Поиск с исключением (search with exclude)
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

Total Commander -> Общие вопросы

#1: Поиск с исключением (search with exclude) Author: Nevell PostPosted: Thu Jul 02, 2009 18:55
    —
Никак не найду решения своего вопроса. Необходим поиск к примеру:
avi и mp3 с исключениями (т.е. чтобы TC не искал в данных каталогах) по каталогам Cat* и Dir*, чтобы он полностью пропускал такие каталоги и подкаталоги и не тратил время и ресурсы на них, при первом же совпадении в пути (path).
Не пойму почему нет такой возможности в стандарте, есть или AND или OR а комбинировать нельзя.

P.S. Пытался разобраться со скриптом FindExclude для PowerPro, но так и не понял как вообще пользоваться PowerPro и как запустить данный скрипт. Всё же хотелось интегрированное решение с помощью плагина или стандартными средствами решить.

#2:  Author: Worros PostPosted: Thu Jul 02, 2009 19:17
    —
*.avi | cat*\ | dir*\

Не то?

#3:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Thu Jul 02, 2009 20:21
    —
Quote:
Пытался разобраться со скриптом FindExclude для PowerPro, но так и не понял как вообще пользоваться PowerPro и как запустить данный скрипт
Попробуй открыть первую ссылку под данным постом. Там ответы на все вопросы.

#4: Поиск с плагинами Author: Set PostPosted: Mon Aug 02, 2010 17:12
    —
Выполняю поиск по всему диску с плагином tc, нужно исключить из поиска папку допустим под названием programs. Правило "Путь !содержит programs" не работает, все равно ищет в папке programs. Ошибка в правиле?

#5:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Aug 02, 2010 17:26
    —
Так эти правила не во вкладке "Плагины", а в "Общих параметрах" задаются. RTFM.

#6:  Author: GGS PostPosted: Mon Aug 02, 2010 17:44
    —
Flasher wrote:
Так эти правила не во вкладке "Плагины", а в "Общих параметрах"

Не обязательно, в данном случае можно использовать встроенный плагин. В "Общих параметрах" достаточно указать путь, например, C: остальное в плагинах. Проверял, у меня подобное работает. RTFM.


Last edited by GGS on Mon Aug 02, 2010 17:48; edited 1 time in total

#7:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Mon Aug 02, 2010 17:46
    —
Здесь поиск регистрозависим. Т.е. при правиле "Путь !содержит programs" будет находить в папке "Programs".

#8:  Author: GGS PostPosted: Mon Aug 02, 2010 17:55
    —
Batya wrote:
при правиле "Путь !содержит programs" будет находить в папке "Programs".

Не подтверждаю (Win7 & XP, TC 7.55a)

P.S. Для регистрозависимости там есть отдельные опции:


Last edited by GGS on Mon Aug 02, 2010 19:44; edited 1 time in total

#9:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Aug 02, 2010 18:01
    —
GGS wrote:
Не обязательно, в данном случае можно использовать встроенный плагин. В "Общих параметрах" достаточно указать путь, например, C: остальное в плагинах. Проверял, у меня подобное работает. RTFM.
Просьба ткнуть, где в приведённой ссылке указывается правило исключения каталогов при поиске?
Предлагаю пример: *.dll, плагин tc, свойство: Размер < 500. В Обших пишем: С:\Windows, исключить надо system32. Вопрос: что пишем во вкладке "Плагины"?


Last edited by Flasher on Mon Aug 02, 2010 18:30; edited 2 times in total

#10:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Mon Aug 02, 2010 18:06
    —
Flasher wrote:
С:/Windows
Имеется в виду C:\Windows - наклонный шрифт может ввести в заблуждение.

#11:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Aug 02, 2010 18:08
    —
Исправил.

#12:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Mon Aug 02, 2010 18:22
    —
Flasher wrote:
Просьба ткнуть, где в приведённой ссылке указывается правило исключения каталогов при поиске?

В самом верху под заголовком нарисована панель, радом надпись "(щёлкните на вкладке)". Щёлкаем "Плагины". Здесь в пункте "Операция" смотрим описание для "!содержит".

Flasher wrote:
Предлагаю пример: *.dll, плагин tc, свойство: Размер < 500. В Обших пишем: С:\Windows, исключить надо system32. Вопрос: что пишем во вкладке "Плагины"?

Закладка "Общие параметры". "Искать файлы" = "*.dll". "Место поиска:" = "С:\Windows".
Закладка "Дополнительно". "Размер файла" "<" "500" "байт".
Закладка "Плагины". "V" "Поиск с плагинами". "Объединять:" = "И: все правила". "Плагин:" = "tc", "Свойство:" = "Путь", "Операция:" = "!содержит", "Значение:" = "system32".

#13:  Author: GGS PostPosted: Mon Aug 02, 2010 18:24
    —
Flasher
Я дал иную ссылку "http://totalcommander.msk.ru/html/dlg_searchplugins.html" но переход на вкладку плагины не срабатывает.

Flasher wrote:
Вопрос: что пишем во вкладке "Плагины"?

Создал в папках F:\WINDOWS\xx.dll и F:\WINDOWS\system32\xx.dll
Искать файлы *.dll
Место поиска F:\WINDOWS
Результат такой

#14:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Aug 02, 2010 18:56
    —
GGS wrote:
Я дал иную ссылку
Знаю, из буфера не ту взял случайно.
GGS wrote:
но переход на вкладку плагины не срабатывает
То есть? Какой переход? Я просил указать место, где по приведённой ссылке можно увидеть обговариваемое правило. Причём там RTFM?
GGS wrote:
Результат такой
Допустим. А вот такое: в неком каталоге есть папки с названиями: "1", "2", "3", "4". Кидаем в каждую по одинаковому файлу. Ищем файлы по его расширению (*.xxx). Исключить нужно каталоги "2" и "4". Каков будет результат?

