Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

[wlx] csvtab - просмотр CSV файлов
Goto page 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
little-brother



Joined: 29 Sep 2021
Posts: 205

Post (Separately) Posted: Wed Oct 27, 2021 22:21    Post subject: [wlx] csvtab - просмотр CSV файлов Reply with quote

Плагин для просмотра файлов CSV файлов с разделителем ,;| и TAB.



Страница проекта - https://github.com/little-brother/csvtab-wlx
Скачать - https://github.com/little-brother/csvtab-wlx/releases/latest/download/csvtab.zip
Настройки и другое в Wiki - https://github.com/little-brother/csvtab-wlx/wiki

Возможности
  • Автоматическое определение кодировки и разделителя
  • Фильты на колонках: "содержит" (ABC), "исключая" (!ABC), "равно" (=ABC), "больше" (>ABC), "меньше" (<ABC)
  • Сортировка данных по клику по колонке
  • Open-source
  • Скромный размер

Ctrl + Колесо мыши - изменение размера шрифта
TAB - переход на следующий элемент
Ctrl + TAB - переход на предыдущий элемент

На данный момент нельзя сменить разделитель или кодировку, если они определились неверно, поскольку было лень делать.


Last edited by little-brother on Thu Oct 28, 2021 14:19; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Thu Oct 28, 2021 14:11    Post subject: Reply with quote

ссылка для скачивания не работает.
https://github.com/little-brother/odbc-wlx/releases/download/0.9.2/csvtab.zip
Not Found

Тут как бэ пути надо слегка переправить на верные)))
Back to top
View user's profile Send private message
little-brother



Joined: 29 Sep 2021
Posts: 205

Post (Separately) Posted: Thu Oct 28, 2021 14:20    Post subject: Reply with quote

Спасибо, поправил. При копировании с другой темы не заметил место, где старое название осталось.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Thu Oct 28, 2021 17:27    Post subject: Reply with quote

Кстати, в имени архива хорошо бы все же придерживаться той же политики, что и в odbc плагине: csvtab-wlx-0.9.0.zip

И так же тут нужен параметр чтобы первая строка не считалась как Заголовок. Иначе муть-мутная выходит при просмотре. Т.е. совсем не то что надо из первой строки с данными из csv превращается в ненужный заголовок столбца.


Last edited by Destiny on Thu Oct 28, 2021 20:00; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
little-brother



Joined: 29 Sep 2021
Posts: 205

Post (Separately) Posted: Thu Oct 28, 2021 17:45    Post subject: Reply with quote

На странице плагина на wincmd.ru используется архив с версией, на github - без версии, чтобы каждый раз не править ссылку на скачиваемый файл.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Thu Oct 28, 2021 21:34    Post subject: Reply with quote

Quote:
И так же тут нужен параметр чтобы первая строка не считалась как Заголовок.

Я не тормоз)) я медленный газ! Это же уже в контекстном меню появилось у этого плагина)) теперь только ожидать подобного же в "параллельном плагине". Работает вполне клево. Кстати, пока что никаких глюков с кодировкой и разделителями файлов нет. Все нормально открывает и показывает.

Кстати, а персонализация переводов возможна? Чтобы все же кому как привычнее читались все эти команды/подсказки/заголовки. Не инглишем же мы едины.
Back to top
View user's profile Send private message
little-brother



Joined: 29 Sep 2021
Posts: 205

Post (Separately) Posted: Thu Oct 28, 2021 22:15    Post subject: Reply with quote

Можно добавить настройки в ini-листера и прочитанные значения подставлять, напр.
Code:

txt-menu-copy-cell=Копировать ячейку
txt-menu-copy-row=Копировать строку

А если ключей нет, то подставлять английские. В общем отдать перевод на откуп пользователю.
Делать полноценную поддержку, где каждый язык - это файл, желания особо нет, да и код из-за этого распухнет.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Thu Oct 28, 2021 23:08    Post subject: Reply with quote

Вроде поля-фильтры стали отрисовываться со всех сторон, т.е. более понятнее. Но! По сравнению со скриншотом вашей отрисовки. Это небо и земля. Я понимаю, что это винь10 виновата. Но может все же как то цвета для панелей/ячеек/подчеркиваний/выделений границ более чёткими
принудительно отрисовывать? А то под вин10 всё очень слишком материалистично, плоско, безградиентно, блёкло и невыразительно получается. Белое на светло-белом и сероватым погоняет. Не различить что есть где. И в этом и в том плагине пока что...
Back to top
View user's profile Send private message
little-brother



Joined: 29 Sep 2021
Posts: 205

Post (Separately) Posted: Fri Oct 29, 2021 00:19    Post subject: Reply with quote

Нечитаемый интерфейс - это косяк Win10. По этой причине на 7ке и сижу.
Воевать с мельницами и перерисовывать системные компоненты смысла не вижу. Вполне возможно, что если бы использовал .Net, то у него компоненты выглядели бы получше, но я не использую Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Mailk



Joined: 16 Jan 2010
Posts: 251

Post (Separately) Posted: Fri Oct 29, 2021 15:36    Post subject: Reply with quote

ТС 10 х32, Винда 7х64
При попытки просмотреть рушит ТС.
НЕ работает короче у меня данный плагин.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Fri Oct 29, 2021 16:20    Post subject: Reply with quote

Mailk wrote:
При попытки просмотреть рушит ТС.

