Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Создание Symlink с близнецов, в местах удаления дубликатов
Goto page Previous  1, 2, 3
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Чиполлино



Joined: 23 Dec 2017
Posts: 62
Location: Орёл

Post (Separately) Posted: Sat Jul 18, 2020 23:49    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
Да что угодно

Flasher, опишите плизз процесс установки, после которого появится возможность:
- выделить в TC нужную папку, нажать на кнопку и все сработает.
Я ничего не понял что с этим файлом делать.
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Sun Jul 19, 2020 06:21    Post subject: Reply with quote

Чиполлино wrote:
Я ничего не понял что с этим файлом делать.
Приведена команда. Куда в кнопке она вписывается? В одноимённое/первое поле. Вы этого не знали? Указано, что рекурсия (поиск по структуре) происходит в активной папке, про выделение (зачем это лишнее действие вообще понадобилось?) ничего не сказано. Что тут может быть для форумчанина с 3-х-летным стажем неясно?
Нужна именно установка курсора на папке, делаем так:
Code:
TOTALCMD#BAR#DATA
%ComSpec% /q/c cd
%N&"%%COMMANDER_PATH%%\Utils\fdf.exe" -hlqr
wciconex.dll,50
Заменить в структуре папки под курсором|одинаковые файлы на жёсткие ссылки

1

_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.


Last edited by Flasher on Mon Jul 20, 2020 22:34; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Чиполлино



Joined: 23 Dec 2017
Posts: 62
Location: Орёл

Post (Separately) Posted: Mon Jul 20, 2020 21:20    Post subject: Reply with quote

Flasher wrote:
делаем так:

Сработало. Как всегда Вы АС
но мне показалось. что во всех подкаталогах лишь ХАРДЛИНКИ, а живого файла нет ни одного.
Вопрос:
- можно оставлять живыми файлы, находящиеся первыми (по счетчику, уровню вложений и т.п.) ? - не принципиально, но хотелось бы.
- перемещать материнскую папку можно или нет? хотя бы в пределах одного диска
- при добавление в дочернюю папку новых файлов или подкаталогов с файлами, которые окажутся двойниками по содержимому уже имеющихся файлов, снова можно применить процедуру к всей папке?
- все таки, физический размер при использовании именно ХАРД ЛИНКОВ становится меньше на размер удаленных двойников, или остается прежним? (это мне для ЛЕКБЕЗА)
Про симлинки я зная. про ХАРД - не совсем понял.


Last edited by Чиполлино on Mon Jul 20, 2020 21:36; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Flasher



Joined: 06 Nov 2009
Posts: 14229
Location: Москва

Post (Separately) Posted: Mon Jul 20, 2020 21:34    Post subject: Reply with quote

Чиполлино
Мне предлагается по шестому кругу начать объяснять всё то же самое?
Применять команду можно сколько угодно. Почему нет-то?
Перемещение в рамках тома кроме пути ничего не изменит.

Всё это можно вполне самостоятельно проверить на простых болванках. Местные инструменты в помощь.
_________________
Автору сборки TC Image (Andrey_A) настоятельно рекомендуется не распространять на иных ресурсах любую предоставленную мной где-либо техническую информацию по автоматизации и оптимизации в работе с ТС и системой.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Tue Jul 21, 2020 09:45    Post subject: Reply with quote

С интересом просмотрел эту более чем годовалую беседу.

Flasher, медаль за терпение твоя по праву.

Чиполлино, мне кажется, вы так и не поняли основной сути жёстких ссылок, т.к. объяснения были на непонятном для вас языке.

Жёсткая ссылка - это просто файл в папке (точнее, именованная запись о нём), ссылающийся на некоторое содержимое. Когда вы создаёте новый файл, у вас появляется 1 содержимое и 1 жёсткая ссылка на него (в той папке, в которой создаётся файл, появляется запись, хранящая имя файла). Если сделать для этого файла новую жёсткую ссылку, появится новый файл, ссылающийся на то же самое содержимое, и оба файла станут абсолютно равноправными, удалять жёсткие ссылки на одно содержимое можно в любом порядке, оставшиеся будут работать, содержимое будет удалено, только когда удалится последняя жёсткая ссылка. Новые жёсткие ссылки на общее содержимое можно делать для любой жёсткой ссылки, в результате появится ещё одна ссылка на то же самое содержимое, равноправная с уже существующими. Имена жёстких ссылок могут быть любыми, любую жёсткую ссылку можно переименовывать и перемещать в пределах тома, при этом сохранится связь с содержимым (и остальными жёсткими ссылками на него). Т.о., жёсткие ссылки являются "сильными" ссылками на содержимое. Единственное, что важно учитывать при работе с жёсткими ссылками - при изменении содержимого по любой из ссылок оно изменится и для остальных, т.к. хранится на диске в единственном экземпляре.

В отличие от жёсткой ссылки, символьная является "слабой" и не защищает содержимое от удаления, кроме того, символьная ссылка ссылается не на содержимое, а на запись о файле (т.е. по сути на жёсткую ссылку), поэтому она становится недействительной как при удалении источника, так и при его переименовании или перемещении.

Файловая система работает так, что любая программа по умолчанию видит символьные ссылки как нормальные файлы (если только она явно не укажет специальные параметры доступа к ним). Но жёсткие ссылки являются по сути самими "файлами", поэтому нет программы, работающей с файлами, которая не могла бы открыть жёсткую ссылку.

Если для символьной ссылки можно посмотреть источник (файл, на который она ссылается), но при этом источник ничего не знает о существовании символьной ссылки, то для любой жёсткой ссылки можно посмотреть, сколько всего создано жёстких ссылок на одно и то же содержимое, и где они располагаются. Например, с помощью плагина NTLinks.

Таким образом, если файлы хранятся в одном томе и не требуется их редактировать (или при редактировании надо изменить все копии), использовать жёсткие ссылки для дубликатов гораздо удобнее, чем символьные.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
Чиполлино



Joined: 23 Dec 2017
Posts: 62
Location: Орёл

Post (Separately) Posted: Fri Jul 24, 2020 22:45    Post subject: Reply with quote

MVV wrote:
вы так и не поняли основной сути жёстких ссылок

Понял, а точнее надеялся на их гораздо большую гибкость.
Например
- возможность их отвязки от пути, указывающего на диск, а лишь привязка к папке верхнего уровня, в которой находится материал.
- возможность их запаковки в архивы, как и создание их внутри архивов
В любом случае, решение Flasher оказалось крайне полезным, за что я ему благодарен (жаль налить не могу -маме на днях 80 стукнет)
Жаль, чтобы поделиться с кем то материалом, в котором я использую это решение, я должен поставить четкие условия получателю, о дальнейшем постоянном местоположении этого материала.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Mon Jul 27, 2020 08:59    Post subject: Reply with quote

Для привязки к папке верхнего уровня могут использоваться относительные символьные ссылки. Но у них хватает своих нюансов (в частности, больше всего мне в символьных ссылках на файлы не нравится, что размер отображается 0 и дата модификации замораживается на моменте создания ссылки и не отражает дату модификации файла).
А касаемо запаковки в архивы и ссылок внутри архивов - тут уже целиком и полностью всё зависит от поддержки ссылок архиватором. Мне лично не попадались форматы архивов, поддерживающие внутренние ссылки.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
zakoul



Joined: 20 Jun 2021
Posts: 1

Post (Separately) Posted: Sun Jun 20, 2021 18:19    Post subject: Reply with quote

Приветствую. Можно где то узнать параметры fdf.exe? С -hlqr по каким критериям происходит поиск дубликатов?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Автоматизация Total Commander All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3
Page 3 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group