Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Каталогизатор (менеджер) книг

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
aiisakow



Joined: 23 Jan 2021
Posts: 4

Post (Separately) Posted: Sun Jan 24, 2021 00:10    Post subject: Каталогизатор (менеджер) книг Reply with quote

Изучил несколько таких программ: Calibre, LibaBook, AllMyBooks - ничего не понравилось - для меня избыточны. Поискал на этом форуме плагины - вроде не нашёл. Мне всего-то нужно при помощи TotalCommander облегчить пользование библиотекой, имеющейся на жёстком диске. Библиотека структурирована по тематике (русская литература, зарубежная, фантастика, приключения и т.п.), авторам и сериям. То есть, она уже упорядочена. Хотелось бы:
1. ввести дополнительные поля на панели: оценка книги, несколько дат чтения/перепрочтения, теги жанров, поскольку одна книга может быть описана несколькими тегами (для фантастики это попаданцы, альтистория, космоопера и т.п.), примечание и т.п.;
2. иметь возможность поиска по этим полям (и м.б. сортировки или группировки).
Всё это может быть конечно в отдельном окне, а не на панели.

Вы скажете, что это можно сделать при помощи файлов комментариев - descript.ion или files.bbs. Однако в этих файлах невозможно визуально удобно отделять поля друг от друга и невозможно выполнить мой пункт 2.

Может быть гуру этого форума подскажут что-то из имеющихся плагинов, которые я не нашёл. Я могу попробовать сам что-то написать, но, поскольку я быдлокодер, то буду возиться полгода.
А ещё (это конечно фантастика или даже наглость), что бы это было и в Windows и на Android.
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Sun Jan 24, 2021 07:57    Post subject: Reply with quote

Я бы создал иерархическую структуру директорий, типа:
Code:
Русская литература
  Классика
  Фантастика
  Детективы
Если книга принадлежит к нескольким разделам, можно воспользоваться жесткими ссылками.
Все остальное типа оценки пихаем в комментарии, тем более что они могут быть многострочными:
Code:
Оценка = *
Поле = что-то
Другое поле = еще что-то
А колонка для комментария является стандартной.
Передо мной в свое время стояла аналогичная задача...
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
aiisakow



Joined: 23 Jan 2021
Posts: 4

Post (Separately) Posted: Sun Jan 24, 2021 12:54    Post subject: Reply with quote

Спасибо, видимо, так и придётся сделать. Хотя поиск, сортировка и группировка по полям внутри файла комментариев стандартными средствами не получится.Удивительно, что Вашу тему (аналогичная задача...) никто не подхватил, хотя плагинов самого разного назначения для ТС полно.
Если бы файл комментариев был фиксирован в одной папке для всех вложенных, то можно было бы достаточно просто обработать этот файл и сразу вызвать нужную читалку по результату поиска и выбора нужного файла. Но это всё-таки костыли. А ТС всё-таки не инвалид!
Back to top
View user's profile Send private message
Моторокер



Joined: 06 May 2005
Posts: 1517
Location: г. Пермь (читается Перьмь)

Post (Separately) Posted: Tue Jan 26, 2021 15:29    Post subject: Reply with quote

В формате FB2 есть нужные поля?
_________________
плагины для Total Commander, статьи Graphics Converter; NSCopy; SEO HTML; KillOK; Плагин на Delphi
ПармаСруб - строительство домов и бань в Перми
Back to top
View user's profile Send private message
dimasic



Joined: 17 Jun 2016
Posts: 8

Post (Separately) Posted: Wed Jan 27, 2021 14:24    Post subject: Reply with quote

aiisakow
Что-то такое можно сделать с использованием WDX-плагинов - тут вам и дополнительные колонки, и сортировка по ним, и поиск, но остаются вопросы с хранением дополнительной информации типа дат(ы) прочтения, оценки и т.п. Если хранить ее в descript.ion рядом с книгой, то достаточно переименовать или переместить файл книги, чтобы эта информация слетела. Поэтому надо предусмотреть хранение дополнительных данных в чем-то типа sqlite и ее синхронизацию в случае изменения названия/расположения/содержимого файла книги.

Плюс, эта дополнительная информация должна как-то попадать в базу данных. Это можно сделать через WLX-плагин: смотрим основные поля информации о книге и ставим соответствующие отметки.
Back to top
View user's profile Send private message
aiisakow



Joined: 23 Jan 2021
Posts: 4

Post (Separately) Posted: Wed Jan 27, 2021 17:18    Post subject: Reply with quote

Моторокер wrote:
В формате FB2 есть нужные поля?


В том-то и дело, что нету таких полей. Я хочу сам добавлять нужные мне поля. Конечно, нужно будет их где-то хранить, м.б. в отдельной БД. Но я то думал, что такая задача у кого-то возникала и вопрос уже решён. Хотел воспользоваться, может и за денежку.

Добавлено спустя 4 минуты:

dimasic
Да, я уже это писал Моторокеру. Нужна БД. Я думал файл descript.ion один для всех подпапок, ан нет - он для каждой папки свой, так что это не БД.
Back to top
View user's profile Send private message
Avada



Joined: 01 Aug 2008
Posts: 10235
Location: Россия, Саратов

Post (Separately) Posted: Wed Jan 27, 2021 18:25    Post subject: Reply with quote

aiisakow
Приучаться к полному цитированию предыдущих постов посредством клавиши "цитата" без последующего редактирования категорически не рекомендуется (см. правила форума). Вторая цитата убрана.
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
Back to top
View user's profile Send private message
aiisakow



Joined: 23 Jan 2021
Posts: 4

Post (Separately) Posted: Wed Jan 27, 2021 23:11    Post subject: Reply with quote

Извините, правила цитирования понял и усвоил!
Back to top
View user's profile Send private message
Skif_off



Joined: 28 Nov 2012
Posts: 1232

Post (Separately) Posted: Thu Jan 28, 2021 15:54    Post subject: Reply with quote

aiisakow wrote:
Вы скажете, что это можно сделать при помощи файлов комментариев - descript.ion или files.bbs. Однако в этих файлах невозможно визуально удобно отделять поля друг от друга и невозможно выполнить мой пункт 2.

