Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

xBaseView плагин (есть бесплатный EXE-вариант)
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
DeathStalker



Joined: 01 Sep 2006
Posts: 331
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2007 10:12    Post subject: Reply with quote

mutex
Поставил последнюю 8 версию и заметил два таких глюка:
1. Почему-то плагин открывается не на полный экран, хотя окно листера настроено на полный экран и снята галочка в настройках плагина Не занимать весь экран.
2. У меня не отображается 0 в целой части дробного числа, например, вместо 0,12 отображается ,12, случай приведен при просмотре *.dbf файлов, в старой версии все работало нормально.
_________________
Гугль - это Матрица, чем меньше его спрашивать, тем слабее будут машины во время Великой Битвы
TC10.00b6 x86 Windows 10 x64 (Windows 7 x64)
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2007 13:33    Post subject: Reply with quote

DeathStalker
1. Проверьте файл wincmd.ini, сецию [Lister]: там параметр Maximized=1?
2. Точно не помню. Должно быть я сделал это в угоду юзеру от США. :)
Back to top
View user's profile Send private message
DeathStalker



Joined: 01 Sep 2006
Posts: 331
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2007 13:45    Post subject: Reply with quote

mutex
1. Maximized=1
2. А можно ли как нибудь вернуть ноль?
_________________
Гугль - это Матрица, чем меньше его спрашивать, тем слабее будут машины во время Великой Битвы
TC10.00b6 x86 Windows 10 x64 (Windows 7 x64)
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Fri May 04, 2007 17:22    Post subject: Reply with quote

DeathStalker, Проверил.
Действительно пункт 1 оказался багом плагина. Исправил. Большое спасибо за диагностику!
По пункту 2 выяснилось, что это изменение было вынужденным. Причина: число с плавающей точкой отображалось с излишне многими знаками после запятой, когда оно было близко к нулю. Теперь для чисел с плавающей точкой применяется спецальное форматирование, следствием которого является подавление нуля в целой части, когда число меньше единицы. Придется терпеть одно ради другого.
Back to top
View user's profile Send private message
Руслан



Joined: 02 May 2007
Posts: 3
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri May 11, 2007 01:01    Post subject: Reply with quote

mutex wrote:
DeathStalker, Проверил.
Действительно пункт 1 оказался багом плагина. Исправил. Большое спасибо за диагностику!
По пункту 2 выяснилось, что это изменение было вынужденным. Причина: число с плавающей точкой отображалось с излишне многими знаками после запятой, когда оно было близко к нулю. Теперь для чисел с плавающей точкой применяется спецальное форматирование, следствием которого является подавление нуля в целой части, когда число меньше единицы. Придётся терпеть одно ради другого.


Неужели никак не исправить ситуацию с нулём ??? не может быть Smile как еще любил говорить мой знакомый программист говорит я не могу (а подразумевает - Я НЕ ХОЧУ Smile Smile Smile)
_________________
**************************************
Программы без глюков не бывают, ибо не бывает идеальных программистов, как впрочем и людей...
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Fri May 11, 2007 13:26    Post subject: Reply with quote

Руслан, то что, программисты народ "довольно" ленивый, общеизвестно. :)
В данном случае речь идет об экономии ширины сетки (DBGrid) БД. Это наглядно видно, если открыть Biolife.db (из примеров Дельфи - алиас DBDEMOS) нынешним плагом и платным xbaseviewpro.exe 7.2 и сравнить их. Колонка Length_In имеет тип Float и много цифр после запятой. Нынешний формат вывода примерно такой: ############.####; он подавляет все ведущие нули и особенно полезен, когда поле БД, имея тип Float, в действительности содержит целочисленные значения. Изменить его мне совсем не сложно, так как он используется только в одном месте.
_________________
E.Savich
http://www.xbaseview.com


Last edited by mutex on Tue May 15, 2007 23:46; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Руслан



