Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Современный интерфейс = табы?
Goto page Previous  1, 2, 3
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  

Табы – действительно полезно и функционально?
Конечно!
77%
 77%  [ 31 ]
Приходится пользоваться
15%
 15%  [ 6 ]
Нет! Табы – зло!
7%
 7%  [ 3 ]
Total Votes : 40

Author Message
gegabit



Joined: 20 Oct 2006
Posts: 133
Location: дети берутся?

Post (Separately) Posted: Wed Jul 18, 2007 17:13    Post subject: Reply with quote

Минусы
>1. Переключение между документами не стандартным Alt+Tab
64 активных окна только интернет эксплорер. Сколько нужно нажать на аль+таб чтобы дойти до 19 если я нахожусь в 34?
>2. Непривычное поведение при закрытии главного окна – >закрываются все открытые документы
Привыкать будем =) Раньше компьютер с кнопки выключался, а теперь надо еще подождать пока оно завершится, сохранится...
>3. Кнопки закрытия в каждом табе свои, нет единой кнопки в одном >месте
А зачем? Например из поиска нашли 10 статей, по мере того как я нахожу интересующую меня информацию, я отсеиваю найденное, т.е. закрываю. Я нажимаю кретик и все, а ты аль+таб+таб+таб+таб+таб+таб+таб и на своем месте крестик. Кто делает больше?
Если пойти по твоему принципу закрытия (например кретик под главным крестиком), то мне в любом случае прийдется селать вкладку активной чтобы ее закрыть, а потом довести мышкой до крестика и закрыть уже ее. Для меня сложно... как я закрываю, я написал выше.
>4. Чтобы перейти к нужному документу, сначала надо перейти к этой >программе
Чтобы посмотреть интернет, надо запустить эксплорер. Естественно!
>5. Документы надо искать не только на панели задач, но и в этих >программах, нельзя одним взглядом оценить кол-во открытых >документов
Наш пример их 64. Если у нас окна в панели не группируются, то сколько милиметров будет каждое "свернутое окно"? Как привели пример в 3 окнах разные тематические наборы табов. Мне уже понятнее будет что и где.
Хорошо если в панели они в 2 ряда будут, в три, а если в один? Сколько "несгруппированные" окна будут в пикселях? А вот в сгруппированных, нажал мышой, там текст есть, и хоть немного понятнее. Есть еще люди которые всю панель вешают вправо, тогда ДА все свернутое более или менее в читабельном виде. Я пытался себя перевести на это - не получилось, не удобно. Есть люди которые делают одинаковой ширины и потом делают навигацию по списку свернутого вниз, но все равно для 64 это критично.

>Вот уж увольте, мне хватит Миранды с её кучей плагов и непонятных >настроек.
Это не проблема миранды. Миранда - очень тонко настраиваемый клиент, который просто отлично поддерживает прокси, в отличии от QIP.
Можно мне спросить:
1. А как же тотал, с кучей непонятных плагинов и настроек? Освоил?
2. А как же тотал со своими табами? Удобно? Крестика на табах то нету...
_________________
Единственный недостаток водки - недостаток водки!
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Wed Jul 18, 2007 18:04    Post subject: Reply with quote

Quote:
1. Переключение между документами не стандартным Alt+Tab

Не менее стандартным Ctrl+Tab.
Quote:
2. Непривычное поведение при закрытии главного окна – закрываются все открытые документы

Зависит от настроек, обычно. Даже если в какой-то программе не настраивается - всё равно называть такое, вполне нормальное поведение, необычным странно.
Quote:
3. Кнопки закрытия в каждом табе свои, нет единой кнопки в одном месте

См. п. 2.
Quote:
4. Чтобы перейти к нужному документу, сначала надо перейти к этой программе

Если открыто множество "документов" внутри одной программы (а табы, обычно, в приложениях, на это расчитанных, и делаются), то это будет быстрее.
Quote:
5. Документы надо искать не только на панели задач, но и в этих программах, нельзя одним взглядом оценить кол-во открытых документов

Воспринимай список табов как некую "панель задач" только для этой программы. Оценка количества открытых документов производится в разы быстрее, чем на тулбаре винды.
Quote:
Неудивительно – их там нет.

Office'07 целиком на табах.
Quote:
Вот уж увольте, мне хватит Миранды с её кучей плагов и непонятных настроек.

