Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Предложения по улучшению для TC
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
 
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Thu Nov 13, 2008 16:22    Post subject: Reply with quote

Worros wrote:
По сути дела - диалоги стандартные виндовые, и они не предусматривают раскраску в попугайские цвета. А самопальные никто рисовать не будет, и правильно.

Не согласен.
Я думаю, что основное качество TC, которое заставило народ выбрать его, а не Far - это гуёвый интерфейс. Соответственно, на высоте должна быть не только функциональная составляющая, но и интерфейсная. А диалоги служат не только для того, чтобы в них вчитываться, но и для подтверждения операции, чтобы операция не выполнялась без вопросов по случайному нажатию клавиши.
И, между прочим, диалоги копирования и перемещения не являются "стандартными виндовыми".
_________________
Нет, я не сплю. Я просто медленно моргаю.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10261
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Thu Nov 13, 2008 20:13    Post subject: Reply with quote

Batya
Критерием целесообразности предложения является в какой-то мере и его реализованность хоть где-то. Так вот я ради спортивного интересу просмотрел дюжину установленных у меня двухпанельных файл-менеджеров с гуёвым интерфейсом. (Я в них не работаю, но в настроенном виде держу и стараюсь обновлять. Конкурентов TC знать надо.) Специфическая цветовая маркировка указанных диалогов не реализована НИГДЕ. Хотя много чего всякого другого наворочено. (Кое-где диалоги копирования и перемещения значками различаются. Правда, они такие, что быстрее различить по тексту.) Однако, тенденция.
И, кстати, о самих предложенных цветах. Жёлтый и красный цвета в реальном применении есть цвета неблагополучия, опасности. Может быть, стандартные файловые операции всё же не стоит уподоблять (даже теоретически) сообщениям о фатальной системной ошибке или об объявлении атомной войны? Smile
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Fri Nov 14, 2008 10:27    Post subject: Reply with quote

Avada
Я согласен, что с цветами надо думать. И красный цвет здесь неуместен уж точно.
Однако я согласен с DCT, что необходимо, чтобы диалоги копирования и перемещения визуально чем-либо, кроме текста, отличались.
А если этого нигде нет, это еще не значит, что это не стОит делать.
_________________
Нет, я не сплю. Я просто медленно моргаю.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10261
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Nov 14, 2008 18:49    Post subject: Reply with quote

Batya
Вариантов-то совсем мало. У конкурентов широко практикуется вынос названия операции в заголовок окна. Нагляднее нынешней ситуации в TC, но опять-таки это текст. Специфические значки - совсем редко (скажем, в AccelMan). Цвета, как было сказано, никогда.
А вот помимо различий неплохо бы подумать и о большем сходстве между диалогами копирования и перемещения. В частности, о возможности переключения с копирования на перемещение и наоборот уже в самом открытом диалоге. Как это сделано, например, во Фрегате. И как примерно то же самое сделано в тоталовском диалоге упаковки. Вот это было бы весьма полезно.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
DCT



Joined: 28 Feb 2007
Posts: 11

Post (Separately) Posted: Mon Nov 17, 2008 01:16    Post subject: Reply with quote

Согласен, что попугайски раскрашенные диалоги некрасивы и скорее будут утомлять. ИМХО оптимальный вариант - иконки (битмапы) размера 64х64 (наподобие той, что стоит на диалоге F8) расположенные в ресурсах - тогда их можно будет без проблем менять как кому захочется.
Насчет красного цвета - на XPSP2 при удалении с отключенной корзиной вылазит диалог с такой иконкой: на фоне папки-документа в красном круге восклицательный знак. Конечно, это не образец, но тоталовская иконка ИМХО менее выразительна (и в отличие от других иконок не меняется).
Back to top
View user's profile Send private message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Tue Nov 25, 2008 11:21    Post subject: Reply with quote

Преложение к новой версии TC:
Передавать в командной строке запуска TC команды на выполнение (cm_..., em_...). Особенно актуально с параметром /O.
Тогда не придется пользоваться сторонними утилитами для внешнего выполнения команды в TC.

Дополнительное предложение (не сильно актуально):
Позволять последовательно выполнять (в т.ч. из командной строки) команды (cm_..., em_...) из списка, перечисленного в отдельном текстовом файле или одной строкой через разделитель.
В случае реализации даного дополнения добавить новую команду с параметром cm_Pause(mc) - задержка в мс перед выполнением следующей команды в списке.

