Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Плагин для обновления плагинов?
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Ник



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 1256
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Mar 13, 2007 23:13    Post subject: Плагин для обновления плагинов? Reply with quote

Всем привет! Smile

Никто не знает - собирается ли Гислер сделать механизм автоматического обновления плагинов - как в Миранде или Мозила ФайерФокс - автоматом проверил все и скачал обновившиеся...

Иначе наставишь штук 50 плагинов - и потом их каждый проверять руками? Особенно, когда сайт Эрго вроде бы заморозился....

Или можно написать специальный плагин, который брал бы каждый установленный плагин, проверял наличие новой версии и скачивал её...

Про плагин Versions я знаю - но он не совсем то и требует долгой настройки.

Спасибо!
_________________
Xubuntu 20.10
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Mar 13, 2007 23:38    Post subject: Reply with quote

Учитывая отсутствие единой базы по плагинам, это будет не менее муторное дело, чем настройка плагина Versions (а уж учитывая, что некоторые плагины и вовсе не имеют постоянного места жительства...).
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Alextp



Joined: 06 Feb 2005
Posts: 4957

Post (Separately) Posted: Wed Mar 14, 2007 01:47    Post subject: Reply with quote

Меня просили сделать это в TC Plugins Manager. Только сложно это. Трудно определить, обновился плагин или нет, и где брать архив для обновления.
"Учитывая отсутствие единой базы по плагинам, " - вот именно из-за этого.
_________________
UniViewer - CudaText - LogViewer
Back to top
View user's profile Send private message
Ник



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 1256
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Mar 14, 2007 10:21    Post subject: Reply with quote

Это легко, ИМХО - нужно попросить авторов делать спецфайл на хоум сайте или (и) строку в архиве плагина в *.инф файле - где прописан номер версии и дата обновления.
Т.о. плагин для плагинов будет поддерживать только плагины, у которых есть такая фича.

У кого нет, но они давно не обновляются - просто сделать стабильный список плагинов с датой, номером версии, хомяком - и пусть всё это лежит как инфа (фиксация на момент релиза метаплагина).

Для тех, кто обновляет плагин, но не хочет, чтобы юзера видели его новые версии - идёт лесом...

Сейчас в Миранде идёт переход на новый способ распознавания плагинов - и большая часть мусора просто отсеется и всё, т.к. перестанет поддерживаться автоматическим апдейтером.
_________________
Xubuntu 20.10
Back to top
View user's profile Send private message
Alextp



Joined: 06 Feb 2005
Posts: 4957

Post (Separately) Posted: Wed Mar 14, 2007 12:41    Post subject: Reply with quote

Ник
Все правильно.
Только кто будет вводить формат этого инф-файла? Это надо делать централизованно. Если я тихой сапой это сделаю, кто это заметит.

А если Гислер сделает, другое дело. Все заметят, кто надо.
Таким образом надо IMHO писать виш ему.
_________________
UniViewer - CudaText - LogViewer
Back to top
View user's profile Send private message
Ник



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 1256
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Mar 14, 2007 13:45    Post subject: Reply with quote

Это ты на меня намекаешь?
_________________
Xubuntu 20.10
Back to top
View user's profile Send private message
Alextp



Joined: 06 Feb 2005
Posts: 4957

Post (Separately) Posted: Wed Mar 14, 2007 13:51    Post subject: Reply with quote

[deleted]

Last edited by Alextp on Wed Mar 14, 2007 17:22; edited 2 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Alextp



Joined: 06 Feb 2005
Posts: 4957

Post (Separately) Posted: Wed Mar 14, 2007 14:04    Post subject: Reply with quote

Я ему сейчас много писем писал: и про ListSearchDialog API, и про другое API, и про плагин один.
Пусть сейчас кто-нибудь еще напишет...
_________________
UniViewer - CudaText - LogViewer
Back to top
View user's profile Send private message
Ник



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 1256
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Mar 14, 2007 15:03    Post subject: Reply with quote

ИМХО, лучше сделать групповое официальное обращение от авторов плагинов... Можно здесь привести текст письма, согласуем - потом переведём и кинем на оф.сайт. Я готов подписать как заинтересованный юзер...
_________________
Xubuntu 20.10
Back to top
View user's profile Send private message
Alextp



Joined: 06 Feb 2005
Posts: 4957

Post (Separately) Posted: Wed Mar 14, 2007 15:17    Post subject: Reply with quote

Давай.