Поставь Оперу. Все идеи ФФ насчёт табов взяты оттуда. Опере плаги для базовой функциональности не нужны.
Quote:
Первым делом отключаю везде эту «фичу». M$ за неё не ругает только ленивый. Странно, что у кого-то она ещё включена.

И как это выглядит у тебя? Полста окон, засунутых в одну кнопку и гигантский список в окне Alt+Tab?

Переубеждать ортодоксов, в том, что креститься надо двумя али тремя перстами - дело скучное. Смотри сам, народ своё мнение в голосовании выразил, и всё подробно обосновал. Спорить по такой дурацкой теме откровенно лень.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Thu Jul 19, 2007 10:16    Post subject: Reply with quote

gegabit wrote:
Минусы
>1. Переключение между документами не стандартным Alt+Tab
64 активных окна только интернет эксплорер. Сколько нужно нажать на аль+таб чтобы дойти до 19 если я нахожусь в 34?

Одно. По Alt+Tab перехожу только к предыдущему окну.

D1P wrote:
Quote:
1. Переключение между документами не стандартным Alt+Tab

Не менее стандартным Ctrl+Tab.

Когда смотришь только сайты, это нормально.
Когда одновременно работаешь в Word'е, блокноте, сайте, delphi, это не оч. удобно. Правда в таком случае открыта обычно одна страница, так что особых проблем нет.

gegabit wrote:
>2. Непривычное поведение при закрытии главного окна – >закрываются все открытые документы
Привыкать будем =) Раньше компьютер с кнопки выключался, а теперь надо еще подождать пока оно завершится, сохранится...

D1P wrote:
Quote:
Вот уж увольте, мне хватит Миранды с её кучей плагов и непонятных настроек.

Поставь Оперу. Все идеи ФФ насчёт табов взяты оттуда. Опере плаги для базовой функциональности не нужны.

Ставил помню какие-то надстройки над IE с табами, они наверно тоже после Оперы появились?

gegabit wrote:
>3. Кнопки закрытия в каждом табе свои, нет единой кнопки в одном >месте
А зачем? Например из поиска нашли 10 статей, по мере того как я нахожу интересующую меня информацию, я отсеиваю найденное, т.е. закрываю. Я нажимаю кретик и все, а ты аль+таб+таб+таб+таб+таб+таб+таб и на своем месте крестик. Кто делает больше?

Не понимаю, зачем Alt+Tab. Закрываю и всё. Вот открыл кучу тем с этого форума, постепенно закрываю, ничего не жму. Может быть иногда переключусь на mail.

gegabit wrote:
Если пойти по твоему принципу закрытия (например кретик под главным крестиком), то мне в любом случае прийдется селать вкладку активной чтобы ее закрыть, а потом довести мышкой до крестика и закрыть уже ее. Для меня сложно... как я закрываю, я написал выше.

Понимаю. Я бывает закрываю правой кнопкой на панели, если точно не нужно, и смотреть тоже не надо.
gegabit wrote:
>4. Чтобы перейти к нужному документу, сначала надо перейти к этой >программе
Чтобы посмотреть интернет, надо запустить эксплорер. Естественно!

Не то. Вот работаю я в четырёх программах, сайт обновляю, форум смотрю, нужно вначале Alt+Tab применить, а затем в этой программе искать нужную страницу.
Но как сказали, можно стандартно открывать разные окна, так что проблема вроде тоже отпадает.

gegabit wrote:
Можно мне спросить:
1. А как же тотал, с кучей непонятных плагинов и настроек? Освоил?

Типов плагинов всего четыре, они не слиты в одну кучу. В основном использую только 3.
Наверно дело в том, что с Тоталом работаю не первый год, со времён, когда плагинов вообще не было. Да и плагины накапливал постепенно. Это мой главный инструмент. А Миранда, это так. Только для общения. Никакого желания нет рыться в куче плагинов и настроек. К тому же перевод частичный.
Если бы не опыт работы с Тоталом, сейчас бы скорее всего поставил сборку. Вон даже сборку плагинов ставил, жаль, авторы больше её не развивают.
gegabit wrote:
2. А как же тотал со своими табами? Удобно? Крестика на табах то нету...

У меня открыто максимум 2–3 таба, по одному заблокированному в каждой панели. И они открыты всегда. Это же не браузер с десятком табов.

D1P wrote:
Quote:
Первым делом отключаю везде эту «фичу». M$ за неё не ругает только ленивый. Странно, что у кого-то она ещё включена.

