Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Лицензия TC
Goto page 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
d-view



Joined: 25 Jul 2006
Posts: 232
Location: xUSSR

Post (Separately) Posted: Thu Jun 14, 2007 13:23    Post subject: Лицензия TC Reply with quote

У меня такой вопрос..
Я покупаю себе ключ Тотала для частного пользования, который собираюсь использовать дома на своем ноутбуке..
Если я буду использовать этот же ключик для своих нужд на рабочем компе, это будет являться нарушением лицензии или нет?
_________________
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Thu Jun 14, 2007 13:37    Post subject: Reply with quote

Нет, не будет. Ключ продаётся человеку, а не компьютеру.
Back to top
View user's profile Send private message
gegabit



Joined: 20 Oct 2006
Posts: 133
Location: дети берутся?

Post (Separately) Posted: Thu Jun 14, 2007 14:30    Post subject: Reply with quote

Вообще вопрос очень интересный...
В свое время я "не свой" ключ давал тоталу, и пользовал его. Единственное что раздражало, это не твое имя в заголовке.
И когда я уже перестал ощущать себя единым целым за компом без тотала, я купил себе лицензию.
Сейчас мой ключ используется на 3х компьютерах (работа-дом-ноутбук).

Для информации:
- покупка ключа может занимать 10 раб. дней
- при покупке студенческой лицензии (кстати чем оно отличается?) студенческий билет лучше высылать по требованию, потому как по другому они эти письма не читают.
- Кристиан раздает ключи только 2 раза в неделю (или что-то около того)
- оплачивая через яндекс.деньги никаких проблем не возникло.

з.ы. В общем покупка ключа довольно простая, единственное что не понравилось это время за которое его высылают. Ссылаются обычно на Гислера, говоря, что он не каждый день их раздает.
_________________
Единственный недостаток водки - недостаток водки!
Back to top
View user's profile Send private message
d-view



Joined: 25 Jul 2006
Posts: 232
Location: xUSSR

Post (Separately) Posted: Thu Jun 14, 2007 14:44    Post subject: Reply with quote

gegabit,
заказал здесь.. вроде бы обещают сделать за 5 дней..

http://www.softkey.ru/catalog/program.php?sphid=12461416&ID=2251

Думаю можно найти и быстрее, но как то привык..
_________________
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция
Back to top
View user's profile Send private message
gegabit



Joined: 20 Oct 2006
Posts: 133
Location: дети берутся?

Post (Separately) Posted: Thu Jun 14, 2007 15:22    Post subject: Reply with quote

2d-view
Там же заказывал.
_________________
Единственный недостаток водки - недостаток водки!
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sat Jun 16, 2007 07:24    Post subject: Reply with quote

Quote:
Ключ продаётся человеку, а не компьютеру.

Настроил на работе TC, само собой использую собственный ключ. За той же машиной работает ещё несколько человек (посменно). Раньше они пользовались взломанной копией TC, теперь используют мою копию. Как избежать этого известными способами я не знаю. Изменение ярлыков запуска/перемещение ключа и т.п. вряд ли можно назвать выходом, поскольку, если ключ хоть в каком-то виде есть на локальной машине, его можно найти и использовать. Или ещё того хуже - спереть Smile Копировать на винт/удалять каждый раз ключ неудобно.
Посему несколько вопросов:
1. Происходит ли с моей стороны нарушение лицензии?
2. Как предотвратить использование моего ключа сторонними пользователями?
3. В случае, если ключ будет украден, чем это грозит? В принципе, я за своих коллег не беспокоюсь, но машина общедоступна, в т.ч. и по сети...
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Kent



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 208

Post (Separately) Posted: Sat Jun 16, 2007 11:23    Post subject: Reply with quote

Мне кажется, что если файл ключа находится в твоём профиле, другие пользователи (кроме администратора) не могут иметь к нему доступ.
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sat Jun 16, 2007 12:03    Post subject: Reply with quote

Quote:
Мне кажется, что если файл ключа находится в твоём профиле, другие пользователи (кроме администратора) не могут иметь к нему доступ.

Увы - все пользователи имеют права локальных администраторов.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Volniy



Joined: 15 Dec 2004
Posts: 585
Location: Местный

Post (Separately) Posted: Sat Jun 16, 2007 12:17    Post subject: Reply with quote

D1P wrote:
Копировать на винт/удалять каждый раз ключ неудобно.