А для просмотра CSV у вас только этот один плагин поставлен? До него ничего не стоит, что может так же смотреть csv? Просто может рушит ТС не сабж, а попытка перехода с другого плагина на этот.... Было у меня такое. Грешил на один плагин, а виноватым оказался другой.

little-brother wrote:
Автоматическое определение кодировки и разделителя

А что-то не работает как надо это определение. Или непонятно что - но я не могу даже принудительно вызвать плагин на некоторых файлах. Проблема в том, что и выложить их для анализа я тоже не могу...
А разделителем там или точка с запятой, или табуляция вставлены...

А на таком файле, что содержит вот эту одну строку и одну пустую:
Code:
колонка1;колонка2;колонка3

плагин не смог выделить три колонки! Типа есть одна только колонка, у которой значением является вся первая строка из файла...

P.S. понял - ЧТО мешает работать с "неопознаваемыми" файлами - кодировка символов в имени файла!
Есть файл, у которого в названии присутствует символ
Code:
й

Если вы его скопируете и в редакторе вставит и попробуйте удалить backspace'ом, то у вас сперва удалится диакритика символа ударение,
и останется просто буква и. Это 4 байтовые буквы/пары. Так вот плагин похоже не может просто понять, что ему на вход подают путь с такими
символами и поэтому попросту не включается... По поводу байт: https://mothereff.in/byte-counter#%D0%B8%CC%86
По теории кодировки символов: https://habr.com/ru/post/262679/
Back to top
View user's profile Send private message
Mailk



Joined: 16 Jan 2010
Posts: 251

Post (Separately) Posted: Fri Oct 29, 2021 20:12    Post subject: Reply with quote

Destiny wrote:

А для просмотра CSV у вас только этот один плагин поставлен? До него ничего не стоит, что может так же смотреть csv? Просто может рушит ТС не сабж, а попытка перехода с другого плагина на этот.... Было у меня такое. Грешил на один плагин, а виноватым оказался другой.
/


ВЫ все правильно говорите и я поставил самый вверх этот плагин для проверки , всегда так выясняю. Да и как говорил CSVVIEW смотрит этот фаил норм. Бывало что фаил проблемный.
Back to top
View user's profile Send private message
little-brother



Joined: 29 Sep 2021
Posts: 205

Post (Separately) Posted: Sat Oct 30, 2021 02:00    Post subject: Reply with quote

1. Да, с русскими названиями есть проблема. Буду править.
1. Можно пример имени, которое не дает плагину открыть файл? C "й" у меня открывается всё.
2. Добавлю проверки, чтобы если в строке не хватает значений, то там было пусто (хотя файл некорректный сам по себе)
3. На однострочнике забыл проверить. Для определения разделителя надо две строки минимум - считаются вхождения и потом выбирается тот, который совпал в обоих строках. По одной строке конечно можно попробовать определить, но во первых нет смысла, а во вторых не однозначно
Code:
Мама,мыла;раму

4. По хорошему и сортировку надо переделать, а то пузырек на нескольких тысячах уже тормозит Sad
5. Пример файла можно и без текстовых данных, достаточно несколько первых строк, где заменить текст на любой - важны его кодировка, имеющиеся символы, которые могут быть разделителями и перенос строки (Windows, Linux, iOS). Проблема думаю в том, что некорректно определился разделитель и потому данные разбились по столбцам неверно и в некоторых колонках значения не проинициализировались. В результате при обращении к ним все падает.
Back to top
View user's profile Send private message
Destiny



Joined: 15 Dec 2015
Posts: 212

Post (Separately) Posted: Sat Oct 30, 2021 13:18    Post subject: Reply with quote

little-brother wrote:
C "й" у меня открывается всё.

у вас неправильное "и краткое")) я же привел ссылку, где этот символ во всей красе. И его hex представление... И если СКОПИРОВАТЬ моё и краткое, что я в разделе КОД в том посте показал - то с ним и будут проблемы.
little-brother wrote:
По одной строке конечно можно попробовать определить, но во первых нет смысла, а во вторых не однозначно

И что? Если и когда появятся нужные графические мастера настроек, хотя бы какой-нить диалог с парой нужных опций - то переключение на нужный разделитель будет весьма простым. Даже для сложных случаев автоопределения. Ну да - в этом примере всего по немножко. Значит применяем приоритеты - для CSV с WIN окончанием строк надо допом считать региональные настройки - опцию "Разделитель элементов списка" и его применять. Для Русского языка это точка с запятой будет, для Иностранного чаще просто запятая будет, но некоторые языки так же точку с запятой используют. Поэтому и надо регион. настройки считывать. Для CSV с UNIX окончанием строк - это просто запятая. Для TAB файлов - точка с запятой с любым окончанием строк. Для TXT это табуляция. Для PRN это пробел.


Last edited by Destiny on Sat Oct 30, 2021 17:09; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
little-brother



Joined: 29 Sep 2021
Posts: 205

Post (Separately) Posted: Sat Oct 30, 2021 15:47    Post subject: Reply with quote

Попробовал и с правильным й - аналогично открывается. Видимо требуется какая то специфичная последовательность байт в имени, чтобы сломалось.

Мастера настроек не появятся скорее всего - очень не хочется добавлять диалоговые окна. Сделаю наверно переключение через всплывающие меню по клику на соотв. элементу в строке состояния.

Quote:
Для Русского языка это точка...

Если уж совсем прижмет, то придется реализовать вышеприведенный выбор, учитывающий и региональные настройки. Пока оставлю как есть.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Next
Page 1 of 11

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group