В любом случае без нескольких правил не обойтись, как можно заметить. Грубо говоря, от простого к сложному. Wink Для меня предпочтительней вариант: имя.тип | папка1\ папка2\. А ещё проще выделить все папки(cm_SelectAllFolders), снять выделение с ненужных папок и искать в выделенных (полезно, когда подкаталоги не нужно затрагивать фильтром).

ЗЫ: Странно, у меня почему-то это свойство на английском (path), хотя локализация русская.

#15:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Aug 03, 2010 13:10
    —
Flasher wrote:
Странно, у меня почему-то это свойство на английском (path), хотя локализация русская.

А вот это совсем интересно. Речь идёт о свойстве именно встроенного плагина tc? Где именно там path вместо Путь? Везде, где доступен список свойств? Скрин можно увидеть?

И вообще тут наметился уход от исходного вопроса. Предлагаю всем вернуться к нему. Предложенный в первом посте вариант поиска с плагинами не ищет содержимое папки programs, но ищет её саму. Ровно то же самое происходит при использовании исключения на первой вкладке (*.*|programs\). Так что в этом смысле один RTFM стОит другого. Wink
Задача же (если я правильно её понял) состоит в том, чтобы убрать из поиска не только содержимое указанной папки, но и саму папку, оставив всё остальное (в том числе гипотетически существующие файлы, содержащие programs в имени).

#16:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 03, 2010 14:55
    —
Avada wrote:
Скрин можно увидеть?
Пожалуйста.
Avada wrote:
Предложенный в первом посте вариант поиска с плагинами не ищет содержимое папки programs, но ищет её саму. Ровно то же самое происходит при использовании исключения на первой вкладке (*.*|programs\).
Автор топика не указал, что он ищет, папку или файлы, так что не сказать, чтобы промашка случилась. Касаемо поиска папок, наверное, имелся в виду шаблон: *. | programs\ ?
Avada wrote:
Задача же (если я правильно её понял) состоит в том, чтобы убрать из поиска не только содержимое указанной папки, но и саму папку, оставив всё остальное (в том числе гипотетически существующие файлы, содержащие programs в имени).
Это уже догадки, автора дождёмся, молчит чего-то. Rolling Eyes

#17:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Tue Aug 03, 2010 14:58
    —
Avada wrote:
Предложенный в первом посте вариант поиска с плагинами не ищет содержимое папки programs, но ищет её саму.

Ничего подобного. Так работает при реализации правила:
"Свойство:" = "Путь", "Операция:" = "!содержит", "Значение:" = "programs"

Однако автор топика сообщал о другой проблеме:
Set wrote:
все равно ищет в папке programs


Пока автор не объявится и не сообщит дополнительную информацию и помогло ли что-нибудь из сообщений данной темы, не следует гадать, что он имел в виду.

#18:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 03, 2010 15:04
    —
Batya wrote:
Ничего подобного. Так работает при реализации правила:
"Свойство:" = "Путь", "Операция:" = "!содержит", "Значение:" = "programs"
В Общих фильтр такой?: *.

#19:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Tue Aug 03, 2010 15:42
    —
Flasher wrote:
В Общих фильтр такой?: *.

Для повторения ситуации, которую описал Avada, на закладке "Общие параметры" можно оставить всё по умолчанию (поле "Искать файлы" пустое).

#20:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 03, 2010 15:53
    —
Batya wrote:
поле "Искать файлы" пустое
В таком случае папка, отфильтрованная предложенным образом, всё равно находится.
WinXP SP4 TC 7.55a

#21:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Tue Aug 03, 2010 15:58
    —
Flasher wrote:
В таком случае папка, отфильтрованная предложенным образом, всё равно находится.

Об этом я и говорю.

#22:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 03, 2010 16:02
    —
Batya wrote:
Об этом я и говорю.
Не понял, так нам её исключать надо. Avada написал, что сама папка при таком подходе ищется, с чем ты не согласился.

#23:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Tue Aug 03, 2010 16:10
    —
Flasher wrote:
при таком подходе ищется, с чем ты не согласился

Я не согласился, что такова исходная проблема.
Автор темы говорил о другом. По крайней мере, его фразу нельзя трактовать таким образом, как написал Avada.
Поэтому хотелось бы услышать автора.
Это при том, что описанная Avada задача решается добавлением второго правила на закладке "Плагины" (при объединении "И"):
"Свойство:" = "Полное имя", "Операция:" = "!содержит", "Значение:" = "programs"

#24:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Aug 03, 2010 16:25
    —
Batya wrote:
Ничего подобного. Так работает при реализации правила:
"Свойство:" = "Путь", "Операция:" = "!содержит", "Значение:" = "programs"

Не уловил разницу между написанным здесь и правилом из первого поста "Путь !содержит programs".

Batya wrote:
Для повторения ситуации, которую описал Avada, на закладке "Общие параметры" можно оставить всё по умолчанию (поле "Искать файлы" пустое).

Да, пустое. В "Месте поиска" указан путь к папке, где мы всё это ищем.