Joined: 02 May 2007
Posts: 3
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue May 15, 2007 21:59    Post subject: Reply with quote

mutex wrote:
Руслан, то что, программисты народ "довольно" ленивый, общеизвестно. Smile
В данном случае речь идет об экономии ширины сетки (DBGrid) БД. Это наглядно видно, если открыть Biolife.db (из примеров Дельфи - алиас DBDEMOS) нынешним плагом и платным xbaseviewpro.exe 7.2 и сравнить их. Колонка Length_In (длина в дюймах) имеет тип Float и много цифр после запятой. Нынешний формат вывода примерно такой: ############.####; он подавляет все ведущие нули и особенно полезен, когда поле БД, имея тип Float, в действительности содержит целочисленные значения. Изменить его мне совсем не сложно, так как он используется только в одном месте.


Про ленивый народ - эт точно Smile но ведь это и является двигателем прогресса программистов Smile если конечно этот вдигатель направлен в правильное русло Smile Smile Smile Smile Smile...
А по поводу ошибки - если как ты говоришь
mutex wrote:
Изменить его мне совсем не сложно, так как он используется только в одном месте.
- Smile тогда почему бы и не изменить ? Smile
_________________
**************************************
Программы без глюков не бывают, ибо не бывает идеальных программистов, как впрочем и людей...
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Tue May 15, 2007 23:44    Post subject: Reply with quote

Руслан, ленивость проистекает еще от "пугливости": бывает так, что изменяя в одном месте, нарушаешь системную логику и получаешь вместо одного исправленного бага кучу новых и непонятных глюков.
Цитирую себя:
> [начало]...он подавляет все ведущие нули и особенно полезен, когда поле БД, имея тип Float, в действительности содержит целочисленные значения. [конец]
Например в СУБД FoxPro все числа, включая целые, представляются типом N (Numeric), т.е. типом с плавающей точкой, которому соответствует TFloatField в Delphi. Форматирование, которое не выводит ведущий нуль в целой части числа, нормально покажет целые числа для FoxPro DBF. Если же в этом формате я сделаю незначащий ноль в целой части обязательным, тогда целые поля FoxPro будут отображатся с 4-мя нулями после запятой. Что есть некорректно и лишняя трата пространства столбца сетки БД. Таким образом, (имхо) я выбрал меньшее из двух зол.
_________________
E.Savich
http://www.xbaseview.com


Last edited by mutex on Wed May 16, 2007 13:34; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Bishop



Joined: 15 May 2007
Posts: 98

Post (Separately) Posted: Wed May 16, 2007 13:33    Post subject: Reply with quote

mutex
а как вы смотрите на то, чтобы настройки плагина хранить в %APPDATA%, а не в «Моих документах»?
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Wed May 16, 2007 13:41    Post subject: Reply with quote

Bishop, отрицательно. Потому что:
1) каталог %APPDATA% является разным для разных версий Windows; 2) каталог My Documents более стандартизован и его легче найти рядовому юзеру; 3) в инсталляторе NSIS я не смог найти каталог Application Data, а My Documents там имеется.
_________________
E.Savich
http://www.xbaseview.com
Back to top
View user's profile Send private message
Bishop



Joined: 15 May 2007
Posts: 98

Post (Separately) Posted: Wed May 16, 2007 14:19    Post subject: Reply with quote

mutex
1. Оба каталога имеют разные пути в разных Windows, для этого и переменные;
2. А зачем его искать рядовому юзеру;
3. Не аргумент. Все каталоги ведь создаются при запуске.

Меня смущает, что после задания в параметрах Служебного каталога, в него сохраняются файлы настроек, но каталог Documents\xBaseView с подкаталогами остаются.
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Wed May 16, 2007 18:26    Post subject: Reply with quote

Bishop
1. Папка My Documents практически у всех на Desktop-е и это удобно. Если мне не изменяет мой "склероз": в Win9x вообще нет такого понятия как папка AppData.
2. Иногда возникает необходимость вручную изменить файл настроек и, возможно, файл историй каталогов. От пользователя нельзя скрывать его же файлы.
3. Часть каталогов создает установщик (инсталлятор) NSIS по моему заказу. Зачем мне писать лишний код для этого.

