Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Українізація плагінів
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Написание плагинов для Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Ukr_Cherya



Joined: 09 May 2005
Posts: 7
Location: Ukraine, Cherkassy

Post (Separately) Posted: Tue May 10, 2005 15:09    Post subject: Українізація плагінів Reply with quote

Якщо комусь потрібна українізація, то відсилайте мені на Ukr_Cherya@ukr.net або на Ukr_Cherya@mail.ru
Спробую допомогти. Безкоштовно. Very Happy Wink
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue May 10, 2005 16:46    Post subject: Reply with quote

Ukr_Cherya
Интересно, какой смысл заказывать украинизацию тому, кто и так знает украинский? Smile Конечно, для понимания вышеприведённого поста особо знать украинский и не требуется, но всё же на будущее рекомендую обращаться к участникам на том языке, на котором говорит предполагаемая аудитория.
Back to top
View user's profile Send private message
Nik



Joined: 01 Jan 2005
Posts: 583
Location: Киров

Post (Separately) Posted: Wed May 11, 2005 20:02    Post subject: Reply with quote

А может он имел ввиду, что ему нужно выслать файлы, а он их переведет на украинский?
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed May 11, 2005 20:12    Post subject: Reply with quote

Nik
По-моему, именно это он и имеет в виду. Хоть я украинского и не знаю, я бы перевёл текст так:
"Если кому нужна украинизация, то шлите мне туда-то либо туда-то.
Попробую помочь. Бесплатно."

Вот я и говорю: чтобы понять текст первого поста, надо знать украинский. А если кто-то уже и так знает украинский, то зачем ему переводчик-украинизатор? Smile

PS: Конечно, украинский - это не китайский, многое можно понять и не зная языка, а зная только русский или какой-то другой близкий к нему язык. Но тем не менее, обращаться к аудитории на языке, который аудитория априори не понимает - это довольно странно, ИМХО.
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Wed May 11, 2005 22:15    Post subject: Reply with quote

2 Ukr_Cherya
Похвальное желание, молодец. :)
2 Капитану
Мы понимаем все, ты поворчал (и должен был!) и хватит, дальше не нужно. :)) Напротив, надо привечать и наново собирать все наши языки вместе...
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed May 11, 2005 22:30    Post subject: Reply with quote

mutex
Ну я для кого смайлики ставлю, стараюсь, а? Smile Ну шутю я так, шутю, если кто не понял! Smile
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Wed May 11, 2005 22:45    Post subject: Reply with quote

Извиняюсь, Капитан! Обычная спешка и чтение через слова и слоги... :(
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Thu May 12, 2005 03:25    Post subject: Reply with quote

mutex
Quote:
Напротив, надо привечать и наново собирать все наши языки вместе...

Скорей бы... А то уже надоело... Smile. Особенно достает насильная "украинизация" (читай слева где я обитаю), хотя против Украинского я ничего не имею, и прекрасно понимаю и даже IMHO - неплохо им владею. Но... Терпеть немогу насаждения... А такими темпами скоро мы тут на аглицклм с америкосским акцентом заспикаем Smile.
Ukr_Cherya
IMHO - берешь любой плагин, открываешь языковой файл (если таковой имеется) - и пошел переводить. Лично у меня просто нехватает времени заниматьс переводом своих-же языковых файлов (русский и аглицкий пишутся в процессе разработки - на лету), и точно так-же просто неуспеваешь или забываешь или еще что отправит че-то кому-то мылом Smile.
Back to top
View user's profile Send private message
Maximus



Joined: 07 Apr 2005
Posts: 927
Location: Украина, Кировоградская обл., г. Знаменка

Post (Separately) Posted: Thu May 12, 2005 16:26    Post subject: Reply with quote

На самом деле, он, когда обращался к аудитории на укр языке, хотел показать то, что он его знает, а о том, что его не знают те, кому нужна украинизация он просто не подумал -- ну с кем не бывает.
А просит высылать файлы на мыло для того, чтобы украинизировать те плагины, авторы которых в этом действительно нуждаются.
По моему -- украинизация плагинов и коммандера штука тяжелая, ибо в украинском почти не развита кампутерная терминология и потому бывает очень тяжело переводить некоторые термины корректно.
Я было просматривал украинизатор коммандера -- так его стыдно себе ставить, бо очень часто встречаются просто отвратительно переведенные слова. А самому переводить впадлу))))).
2Ukr_Cherya
Если у тебя все-таки появятся заказы и ты таки сделаешь переводы, то при желании просто и при желании дать народу хороший перевод можешь выслать мне для критики на mxmus@yandex.ru
2All
Если же у вас появится желание таки получить качественный перевод на укр язык, то можете высылать файлы и мне тоже)))) потом сравните и выберете лучший))))
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Fri May 13, 2005 02:07    Post subject: Reply with quote