Batya wrote:
Однако автор топика сообщал о другой проблеме

Я трактовал "ищет в папке" как ищет содержимое папки". Да, это не единственная возможная трактовка, и, разумеется, хорошо бы всё это уточнить у автора.

Batya wrote:
Это при том, что описанная Avada задача решается добавлением второго правила на закладке "Плагины" (при объединении "И"):
"Свойство:" = "Полное имя", "Операция:" = "!содержит", "Значение:" = "programs"

Решается неправильно, о чём я упоминал: мы вместе с папкой исключим и все файлы, содержащие в имени "programs".

Flasher
Судя по скрину, это что-то запредельно кривое.
Прежде всего, там несколько нерусифицированных строк, причём таких, которые у нас давным давно-переведены. Плагин tc берёт сроки из разных мест LNG. Основная часть — строки 1579 и 1580, а также 1732 (Случайное число). Легко посмотреть и проверить.
С нашей русификацией к 7.55(a) (да и раньше) всё отображается по-русски.
Кроме того, часть строк на скрине идёт не в том порядке, части стандартных строк (по атрибутам) нет ни на каком языке, строка "Время последнего доступа" отображается лишь частично, а размерные единицы вообще не должны отображаться на этом уровне меню. Советую переключиться на встроенный английский и посмотреть, как то же самое выглядит там.


Last edited by Avada on Tue Aug 03, 2010 16:28; edited 1 time in total

#25:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 03, 2010 16:27
    —
Batya wrote:
Это при том, что описанная Avada задача решается добавлением второго правила на закладке "Плагины" (при объединении "И"):
"Свойство:" = "Полное имя", "Операция:" = "!содержит", "Значение:" = "programs"
Я понимаю). И такой же эффект будет, если во вкладке "Общие" задать фильтр *.* | programs. programs\ Wink

#26:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Aug 03, 2010 16:33
    —
Flasher
А вот это — правильный вариант поиска! Однако эффект будет всё же не совсем такой, как при поиске с плагинами, предложенным Batya (см. выше).

#27:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 03, 2010 16:36
    —
Avada wrote:
Легко посмотреть и проверить.
Посмотрел, проверил, всё по-русски, как надо.
Avada wrote:
строка "Время последнего доступа" отображается лишь частично
При том, что в lng-файле она целиком прописана.
Avada wrote:
Советую переключиться на встроенный английский и посмотреть, как то же самое выглядит там.
А что мне это даст? Я же эту последовательность не выбираю. Хочу в очередной раз напомнить, что файлы локализации переведены у меня в UTF8. Причина скорее кроется в этом.
Avada wrote:
Однако эффект будет всё же не совсем такой, как при поиске с плагинами, предложенным Batya (см. выше).
Хм. сейчас потестим.

#28:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Aug 03, 2010 16:43
    —
Flasher wrote:
А что мне это даст? Я же эту последовательность не выбираю.

Да это понятно. Но просто разница наглядно видна будет.

Flasher wrote:
Хочу в очередной раз напомнить, что файлы локализации переведены у меня в UTF8. Причина скорее кроется в этом.

Да, я тоже так думаю. Тем не менее, всё это очень странно. Однако страности эти, видимо, надо обсуждать в какой-то более подходящей теме.

#29:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 03, 2010 16:52
    —
Avada wrote:
эффект будет всё же не совсем такой, как при поиске с плагинами, предложенным Batya
т.е. так?:
Avada wrote:
мы вместе с папкой исключим и все файлы, содержащие в имени "programs".
Это произойдёт только в случае, если к этим двум добавить ещё одно правило:
"Свойство:" = "Имя", "Операция:" = "!содержит", "Значение:" = "programs"
А так файлы с наличием "programs" в именах ищутся.
Avada wrote:
Однако страности эти, видимо, надо обсуждать в какой-то более подходящей теме.
Да в свете последних тамашних комментариев пока душа туда как-то не особо рвётся. Wink

#30:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Tue Aug 03, 2010 17:07
    —
Avada wrote:
А вот это — правильный вариант поиска

Ну, я бы поспорил. А если у файла "programs" нет расширения?

Вообщем, для правильного результата нужен плагин с возвращаемым полем - полный путь файла с именем. При этом для папок к конце должен быть слэш. Тогда можно задавать "!содержит" "programs\".

#31:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Aug 03, 2010 17:20
    —
Flasher
Интересно. У меня, если в исходной папке, помимо подкаталога programs, есть, например, файл programs.txt, то при вхождении в сумму по вышеуказаному принципу свойств "Путь" и "Полное имя" ( со связкой через И) файл не находится. При сумме свойств "Путь" и "Имя" будет в данном случае то же самое. И если они все три — тот же результат.

Flasher wrote:
Да в свете последних тамашних комментариев пока душа туда как-то не особо рвётся.

Я имел в виду отнюдь не тему о русификации. Wink Вопросы-то есть не по исходному тексту, а по результатам его перекодировки.

Batya wrote:
Ну, я бы поспорил. А если у файла "programs" нет расширения?

Поправка принимается.

#32:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Aug 03, 2010 17:37
    —
Avada wrote:
Интересно. У меня, если в исходной папке, помимо подкаталога programs, есть, например, файл programs.txt, то при вхождении в сумму по вышеуказаному принципу свойств "Путь" и "Полное имя" ( со связкой через И) файл не находится.
Тут другое интересно. С латиницей работает, как ты и пишешь(файлы не находит), а вот кириллицу, с которой я и начинал, ищет!

