищёных" соединений. Я скачал libeay32.dll и ssleay32.dll откуда-то с wincmd.ru, положил как указано и всё прекрасно заработало. Потом эту "защиту" на сервере отменили или не-знаю-что-там... но стало соединятся и без всякого включения SSL/TLS, в пассивном режиме. Те библиотеки не сохранились.
А теперь вновь такая же "беда", но подходящих библиотек найти не могу. Перепробовал 4 вида.
plugin_sftp также не помогает. Использую только ТС 32bit.

В общем, не такая уж это важная проблема, если всё работает в 9.21а. Просто теперь включаю ТС 9.21а только для FTP с одним сервером, а с другими нет проблем и в 8.52а
_________________
TC 11.03, Win10x64

Cuda уехал text, он был ещё вчераа...
Back to top
View user's profile Send private message
KarS



Joined: 21 Apr 2006
Posts: 102
Location: г. Абакан

Post (Separately) Posted: Sat Feb 20, 2021 14:35    Post subject: Reply with quote

Приветствую всех!
Тоже столкнулся с проблемой подключения ТС - FileZilla по TLS.
- ТС 9.51 64bit (windows 10 64b, TC установлен в Program Files)
- установил плагин sftpplug.wfx64 от Ghisler,
- скопировал как в справке написано libeay32.dll, libssh2.dll, zlib1.dll в директорию с плагином. Версии библиотек для версии 64 bit.
Но при запуске плагина появляется сообщение об ошибке, с рекомендациями установить libeay32.dll, libssh2.dll в директорию с плагином, или в каталог ТС, или в подкаталог "х64" ТС.
Пробовал все три варианта. Всё равно плагин не могу запустить.
Встроенный FTP без защиты подключается к серверу отлично.

Что можно ещё сделать, ума не приложу. Может подскажете?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10236
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Sat Feb 20, 2021 17:16    Post subject: Reply with quote

KarS
В качестве подсказки для начала советую подумать над двумя вещами:
1. Хорошо ли была продумана идея установки TC в Program Files с точки зрения прав доступа, в том числе и применительно к плагинам?
2. Правильно ли устраивать оффтоп, разбираясь с работой конкретного плагина в подфоруме "Общие вопросы"?
Остаётся также открытым вопрос, какие точно версии библиотек вы скачали и пытались установить. Это не говоря про то, что в современных версиях TC (9.0 и выше) и плагина (2.0 и выше) на современных ОС (Vista и выше) указанные файлы попросту не нужны, о чём в ридми сказано: "This plugin is for Windows Vista, 7, 8, 8.1 and 10. It does not need any additional DLLs because it uses the built-in Windows SSL library sChannel (Secur32.dll) instead of OpenSSL".
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
KarS



Joined: 21 Apr 2006
Posts: 102
Location: г. Абакан

Post (Separately) Posted: Tue Feb 23, 2021 14:51    Post subject: Reply with quote

Спасибо за подсказки.
1. При установке плагинов используются права администратора.
2. Ветку я не начинал. Присоединился к существующей, где обсуждаются необходимые библиотеки.
Чтобы более была понятна моя конфигурация, указал используемый мной плагин.
Буду разбираться дальше.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group