Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Давний, и очень противный БАГ.
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Oxy



Joined: 05 Sep 2005
Posts: 38

Post (Separately) Posted: Mon Sep 05, 2005 04:10    Post subject: Давний, и очень противный БАГ. Reply with quote

Открываем на левой и правой панелях РАЗНЫЕ архивы. Жмем F3 на файл readme.txt из одного архива (открывается Lister), а затем, не закрывая окно Листера, -- на Readme.txt из другого архива.
И наслаждаемся результатом. Mad

Еще один мелкий баг (на сей раз не древний) Smile Нет такого бага
[TC.attributesr] не отображает Hidden и System.см. ниже

Сообщил бы кто автору, а то он по-русски не понимает...


Last edited by Oxy on Tue Sep 06, 2005 04:09; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
S.F.W.



Joined: 22 Apr 2005
Posts: 19

Post (Separately) Posted: Mon Sep 05, 2005 12:20    Post subject: Re: Давний, и очень противный БАГ. Reply with quote

Oxy wrote:
Открываем на левой и правой панелях РАЗНЫЕ архивы. Жмем F3 на файл readme.txt из одного архива (открывается Lister), а затем, не закрывая окно Листера, -- на Readme.txt из другого архива.
И наслаждаемся результатом. Mad

Е

У меня открылиьс оба нормально .
Два листера. В чем вопрос? версия 6,53
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Sep 05, 2005 12:26    Post subject: Reply with quote

А у меня предложил заменить вторым распакованным файлом первый. Да, это очень старый баг, и очень нехороший. Надо на оф. форум бросить, действительно.

Насчёт второго бага - не подтверждаю, у меня всё нормально показывает. А вот сжатые и зашифрованные файлы не помечает...
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Sep 05, 2005 14:11    Post subject: Reply with quote

Странно, не нашёл на оф. форуме упоминания о первом баге. Завёл новую тему, хотя подозреваю, что просто поиск не до конца освоил. Smile
http://www.ghisler.ch/board/viewtopic.php?p=67409
Back to top
View user's profile Send private message
Oxy



Joined: 05 Sep 2005
Posts: 38

Post (Separately) Posted: Tue Sep 06, 2005 03:57    Post subject: Reply with quote

Quote:
Насчёт второго бага - не подтверждаю, у меня всё нормально показывает.

Точно, обознался я. Smile
Просто ширина колонки с атрибутами была не достаточная. И получилось, что файл со всеми установлеными атрибутами выглядел ra_ _ (типа троеточия, что ли). А я это принял за ra--
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2005 23:00    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
А у меня предложил заменить вторым распакованным файлом первый. Да, это очень старый баг, и очень нехороший


Это не баг. ТС распаковывает файлы во временную директорию (см. строку заголовка в Листере). Если два файла имеют одно имя, то, естественно, возникает вопрос на перезапись. Ничего страшного нет. А вы что хотите? Возможно, было бы разумно добавить в конфигурцию типа "Всегда заменять", но я не вижу в этом смысла. В чем проблема? Лишний раз нажать Yes?
Насколько часто встречается ситуация, когда вы ОДНОВРЕМЕННО просматриваете два файла с СОВПАДАЮЩИМИ именами, да еще внутри АРХИВОВ? Если не соблюдается хотя бы одно из условий, проблема не возникает. У меня тоже такое было (раз или два), я сначала удивился, а потом понял, что все логично и называть это багом нельзя.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Wed Sep 07, 2005 23:11    Post subject: Reply with quote

Вахмурка
Quote:
Ничего страшного нет. А вы что хотите?

Хочу, чтобы эти файлы распаковывались в разные временные подкаталоги. Ведь это же делается в случае сравнения по содержимому: один файл пихается в _tc\ , а другой - в _tc_\ . Почему бы так же не сделать для просмотра файлов из архивов? Как раз это было бы логичным поведением.

Quote:
В чем проблема? Лишний раз нажать Yes?
Насколько часто встречается ситуация, когда вы ОДНОВРЕМЕННО просматриваете два файла с СОВПАДАЮЩИМИ именами, да еще внутри АРХИВОВ?

У меня - достаточно часто. Мне то и дело требуется работать с разными версиями программ одновременно. Вместо того, чтобы запускать их прямо из архива, приходится их вручную распаковывать в отдельные папки.

Quote:
а потом понял, что все логично и называть это багом нельзя.

Не согласен. С точки зрения функциональности файлового менеджера при работе с двумя разными файлами (даже если это файлы из архивов) не должно быть никаких пересечений и проблем.