Тут ещё одну странность заметил, если то добавлять, то убирать новое правило(не выходя из диалога поиска), то результат может оставаться старый, т.е. некорректный. ИМХО, глюк.

Avada wrote:
Вопросы-то есть не по исходному тексту, а по результатам его перекодировки.
Да, потом уже сообразил, не успел исправить. Обсудим чуть позже.)

А у меня вот такой вопрос к присутствующим: как часто вам приходилось отсеивать при поиске одновременно и файлы, содержащиеся в папках с заданной маской, и названия файлов, и названия каталогов с их подкаталогами, где вложены файлы, по одному наименованию? Мне, например, ни разу. Даже не представляю в какой ситуации это может понадобиться.. Сомневаюсь, что и автору топика это нужно.

#33:  Author: BatyaLocation: Москва, Россия PostPosted: Tue Aug 03, 2010 18:15
    —
Flasher wrote:
Мне, например, ни разу.

Аналогично.

Batya wrote:
Пока автор не объявится и не сообщит дополнительную информацию и помогло ли что-нибудь из сообщений данной темы, не следует гадать, что он имел в виду.

#34:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Aug 03, 2010 18:24
    —
Flasher wrote:
А у меня вот такой вопрос к присутствующим

Для меня эта задача представляет чисто теоретический интерес. И я вообще при поиске с исключениями достаточно редко работаю.

#35:  Author: Set PostPosted: Sun Aug 08, 2010 15:09
    —
В общем, немного Embarassed неясно тогда объяснил проблему. В результатах поиска действительно отсеиваются файлы/каталоги из папки programs, но при поиске, в нижней части почему-то пишутся полные имена файлов из папки programs(пример http://rghost.ru/2294641/image.png). А если в папке много файлов, каталогов(папка браузера например), TC большую часть времени перебирает файлы из этой папки, хотя вроде бы не должен.

#36:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Aug 08, 2010 16:19
    —
Set
Smile Хе-хе, тогда это опять же плюс в сторону предложенного мной варианта. С ним поиск в указанной папке исключается. При желании всё это легко объединяется, тогда и проблема с именами папок в виде чисел, на которую GGS предпочёл отмолчаться, также решается.

Но мы так и не поняли, прав ли оказался Avada? Требовалось ли фильтровать саму папку? Или только файлы в этой папке? В поле "Искать файлы" маска как задавалась?

#37:  Author: GGS PostPosted: Sun Aug 08, 2010 17:18
    —
Flasher wrote:
проблема с именами папок в виде чисел, на которую GGS предпочёл отмолчаться

Так как "проблемы" нет. Я считал, что Вы способны проверить это самостоятельно. Ошибался.
P.S. Flasher, если хочется пофлудить, пожалуйста, без меня.

#38:  Author: Set PostPosted: Sun Aug 08, 2010 18:28
    —
(когда исключал programs плагинами):Нужно было отфильтровать папку со всеми файлами и каталогами, в поле "Искать" вводил install.exe(искал такой).
Фильтр *.* | programs. programs\ сработал (файлы из папки programs не перебирало, как при поиске с фильтрами на вкладке плагинов - поиск прошел быстрее при тех же результатах), что и нужно было.

#39:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Aug 08, 2010 22:26
    —
GGS wrote:
Flasher, если хочется пофлудить, пожалуйста, без меня.
Я даже с Вами флеймить не подумаю, не то что флудить. Только небольшое пояснение: я задал вопрос по теме, на который не получил ответа. Перед поставлением задачи, что логично, проверил. Думал, что Вы способны это понять, ошибался.
С чем связано несовпадения результата той проверки с Вашим не вспомню. Но повторная проба дала положительный результат, поэтому вопрос снимаю.

Set
Вот и отлично. Но всё-таки на будущее советую учесть (пусть и маловостребованный) нюанс, замеченный Batya.

#40:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Sun Aug 08, 2010 23:12
    —
Set wrote:
А если в папке много файлов, каталогов(папка браузера например), TC большую часть времени перебирает файлы из этой папки, хотя вроде бы не должен.

Есть такое дело.
И, кстати, большая просьба на будущее — называть вещи своими именами. В частности, если речь идёт о включении/исключении папки System32, не именовать её programs. Как оказалось, это существенный нюанс (см. далее)

Flasher wrote:
Хе-хе, тогда это опять же плюс в сторону предложенного мной варианта. С ним поиск в указанной папке исключается.

Отчётливо видно (Set прав), что в процессе поиска TC прекрасным образом лезет в папку System32 и с этим вариантом, и с другими. (Другой вопрос, что в результаты поиска содержимое папки не попадает.) А вот почти во все другие заданые подобным же образом папки — не лезет. Думаю, дело в том, что полный путь к папке System32 есть одно из стандартных значений системной переменной PATH.

#41:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Sun Aug 08, 2010 23:37
    —
Avada wrote:
Отчётливо видно (Set прав), что в процессе поиска TC прекрасным образом лезет в папку System32 и с этим вариантом, и с другими. (Другой вопрос, что в результаты поиска содержимое папки не попадает.) А вот почти во все другие заданые подобным же образом папки — не лезет. Думаю, дело в том, что полный путь к папке System32 есть одно из стандартных значений системной переменной PATH.
Ошибочка вышла. Поиск, по всей видимости, проводился в самой папке system32. А её надо только исключать при поиске, например, в папке Windows. Та же картина будет и с любой другой папкой при поиске в ней самой, поэтому зависимости с EnVar можно исключить.