Господа, если кому-то данные предложения покажутся интересными, запостите, пожалуйста, на офф. форум. Сам по причине недостаточного владения языком не смогу.
_________________
Нет, я не сплю. Я просто медленно моргаю.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Nov 25, 2008 11:38    Post subject: Reply with quote

Batya
Мне кажется, что это уже недалеко от нормальной поддержки скриптинга в самом Тотале, только твой вариант будет очень тормозным, т.к. требует обязательного запуска новой копии Тотала (пусть она потом даже закроется). Уж чем такой способ, лучше уговаривать Гислера сделать нормальную поддержку выполнения последовательности команд. В противном случае он реализует это полурешение, и после этого нормальный способ будет уже не протолкнуть никакими усилиями.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Tue Nov 25, 2008 11:51    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint
Погоди, мы говорим о разных вещах.
1. Хочется иметь возможность выполнять команды TC извне. Т.е. через командную строку.
2. Хочется иметь возможность выполнять список команд. В том числе (но не только!) через командную строку.

CaptainFlint wrote:
лучше уговаривать Гислера сделать нормальную поддержку выполнения последовательности команд
Это реализация моего второго предложения.
Но для меня даже важнее первое предложение.

Вообщем, это независимые предложения. Если постить на офф. форум, то отдельно.

CaptainFlint wrote:
т.к. требует обязательного запуска новой копии Тотала (пусть она потом даже закроется)
А какие есть еще варианты штатного управления Коммандером извне?
_________________
Нет, я не сплю. Я просто медленно моргаю.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Tue Nov 25, 2008 13:12    Post subject: Reply with quote

Batya wrote:
1. Хочется иметь возможность выполнять команды TC извне.

Эта возможность есть уже давно и без того. Просто сейчас она поддерживается только для одиночной команды и требует посылки виндового сообщения (WM_USER+51, если не ошибаюсь).

Batya wrote:
2. Хочется иметь возможность выполнять список команд. В том числе (но не только!) через командную строку.

Что "не только" — этого я из твоего предыдущего сообщения не понял. Но это запрашивали уже давно и неоднократно, Гислер пока всё отговаривается или просто молчит.

Batya wrote:
А какие есть еще варианты штатного управления Коммандером извне?

Есть, упомянутый выше способ посылки сообщения. Согласен, подходит не для всех, но уже реализована такая куча средств для обёртывания этого способа (AHK, PowerPro, TCMC…), что простые смертные могут об этом не задумываться.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Batya



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 2218
Location: Москва, Россия

Post (Separately) Posted: Tue Nov 25, 2008 15:27    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
требует посылки виндового сообщения
CaptainFlint wrote:
куча средств для обёртывания этого способа (AHK, PowerPro, TCMC…)
В том то и дело, что это сторонние средства, а хотелось бы выполнять все штатным механизмом. Разница существенна для portable-версии.
Про надежность описанного выше способа я ничего не знаю, но подозреваю, что если требуемый функционал реализует Гислер, то проблем (если они есть) должно быть значительно меньше.
Но надежность - вопрос второй. Главное - независимость от сторонних программ. Тогда я мог бы писать те же vbs-скрипты не задумываясь, установлен ли на текущем компе Script Helper или что-либо иное.

А по поводу "не только" - я же писал изначально "в т.ч." Wink
_________________
Нет, я не сплю. Я просто медленно моргаю.
Back to top
View user's profile Send private message
alexey65536



Joined: 20 Jan 2006
Posts: 1056
Location: Taganrog

Post (Separately) Posted: Fri Dec 12, 2008 15:06    Post subject: Reply with quote

Мне очень не хватает работающей комбинации Ctrl-A (Выделить все) внутри инструмента "Синхронизация каталогов".
_________________
#199018
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Dec 12, 2008 15:16    Post subject: Reply with quote

alexey65536 wrote:
Мне очень не хватает работающей комбинации Ctrl-A (Выделить все) внутри инструмента "Синхронизация каталогов".

Не видишь суслика? А ведь он есть… Smile
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
alexey65536



Joined: 20 Jan 2006
Posts: 1056
Location: Taganrog

Post (Separately) Posted: Fri Dec 12, 2008 16:46    Post subject: Reply with quote

Точно. Но почему-то срабатывает (у меня) через 4 раза на 5-й Sad
_________________
#199018
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Dec 12, 2008 17:55    Post subject: Reply with quote

alexey65536 wrote:
Но почему-то срабатывает (у меня) через 4 раза на 5-й

Там просто торопиться не надо. Что-то Гислер объяснял про причины паузы, но я уже не помню, надо на оф. форуме искать.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
Lazy Crazy



Joined: 16 Jan 2005
Posts: 400

Post (Separately) Posted: Sun Dec 28, 2008 14:27    Post subject: Reply with quote

Пожалуй единственное, чего мне не хватает в TC, это возможности сохранять (и, соответственно, открывать) различные варианты настроек. Профиль для одного вида работы, профиль для другого... OPENTABS недостаточно хорош - зачастую не хватает к собственно вкладкам выбора панелей инструментов (да и вообще - наличия их), размера окна, соотношения ширины панелей. Согласитесь, было очень удобно по-быстрому комбинацией клавиш вызывать окошко и там выбирать профиль! Wink
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Page 4 of 7

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group