Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

<Plugin Request> Lister Plugin на основе Mplayer-a
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Wuyko_WINDOWS



Joined: 20 Jul 2005
Posts: 26

Post (Separately) Posted: Tue Nov 01, 2005 00:55    Post subject: <Plugin Request> Lister Plugin на основе Mplayer-a Reply with quote

Уважаемые господа плугинописатели!

Практически все Media (Video) плугины под ТС работают с использованием встроенных в Windows кодеков, или, что еще хуже, через Windows Media Player. Наверное всем известно, что использование таких плугинов при запуске ТС с компакта, или просто на системе, где требуемые кодеки не установлены, практически не возможно. Поэтому есть идея. Не взялся-бы кто-то написать Lister Plugin на основе Mplayer-a? Данная штука одна из самых нетребовательных к ресурсам проигрывателей, бесплатный, распространяется в исходных кодах. На его базе уже создан плугин, для проигрывания видео файлов в Winamp-e даже при отсутствующих кодеках (они внутри каталога проигрывателя, и не устанавливаются). Думаю, такую штуку оценили-бы Все!

Адрес ресурса http:\\www.mplayerhq.hu
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Sun Nov 06, 2005 02:48    Post subject: Reply with quote

Устал повторять... Если кодек в системе не установлен, то НИКАКАЯ программа не сможет проиграть файл, закодированный в этом мотсутстыующем кодеке. Здается мне, мы уже на эту тему спорили, возможно даже с тобой, и вроде даже по поводу Mplayer-a. И кодеки он, кстати, использует. На странице закачки даже ссылки присутствуют.
Но если считаешь, что Mplayer будет че-нить показывать без установленного в системе кодека, проверь. На любой ЧИСТОЙ, токи установленной системе запусти-ка этот проигрыватель, да попробуй просмотреть фильму хотя-бы в DivX 6 кодировке. Я уже не говорю о XviD или 3ivX. Или прослушать че-нить из OGG. Smile И усе... В лучшем случае, скажет "немогу открыть поток" или что-то в этом роде. В худшем громко "грохнется".
Back to top
View user's profile Send private message
Wuyko_WINDOWS



Joined: 20 Jul 2005
Posts: 26

Post (Separately) Posted: Mon Nov 07, 2005 12:06    Post subject: Reply with quote

Для уставших повторять! Evil or Very Mad
Mplayer действительно проигрывает файлы с использованием кодеков, только устанавливать их не надо, а они находятся в папке с самой программой. Действительно все работает, и на чистой системе тоже, сам проверь, если хочешь! Wink Насчет DivX 6 - последняя версия Mplayer-а его просто не знает, так как давно не обновлялась, но если при его компиляции подсунуть именно эту версию кодека, то думаю проблем тоже не должно быть. Лично я, например, использую Mplayer для проигрывания QuickTime, Real Player, DivX, и XviD файлов именно на чистой системе, при запуске ТС например с компакта, и все работает на ура.
Так что не надо ля-ля!!!

Кстати, в последнее время все чаще замечаю, что народ высказывается по вопросам, в которых не разбирается. Sad Постит что-то просто так, нафиг не надо. Если хочеш сказать что-то умное, проверь, потом пиши! Я понимаю, что трафик не у всех шаровый, но все равно не надо писать по поводу вещей, в которых сам не уверен (и которые САМ не проверил).
Back to top
View user's profile Send private message
Volniy



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 585
Location: Местный

Post (Separately) Posted: Mon Nov 07, 2005 16:02    Post subject: Reply with quote

SCHMaster wrote:
Устал повторять... Если кодек в системе не установлен, то НИКАКАЯ программа не сможет проиграть файл, закодированный в этом мотсутстыующем кодеке.

Не согласен! Кодеки не всегда нужны. Пример тому DivX player, который проигрывает многие видео форматы, при отсутствии в системе их кодеков.
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Tue Nov 08, 2005 05:01    Post subject: Reply with quote

2Volniy
Quote:
....Пример тому DivX player....

Ага. А устанавливается он вместе с кодеком DivX Smile, который при отсутствии оригинального кодека пытается (в большенстве случаев весьма успешно !!!) открыть файл. Кстати прога наманая, часто выручает.

2Wuyko_WINDOWS
Quote:
...только устанавливать их не надо, а они находятся в папке с самой программой...