И как это выглядит у тебя? Полста окон, засунутых в одну кнопку и гигантский список в окне Alt+Tab?

Не понял тебя. Первым делом отключаю везде эту «фичу», так почему окна засунуты в одну кнопку?
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
gegabit



Joined: 20 Oct 2006
Posts: 133
Location: дети берутся?

Post (Separately) Posted: Thu Jul 19, 2007 10:38    Post subject: Reply with quote

D1P wrote:

Переубеждать ортодоксов, в том, что креститься надо двумя али тремя перстами - дело скучное. Смотри сам, народ своё мнение в голосовании выразил, и всё подробно обосновал. Спорить по такой дурацкой теме откровенно лень.


+1. Все все для себя выяснили. Тему можно закрывать.
_________________
Единственный недостаток водки - недостаток водки!
Back to top
View user's profile Send private message
Alextp



Joined: 06 Feb 2005
Posts: 4957

Post (Separately) Posted: Thu Jul 19, 2007 10:59    Post subject: Reply with quote

+1
Back to top
View user's profile Send private message
Sam Dark



Joined: 25 Apr 2005
Posts: 484
Location: Voronezh, Russia

Post (Separately) Posted: Thu Jul 19, 2007 12:29    Post subject: Reply with quote

Quote:
Ставил помню какие-то надстройки над IE с табами, они наверно тоже после Оперы появились?

Да.

Quote:
Понимаю. Я бывает закрываю правой кнопкой на панели, если точно не нужно, и смотреть тоже не надо.

С табами тоже так можно. Кстати, зачем было открывать, если точно не нужно?
_________________
RMCreative — это жжж неспроста...

reggi — здесь я регистрирую домены
Back to top
View user's profile Send private message MSN Messenger
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Thu Jul 19, 2007 12:35    Post subject: Reply with quote

Sam Dark wrote:
Quote:
Понимаю. Я бывает закрываю правой кнопкой на панели, если точно не нужно, и смотреть тоже не надо.

С табами тоже так можно. Кстати, зачем было открывать, если точно не нужно?

Искал что-то, открыл кучу страниц, нашёл нужное, закрываешь остальное.
Тут кстати и должно сработать удобство табов – одну тему можно закрыть разом.
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Thu Jul 19, 2007 19:40    Post subject: Reply with quote

Немного в сторону (однако по-прежнему о ТС и браузерах) - почему команде открытия нового таба приписана по умолчанию комбинация Ctrl+T? Типа "Т" от tab? Но ведь не менее логичным было бы Ctrl+N ("новый") или Ctrl+O ("открыть"). В Netscape новая вкладка тоже открывается по Ctrl+T. А как в других браузерах?
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Thu Jul 19, 2007 20:27    Post subject: Reply with quote

В Опере - Ctrl+T. Ctrl+N, в новых версиях, вроде бы создаёт новое окно (не таб), точно сказать не могу, потому что давным давно переназначил этот хоткей на создание нового таба.
В TC, думаю, Ctrl+N не взяли, потому что он уже использовался под установку соединения... а Ctrl+O совсем не подходит под новый таб (операция иная).
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Fri Jul 20, 2007 08:45    Post subject: Reply with quote

Вахмурка, Помнится, на Ctrl+T ранее был навешен ИГП Rolling Eyes
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
Sam Dark



Joined: 25 Apr 2005
Posts: 484
Location: Voronezh, Russia

Post (Separately) Posted: Fri Jul 20, 2007 19:32    Post subject: Reply with quote

В Опере было раньше CTRL+N для табов. Потом сделали CTRL+T для сглаживания разницы при переходе с FireFox и Maxthon.
_________________
RMCreative — это жжж неспроста...

reggi — здесь я регистрирую домены
Back to top
View user's profile Send private message MSN Messenger
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Fri Jul 20, 2007 20:57    Post subject: Reply with quote

Quote:
Вахмурка, Помнится, на Ctrl+T ранее был навешен ИГП
Да, нечто подобное смутно припоминатся. Я, честно говоря, сразу переназначил ИГП на Ctrl+N (от "name" или "reName", если угодно), а FTP у меня сначала не было как такового, а когда он появился, я уже настолько привык к Ctrl+N = MRT, что никаких неудобств не испытал.
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Программное обеспечение All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3
Page 3 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group