Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Как сортировать папки по "задуманным мною" критериям?
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Xamas_DZK



Joined: 25 Mar 2007
Posts: 10

Post (Separately) Posted: Sun Mar 25, 2007 20:54    Post subject: Как сортировать папки по "задуманным мною" критериям? Reply with quote

Уважаемый Форум
Помогите найти решения!

Суть I вопроса:
Необходимо научить Total Commander выдавать задуманную мной последовательность папок.
P.S.:Ранжирование по числу или добавление префикса к папкам "01-..02-..03-" не рассматривать - не подходит !

Соображения:
-1- Назначить каждой папке № - в отдельном столбце !
Ранжировать столбцом.
P.S.: Не нашел *.wdx реализовывающих данную функцию . Имхо .. данный способ "Наиболее благоприятный"
-2- Ранжировать папки датой !
P.S.: "Не хотелось бы - часто названия меняю ".. но если нет выбора ..
P.P.S.: Не нешел скриптов заменяющих даты.
-3- Ранжировать папки каким либо скрытым файлом в директории папки
P.S.: Принцип работы : Забросил в папку невидимый файл с атрибутом 01..02.03..04, считал в столбец и ранжируй !

Суть II вопроса:
Есть специфически формат данных -*.in4 (текстовый)
Пример данных:
MB=0.00,
SC="0000001",
AD="с. Нерубайське,вул. Окружна,15,-",
NM="Зібров Олександр Сергійович",

Необходимо научить Total Commander выдавать в столбцы информацию из ячеек NM, AD и.т.д. ?


С уважением Андрей Сергеевич
г. Одесса
ОРФ ДП ЦДЗК
Back to top
View user's profile Send private message
DrShark



Joined: 21 Oct 2006
Posts: 911
Location: Kyiv, Ukraine

Post (Separately) Posted: Sun Mar 25, 2007 22:37    Post subject: Reply with quote

Quote:
-1- Назначить каждой папке № - в отдельном столбце !
Ранжировать столбцом.
P.S.: Не нашел *.wdx реализовывающих данную функцию . Имхо .. данный способ "Наиболее благоприятный"


Можно обойтись, например, комментарием к папкам с этими номерами.

Quote:
-2- Ранжировать папки датой !
P.S.: "Не хотелось бы - часто названия меняю ".. но если нет выбора ..


Может, я не совсем понял что конкретно требуется. В Total Commander
можно ведь сортировать по дате!


Quote:
P.P.S.: Не нешел скриптов заменяющих даты.


Это можно сделать через диалог Files->Change Attributes.
В Total Commander 7 в этом диалоге можно ещё и wdx-плагины использовать, если встроенных возможностей не хватает. Также для этой цели подойдёт аддон Redate.
Back to top
View user's profile Send private message
Xamas_DZK



Joined: 25 Mar 2007
Posts: 10

Post (Separately) Posted: Mon Mar 26, 2007 03:10    Post subject: Уважаемый DrShark Reply with quote

Уважаемый DrShark
Все поняли на "Ура".
Имелось ввиду то, что - ранжирование по дате не совсем подходит, так как частенько изменяются имена папок, соответственно дата!

Отпишитесь пожалуста как именно работать с коментариями к папкам ?!
Как прописывать, как выводить их в столбцы ?
А что ежели какой файл имеет коменты и они мешают - как их стереть ?
Что за аддон Redate такой, как мне его задействовать ?

С уважением Андрей Сергеевич
Back to top
View user's profile Send private message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Mon Mar 26, 2007 10:30    Post subject: Reply with quote