#42:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Mon Aug 09, 2010 09:42
    —
Flasher wrote:
Поиск, по всей видимости, проводился в самой папке system32.

Нет. Но делаю поправку. Если критерии поиска (описанные выше) задаются для исключения System32 при поиске с плагинами, TC в указанную папку всё-таки лезет (хотя в результаты не включает). Если на первой странице задано *.* | System32. System32\ — не лезет и не включает.

#43:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Mon Aug 09, 2010 11:44
    —
Avada
Что и требовалось доказать. Я же акцентировал на словах:
Avada wrote:
прекрасным образом лезет в папку System32 и с этим вариантом, и с другими

#44:  Author: МоторокерLocation: г. Пермь (читается Перьмь) PostPosted: Tue Oct 12, 2010 21:36
    —
 !  Моторокер:
Сообщения выделены в отдельную тему:
Поиск файлов в кодировке UTF8 с BOM

#45:  Author: skunks PostPosted: Tue Sep 27, 2011 17:28
    —
А что если папка, в которой не нужно искать, содержит пробел? Взять в кавычки не срабатывает, разве что вместо пробела поставить ?, но это не вариант. Вообще у меня задача, чтоб определённые папки ВСЕГДА исключались из поиска, я б хотел иметь возможность задать их полный путь. Причина - там много тысяч файлов, в которых Total всё равно ничего не найдёт, а поиск они сильно замедляют.

#46:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 17:41
    —
skunks
Вот так работает: *.* | "My Folder 1.0.0\

#47:  Author: skunks PostPosted: Tue Sep 27, 2011 19:52
    —
Спасибо!
А есть ли вариант, что total эти папки навечно запомнил?
Если заносить их в Ignore List в настройках, они становятся также и невидимыми, а я б хотел иметь возможность по ним ходить, но чтоб поиск туда не обращался.

#48:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Sep 27, 2011 21:00
    —
skunks
Вечность — понятие преходящее. Laughing Нет, функции исключения только из поиска нет. Могу посоветовать разве что соорудить поисковый шаблончик на основе этой самой записи в поле, дать ему какое-то специфическое имя, а пр необходимости — вызывать специально (кнопкой или же клавишами на созданную пользовательскую команду) поиск именно с этим загруженным шаблоном (см. описание loadsearch имя_шаблона здесь). Хотя, ИМХО, вытащить эту строку, когда нужно, из истории поля ввода куда проще.

А вообще не могу не заметить, что вся последняя часть обсуждения есть оффтоп, поскольку тема называется "Поиск с плагинами". Так что неплохо бы на сказанном и остановиться.

#49:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 21:22
    —
Avada wrote:
А вообще не могу не заметить, что вся последняя часть обсуждения есть оффтоп, поскольку тема называется "Поиск с плагинами".
Которую стоило бы переименовать в "Поиск с иключением папок" или "Исключение папок при поиске", чтобы большая часть обсуждения оффтопом не казалась.

#50:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Tue Sep 27, 2011 21:48
    —
Окончательным решением будет объединение данной темы с уже имеющейся и носящей более адекватное название.

#51:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 22:07
    —
Ария из той же оперы.

#52:  Author: sa PostPosted: Tue Sep 27, 2011 22:44
    —
skunks wrote:
Взять в кавычки не срабатывает

Попробовал вариант *.* | "My Folder1\" "My Folder2\" – срабатывает.

#53:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 22:54
    —
sa
Естественно, а почему нет? Просто подтверждаешь?
Вот так *.* | "My Folder1." - не будет.

#54:  Author: sa PostPosted: Tue Sep 27, 2011 23:07
    —
Flasher wrote:
Просто подтверждаешь?
Вообще-то хотел опровергнуть, что
skunks wrote:
Взять в кавычки не срабатывает

#55:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue Sep 27, 2011 23:10
    —
sa
Так я уже дал ответ, на что было отвечено "Спасибо!". Просто для последней папки достаточно кавычки спереди.

#56:  Author: skunks PostPosted: Tue Sep 27, 2011 23:15
    —
Спасибо за советы. Решение для PowerPro отличное, жаль что не для Total-а.

#57:  Author: sa PostPosted: Tue Sep 27, 2011 23:22
    —
Flasher wrote:
Просто для последней папки достаточно кавычки спереди.

А я и не догадался. что ты и про несколько папок таким образом ответил. Smile

#58:  Author: ВахмуркаLocation: Большая деревня Москва PostPosted: Wed Sep 28, 2011 09:26
    —
Quote:
Решение для PowerPro отличное, жаль что не для Total-а
В огороде бузина, а в Киеве дядька. А для чего же?! Решение, полученное с помощью одной программы, для другой программы. Ну да ладно. Наше дело - предложить.

#59:  Author: sa PostPosted: Wed Sep 28, 2011 09:48
    —
skunks wrote:
Если заносить их в Ignore List в настройках, они становятся также и невидимыми, а я б хотел иметь возможность по ним ходить, но чтоб поиск туда не обращался.

Может, выручит кнопка с командой cm_SwitchIgnoreList (Функция исключений файловых имён: вкл/выкл)? При поиске “вкл”, в обычном режиме “выкл”.

#60:  Author: skunks PostPosted: Wed Sep 28, 2011 12:20
    —
Вахмурка

Да, я уже заметил, просто страшновато как-то ещё в одну программу влазить (при всём моём уважении конечно), если была б возможность только средствами Total-а сделать.

#61:  Author: Neptun79 PostPosted: Wed Oct 05, 2011 21:28
    —
Доброго.

