Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Современный интерфейс = табы?
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  

Табы – действительно полезно и функционально?
Конечно!
77%
 77%  [ 31 ]
Приходится пользоваться
15%
 15%  [ 6 ]
Нет! Табы – зло!
7%
 7%  [ 3 ]
Total Votes : 40

Author Message
d-view



Joined: 25 Jul 2006
Posts: 232
Location: xUSSR

Post (Separately) Posted: Fri Jul 13, 2007 12:42    Post subject: Reply with quote

CaptainFlint wrote:
Моторокер wrote:
Ух ты! Они же скачут туда-сюда! Как вкладки в старом варианте диалога настроек Тоатла.

У меня в один ряд.

20-30 вкладок в Тотале в один ряд? Shocked
_________________
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция
Back to top
View user's profile Send private message
CaptainFlint



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 6151
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Fri Jul 13, 2007 12:50    Post subject: Reply with quote

d-view wrote:
20-30 вкладок в Тотале в один ряд?

На две панели в сумме, т.е. по 10-15 на каждой. Но это экстрим. В любом случае, один ряд с прокруткой гораздо удобнее для меня, чем прыгающие многорядовые вкладки, ещё и отжирающие немало места на экране...
_________________
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?
Back to top
View user's profile Send private message
gegabit



Joined: 20 Oct 2006
Posts: 133
Location: дети берутся?

Post (Separately) Posted: Fri Jul 13, 2007 12:53    Post subject: Reply with quote

Ну это видимо редко, когда их 10-15. У меня обычно в тотале 0-1-2-3 на каждой панели вкладок, только когда работаю в экстренном режиме может накопится много, но это редкость.

В фаерфоксе не больше 10 вкладок...

А иначе новую вкладку сделать проще, чем в мусоре открытых искать нужную.
_________________
Единственный недостаток водки - недостаток водки!
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Sat Jul 14, 2007 08:39    Post subject: Reply with quote

Могу только повторить ответ Флинта: полсотни табов в Опере (там табы, кстати, появились гораздо раньше FF), до десяти табов в TC, EmEditor, правда не использую. Считаю, что пока что лучше табов для навигации по окнам MDI - приложений ничего не придумано.
Собственно, я вижу четыре варианта переключения между окнами MDI/SDI - приложений:
1) MDI без табов (просто окна внутри главной формы, как пример - старые версии MS Office). Переключение между окнами одного приложения возможно только сочетанием горячих клавиш, либо через оконное меню. Индикации количества открытых окон, как правило нет, просмотра данных о открытых окнах нет. В результате пользоваться не очень удобно, при большом количестве открытых окон в них теряешься. На данный момент программы с таким интерфейсом вымирают как класс.
2) MDI с табами (Opera, FF, TC). Переключаться возможно также, как и в первом варианте, плюс с помощью мыши выбирая таб нужного окна. Таб часто несёт информацию об окне, идентифицируюя его, общее количество табов сообщает о количестве открытых окон. Самый удобный вариант использования, затеряться в нормально реализованных табах (Опера - самый лучший вариант) невозможно. Плюс, многие программы реализуют собственные функции работы с табами, которые невозможны в других вариантах (самый банальный вариант - сохранение табов в файл с последующим восстановлением).
3) SDI с переключением через стандартную панель задач (любые однооконные приложения). Каждое новое окно - это одно новое приложение, и один новый таб (кнопка) на панели. Переключение возможно с помощью клавиатуры или мыши, однако оно чуть менее удобно, чем во втором варианте, так как панель общая для всех окон разных программ (требуется больше нажатий клавиш). "Замусоривание" панели происходит быстрее, соответственно уменьшается размер табов (меньше пространства для вывода информации), и приходится увеличивать размер панели, занимая место на экране. В случае, если панель не видна постоянно, приходится совершать некоторые действия для её вызова. Табы часто группируются по порядку создания окон, а не по принадлежности к той или иной программе. Если используются различные улучшения, вроде отображения разных экземпляров одной программы одним табом, то качество группировки увеличивается, но снижается информативность.
4) SDI с использованием MultiDesktop (переключение рабочих столов, графические менеджеры *nix/дополнения для Windows). Каждый десктоп имеет собственную панель задач. Вариант сильно на любителя. Переключение между десктопами с целью нахождения нужного экземпляра окна происходит медленнее, чем переключение в окне с табами. Группировка окон, как правило, может быть выполнена вручную или автоматически (окна одной программы - на этот десктоп, окна другой - на тот), в остальном все недостатки и достоинства те же, что и у двух предыдущих пунктов (могут отличаться в каждой отдельной реализации).