Я переведу (на англ.). Давай сформулируем текст письма.
_________________
UniViewer - CudaText - LogViewer
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Wed Mar 14, 2007 18:21    Post subject: Reply with quote

Готов принять участие как плагинописатель.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Sam Dark



Joined: 25 Apr 2005
Posts: 484
Location: Voronezh, Russia

Post (Separately) Posted: Thu Mar 15, 2007 10:35    Post subject: Reply with quote

Вижу, идея, высказанная мной недавно у себя http://rmc.net.ru/ актуальна:

Quote:
Возникла идея (возможно не у меня первого), как реализовать автоматическое обновление программного обеспечения.

Нужно, чтобы авторы программ добавляли спецформат в XML к своим сайтам, где будут описаны все доступные версии продукта со ссылками на скачку, документацию и т.д. Если популяризовать формат до такой же степени, что и RSS — будет очень удобно…

_________________
RMCreative — это жжж неспроста...

reggi — здесь я регистрирую домены
Back to top
View user's profile Send private message MSN Messenger
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Thu Mar 15, 2007 11:17    Post subject: Reply with quote

В том и дело, что сайты есть не у всех. Основная проблема - создать единый официальный список плагинов. А работать с этим списком можно будет и из сторонней утилиты, не обязательно встраивать нужные функции в Тотал. И даже не столько можно, сколько нужно: если Гислер встроит функции автообновления плагинов в TC, ему, волей-неволей придётся поддерживать работу сайта с плагинами... Что-то мне кажется, что на такое он не пойдёт.
Добавлять в API плагинов функции самообновления - тоже не дело. А вот сторонняя утилита, как мне кажется - самое то. Но это только мои мысли, я могу быть неправ.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Alextp



Joined: 06 Feb 2005
Posts: 4957

Post (Separately) Posted: Thu Mar 15, 2007 11:25    Post subject: Reply with quote

D1P
Ты прав. Основная проблема - действительно создать базу плагинов.
Если есть база, задача практически решена.
Не знаю, нужно ли дорабатывать инф-файл (может и не нужно).
_________________
UniViewer - CudaText - LogViewer
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Thu Mar 15, 2007 14:06    Post subject: Reply with quote

При создании списка плагинов всё упирается во время тех, кто этим будет заниматься. У меня ооочень давно существует идея такой список организовать (хотя бы на базе RU.TCKB), но я уже, фактически, не студент, и времени свободного у меня нет совсем (отпуск - он раз в год Sad). Но если привлечь к этому побольше энтузиастов со свободным временем, что-то может получиться.
Как я это себе представляю. Будет большой список плагинов, организованный лучше, чем имеющиеся списки на wincmd.ru/ghisler.com, и включающий в себя все плагины, которых в общеизвестных источниках нет (тут очень пригодится список Фундука). Описания плагинов будут включать в себя всю возможную информацию - само собой тип, версию, назначение, статус (бета/релиз) краткую характеристику и т.п. Списки будут обновлять либо сами авторы,
Дальше будет утилита, которая должна будет подключаться к этой базе, просмотаривать список плагинов, и сигнализировать пользователю о том, какие имеющиеся у него плагины обновились, каких плагинов у него нет, и т.п. Также программа должна будет скачать все выбранные плагины и установить их.

Вроде всё просто, но реализация подобного дела потребует немало времени...
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group