Это не совсем так, вы можете использовать собственный разделитель (тот же "|" обычно используется нечасто) и хранить всё в одной строке в descript.ion. Например, три поля навскидку - оценка, дата прочтения и приоритет для чтения в первую очередь (0-9):
для нечитанного
Code:
по описанию годно||9

для прочитанного
Code:
трешь и угар, только для коллекции|2020.11.23|0

Распарсить такую строку в принципе не очень сложно, в плюсе: можно отредактировать средствами самого ТС или в любом текстовом редакторе.
Если ТС при поиске с плагинами отдаёт и поле комментария из descript.ion (не помню), то и поиск будет прост.

Есть WinScript Advanced, поддерживающий несколько языков, выйдет сравнительно просто: не нужна отдельная программа для модификации базы. То, что файлов descript.ion выйдет пачка, по одному на папку, не кажется проблемой, вы ведь через ТС будете их использовать, не напрямую.

P.S. Жанры можно имеющимися плагинами выводить.
Back to top
View user's profile Send private message
Mailk



Joined: 16 Jan 2010
Posts: 251

Post (Separately) Posted: Tue Feb 02, 2021 19:54    Post subject: Reply with quote

Такая же проблема была с книгами и файлами.
Решения два было.
1. Плагин NTFS Descriptions
позволяет вводить свои значения как угодно и у меня такой плагин по другому называется. использую для введения туда данных автоматом
через изменения атрибутов двумя плагинами.
Один плагин зачитывает из файла данные, а вторым например NTFS Descriptions.
так же вводить туда не ограниченное количество значений колонок.
примечаний или имя папки*типа раздел. Ну много чего если использовать дополнительные макросы/ плагины для вытягивания значений из файлов.
PCREsearch тоже многое может выдавать.

2. Я еще пользовался плагином VirtualPanel в качестве некого списка книг. много интересного с ним можно придумать.
Back to top
View user's profile Send private message
Skif_off



Joined: 28 Nov 2012
Posts: 1232

Post (Separately) Posted: Tue Feb 02, 2021 22:01    Post subject: Reply with quote

Mailk
1. Потоки NTFS имеют свои ограничения, а descript.ion - это просто файл, ТС умеет копировать его целиком и по частям.

2. VirtualPanel не умеет пользовательские колонки.
Back to top
View user's profile Send private message
Mailk



Joined: 16 Jan 2010
Posts: 251

Post (Separately) Posted: Thu Feb 11, 2021 22:02    Post subject: Reply with quote

Skif_off wrote:
1. Потоки NTFS имеют свои ограничения, а descript.ion - это просто файл, ТС умеет копировать его целиком и по частям.


Дело в том что отсутствия файла дают свои огромные преимущества.
Напрямую можно каждое значение ячейки потока использовать в имени отдельно. Например значения у меня L=10 D=20 я отдельно могу вставить в имя длина=10 , диаметр 20.
для меня ячейки как данные в базе.
Какие ограничения имеются? расскажи..

про виртуал панель да верно, но там есть интересное решения по синхронизации библиотек .

 !  CaptainFlint:
Поправлено оформление цитаты.
Back to top
View user's profile Send private message
Mailk



Joined: 16 Jan 2010
Posts: 251

Post (Separately) Posted: Mon Feb 15, 2021 03:16    Post subject: Reply with quote

Я еще добавлю, так как имея опыт работы с файлами (книги) и инженерными файлами САПР. Пришел к решению с запись в потоки по нескольким причинам:
1. Возможность вносить автоматом в каждую ячейку любую инфу по файлу сторонним плагином, например у меня плагин Solidworks зачитывает данные и вводит их в NTFS Descriptions (mPDM переименован)
Делаю через изменение атрибутов только делать нужно в обратном порядке первым выбирается тот что пишет данные а значение тот плагин что читает.
2. Так же менять данные через Translit.WDX, не только латиницу на кириллицу но и подменять данные , сокращения изменять, значения, простая таблица в текстовом файле "есть"="нужно".
И многое другое.
3. Это расширенный быстрый поиск верней я бы назвал быстрый фильтр по любым значениям из этих данных и это просто кайф работать и не чего не сравнится с таким фильтр. QuickSearch eXtended , плохо понимает латиницу нужно ручками прописать поля, после открыть настройки внести еще измения и сохранить программой настройки.
Также глючит иногда она с настройками заглавных и поиском в начале слова.
4. Можно перебрасывать и менять или добавлять в одну ячейку потока несколько значений с других данных плагинов. Ну скажем один плагин читает одно значение а другой другое , то можно рядом написать и в ячейки будут оба значения , так же как в групповом переименовании, только не в имени а в данных потока.
5. Конечно же как и любые данные WDX использовать в переименовании, поиске и тд.
6. Универсальность решения для любых почти подобных задач, вопрос только в нужном WDX для вытаскивания данных из файлов. А универсальность потока позволяет вписывать данные в любой формат файла *верней не вписывать и не трогать сам фаил. Не каких знаний программирования не требуется все в рамках настройки и интерфейса ТС трудностей не вызывает.
Таким образом нет разницы что за тип или формат файла , данные сортируются и видятся одинаково под один стандарт и вид (SuperWDX аналог но медленный)
7. На все действия можно сохранить шаблон для быстрого повторения.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Плагины Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group