Народ, Украинский язык (в оригинале, а не тот уже непонятный суржик (рускко-украинско-английско и х№й нает что еще какая смесь), что слышен с экрана ТВ к сожалению (или наоборот) просто ну никак незаточен под любую техническую терминологию (хоть компутерную, хоь какую другую), но... Всегда были есть и будут желающие все украинизировать (даже там где этого и не нужно) - русифицировать-китаизировать и т.д. И каждый автор будет считать, что правильно - это как у него. Если честно, я к примеру не всегда знаю, как правильно перевести на Русский с английскоко - тоже нет таких правильных слов Smile. Но... В спорах сами знаете что рождается Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Ukr_Cherya



Joined: 09 May 2005
Posts: 7
Location: Ukraine, Cherkassy

Post (Separately) Posted: Sat May 14, 2005 15:33    Post subject: Українізація (Украинизация) Reply with quote

Взагалі я пропоную переклад плагінів. Якщо хтось хоче бачити в своєму плагіні ще одну (українську) мову, тоді можете вислати мені мовний файл на е-пошту, а я його перекладу (українізую) та відішлю вам. Українською пишу, тому що нею спілкуюсь в побуті. Тільки не треба тут образ у вигляді, що я тут Бендеровиць чи ще чогось подібного. Я мешкаю в Черкасах, а це центр України, а не захід. Якщо є на форумі люди, що НЕ РОЗУМІЮТЬ українську, то читайте скорочений переклад.

"Для тех, кто в танке"
Я предлагаю свой перевод Вашых плагинав. Просто пришлите мне языкавой фаил для перевода и после украинизации я отошлю ево Вам.
--------------------------------------------
Душу й тіло ми положим за нашу СВОБОДУ
І докажем, що ми браття козацького роду.
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Sun May 15, 2005 03:08    Post subject: Reply with quote

Ukr_Cherya
Непойми меня привратно, но
Quote:
Українською пишу, тому що нею спілкуюсь в побуті

не повод. Я или кто-то, может, в бытовухе через слово мат вставляю, и это недает мне права матерится ВЕЗДЕ или дает? Это раз. Два - многие УКРАИНЦЫ участвующие в форуме дома общаются на Украинском, Польском, Немецком и других языках (и такие проскакивали на старом форуме), но в РУССКОЯЗЫЧНОМ форуме ВСЕ общаются на РУССКОМ, эть все равно если-бы я попытался на оффоруме ТС пообщаться на Русском, мотивируя что дома говорю на нем, а там, кстати, если не половина, то 40% программеров из СНГ, в т.ч. и с Украины. И ниче, все на аглицком шпрехаем. Три - никто, ничего против Украинского и любого другого языка неимеет, но... Порекомендовали все-таки на языке предполагаемой аудитории общаться? А ты НI, НЕ ХОЧУ...
И, кстати, многие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "В ТАНКЕ", и непонимают все дословно. Еще раз прошу - непойми привратно, если ты думаешь, что на всех украиноязычных думают бендеровцы - то глубоко ошибаешься. Тады я - "стриженный бандит в кожаной куртке с пистолетом, о то и с двумя-тремя, в карамане", только по тому, что я с Донецкой области? Ну я надеюсь, что памаранчавой пропаганде такого рода поверят только идиоты. Smile. Хотя у меня есть кожаная куртка - вещь очень удобная кстати. Но я не стриженный, и (может к сожалению Smile) не бандит. А оружие, настоящее боевое, последний раз держал в руках еще когда учился - на стрельбищах.
А по делу - спасибо за предложение, многие, я думаю, с удовольствием им воспользуются.