Какое выражение должно быть в строке поиска чтобы нашлись только каталоги (папки) на 4-х жестких дисках которые содержат видеофайлы с определёнными расширениями. , т.е видеофайлы должны лежать именно в папке , а не на диске С скажем.

И как найти только папки ? не одиночные файлы. ?

#62:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Oct 06, 2011 20:34
    —
Neptun79
Поскольку доступа к форуму некоторое время не было, ответил на аналогичный вопрос здесь. Этим предлагаю и ограничиться, поскольку к теме прямого отношения вопрос не имеет.

 !  Avada:
Оффтоп про поиск по длительности звучания фильма отделён сюда.

#63: Поиск с исключением папок и файлов Author: Ciber SLasHLocation: С.-Петербург PostPosted: Tue May 14, 2013 21:06
    —
Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста, как сделать поиск файлов, не содержащих в имени подстроки:
1) xp
2) vista
исключая из поиска каталоги с именами, содержащие подстроки:
1) bios
2) _drv

 !  Avada:
Объединено с имеющейся темой.

#64:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue May 14, 2013 21:38
    —
Не очень понял, папка расценивается как часть в пути к файлу или как интерпретация файла?

#65:  Author: Ciber SLasHLocation: С.-Петербург PostPosted: Tue May 14, 2013 21:46
    —
Да, папка, как часть пути к файлу.

#66:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue May 14, 2013 22:04
    —
Ну, это уж совсем справочная информация: *xp*.* *vista*.* | *bios*\ *_drv*\

К тому же тема есть.

#67:  Author: Ciber SLasHLocation: С.-Петербург PostPosted: Tue May 14, 2013 22:11
    —
Quote:
*xp*.* *vista*.*

Мне наоборот нужно исключить xp и vista.
Понял, нужная строка: *.* | *xp*.*; *vista*.*; bios\; _drv\

Благодарю за помощь!

Добавлено спустя 33 минуты:

А как искать файлы *.exe; *.cab; *.msi; *.zip; *.7z; *.rar только, если в пути (от места поиска) присутствует подкаталог drv ?
*drv*\; *.exe; *.cab; *.msi; *.zip; *.7z; *.rar - не проходит, т.к. каталога drv нет в первом уровне вложенности.

Добавлено спустя 8 минут:

Почему не проходит шаблон с RegExp-ом?: .*\\drv\\.*\.(exe|cab|msi|zip|7z|rar)

#68:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue May 14, 2013 22:57
    —
Ciber SLasH wrote:
нужная строка: *.* | *xp*.*; *vista*.*; bios\; _drv\
Скорее так: *.* | *xp*.* *vista*.* *bios*\ *_drv*\ *.

Ciber SLasH wrote:
т.к. каталога drv нет в первом уровне вложенности
Глубина вложенности стоит отдельной опцией. Вопрос: drv должен быть родителем или только подкаталогом активного?

#69:  Author: sa PostPosted: Tue May 14, 2013 23:00
    —
Ciber SLasH wrote:
т.к. каталога drv нет в первом уровне вложенности

Можно подкаталог задать на вкладе Плагины, где выбрать Плагин: tc Свойство: путь Операция: содержит Значение: drv

#70:  Author: Ciber SLasHLocation: С.-Петербург PostPosted: Tue May 14, 2013 23:01
    —
drv должен быть родителем файла.
Т.е. Место поиска:
E:\Work\_drv\Notebooks
Дерево подкаталогов:
Acer\drv\[<серия>]\<модель>\*.zip|*.7z|*.rar
Acer\Bios

Asus\drv\[<серия>]\<модель>\*.zip|*.7z|*.rar
Asus\Bios

#71:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Tue May 14, 2013 23:10
    —
Ciber SLasH wrote:
drv\[<серия>]\<модель>\*.zip
Какой же drv родитель, если им является <модель>?
Тут получается так:
Поиск с плагинами: И: ...
Code:
tc | Путь       | содержит    | \drv\
tc | Каталог    |      =      | Нет
tc | Расширение | Рег. выраж. | (exe|cab|msi|zip|7z|rar)

#72:  Author: Ciber SLasHLocation: С.-Петербург PostPosted: Wed May 15, 2013 01:53
    —
sa wrote:
Можно подкаталог задать на вкладе Плагины, где выбрать Плагин: tc Свойство: путь Операция: содержит Значение: drv

Благодарю!
Так и сделал. В итоге, то, зачем это было нужно (поиск VEN&DEV в INF-файлах, упакованных в архив) делается в 2 подхода:
1) поиск архивов: TC | Путь | RegExp | \\drv\\
2) поиск в найденном: *.inf
в архивах
с текстом: VEN_xxxx&DEV_yyyy

#73:  Author: MVVLocation: Ростов-Дон PostPosted: Wed May 15, 2013 09:34
    —
Quote:
1) поиск архивов: TC | Путь | RegExp | \\drv\\

Для такого простого выражения лучше использовать не RegExp, а просто содержит. Сложность проверки гораздо меньше.

#74:  Author: Ciber SLasHLocation: С.-Петербург PostPosted: Wed May 15, 2013 10:42
    —
Всех благодарю за участие!
Советы намотал на ус Very Happy

#75:  Author: FlasherLocation: Москва PostPosted: Wed May 15, 2013 15:55
    —
MVV wrote:
Для такого простого выражения лучше использовать не RegExp, а просто содержит.
Дык у меня выше приведён пример.