Вывод очевиден - против табов могут выступать только те, кто никогда не открывает больше двух-трёх окон одного приложения одновременно, либо просто привык к чему-то другому и отвыкнуть не может.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Mon Jul 16, 2007 08:59    Post subject: Reply with quote

D1P wrote:
Вывод очевиден - против табов могут выступать только те, кто никогда не открывает больше двух-трёх окон одного приложения одновременно, либо просто привык к чему-то другому и отвыкнуть не может.

Кстати, у способа 3 кроме стандартных клавиш и заголовков на панели ещё один плюс: стандартный способ закрытия окна. Доступ к углам всегда более быстрый, поэтому и кнопка «Пуск» и кнопка закрытия окна и находятся по углам экрана. С табами это не так – кнопку закрытия таба надо искать всегда.
Закрытие же приложения с табами закрывает все табы. Поправьте, если можно настроить закрытие только текущего таба стандартным крестиком.

Ещё в последнее время привык закрывать щелчком правой кнопки мыши в заголовке окна или на панели.
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
Sam Dark



Joined: 25 Apr 2005
Posts: 484
Location: Voronezh, Russia

Post (Separately) Posted: Mon Jul 16, 2007 12:55    Post subject: Reply with quote

Табы закрываются обычно по CTRL+W, а не кнопкой.
_________________
RMCreative — это жжж неспроста...

reggi — здесь я регистрирую домены
Back to top
View user's profile Send private message MSN Messenger
gegabit



Joined: 20 Oct 2006
Posts: 133
Location: дети берутся?

Post (Separately) Posted: Mon Jul 16, 2007 14:08    Post subject: Reply with quote

Моторокер wrote:

Закрытие же приложения с табами закрывает все табы. Поправьте, если можно настроить закрытие только текущего таба стандартным крестиком.

В фаерфоксе в каждом табе есть крестик закрытия. Я например используя мышинные жесты оперы и закрываю таб нажатием колесика мыши. Есть крестик, нет, все равно.
Крестик на главном окне на то и есть, чтобы закрыть все приложение сразу, а то я буду сидеть десяток табов закрывать предварительно этим крестиком! Все закрытое можно восстановить из "Журнал'а".

Удобство табов очевидно, недостатков попросту нет (исходя из того как реализовать таб в конкретной задаче).
_________________
Единственный недостаток водки - недостаток водки!
Back to top
View user's profile Send private message
Zorro



Joined: 17 Feb 2005
Posts: 322
Location: Орел-Москва

Post (Separately) Posted: Mon Jul 16, 2007 14:21    Post subject: Reply with quote

Моторокер, судя по результатам голосования, ты в меньшинстве Very Happy
_________________
Приключение — это когда ковыляешь по грязи и снегу, страдая от язв на ногах, глистов, дизентерии и голода, а тебя преследуют те, кто твердо настроен тебя как минимум убить.
Sysadminz.Ru
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Tue Jul 17, 2007 10:24    Post subject: Reply with quote

gegabit wrote:
В фаерфоксе в каждом табе есть крестик закрытия.

И каждый раз он в разных местах?

gegabit wrote:
Крестик на главном окне на то и есть, чтобы закрыть все приложение сразу, а то я буду сидеть десяток табов закрывать предварительно этим крестиком! Все закрытое можно восстановить из "Журнал'а".