Xamas_DZK
Этот пост по вопросу I.
-1- Существует несколько плагинов для сортировки. Например - wdx_global_diz.
-2- DrShark уже указал, как это сделать. Раз уж ты про даты спросил, я не понимаю, зачем потом говорить, что это "не совсем подходит"?
-3- Такой "невидимый файл" называется descript.ion или files.bbs в зависимости от твоих настроек "Основные операции\Комментарии к файлам". Если ты не используешь комментарии, можно сохранить порядок сортировки именно в них. Если же используешь, можно определить для себя несколько символов в начале комментария для задания сортировки. После заполнения комментария создаешь в TC новый набор колонок с колонкой [=tc.Комментарий] и легко используешь сортировку по этой колонке.
Можно также использовать какой-нибудь свой файл, но в этом случае нужно будет использовать Script Content Plugin и его надо под себя настроить. Если тебе не подойдут вышеописанные варианты, могу помочь с этим плагином.
Back to top
View user's profile Send private message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Mon Mar 26, 2007 11:42    Post subject: Reply with quote

Теперь по вопросу II.
Здесь уже не обойтись без Script Content Plugin.
Создаешь несколько новых папок этого плагина - по количеству параметров в файлах in4. В этих папках должно быть по 3 файла:
- script1.wdx - перименованный script.wdx - в каждой папке уникальное имя этого файла
- in4Content.vbs - исполняемый скрипт (о содержимом чуть ниже)
- script.ini - инишник плагина - переименовывать нельзя!

Содержимое script.ini:
Code:
[Script]
Section=Content of in4

[Content of in4]
Script=in4Content.vbs
LongName=1
ParseDirs=0


Содержимое in4Content.vbs:
Code:
Dim FSO, sExt, Find
'==============================
Find = "MB"
'==============================
Set FSO = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
sExt = LCase(FSO.GetExtensionName(Filename))

Select Case sExt
  Case "in4"
    Dim oFile, fText, StrBegin, StrEnd, StrLen
    Set oFile = FSO.OpenTextFile(Filename, 1)
    fText = oFile.ReadAll
    oFile.Close
    StrBegin = InStr(1, fText, Find & "=", vbTextCompare)
    StrEnd   = InStr(StrBegin, fText, vbNewLine, vbTextCompare)
    content  = Mid(fText, StrBegin + Len(Find & "="), StrEnd - StrBegin - Len(Find & "="))
  Case Else
    content = ""
End Select

При этом содержимое in4Content.vbs в различных папках будет отличаться только определением переменной Find - здесь в скрипте в каждой папке для этой переменной нужно задать свой искомый в файлах in4 параметр, т.е. "MB", "SC", "AD" или "NM".
Затем подключаем все новые контентные плагины (wdx) и создаем набор колонок с результатми этих плагинов. Колонки можно назвать, как и параметры в in4.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Wed Mar 28, 2007 01:38    Post subject: Reply with quote

2Xamas_DZK
Загляни сюда. Тебя могут заинтересовать разделы "Копирование даты и времени" и "Комментарии к файлам (descript.ion)"
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Xamas_DZK



Joined: 25 Mar 2007
Posts: 10

Post (Separately) Posted: Fri Apr 20, 2007 12:50    Post subject: Reply with quote

Большое спасибо Вахмурка, Батя Smile

Во всем (вышеупомянутом) мне не нравится заголовок deskription.
Он на выдаче (елозит) - тоесть нажав на него можно расположить файлы по возрастающей, ниспадающей (в зависимости от инфы. в файле)!
А нельзя ли его заблокировать как то в одном положении ?
P.S.:
Батя подскажи !?
Какими приставками к папкам можно выдачу ранжировать ?
Например :
01. Программы
02. Инсталл
Я уже Много всяких опробовал - все не то, отвлекают от названия !

С уважением Андрей Сергеевич
г.Одесса
Back to top
View user's profile Send private message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Fri Apr 20, 2007 18:58    Post subject: Reply with quote

Xamas_DZK wrote:
Во всем (вышеупомянутом) мне не нравится заголовок deskription.
Он на выдаче (елозит) - тоесть нажав на него можно расположить файлы по возрастающей, ниспадающей (в зависимости от инфы. в файле)!
А нельзя ли его заблокировать как то в одном положении ?