Дык а я те о чем? Т.е. кодеки один черт нужны. И, кстати, как вообще несоображающий ни в компутерах, ни в программировании, а так, просто попечатать захотелось, я тебе сообщаю, что ЭТИ неустановленные в системе кодеки (кстати, как и установленные тоже) далеко не панацея от всех бед (т.е. один черт все показывать не будет).
И еще... Коли так соображаешь, то возьми сам и напиши (исходники-то есть Smile) Слабо?
По поводу уверенности. Я УВЕРЕН НА 100% что без декодера не будет работать нилодин проигрыватель. А "носить с собой", как MPlayer все возможные комбинации и варианты комбинаций кодеков одна пролграмма просто НЕМОЖЕТ. Это то, что я имел ввиду.
Неверишь? Вот тут я те уже скажу - почитай спецификации для программирования, хотя-бы WindowsDX SDK.
З.Ы.
Сам на грубость нарвался... Smile, уж прости нас тупиц неотесанных, куда нам до Вас умных Smile.
Back to top
View user's profile Send private message
Volniy



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 585
Location: Местный

Post (Separately) Posted: Tue Nov 08, 2005 12:00    Post subject: Reply with quote

SCHMaster wrote:
2Volniy
Quote:
....Пример тому DivX player....

Ага. А устанавливается он вместе с кодеком DivX Smile...

Так и что из того? Слово "кодек" ведь из двух слов состоит КОдер и ДЕКодер. Тоесть кодеки ставят не только для воспроизведения видеофайлов, а еще и для создания оных. Сейчас не на чем проверить, но точно помню, что я на чистой винде смотрел DivX-видео, просто скопировав в винду этот DivXPlayer, без всяких там кодеков.
И кстати, на офсайте DivX этот плейерможно загрузить отдельно.
Back to top
View user's profile Send private message
Nik



Joined: 01 Jan 2005
Posts: 583
Location: Киров

Post (Separately) Posted: Tue Nov 08, 2005 21:19    Post subject: Reply with quote

2Volniy
Имхо, SCHMaster совершенно прав, воспроизвести фильм штатными средствами Windows (к коим относится Media Player) без установки кодеков (точнее - декодеров) нельзя! Специально сегодня провел эксперимент (благо как раз попалась машина с чистой WinXP) - открыл фильм (DivX 3) "чистым" WMP 8. Результат вполне предсказуем - проигрывался только звук (вместо видео - визуализация).
Что касается DivXPlayer... Это - особый случай. Я, конечно, не видел его исходников, но вполне вероятно, что разработчики просто-напросто встроили в него декодер своего формата. Попробуйте воспроизвести DivXPlayer'ом, просто скопированным с другой машины, фильм в переводе Гоблина (они, как правило, упаковываются не DivX'ом) и посмотрите на результат...
Back to top
View user's profile Send private message
SCHMaster



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 296
Location: Киев

Post (Separately) Posted: Wed Nov 09, 2005 03:39    Post subject: Reply with quote

Возможно я и не прав. Уверенности на 100% у меня нет ни в чем, даже в том что я буду дышать через 5 минут Smile. А все свои высказывания, по вопросам, в которых "народ не разбирается" я основываю на личном опыте, который опирается на (пускай не совсем доведенные до путя Smile) три медиа-плагина к ТС. Это то, что знают многие. И на еще туеву хучу проектов (котрые не известны столь широкому кругу пользователей) связанных на прямую или косвенно с аудио и видео. Вариантов просмотреть фильм практически два - используя DirectShow (который, кстати, использует и вышеупомянутый MPlayer, судя по исходникам) или стандартный виндовый спопсоб. основанный на ACM и MCI. Все... Не, можно, конечно, еще че-нить придумать. Но это уже будет совершенно новый "велосипед", причем довольно тяжелый и неуклюжий.
Вот такое вот мнение далекого от темы ламера Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Wuyko_WINDOWS



Joined: 20 Jul 2005
Posts: 26

Post (Separately) Posted: Wed Nov 09, 2005 13:59    Post subject: Reply with quote

2SCHMaster

Эмоциональный ты однако человек. Никто тебя не обижал, так что не надо горячиться!