Я не спорю с тем, что можно жить и с таким поведением, ведь и в Проводнике люди работают! Но хочется удобств, знаете ли. Smile Как крупных, так и мелких, делающих нашу жизнь немножко приятнее...
Back to top
View user's profile Send private message
Oxy



Joined: 05 Sep 2005
Posts: 38

Post (Separately) Posted: Thu Sep 08, 2005 01:33    Post subject: Reply with quote

2 Вахмурка
Quote:
Насколько часто встречается ситуация, когда вы ОДНОВРЕМЕННО просматриваете два файла с СОВПАДАЮЩИМИ именами, да еще внутри АРХИВОВ?

Mad Блин, я же по русски написал: имя файла ReadMe.txt. Не CHKDSK, а ReadME! Ни каких ассоциаций? Wink
Quote:
В чем проблема? Лишний раз нажать Yes?

Ну какой же Yes, -- ведь это РАЗНЫЕ файлы!
В общем, "таварищ не панимает"...

Впрочем, CaptainFlint объяснил всё более, чем подробно.
Quote:
С точки зрения функциональности файлового менеджера при работе с двумя разными файлами (даже если это файлы из архивов) не должно быть никаких пересечений и проблем.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Thu Sep 08, 2005 02:25    Post subject: Reply with quote

Первое. Наверное, мы по-разному понимаем слово "баг". Строго говоря, это ошибка в программе. А здесь речь идет скорее о недоработке - Гислер не стал (вполне допускаю, что умышленно) предусматривать реакцию программы на столь маловероятное событие. Не приходило вам в голову, что если бы он учитывал такие мелочи, то ТС и занимал бы в 100 раз больше, и работал в 100 раз медленнее?!

Второе.

Oxy wrote:
это РАЗНЫЕ файлы!


Ну и что? Задача - просмотреть одновременно два (да хоть двадцать два) файла, так? Открываешь один, открываешь второй (нажимая Yes), третий - то же самое... Ведь Листер грузит файл в оперативку, а там их может поместиться хренова гора. А на экран - еще больше Smile

Quote:
В общем, "таварищ не панимает"


Верно, не понимаю. Столько шума из-за мелкой недоработки.

И еще не понимаю.

Quote:
Вместо того, чтобы запускать их прямо из архива, приходится их вручную распаковывать в отдельные папки


Мне казалось, происходит так. Запускаешь ты файл из архива (на просмотр или исполнение - неважно), так ТС сначала распаковывает его, а потом исполняет, так? То есть даже если файл на диске перезапишется, в оперативке он все равно останется. Если так, то и проблемы нет. Я действительно чего-то не понимаю?

Третье. Если уж это так важно, в Листере говоришь File \ Save as..., хотя убей не пойму, зачем это может понадобиться.

Четвертое. Кинуть Гислеру багрепорт - дело святое, но сомневаюсь, что он отреагирует.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Thu Sep 08, 2005 08:37    Post subject: Reply with quote

Quote:
Запускаешь ты файл из архива (на просмотр или исполнение - неважно),

Важно - одно дело смотреть файл, тогда все переписывается нормально. Другое - перезапись запущенного exe'шника. Тут ничего не получится.

Заметил, кстати, этот момент - случалось иногда, но только при просмотре. Программы из архивов одновременно не запускаю.

Это действительно не баг, но допускаю, что у кого-то может появляться часто, поэтому можно и предусмотреть в программе. Возможное решение - для каждой панели своя временная папка.

P.S. Бесит, что на Message <Yes> <No> Esc не срабатывает.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Thu Sep 08, 2005 09:48    Post subject: Reply with quote

Вахмурка
Quote:
Наверное, мы по-разному понимаем слово "баг".

"Баг" - это несоответствие спецификации. А поскольку для Тотала её не существует в природе, каждый трактует по-своему. Для меня баг - это когда программа должна работать определённым образом, но не делает этого. (Это, конечно, весьма приблизительно...)

Quote:
Мне казалось, происходит так. Запускаешь ты файл из архива (на просмотр или исполнение - неважно), так ТС сначала распаковывает его, а потом исполняет, так? То есть даже если файл на диске перезапишется, в оперативке он все равно останется. Если так, то и проблемы нет. Я действительно чего-то не понимаю?

А ты бы сам попробовал. Smile Винда же запрещает перезаписывать EXE-файл запущенной программы. С Просмотрщиком-то, действительно, в большинстве случаев проблем нету, поскольку всё грузится в память.