Что-то я не совсем понимаю, как ты это себе представляешь.
Объясни подробнее, чего ты хочешь. На примерах.
Пока только могу предложить вообще отключить в настройках показ заголовков табуляторов. Тогда ты не сможешь на него нажать и изменить порядок сортировки Smile

Xamas_DZK wrote:
Батя подскажи !?
Какими приставками к папкам можно выдачу ранжировать ?
Например :
01. Программы
02. Инсталл
Я уже Много всяких опробовал - все не то, отвлекают от названия !

Если папок немного, то можно использовать какие-нибудь символы и их комбинацию, например, "_-~!". На них не сильно внимание заоостряется.
Пример:
Code:
!__Программы
!_Инсталл
_Другое

Либо сделать достаточно большой отступ между первыми символами, используемыми для сортировки, и информационной частью названия.
Пример:
Code:
01     Программы
02     Инсталл
03     Другое
Back to top
View user's profile Send private message
Xamas_DZK



Joined: 25 Mar 2007
Posts: 10

Post (Separately) Posted: Sun Apr 22, 2007 16:52    Post subject: Ок !?! Reply with quote

Ок !?!
Чтобы папки находились на своих местах Я использую в заголовке "Имя" приставки чисел:
01_Алена
02_Всякое
03_Геодезия
04_Кадастр
05_Образы
06_Система
07_Флеш
Получается, что при клике на заголовок "имя" папки ранжируются "одинаково"- не сползая вверх, вниз !?
Моя задача Smile)
1. Убрать из названий числа;
2. Заставить ранжироваться папки в задуманном порядке (чтобы при перегрузке компа в менеджере папки не сползали);
3. По возможности !! - сдвинуть папки на несолько пробелов (Так сконцентрироваться проще !?);
P.S.: По возможности потому,- что (ПО из папок - с пробелами "перед названием" , не инсталируется почему-то ??!?!?!)
Пример:
--Алена
--Всякое
--Геодезия
--Кадастр
--Образы
--Система
--Флеш

-- пробелы
P.P.S: Батя - извини за офтоп !
Вопрос:
Что при загрузке Windows может подгружать стандартное окно диска E (как в Мой компьютер).
Достало уже !!
В реестре ссылок на загрузку нет, в папке автозагрузи директории - E тоже нет ?!
Винду переставляеш, не помогает (форматируется весь диск D под Виндовс )?
Что ж тогд это окно подгружать может, может софт какой ?


С Уважением Андрей Сергеевич
Back to top
View user's profile Send private message
DrShark



Joined: 21 Oct 2006
Posts: 911
Location: Kyiv, Ukraine

Post (Separately) Posted: Sun Apr 22, 2007 22:27    Post subject: Reply with quote

Извини, не совсем понятно, тебе нужно сортировать папки по указанным критериям или просто привести папки к определённому виду? Если второе, то используй инструмент группового переименования (Ctrl+M). Прочти справку. Там нету ничего сложного.
Например, чтобы убрать xx_ и поставить вместо них пробелы, в поле маски по имени достаточно ввести необходимые_пробелы[N4-250].

[OffTop]
Quote:
при загрузке Windows может подгружать стандартное окно диска E.


Ты случайно, когда выключаешь комп, этот самый диск E (егот окно, в смысле) открытым не оставляешь?
Антивирусом комп проверял?
Back to top
View user's profile Send private message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Mon Apr 23, 2007 11:33    Post subject: Reply with quote

Xamas_DZK
Так же, как и DrShark, не понял насчет сдвига.
Ты хочешь переименовать, или чтобы только показывалось по-другому?
К сожалению, в TC нельзя изменять (кроме ширины) вид колонок Имя и Расширение.
Соответственно, папки можно сортировать либо по имени, тогда тебе придется использовать какие-нибудь приставки в именах папок, либо по другой информации (например, комментарий), тогда колонка с этой информацией обяхательно должна быть отображена. По-другому, к сожалению, пока нельзя.


В добавок к советам DrShark предлагаю обратить внимание на плагин Startup Guard. Посмотри с его помощью, что у тебя в автостарте.
Back to top
View user's profile Send private message
Xamas_DZK



Joined: 25 Mar 2007
Posts: 10

Post (Separately) Posted: Mon Apr 23, 2007 22:43    Post subject: Reply with quote

Батя Smile))

Обьясню на примере !

