Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

xBaseView плагин (есть бесплатный EXE-вариант)
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Apr 21, 2009 12:55    Post subject: Reply with quote

mutex wrote:
Поэтому вынужден огорчить Вас, в новых версиях всегда будет использована папка "Мои документы".

Вообще-то, предполагается, что для служебных данных программ выделена папка %APPDATA%, но никак не "Мои документы"…
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Tue Apr 21, 2009 15:45    Post subject: Reply with quote

Кроме служебных есть еще файлы данных юзера - ссылки на базы данных, которые может создать Мастер подключения к СУБД. Число таких небольших файликов не ограничивается.

Мне подумалось, (1) зачем разбрасываться по разным местам диска; (2) хранить все в одном месте, включая настройки плагина; (3) %APPDATA% - вещь довольно путаная по сравнению My Documents, имеющий наглядную иконку; (4) при бэкапах всегда сохраняют My Documents, а про APPDATA и не вспоминают; (5) что там одна лишняя подпапка под именем xBaseView решает Smile.

Я имею ввиду обычного тривиального юзера, а не продвинутых, как у нас. Smile
_________________
E.Savich
http://www.xbaseview.com
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Apr 21, 2009 18:30    Post subject: Reply with quote

mutex wrote:
(5) что там одна лишняя подпапка под именем xBaseView решает

Когда тысячи программистов по всему миру так считают, то вместо одной папки, которая "что там решает", появляются тонны мусора, загаживающие "Мои документы" полностью. Причём ладно, если речь идёт о файлах, с которыми, действительно, работает пользователь (хотя даже в этом случае было бы неплохо спросить у пользователя разрешения — а то, может, у него на системном диске место заканчивается уже, и он хотел бы хранить данные на другом разделе), так ведь ещё и кучу совершенно ненужного барахла туда же пихают.

Я вообще считаю, что папка "Мои документы" должна строго соответствовать своему названию: там должны быть только и исключительно файлы, принадлежащие пользователю, с содержимым которых он работает. Все временные файлы, бинарники программ, дополнительные файлы настроек должны быть отделены, для каждого есть своё место, в частности, — APPDATA и LOCAL_APPDATA. Запутанности там я лично вообще никакой не вижу (разве что одно время не знал, в чём разница между ними): APPDATA\<имя_программы>\<что_угодно> или APPDATA\<имя_разработчика>\<имя_программы>\<что_угодно>.

Аргумент про бэкапы, конечно, существенен, но если пользователь забудет про APPDATA, то лишится в числе прочего, например, всей почтовой базы. Так что размещать данные в APPDATA — это вполне нормальная и приемлемая практика, а если пользователь забыл что-то забэкапить, то сам виноват.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Tue Apr 21, 2009 22:24    Post subject: Reply with quote

Согласен с критикой 5-го пункта и несу свою долю ответственности за "тонны мусора".

Боюсь, что рядовой юзер не догадывается о существований папки APPDATA, упрятанной за семи решетками. Мне никогда не нравились длинные имена маршрута доступа к ней.

Благодарю всех за конструктивную критику.
_________________
E.Savich
http://www.xbaseview.com
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Fri May 08, 2009 07:56    Post subject: Reply with quote

С Днем Победы!

Можете брать бесплатно полноценную версию 7.5 через:
http://www.xbaseview.com/support/su/

v.7.5.0713 (8 мая 2009)
[+] Мастер соединений Firebird, MSSQL, MySQL, SQLite
[+] Пункт меню для ODBC источников данных
[+] Пункт меню для BDE алиасов баз данных
[+] Пункт меню "Быстрый режим" (читать только до 1000 строк)
[+] Новое расширение .SDB для базы SQLite.
[+] Присоединение (DBAttach) базы данных к MSSQL Server.
[+] Клавиши Shift+Enter обратный обход ячеек сетки БД
[*] Удален dbExpress доступ к Interbase/Firebird.
[*] Удален INI-параметр ConfirmDelete.
[-] Формат даты сделан интернациональным.
[-] Исправлены некоторые ошибки.
_________________
E.Savich
http://www.xbaseview.com
Back to top
View user's profile Send private message
Dave