Но даже тут не всё так чисто и гладко. Конкретный пример: два архива с EXE- или DLL-файлами, которые я хочу просмотреть установленным плагином FileInfo. Этот плагин для просмотра свойств подключает библиотеки к себе, а потому при попытке просмотра второго файла система откажется перезаписывать первый - ведь он используется программой. И значит, второй файл я уже никак не смогу просмотреть без ручной распаковки.

Quote:
Четвертое. Кинуть Гислеру багрепорт - дело святое, но сомневаюсь, что он отреагирует.

Кинуть-то кинул. Задача, в общем-то, простая, и серьёзных последствий для производительности не повлечёт. Другой вопрос, что ему может действительно быть лень...

Моторокер
Quote:
P.S. Бесит, что на Message <Yes> <No> Esc не срабатывает.

Это он, похоже, исправлять не собирается. Sad Тут проблема в том, что такая пакость - фича самой винды, а не Тотала. Тотал лишь вызывает стандартную функцию для получения такого диалога, поэтому включить Esc для него невозможно. Надо либо создавать свой диалог (что очень не хочется делать, когда есть системная функция, делающая то, что нужно), либо менять диалог с Yes/No на Yes/No/Cancel (что не всегда будет выглядеть понятным)...
Back to top
View user's profile Send private message
Volniy



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 585
Location: Местный

Post (Separately) Posted: Thu Sep 08, 2005 13:07    Post subject: Reply with quote

Вахмурка wrote:

Ну и что? Задача - просмотреть одновременно два (да хоть двадцать два) файла, так? Открываешь один, открываешь второй (нажимая Yes), третий - то же самое... Ведь Листер грузит файл в оперативку, а там их может поместиться хренова гора. А на экран - еще больше Smile

Так, да не так. Smile Lister не грузит большие файлы в оперативку целиком, а подгружает их динамически (оперативка-то не резиновая). Вот тут-то точно возникнут проблемы (когда файл был загружен лишь частично, а после перезаписан одноименным).
Back to top
View user's profile Send private message
Oxy



Joined: 05 Sep 2005
Posts: 38

Post (Separately) Posted: Fri Sep 09, 2005 01:23    Post subject: Reply with quote

Перезапись используемого в данный момент файла абсолютно другим файлом без ни каких на то оснований -- это есть баг Exclamation
Причем TC знает, что:
1) это разные файлы, не имеющие ни чего общего (кроме имени);
2) первый файл в данный момент используется (им же самим!)

В заключении, выкладываю истиную ситуацию, где этот баг чаще свего встречается.
Откроем на двух панелях дистрибютивы самого TC различных версий (надеюсь, у всех есть) Smile Заходим в exe-шники (Ctrl-PgDn), и видим внутри каждого install.cab. И заходим в него (на обеих панелях, естественно) Smile Mad А внутри этих кабов хотелось бы на файлы взглянуть, попросматривать, посравнивать...
2 Вахмурка
Quote:
В чем проблема? Лишний раз нажать Yes?
Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Fri Sep 09, 2005 07:45    Post subject: Reply with quote

Quote:
Надо либо создавать свой диалог (что очень не хочется делать, когда есть системная функция, делающая то, что нужно), либо

Вот диалог замены файлов всяко не системный стандартный. Вон сколько кнопочек, причем перемещаться между ними можно не только в стандартных Win направлениях (пред/след. кнопка), но и вверх, вниз. Для сравнения можно в Win 2000 нажать Ctrl+Alt+Del и сравнить, как там можно перемещаться между кнопками. Скорее всего, используются не стандартные диалоги, а формируются свои. Так что реакцию на Esc должно быть добавить нетрудно.

По сути, диалог срабатыват как OK Отмена
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Sep 09, 2005 08:27    Post subject: Reply with quote

Моторокер
Quote:
Вот диалог замены файлов всяко не системный стандартный.

Этот - да, не системный. А диалог "хотите ли вы бла-бла-бла? Да, Нет" - это точно системный. Просто ни один программист в здравом уме и твёрдой памяти не будет писать свой диалог, чтобы реализовать абсолютно то же самое, что делает система. Кроме того, про этот Yes/No Гислера уже спрашивали на оф. форуме, он тогда и сказал, что это диалог системный (Message Box его правильно название), и это, мол, ограничение винды, что она не реагирует на Esc в таком диалоге.

Ok/Отмена - это да, можно сделать такую замену стиля, тогда окошко сообщения будет реагировать на Esc, но не всегда по смыслу может быть понятно, что такое Ok и Отмена... (примера сходу привести не могу, просто допускаю, что такое возможно).
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group