> ...каталог Documents\xBaseView с подкаталогами остаются
Не совсем понял этот вопрос. Однако считаю, что программа не имеет прав на удаление пользовательских файлов и каталогов. Юзер знает и разбирается лучше.

Позволю себе ответные вопросы:
В чем приемущество папки AppData перед папкой My Documents? В чем заключаются недостатки папки My Documents? Может быть мой подход мешает работать в многопользовательской среде WinNT?

Я не говорю, что мое решение является идеальным. Можно и нужно критиковать меня, только прошу наглядно доказать. Математика (программисты также) верит не слову, а логике. Smile
_________________
E.Savich
http://www.xbaseview.com
Back to top
View user's profile Send private message
Bishop



Joined: 15 May 2007
Posts: 98

Post (Separately) Posted: Wed May 16, 2007 20:24    Post subject: Reply with quote

mutex,
моя неприязнь к папкам настроек программ в My Documents уходит корнями в те времена, когда я еще хранил свои документы в этой папке (давно использую отдельный диск). Это личное и, действительно, не нужно обращать на это внимание.

>> ...каталог Documents\xBaseView с подкаталогами остаются
> Не совсем понял этот вопрос

Вопрос не в том что они остаются, они пересоздаются после удаления, и активно используются программой.
То есть после измениния настройки «Служебный каталог», по указанному в ней адресу сохраняются только ini-шник и история посещений. А настройки соединений сохраняются в подкаталоги BDE, NET и ODBC каталога Documents\xBaseView. Вот это считаю неправильным.
Back to top
View user's profile Send private message
Alextp



Joined: 06 Feb 2005
Posts: 4957

Post (Separately) Posted: Wed May 16, 2007 21:26    Post subject: Reply with quote

Quote:
Позволю себе ответные вопросы:
В чем приемущество папки AppData перед папкой My Documents? В чем заключаются недостатки папки My Documents?


ни в чем, но использование AppData более страндартно.
AppData рекомендовано к исп-ю для настроек в WinNT.

Quote:
Может быть мой подход мешает работать в многопользовательской среде WinNT?


нет.

Но я бы сделал так:

Code:
1. под Win9x, или если папка AppData не задана (API ничего не возвращает), берем папку программы
2. в ост. случаях берем AppData\xBaseView

_________________
UniViewer - CudaText - LogViewer
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Wed May 16, 2007 22:49    Post subject: Reply with quote

Теперь понял Bishop-а: изменяя служебный каталог, логично было ожидать, что все подкаталоги тоже будут переадресованы в новый служебный каталог. Да, тут есть логический смысл.
Таких подкаталогов три: BDE, NET и ODBC. Они не имеют отношения к настройкам программы, скорее всего, их можно отнести в категорию документов пользователя, потому что там хранятся файлы для соединения с базами данных. Получается, что с другой логической стороны, подкаталогам самое-то место, именно, в папке "Мои документы".

> AppData рекомендовано к исп-ю для настроек в WinNT.
Ясно, Alex. Раз файлы соединении хранятся в "Моих документах", пусть и настройки сидят там же. Все в одном месте, это тоже неплохо. Да, к тому же все эти каталоги завязаны еще с инсталлятором NSIS: в его документаций я не смог найти переменную, представляющую папку AppData.

Таким образом, пока я не вижу основания для изменения алгоритма программы по данному вопросу. Тем более, что открывать папку "Мои документы" из Винды, а также переходить к подпапкам соединении из плагина - совсем несложно, к примеру: Alt+1, +2, +3 в xbaseview.
_________________
E.Savich
http://www.xbaseview.com
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Page 3 of 10

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group