Joined: 26 Apr 2009
Posts: 24

Post (Separately) Posted: Fri May 08, 2009 12:55    Post subject: Reply with quote

mutex wrote:

Можете брать бесплатно полноценную версию 7.5 через:
http://www.xbaseview.com/support/su/

Как я понял, wlx-плагин в эту версию 7.5 не входит? Как интегрировать xbaseview в TC?
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Fri May 08, 2009 16:17    Post subject: Reply with quote

Dave, к сожалению, это автономная программа и она не умеет работать в качестве плагина ТК. Об этом написано на 2-й странице внизу красными буквами.

Кстати, версия 7.2, которая платная, тоже такая.
_________________
E.Savich
http://www.xbaseview.com
Back to top
View user's profile Send private message
Ник



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 1256
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Jul 25, 2009 05:10    Post subject: Reply with quote

Я тут скачал плагин версия 7.3.0719a.
При попытке просмотра базы хранения сообщений из RSS-лент, создаваемой RSSOwl, он говорит: Таблицы Paradox 1.0 не поддерживаются.
Драйвера, нужные для работы плагина, вроде все скачал и установил (плагин мне показывает версии 8-ми установленных драйверов).
Я как-то не уверен, что современные программы используют такие старые форматы данных.
Могу выложить файл - но куда - он 32 Мб?
В самом начале файла написано: db4o .

И ещё: другой RSS-клиент - FeedReader - пишет данные с лент в файл расширением FDB, который вообще не цепляется плагином, внутри него первые символы - два самых первых символа не отображаются, потом "90jq".
Размер файла 11 Мб.
Тоже хотелось бы просто увидеть - что это за формат и какова структура хранения данных.

Я не хотел бы ставить другую версию плагина и станд-алон версию - очень не люблю ненужных инсталляций - а мне только нужно было разобраться: что это за формат хранения данных и какие поля он хранит (чтобы знать, например, стоит ли и как к этой базе обращаться).
Таких файлов разных форматов мне встречается много - и я бы предпочёл использовать плагин для ТК, а не отдельный софт.

Спасибо Smile
_________________
Xubuntu 20.10
Back to top
View user's profile Send private message
Ник



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 1256
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Jul 25, 2009 18:14    Post subject: Reply with quote

Кстати, утилита TCLogfileViewer (просмотр логов Тотал Коммандер) рожает файлы TCLogfileViewer.db - типа SQLite format 3 - так, во всяком случае, написано внутри файла в самом начале.

А xBaseView говорит при попытке его просмотра:
"Exception EDBEngineError. Разрушен заголовок таблицы/индекса"
(письмо в саппорт ушло, могу выложить сам файл).
_________________
Xubuntu 20.10
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Mon Jul 27, 2009 19:36    Post subject: Reply with quote

Исторически сложилось так, что расширение .DB было впервые использовано фирмой Борланд для настольной СУБД Парадокс.

Очен жаль, что разработчики других СУБД, включая могучую Sybase, нарушили принцип "Разные расширения - разные типы данных". По такому же пути пошла СУБД SQLite, которая внутри себя имеет аж 3 различных форматов.

По мере возможностей плагин делает кое-какой анализ текста начала файлов и обычно почти угадывает. Я редко получаю жалобы на данную тему, а охватить все варианты мне не под силу.