#76:  Author: gendalv PostPosted: Thu Sep 04, 2014 02:57
    —
а как исключать папку если в имени есть [ ] или/и ( ) :
[bla bla] name of folder (1)

все таки странно что такая простая функция так не интуитивно реализована -_- может плагин есть исключающий любое введенное имя папки со всем подпапками?

#77:  Author: sa PostPosted: Thu Sep 04, 2014 09:58
    —
gendalv
А если обычным образом?
Искать файлы:
Code:
*.* | "[bla bla]\" "(bla bla)\"

#78: Поиск файлов Author: enot PostPosted: Wed Feb 26, 2020 15:59
    —
Добрый день

Делаю поиск файлов по содержимому
Code:
Общий размер файлов:
2 497 422 880 байт.
Всего файлов - 360 056,
каталогов - 56 533.


Добавил некоторые папки в исключение, чтобы в них не искать ничего
По ТС все равно перебирает дочерние папки и файлы у исключенных папок - как сделать, чтобы он не перебирал?

Даже просто перебор всех дочерних элементов занимает много времени.
Да и просто логично, что если имя папки в исключениях пути, то и все дочерние также будут в исключениях

#79:  Author: sa PostPosted: Wed Feb 26, 2020 16:19
    —
enot
В случае, если исключения указываются в диалоге поиска (Alt+F7) в поле Искать файлы: (после |), то завершается ли папка обратной косой чертой \?

Если речь идёт о списке исключений (Конфигурация > Настройка > Список исключений), то исключённые папки точно не видны (не показываются) в файловых панелях?

#80:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Wed Feb 26, 2020 18:34
    —
enot
Как оформлять исключения, описано много где, начиная со справки TC.
Вы совершенно однозначно неправильно задали исключения: либо в диалоге поиска, либо в списке исключений, либо в обоих случаях. Тщательно проверьте это, следуя предшествующим рекомендациям.
По поиску с исключениями на этом форуме обсуждений было предостаточно, включая специальную тему. А давать темам общие заголовки типа "Поиск файлов" не следует.
Замечание за нарушение правил форума. Сообщения перенесены в приемлемую для этого тему.

#81:  Author: enot PostPosted: Thu Feb 27, 2020 23:51
    —
sa wrote:
enot
В случае, если исключения указываются в диалоге поиска (Alt+F7) в поле Искать файлы: (после |), то завершается ли папка обратной косой чертой \?

Если речь идёт о списке исключений (Конфигурация > Настройка > Список исключений), то исключённые папки точно не видны (не показываются) в файловых панелях?


*.* | node-modules\
все равно перебирает все дочерние

prntscr.com/r8odvk
тоже все перебирает

#82:  Author: sa PostPosted: Fri Feb 28, 2020 00:37
    —
enot
Как будто перебора нет в варианте поиска при задействованном списке исключений (Конфигурация > Настройка > Список исключений).

#83:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Feb 28, 2020 06:56
    —
enot
На основании чего вы вообще судите в ходе поиска о наличии перебора в содержимом исключённых папок, какая у вас версия TC и (если она новая) используется ли при поиске программа Everything?
Кроме того, кнопкой "цитата" надо уметь пользоваться, полдное цитирование чужих сообщений, включающих собственный ник, категорически не одобряется. Почитайте правила форума и про оверквотинг, и про заглавные буквы и точки в сообщениях.

#84:  Author: enot PostPosted: Fri Feb 28, 2020 08:51
    —
Avada wrote:
enot
На основании чего вы вообще судите в ходе поиска о наличии перебора в содержимом исключённых папок, какая у вас версия TC и (если она новая) используется ли при поиске программа Everything?


tc 9.12
по статус бару в окне алт ф7 - видно как перебирает все в node_modules


Начинаем сначала.

Есть куча папок.
У каждой папки есть подпапка node_module с гигантским количеством папок и файлов.

Нужно найти фаил по содержимому при это не делая поиск и перебор всех подпапок в поддерикториях */node_modules

#85:  Author: sa PostPosted: Fri Feb 28, 2020 09:23
    —
enot wrote:
Начинаем сначала.

Продолжим: добавьте node_modules в список исключений. Затем поиск по Alt+F7.

#86:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Fri Feb 28, 2020 14:23
    —
enot
При наличии каталога в списке исключений никакого перебора его содержимого нет. Проверяйте. В конце node_modules в этом списке обратный слэш советую поставить.
И дубль два: не надо включать в цитату свой ник.

#87:  Author: 790 PostPosted: Thu Feb 08, 2024 18:29
    —
Извиняюсь, за банальный вопрос. Я где-то видел, как исключить сетевые каталоги из поиска по шаблону, но не могу найти.
У меня шаблон на поиск видео файлов с плагином и когда захожу на удалённый сетевой диск, начинается полный ступор.
Все эти |Z:\ и |\\\ , "искать только в локальных", всякие варианты перепробовал - не помогает. (после | нужен пробел?) Может на плагин это всё не действует?
Наконец, добавил в шаблон второй "плагин" tc->Путь->!содержит: Z:\ , объединено по "И" - это сработало! Но это если открывать диск Z, а если cd \\х.х.х.х\* то опять плагин запускается.

#88:  Author: AvadaLocation: Россия, Саратов PostPosted: Thu Feb 08, 2024 21:41
    —
790
Вы, может быть, хотя бы название плагина для приличия сообщите?