А в Word'е ты как все документы закрываешь? Тоже кучей щелчков? Закрываешь главным крестиком, закрывается документ. Да, возможно было непривычно с начала, теперь уже как само собой разумеющееся. Зато кнопка закрытия всегда в одном месте, не надо искать её среди кучи других.

gegabit wrote:
Удобство табов очевидно, недостатков попросту нет (исходя из того как реализовать таб в конкретной задаче).

Очевидно не всем. Недостатки расписаны в первом посте и ниже.
Видимо, всё-таки можно пересилить себя и пользоваться табами.

Zorro, мне всё равно в большинстве я или нет, хотелось узнать мотивы, подсаживающие на табы. Для себя я решил, что их недостатки перевешивают достоинства.
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
VadiMGP



Joined: 21 Mar 2007
Posts: 1625

Post (Separately) Posted: Tue Jul 17, 2007 13:51    Post subject: Reply with quote

Моторокер wrote:
...мотивы, подсаживающие на табы.
Да очень простые мотивы - удобство. Причем, понятие "удобство" включает в себя и психологическую составляющую. Мне "удобнее" представлять себе страницы в файрфоксе, как нечто имеющеее смысл только в рамках файрфокса. А таблицы в Excel - как нечто, имеющее смысл только в рамках Excel. Мне "неудобно" жать полтора десятка раз на Alt-Tab, что бы добраться до нужной веб-страницы. Я предпочитаю нажать Alt-Tab пару раз, чтобы попасть в Файрфокс, а потом один клик в нужном табе. Кроме того, табы, как визуальное стредство более точно отражают мое представление о том, чем я сейчас занимаюсь, они помогают упорядочить работу. А значит, я себя чувствую комфортнее.
Вот совсем недавний пример - пошел я искать как подключать устройства USB в DOS. Открыл 7-8 табов с разными страницами по теме - сижу читаю. Подходит жена и просит найти приличную гостиницу на отпуск. Это важное прерывание (высокий IRQ Smile) Я открываю отдельное окно файрфокса и в нем двадцать табов с гостиницами. Зову жену, мы выбираем гостиницу и я одним кликом закрываю это окно, то есть все, что относилось к гостиницам. А если бы все эти окна по гостиницам вперемешку с USB торчали бы в панели задач, и мне надо было бы каждое гостиничное окно закрывать по отдельности, то я, конечно, не умер бы, но ругался бы при этом нехорошими словами.
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Tue Jul 17, 2007 14:33    Post subject: Reply with quote

VadiMGP, спасибо, хороший пример.

Уже ответили, что открывать по-умолчанию новые ссылки в новых окнах можно. А можно при этом вручную некоторые ссылки открывать в том же окне (новый таб)?
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
VadiMGP



Joined: 21 Mar 2007
Posts: 1625

Post (Separately) Posted: Tue Jul 17, 2007 19:50    Post subject: Reply with quote

2 Моторокер
Конечно можно. Даже двумя способами - а) открыть ссылку в новом табе и сразу сделать этот таб активным; б) открыть ссылку в новом табе, но не делать его активным, чтобы грузился в фоне. Я, чаще всего, именно вторым способом и открываю.
Back to top
View user's profile Send private message
gegabit



Joined: 20 Oct 2006
Posts: 133
Location: дети берутся?

Post (Separately) Posted: Wed Jul 18, 2007 15:44    Post subject: Reply with quote

Моторокер wrote:

И каждый раз он в разных местах?

Такое ощущение что ты табов не видел... Табы тоже в разных местах, на то они и табы! Это не одно окно с крестиком!
Я же привел пример использования мышиных жестов: клик по колесику мышки на табе - закрытие. Мне даже крестики не нужны, это стандартная поставка фаерфокса выглядит так. Но есть же и аддоны...

Моторокер wrote:
А в Word'е ты как все документы закрываешь? Тоже кучей щелчков? Закрываешь главным крестиком, закрывается документ. Да, возможно было непривычно с начала, теперь уже как само собой разумеющееся. Зато кнопка закрытия всегда в одном месте, не надо искать её среди кучи других.