Что касается форматов RSS и Лог-вьювера, советую обратиться к авторам этих плагинов и утилит.
_________________
E.Savich
http://www.xbaseview.com
Back to top
View user's profile Send private message
mnogo999



Joined: 20 May 2010
Posts: 2

Post (Separately) Posted: Thu May 20, 2010 10:01    Post subject: Спасибо Reply with quote

Автору спасибо! Скачал, установил, зарегистрировал. Буду пробовать. Пока опыта использования мало, но впечатления самые положительные Smile

Расскажу - как нашел вашу программу. Оффтоп, но забавно Laughing
Я несколько лет трудился сисадмином, но судьба от плотной работы с БД спасала Wink А сейчас тружусь вольным эникейщиком, помогаю людям с компьютерами, и случаи встречаются о_оочень разные. Вот вчера блондинка мне приносит 30 Гб файлов с очень разными расширениями или без оных, говорит -там надо найти очень важную информацию. Понятно дело -кто их создавал, в каких программах -она не знает. Rolling Eyes Вот я и поискал программы, которыми это всё открывать буду... В первую очередь искал плагины дл ТС, поскольку давно им пользуюсь. Автономную программу тоже решил попробовать.

%Appdata% представляется мне более удобным местом для файлов программы, однако в настройках за несколько секунд можно задать любое желаемое место, так что всё в порядке.
Еще раз спасибо автору, всего наилучшего и денег много!
Smile
Back to top
View user's profile Send private message
mutex



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 134
Location: Казахстан

Post (Separately) Posted: Sat Jul 24, 2010 22:33    Post subject: Re: Спасибо Reply with quote

mnogo999 wrote:
Еще раз спасибо автору, всего наилучшего и денег много!
Smile


Вам тоже спасибо за доброе пожелание!

Участились жалобы "ленивых" коллег, которые не хотят отгадывать загадки для получения бесплатной лицензий; это тут: http://www.xbaseview.com/support/su/
О, куда мы катимся? Smile

С 22-июля отключил проверку результата отгадывания загадок. Теперь проверяется только ввод числа прописью, а в поле отгадки вводите любые символы.

Успехов всем!
_________________
E.Savich
http://www.xbaseview.com
Back to top
View user's profile Send private message
БМихаил



Joined: 28 Jul 2010
Posts: 6

Post (Separately) Posted: Wed Jul 28, 2010 09:15    Post subject: Reply with quote

Здравствуйте!
У меня появилась недавно задача - загрузить в 1с базу (файлы имеют расширение gdb). Как это сделать - я уже почти знаю, разберусь.

Один из шагов - надо увидеть структуру базы, для этого я скачал xBaseViewSU.
Только вот проблема - не могу открыть базу. Появляется сообщение о том, что я ввел неверный логин или пароль. Может, это и так, я вводил стандартные слова - SYSDBA и masterkey. В одном из файлов программы, которая использует эту базу, написано, что ключ именно этот.
Я загрузил еще две базы - для проверки, и с ними все тоже самое. Одна из них - пример базы в дистрибутиве Delphi (вроде бы не должен быть там сложный пароль). Другая - имеет в одном из своих файлов слова (SYSDBA и masterkey). Все равно не могу войти.

Подскажите - что может быть не так?
Может, настройки драйверов к базам неверные?

Или все верно, надо просто достать верный пароль к базе?

Заранее спасибо,
Михаил.
Back to top
View user's profile Send private message
БМихаил



Joined: 28 Jul 2010
Posts: 6

Post (Separately) Posted: Wed Jul 28, 2010 11:09    Post subject: gdb может ли быть FireBird-ом? Reply with quote

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста - может ли файл с расширением gdb являться файлом базы FireBird?

(я думаю - может, я установил драйвера для InterBase, а у меня на самом деле файлы от FireBird, и из-за этого чего-то не пашет)

Михаил.
Back to top
View user's profile Send private message
БМихаил



Joined: 28 Jul 2010
Posts: 6

Post (Separately) Posted: Wed Jul 28, 2010 11:12    Post subject: Авторам программы Reply with quote

Здравствуйте, Авторы!
На сайте с загадками, где я взял xbaseviewsu, меня спросили - какая база для меня предпочтительна? Я сказал, что InterBase.
Что из этого следует? xbaseviewsu сможет при этом работать с базой FireBird, с другими базами?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Page 6 of 10

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group