Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Прозрачное шифрование в облаке

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
totaller



Joined: 15 Feb 2013
Posts: 1

Post (Separately) Posted: Fri Feb 15, 2013 13:16    Post subject: Прозрачное шифрование в облаке Reply with quote

Хочу зашифровать файлы на Яндекс диске. TrueCrypt и другие криптоконтейнеры не подходят потому, что из-за изменений в одном файле приходится синхронизировать контейнер целиком. В целом идеально подошла бы связка encfs4win + встроенный в систему webdav, если бы не ужасная реализация этого самого webdavа в windows 7 (в XP еще хуже). Постоянные тормоза при подключении и навигации по папкам, ограничение на размер скачиваемого файла, который даже после правки реестра не может быть больше 4 Гб, скорость аплоада не превышает 1 МБ/с, тогда как скорость подключения 100Мб и через тот же веб-интерфейс браузера аплоад 8-9 МБ/с, все скачанное и отгруженное скалдывается в папку Tfs_DAV и похоже сама система никогда это оттуда не удаляет, короче мрак. Cyberduck, рекомендуемый яндексом, работает еще медленнее скорость на отдачу 20-30 кБ/с, на закачку даже тестировать не стал. Про бокскриптор знаю, что это тот же encfs4win только без шифрования имен файлов в бесплатной версии. Не нужно.

Тотал коммандер с плагином WebDAV в этом плане приятно порадовал. Все быстро и четко. Непонятно только как прикрутить к нему шифрование. В системе облачная папка никак не отображается, соответственно в encfs4win никак нельзя ее указать, Subst в командной строке коммандера тоже ничего не дает. Вижу 2 выхода и соответственно 2 вопроса:

1) Существует ли плагин для тотала, который монтировал бы эту папку в систему как диск или какую-нибудь папку к которой можно было бы указать путь?
2) Если п.1 невыполним, то существует ли плагин для прозрачного шифрования файлов по типу encfs4win, чтобы на яндекс диске лежали зашифрованные файлы, а в тотал коммандере сразу видеть их в открытом виде?
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10252
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Fri Feb 15, 2013 13:36    Post subject: Reply with quote

totaller
По плагинам существует специальный подфорум. Куда всё это и переносится с замечанием за оффтопик.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Андрей67



Joined: 23 Jun 2014
Posts: 3

Post (Separately) Posted: Mon Jun 23, 2014 17:30    Post subject: [Plugin Request]WebDav добавить фичи шифрования Reply with quote

Здраствуйте!

Хочу обратиться к общественности с просьбой на доработку плагина WebDav.

Отступление: В поиск ходил. Почти подобная тема уже была, но была неправильно оформлена (ссылку вставить не могу). Поэтому писать в ней сомневаюсь. Оформил тему согласно требованиям прилепленной сверху темы. Если что накосячил - прошу извинить и поправить.

Вступление: Сейчас вовсю прут облака и актуальность плагина WebDav трудно переоценить. Однако, обзор инета показывает, что облаков сейчас много, а с безопасностью в них совсем плохо. Короче, приватность наших файлов под вопросом.

Что нужно: чтобы в плагине webdav появилась опция пофайлового прозрачного шифрования файлов.

Как реализовать: в окно настроек соединения webdav добавить несколько чекбоксов и полей для ввода, относящихся к шифрованию: необходимость шифрования, префикс, пароль.

Как работает: есть несколько аккаунтов в webdav. Для какого хотим ставим галку в настройках, что нужно шифрование/дешифрование, вводим пароль, префикс распознавания шифрованности. После коннекта видим нормальные имена, скачиваются и закачиваются обычные файлы. А на сервере облака лежат шифрованные файлы с шифрованными именами.

Аналоги: Полноценного аналога не существует пока вообще.
Есть программа BoxCryptor, но она только шифрует файлы локально, а синхронизировать должен другой софт. Геморно. И мусорит своими служебными файлами.
Есть программа CarotDAV. Идеальный вариант! Все что нужно есть и без излишеств, отличный вариант с сигнатурой шифрованности, не создает лишних мусорных файлов. Одно плохо - не может монтироваться как диск в систему, а пользоваться ей фактически как "проводником" после тотала - невозможно Sad

Предлагаю функционал CarotDAV интегрировать в плагин WebDav.

Ну и чтобы настройки WebDav хранились в файлике в каталоге тотала, чтобы таскать его с собой на флешке и всегда иметь доступ к облакам с шифрованием.

Вроде все. Прошу сильно не пинать, если чего не так оформил.

Готов участвовать в бета-тестировании.

Спасибо.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10252
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Mon Jun 23, 2014 18:19    Post subject: Reply with quote

Андрей67
1. По шифрованию в облаке применительно к плагинам TC на форуме есть тема, которой и следовало воспользоваться вместо создания новой. Даже если что-то там показалось неправильным.
2. Префикс [Plugin Request] "согласно требованиям" означает запрос на написание нового плагина и для WebDav не годится никоим образом.
3. Задача доработки плагина должна ставиться не перед абстрактной общественностью, а перед конкретным автором. Он тот же, что у TC — Кристиан Гислер. Место прямого общения — оффорум. А у нас в лучшем случае будут высказаны чьи-то соображения по поводу.
4. Что делать новичкам со ссылками, пояснялось на форуме многократно.

Тема объединена с уже существующей.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Андрей67



Joined: 23 Jun 2014
Posts: 3

Post (Separately) Posted: Tue Jun 24, 2014 09:23    Post subject: Reply with quote

Спасибо за адекватную реакцию и за то, что поправили.

по п.3 - Обращение к автору мне кажется бессмысленным, он наверняка просто проигнорирует или пошлет. Обратился к нашей абстрактной общественности именно потому, что только наши способны написать этот функционал по-человечески, а не через одно место, кмк. Может найдется специалист, который заинтересуется этой доработкой.

Ну что ж, надеюсь хотя бы на ценные соображения.

Спасибо.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10252
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Tue Jun 24, 2014 10:53    Post subject: Reply with quote

Андрей67
Обращение ко вполне дееспособному и коммуникабельному автору ни при каких условиях не может быть бессмысленным. Априорный настрой на непременное "наверняка просто проигнорирует или пошлет" непродуктивен. Как и предположение, что сторонние разработчики заведомо всё сделают лучше автора. Исходники плагина, разумеется, доступны, но лезть в них кому-либо, даже не попытавшись выяснить точку зрения разработчика, нелепо и неприлично. (Как минимум, следует понять, возможно ли добавление к данному плагину запрашиваемой функциональности в принципе и нет ли каких-то исключающих это обстоятельств.)
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
Андрей67



Joined: 23 Jun 2014
Posts: 3

Post (Separately) Posted: Tue Jun 24, 2014 10:59    Post subject: Reply with quote

Спасибо за замечание. Возможно, я действительно слишком скептически настроен. Просто думал, что у автора и так полно дел, чем наши хотелки воплощать. Попробую обратиться к автору.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group