Сам я не программист (и в этом ничего зазорного нет), поэтому то и запостил идею насчет плагина к ТС. То, что ты написал несколько плагинов к ТС, дело хорошее, но ничего о тебе, как программисте не говорит. Вообще плагинов к ТС немеряно, а действительно качественных среди них очень мало. Особенно это касается медиа плагинов. Чего-то нормального на эту тему вообще нет.
Как-то по AmpView я уже писал, что одна голова хорошо, а несколько лучше. По моему, намного проще (и грамотнее) использовать уже наработанные вещи. Среди них, по моему, на сегодняшний день, лучшим является Mplayer. То, что он не будет проигрывать со своими кодеками все файлы, понятно. Но из всех мною перепробованных проигрывателей именно он поддерживает самое большое количество форматов файлов. Что касается кодеков - установленных пару десятков кодеков, во первых большая проблема для системы, а просто переписанные в одну папку Mplayer-a, намного проще и выгоднее. Никакого мусора в реестре, не говоря о возможности запуска с CD. Взять например Infra-CD. При совместном использовании ТС и Mplayer-a, при запуске Windows c CD, можно просмотреть 90% видео файлов. Да, не все 100, но все равно лучше, чем в тот-же Infra-CD интегрировать 20-30 кодеков. Думаю тут все понятно.
Как раз исходя из этих соображений я и спросил, не может-ли кто-то написать плагин к ТС на основе Mplayer-а. Я ни у кого не спрашивал мнения по поводу проигрывания файлов без кодеков. Тот, кто испытал работу Mplayer-а, знает, как он работает. Я уверен на 1000% процентов, что уважаемый SCHMaster ничего подобного (имеется ввиду Mplayer) не напишет (был-бы очень рад ошибиться). А обижаться, что где-то на свете есть программисты пограмотнее, просто смешно.
Единственный недостаток описанного варианта ТС+Mplayer это размер (Mplayer с кодеками занимает порядка 38 МБ в несжатом виде).
Back to top
View user's profile Send private message
Алексей Рябинин



Joined: 19 Sep 2005
Posts: 5

Post (Separately) Posted: Wed Nov 09, 2005 16:32    Post subject: Reply with quote

Wuyko_WINDOWS прав. Такое возможно. Грубо говоря, кодек - это всего лишь библиотека, отвечающая за конверсию и распакову аудио и видео потоков из файла. Причем есть такие плееры, в которых эти библиотеки встроены. Самый известный пример - Винамп. В нем встроен МП3-енкодер. Попробуйте на чистом виндоусе(9х) запустить любую МП3-шку медиа плеером. Ничего не получится. А Винамп будет играть.

А есть замечательнй пригрыватель (под ДОС!) - QuickView. Воспроизводит DivX4, XVid, MPG1(2), MOV, и еще что-то, я уж забыл.

В принципе идея хорошая, надо будет подумать на досуге. Пусть он будет весить метров 10-15, но зато хоть с живого CD смотреть можно, хоть на чистом виндовсе. Новые кодеки делать в виде плагинов.
Back to top
View user's profile Send private message
_Elzor



Joined: 31 Aug 2005
Posts: 33
Location: Орск

Post (Separately) Posted: Wed Nov 09, 2005 17:05    Post subject: Reply with quote

Алексей Рябинин wrote:

А есть замечательнй пригрыватель (под ДОС!) - QuickView. Воспроизводит DivX4, XVid, MPG1(2), MOV, и еще что-то, я уж забыл.
При этом весит 300kb (!!!) и способен работать даже с загрузочной дискеты. Я его долго пользовал, пока у меня слабая машина была.
Back to top
View user's profile Send private message
Wuyko_WINDOWS



Joined: 20 Jul 2005
Posts: 26

Post (Separately) Posted: Wed Nov 09, 2005 18:10    Post subject: Reply with quote

2Алексей Рябинин

Именно так я и думал. Только для того, чтобы ускорить разработку, предлагаю использовать уже готовые наработки. Например для проигрывания аудио файлов, можно использовать плугины Winamp-a. Их огромное количество, хорошо отработаны, a написать тоже самое самому займет кучу времени. А насчет Mplayer-a думаю, что они реализовали какой-то механизм запуска кодеков в виртуальном режиме, без установки, т.к. в принципе сам проект начинался под Linux, причем под ним применяются те же кодеки (родные) от Windows.
Back to top
View user's profile Send private message
Алексей Рябинин



Joined: 19 Sep 2005
Posts: 5

Post (Separately) Posted: Wed Nov 09, 2005 22:51    Post subject: Reply with quote

Wuyko_WINDOWS
Дело в том, что не все плагины винампа получится пользовать. Насчет аудио-файлов - согласен на 100%. Но насчет видео... Не уверен, что вообще есть такие. То есть я конечно видел vid4wa, но он использует установленные в системе кодеки. Насчет Linux идея хорошая. Надо будет порыть исходники какого-нибудь плеера, посмотреть, как все сделано.