З.Ы. Извините, что мну так расколбасило, но насильное насаждение Украинского просто уже достало...
Back to top
View user's profile Send private message
Ukr_Cherya



Joined: 09 May 2005
Posts: 7
Location: Ukraine, Cherkassy

Post (Separately) Posted: Sun May 15, 2005 13:46    Post subject: Українізація Reply with quote

SCHMaster

Якщо хтось не розуміє на цьому форумі українську мову, то нехай пише мені на пошту свої скарги і я з ним особисто подискусую про це. Українська не є китайська і російськомовні громадяни зрозуміти її всеж зможуть. Exclamation Україномовні люди знають російську, то чого ж росіяни не зможуть прочитати та зрозуміти український текст.
Самий прикол в тому, що ніхто так і не прислав свій мовний файл. Можливо просто ніхто незнає про мою пропозицію, а може ніхто не хоче мати в своєму плагіні український переклад і вважає, що російська і так всім підходить. А хтось може і користується тільки україномовними програмами та з принципу не хоче використовувати проги, де немає українського перекладу.
Для тих, хто хоче мати в своєму плагіні український переклад пишіть мені на е-пошту лист зі вставленим мовним файлом.
Моя е-пошта [Ukr_Cherya@ukr.net] , [Ukr_Cherya@mail.ru] (без дужок та після Ukr стоїть нижня риска)
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun May 15, 2005 13:59    Post subject: Reply with quote

Ukr_Cherya
Quote:
Українська не є китайська і російськомовні громадяни зрозуміти її всеж зможуть.

Не все и не всё. Предыдущее твоё сообщение я понял процентов на 70. Да и напрягаться, пытаясь понять, что имеется в виду, знаешь ли, несколько неприятно.

Quote:
Україномовні люди знають російську, то чого ж росіяни не зможуть прочитати та зрозуміти український текст.

А того ж, что украинский - это не русский. То, что все украинцы знают русский - не более и не менее, чем следствие того, что русский был официальным языком СССР, и во всех республиках его изучали в обязательном порядке. Украинский во всех республиках не изучали - так с какой радости все русские должны его знать? Кто знает - хорошо. Кто может хоть что-то понять - тоже ладно. Но есть и такие, кто ничерта не понимает из той белиберды, что ты тут понаписал.

Quote:
Самий прикол в тому, що ніхто так і не прислав свій мовний файл. Можливо просто ніхто незнає про мою пропозицію, а може ніхто не хоче мати в своєму плагіні український переклад...

Может быть. А может быть, кто-то недоволен таким отношением к остальным участникам обсуждения и теперь из принципа не будет просить ничего перевести (я, например Mad Правда, у меня уже есть украинские переводы для большинства моих плагинов и программ, но это дела не меняет.)

Напоследок дам дружеский совет: находясь на русскоязычном форуме и предлагая свои услуги русскоязычным людям, используй русский язык. Иначе это выглядит как наплевательство типа "А мне пофиг, что вы там думаете - хочу по-украински писать и буду по-украински писать." А такое отношение нигде не приветствуется.

Засим откланиваюсь и извиняюсь за оффтоп.
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Mon May 16, 2005 04:06    Post subject: Reply with quote

Ukr_Cherya
Дорогой мой земляк -
Quote:
Самий прикол в тому, що ніхто так і не прислав свій мовний файл. Можливо просто ніхто незнає про мою пропозицію, а може ніхто не хоче мати в своєму плагіні український переклад...

Прикол в том, что ВСЕ мои, в качестве примера, плагины имеют Украинскую локализацию, как и большинство других плагинов, доступных на Wincmd.ru. И такое состояние дел по причине НОРМАЛЬНОГО и УВАЖИТЕЛЬНОГО отношения авторов друг к другу. А такими заявами, какие делаешь ты... Мало того, что отбиваешь охоту просто иметь дело с тобой, но и, я уверен, благодаря таким орлам, как ты, Украинцев называют ХОХЛАМИ Smile. И поделом.
CaptainFlint
Quote:
А может быть, кто-то недоволен таким отношением к остальным участникам обсуждения и теперь из принципа не будет просить ничего перевести

Совершенно верно. Лично у меня нет никакой охоты ПРОСИТЬ (а это, в принципе всегда просьба, когда кто-то делает для тебя что-то нашару) о чем-то. Я лучше подожду, когда у моего, можно сказать, друга StayAtHome все нормализуется и появится время, и он доделает Украинскую локализацию новых версий моих плагинов.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Написание плагинов для Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group