А не нужно копировать. Храни его на дискетке, флешке, СD, итд
Чтобы указать Тоталу где лежит ключ используй
[configuration]
KeyPath=
в ини файле Тотала.
Back to top
View user's profile Send private message
Kent



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 208

Post (Separately) Posted: Sat Jun 16, 2007 12:22    Post subject: Reply with quote

Если от использования ключа нельзя/не хочется отказываться, тогда остаётся шифрование каким-либо способом. Или шифровать сам файл, или использовать криптоконтейнер.
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sat Jun 16, 2007 12:31    Post subject: Reply with quote

D1P wrote:
1. Происходит ли с моей стороны нарушение лицензии?

Если я правильно понимаю лицензию, то поочерёдное пользование одним ключом на одном компьютере нарушением лицензии не является. А вот если одновременно сотрудник работает на твоём рабочем компе, а ты - на своём домашнем (оба с одним и тем же ключом), то да, нарушение имеет место быть. Но кто именно нарушает - ты, сотрудник или оба, сказать не могу.

D1P wrote:
2. Как предотвратить использование моего ключа сторонними пользователями?

а) Хранить на флешке, которую таскать с собой, а в wincmd.ini прописать параметр KeyPath.
б) Если все пользователи имеют свои профили, или хотя бы ты имеешь свой собственный профиль, которым больше никто не пользуется - зашифруй ключ средствами NTFS. Тогда даже администраторам он будет недоступен.

D1P wrote:
3. В случае, если ключ будет украден, чем это грозит? В принципе, я за своих коллег не беспокоюсь, но машина общедоступна, в т.ч. и по сети...

Блокировкой ключа в следующей версии Тотала. В принципе, Гислер, вроде, относится к подобным вещам с пониманием и соглашается выдать другой ключ на то же имя (после блокировки старого), но в случае рецидива, понятное дело, он может уже и отказать.
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sat Jun 16, 2007 13:58    Post subject: Reply with quote

Quote:
А не нужно копировать. Храни его на дискетке, флешке, СD, итд
Чтобы указать Тоталу где лежит ключ используй
[configuration]
KeyPath=
в ини файле Тотала.

Про ключ знаю. Но неудобно. Системник глубоко под столом, "на поверхность" вынесен всего один USB, и тот постоянно занят Bluetooth-устройством. Да и просто туда-сюда флешку тыркать лишь чуть более удобно, чем копировать.
Варианты с другими носителями не проходят сразу.
Quote:
Если от использования ключа нельзя/не хочется отказываться, тогда остаётся шифрование каким-либо способом. Или шифровать сам файл, или использовать криптоконтейнер.

Запросто могут снести "непонятный" файлик с контейнером. Да и пароль каждый раз вводить тягостно, проще нажать нужную кнопку на наг-скрине Smile
2CaptainFlint: сенк за инфу. Попробую вариант с шифровкой, о результатах отпишусь.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
VadiMGP



Joined: 21 Mar 2007
Posts: 1625

Post (Separately) Posted: Sun Jun 17, 2007 00:31    Post subject: Reply with quote

Quote:
Запросто могут снести "непонятный" файлик с контейнером.
Ни фига себе... То есть, просто так, за милую душу, сносят неизвестные файлы??? Тогда и зашифрованый файл могут снести.
Quote:
вынесен всего один USB
Я бы в такой ситуации поставил USB хаб и использовал флэшку.

Интересно, а можно ли как-нибудь научить ТС брать ключ с мобильника через Bluetooth? Вот было бы классно. Подошел - работает, отошел - не работает. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Jun 17, 2007 00:57    Post subject: Reply with quote

VadiMGP wrote:
Интересно, а можно ли как-нибудь научить ТС брать ключ с мобильника через Bluetooth?

Если умудришься навесить на Bluetooth логический диск - то почему бы и нет? А может быть, даже и напрямую через FS-плагин прокатит, хоть я и сильно в этом сомневаюсь. Smile
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
VadiMGP



Joined: 21 Mar 2007
Posts: 1625

Post (Separately) Posted: Sun Jun 17, 2007 02:07    Post subject: Reply with quote

Диск-то повесить можно. Уже вешают. Seagate DAVE и BluOnyx. Обещают в этом году продажи начать. Только это и дорого (по слухам 200$) да и лепестричество им нужно - заряжать все равно надо. В общем, неинтересно. А вот брать ключ с мобильника - это было бы круто. А насчет FS-плагина это ты хорошо сказал. Запустить ТС, загрузить плагин и взять ключ для запуска ТС? Wink
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Next
Page 1 of 11

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group