Лично я не пользуюсь вордом когда в нем больше одного документа, поэтому в этом вопросе мне безразлично! Я даже не знал что в ворде есть табы!

gegabit wrote:
Удобство табов очевидно, недостатков попросту нет (исходя из того как реализовать таб в конкретной задаче).

Моторокер wrote:
Очевидно не всем. Недостатки расписаны в первом посте и ниже.

Перечитал я твой первый пост и не нашел в нем недостатков табов. Пост просто - "Я не хочу, а почему Вы...?"
Один в один: некоторые просто любят клавиатуры от microsoft разделенную пополам. Почему? Да потому что им так удобно и все...

Моторокер wrote:
, мне всё равно в большинстве я или нет, хотелось узнать мотивы, подсаживающие на табы. Для себя я решил, что их недостатки перевешивают достоинства.

Какие недостатки? Я как человк ежедневоно пользующийся табами, не вижу там недостатков, все что ты пробуешь использовать как аргумент непонятно.
Есть что-то на свете идеальное? Может расскажешь о недостатках "нетабов" заодно?
Если речь идет о фаерфокс, скачай себе плагинов, поставь и посомтри сколько там настроек для этих самых табов, если сможешь за неделю все плагины освоить, ответишь сам на свой вопрос.

з.ы. вот я лично не понимаю, как можно сидеть в интернете и видеть в свернутых: Internet explorer (64). В свое время была массовая миграция на оперу, именно из-за появления табов. Я как любил, так до сих пор и люблю эту программу, потому что они сделали настолько удобную работу в интернете, на сколько это возможно, каждый в этой программе может найти себе золотую середину, отказаться от от части функционала, настроить под себя. А потом майкрософт выпускает 7 эксплорер с табами - все!
_________________
Единственный недостаток водки - недостаток водки!
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Wed Jul 18, 2007 16:25    Post subject: Reply with quote

gegabit wrote:
Перечитал я твой первый пост и не нашел в нем недостатков табов.

Списком будет лучше.
Минусы
1. Переключение между документами не стандартным Alt+Tab
2. Непривычное поведение при закрытии главного окна – закрываются все открытые документы
3. Кнопки закрытия в каждом табе свои, нет единой кнопки в одном месте
4. Чтобы перейти к нужному документу, сначала надо перейти к этой программе
5. Документы надо искать не только на панели задач, но и в этих программах, нельзя одним взглядом оценить кол-во открытых документов

Плюсы:
1. Не загромождают панель задач
2. Позволяют сделать наборы документов
3. При закрытии документа активным остаётся его приложение

Буду раз услышать дополнения, а не эмоции про жуткую удобность.
gegabit wrote:
Такое ощущение что ты табов не видел...

Smile
gegabit wrote:
Я даже не знал что в ворде есть табы!

Неудивительно – их там нет.
gegabit wrote:
Если речь идет о фаерфокс, скачай себе плагинов, поставь и посомтри сколько там настроек для этих самых табов, если сможешь за неделю все плагины освоить, ответишь сам на свой вопрос.

Вот уж увольте, мне хватит Миранды с её кучей плагов и непонятных настроек.
gegabit wrote:
з.ы. вот я лично не понимаю, как можно сидеть в интернете и видеть в свернутых: Internet explorer (64).

Первым делом отключаю везде эту «фичу». M$ за неё не ругает только ленивый. Странно, что у кого-то она ещё включена.
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
Kent



Joined: 14 Dec 2004
Posts: 208

Post (Separately) Posted: Wed Jul 18, 2007 17:12    Post subject: Reply with quote

В TC и Firefox таб закрывается двойным кликом по нему. В Opera и Firefox можно иметь одну общюю кнопку закрытия для активных табов, в правом верхнем углу. Переключение между табами по Ctrl+Tab везде.

Last edited by Kent on Wed Jul 18, 2007 17:14; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group