На дике "С" находятся 7 папок: Алена,Всякое,Геодезия,Кадастр,Система,Флеш,Образы !
Total Commander "по умолчанию" - распологает папки в алфавитном порядке.
Вот так:
Алена
Всякое
Геодезия
Кадастр
Образы
Система
Флеш

Мне же,- необходимо расположить папки в другой "Логически понятной мне Smile)" последовательности !
Вот так:
Образы
Система
Геодезия
Кадастр
Флеш
Алена
Всякое

Вопрос !
Как заставить Total Commander выдавать очередность папок по задуманному мной сценарию (без изменения имени папки, добавления приставок).
Необходимо, чтобы папки ВСЕГДА находились на своих "задуманных" местах, как при автовыдаче Total Commanderом по алфавиту (щелкай,- не щелкай на столбец "Имя", папки не меняют своего расположения).

К тому же нужно - увеличить читабельность папок. Уж больно сильно они прижаты к окну !

сравните:
Образы
Система
Геодезия
Кадастр
Флеш
Алена
Всякое

Названия сливаются !

Отодвину на несколько пробелов
Образы
Система
Геодезия
Кадастр
Флеш
Алена
Всякое

Названия распознаются чуточьку легче !

P.S.:
Я бы все папки сместил на несколько пробелов - для лутшей читабильности.
Но есть проблема - программы хранимые в директориях перед которыми стоят пробелы не инсталируются !?!!
Так как же увеличить читабельность папок ??

С уважением Андрей Сергеевич
г.Одесса
Back to top
View user's profile Send private message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Tue Apr 24, 2007 17:41    Post subject: Reply with quote

Xamas_DZK
Повторяю:
Batya wrote:
папки можно сортировать либо по имени, тогда тебе придется использовать какие-нибудь приставки в именах папок, либо по другой информации (например, комментарий), тогда колонка с этой информацией обязательно должна быть отображена. По-другому, к сожалению, пока нельзя.

То, что ты хочешь, невозможно.
Нельзя без перименования отсортировать папки желаемым образом, при этом чтобы сортировка папок не сбивалась при измениии сортировки файлов (клики мышью по заголовкам табуляторов).
Back to top
View user's profile Send private message
DrShark



Joined: 21 Oct 2006
Posts: 911
Location: Kyiv, Ukraine

Post (Separately) Posted: Tue Apr 24, 2007 19:16    Post subject: Reply with quote

2Xamas_DZK
Quote:
Вопрос !
Как заставить Total Commander выдавать очередность папок по задуманному мной сценарию (без изменения имени папки, добавления приставок).
Необходимо, чтобы папки ВСЕГДА находились на своих "задуманных" местах, как при автовыдаче Total Commanderом по алфавиту (щелкай,- не щелкай на столбец "Имя", папки не меняют своего расположения).


Тебе достаточно один раз создать необходимую тебе сортировку, например, с помощью комментариев, как писалось выше. Чтобы избавить себя от необходимости сортировать содержимое папки каждый раз при заходе в папку, можешь вынести её в отдельную вкладку. И она с нужной сортировкой будет открыватся в каждом сеансе TC.

Quote:
Я бы все папки сместил на несколько пробелов - для лутшей читабильности.
Но есть проблема - программы хранимые в директориях перед которыми стоят пробелы не инсталируются !?!!
Так как же увеличить читабельность папок ??


Я не знаю... Посмотри на клавиатуру. Возможно, на ней есть ещё какие-то символы кроме пробелов?!! Wink
Back to top
View user's profile Send private message
DrShark



Joined: 21 Oct 2006
Posts: 911
Location: Kyiv, Ukraine

Post (Separately) Posted: Tue Apr 24, 2007 19:26    Post subject: Reply with quote

Чтобы не сбивалась сортировка при нажатии колонки "Имя", можно использовать мультисортитровку нескольких колонок (Ctrl+MouseClick).

И в настройках TC посмотри ещё опцию Содержимое панелей->Сортировка каталогов.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group