#89:  Author: Orion9 PostPosted: Thu Feb 08, 2024 23:42
    —
790
Не знаю, поможет ли вам решить проблему FileX. У него есть поле DriveType. Через него можно попробовать исключить.

#90:  Author: 790 PostPosted: Fri Feb 09, 2024 00:21
    —
Avada wrote:
790
Вы, может быть, хотя бы название плагина для приличия сообщите?

А я думал, это надо в "плагинах" обсуждать...
wdx_TCMediaInfo настроен (помимо прочего) на извлечение из видео файлов информации о звуковой дорожке, далее через внутренние асоциации файлу присваивается соответствующая иконка. В целях ускорения повторного показа файла, плагин записывает инфо в собственную базу и пока не извлечёт и не запишет, папка с файлами не откроется, и у меня зависает весь ТС, вплоть до насильственного закрытия процесса. На локальных дисках проблемы нет, а при подключении удалённого диска, как локального через 2 роутера с VPN-ами, есть. Вот и хочется, чтобы плагин не занимался этой ерундой на сетевом диске.

пример шаблона:
Code:

DD_SearchFor=*.avi;*.mpg;*.mp4;*.mpe;*.asf;*.mov;*.rm;*.vob;*.wmv;*.mpa;*.mkv;*.m2v;*.flv;*.iflv;*.ogm;*.divx;*.tp;*.ts;*.m2ts;*.3gp;*.rmvb;*.m4v
DD_SearchIn=
DD_SearchText=
DD_SearchFlags=0|002002000020|||||||||0000|||
DD_plugin="tcmediainfov.Commercial name" contains DD & tc.path !contains Z:\\

Как отключить плагин на сетевом диске Z:\, я кое-как разобрался. Вопрос как быть с \\ - я забыл, но помню, что где-то видел решение.

#91:  Author: CaptainFlintLocation: Москва PostPosted: Fri Feb 09, 2024 05:51
    —
790
Можно регулярками.
Code:
tc.path !regex ^(\\\\\\\\|Z:\\\\)
В INI-файле обилие слэшей несколько запутывает; реально там записано выражение:
Code:
^(\\\\|Z:\\)
То есть что строка начинается либо с двух слэшей, либо с Z:\ (и проверка выполняется на то, что путь НЕ соответствует этому выражению).

#92:  Author: 790 PostPosted: Fri Feb 09, 2024 19:16
    —
CaptainFlint Спасибо!
Да, это действует, но только на то, что не показываются специальные значки у видео-файлов, можно отключить раскрашивание видео-файлов на сет.диске. Как выяснилось, это не мешает работать самому плагину wdx_TCMediaInfo. Я ошибался, говоря, что исключение Z:\ из поиска подействовало. Просто плагин заполнил свою базу и поэтому все папки на сет.диске открывались быстро.
У него свои настройки. TCMediaInfo.xml:
Code:
      <Formats>AVI,DIVX,MPEG,MPE,MPG,ASF,VOB,MKV,OGM,M2TS,TS,MTS,MOV,WMV,MP4,3GP,WEBM,MP1,MP2,M4V,AVC,FLV,MKA</Formats>
      <MultiSeparator> / </MultiSeparator>
      <BasePath>base.db</BasePath>
      <MemoryBase>False</MemoryBase>
      <UseBase>True</UseBase>
      <SqlitePath>Sqlite3.dll</SqlitePath>
      <Sqlite64Path>Sqlite3_x64.dll</Sqlite64Path>
      <MediaInfoPath>MediaInfo.dll</MediaInfoPath>
      <MediaInfo64Path>MediaInfo64.dll</MediaInfo64Path>
      <MissedField>&lt;empty&gt;</MissedField>
      <DataAutoUpdate>True</DataAutoUpdate>

Можно удалить Formats или отключить плагин, но тогда он не будет работать вообще нигде. Походу, это надо обсуждать в "Плагинах" с самим автором.

#93:  Author: Orion9 PostPosted: Fri Feb 09, 2024 20:32
    —
Что-то не работает FileX как надо. А именно поле DriveType. У меня не получилось сделать исключение сетевых дисков этим плагином. Чтобы не оффтопить:
https://forum.wincmd.ru/viewtopic.php?t=16147

#94:  Author: Orion9 PostPosted: Sat Feb 10, 2024 12:26
    —
Script Content Plugin 0.2.0.2
https://wincmd.ru/plugring/script_wdx.html

Плагин устарел и имеет альтернативу. И все же я прогнал через него скрипт - просто посмотреть, как оно должно работать.

Code:
Dim fs
Set fs = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")

content = qDriveType(fs.GetDriveName(filename))
'content1 = filename
'content2 = fs.GetDriveName(filename)

Function qDriveType(drvpath)
    Dim fs, d, s, t
    Set fs = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")
    Set d = fs.GetDrive(drvpath)
    Select Case d.DriveType
        Case 0: t = "Unknown"
        Case 1: t = "Removable"
        Case 2: t = "Fixed"
        Case 3: t = "Network"
        Case 4: t = "CD-ROM"
        Case 5: t = "RAM Disk"
    End Select
   qDriveType = t
End Function

set fs=nothing

Code:
1_SearchFor=
1_SearchIn=
1_SearchText=
1_SearchFlags=0|002002000020|||||||||0000|||
1_plugin=script.Result contains Fix & "tcmediainfo.Stream Count.Audio only" > 1

Теперь работает как надо: отбираются файлы с двумя и более аудиодорожками только на жестких дисках - сетевые и прочие игнорируются/исключаются.



Total Commander -> Общие вопросы


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group