Если меня никто не опередит, ориентировочно к началу февраля уже будет сделана первая стабильная версия. Просто я бы начал сейчас, но у меня висит 2 заказа со стороны, а проекты для души пока приходится забросить =(
Back to top
View user's profile Send private message
Wuyko_WINDOWS



Joined: 20 Jul 2005
Posts: 26

Post (Separately) Posted: Thu Nov 10, 2005 14:09    Post subject: Reply with quote

2Алексей Рябинин

На основе MPlayer-а video decoding for Winamp 2.9x/Winamp 5.x plugin лежит на http://inmplayer.sourceforge.net/files/http://inmplayer.sourceforge.net/files/in_mplayer041.zip
там же и исходники
http://inmplayer.sourceforge.net/files/http://inmplayer.sourceforge.net/files/in_mplayer041_src.zip

Вот что поддерживает MPlayer

Supported Input Formats:

(S)VCD (Super Video CD)
CDRwin's .bin image file
DVD, including encrypted DVD
MPEG-1/2 (ES/PS/PES/VOB)
RIFF AVI file format
ASF/WMV/WMA format
QT/MOV/MP4 format
RealAudio/RealVideo format
Ogg/OGM files
Matroska
NUT
NSV (Nullsoft Streaming Video)
VIVO format
FLI format
NuppelVideo format
yuv4mpeg format
FILM (.cpk) format
RoQ format
PVA format
streaming via HTTP/FTP, RTP/RTSP, MMS/MMST, MPST, SDP
TV grabbing

Supported Video and Audio Codecs
most important video codecs:
MPEG-1 (VCD) and MPEG-2 (SVCD/DVD/DVB) video
MPEG-4 in all variants including DivX Wink, OpenDivX (DivX4), DivX 5 (Pro), XviD
Windows Media Video 7/8 (WMV1/2)
Windows Media Video 9 (WMV3) (using x86 DLL)
RealVideo 1.0, 2.0 (G2)
RealVideo 3.0 (RP8), 4.0 (RP9) (using Real libraries)
Sorenson v1/v3 (SVQ1/SVQ3), Cinepak, RPZA and other QuickTime codecs
DV video
3ivx
Intel Indeo3 (3.1, 3.2)
Intel Indeo 4.1 and 5.0 (using x86 DLL or XAnim codecs)
VIVO 1.0, 2.0, I263 and other H.263(+) variants (using x86 DLL)
MJPEG, AVID, VCR2, ASV2 and other hardware formats
FLI/FLC
HuffYUV
various old simple RLE-like formats

most important audio codecs:
MPEG layer 1, 2, and 3 (MP3) audio
AC3/A52 (Dolby Digital) audio (software or SP/DIF)
AAC (MPEG-4 audio)
WMA (DivX Audio) v1, v2
WMA 9 (WMAv3), Voxware audio, ACELP.net etc (using x86 DLLs)
RealAudio: COOK, SIPRO, ATRAC3 (using Real libraries)
RealAudio: DNET and older codecs
QuickTime: Qclp, Q-Design QDMC/QDM2, MACE 3/6 (using QT libraries), ALAC
Ogg Vorbis audio
VIVO audio (g723, Vivo Siren) (using x86 DLL)
alaw/ulaw, (ms)gsm, pcm, *adpcm and other simple old audio formats
Back to top
View user's profile Send private message
DarkDuke



Joined: 24 Jan 2005
Posts: 24

Post (Separately) Posted: Fri Nov 11, 2005 12:36    Post subject: Reply with quote

Ну наконец-то все это поняли. С SCHMaster'ом говорить бесполезно, он уперся и не хочет даже поверить, что это возможно. Видать, он и про Winamp считает, что тот использует системные кодеки. Smile
Надеюсь, когда-нибудь найдется программер, который сотворит удобный плаг для TC. Ntv боее, что это несложно - консоль MPlayer'a содержит все необходимое и "режим раба" (RTFM: mplayerhq.hu)
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group