Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Переключение панелей инструментов
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Apos



Joined: 14 Feb 2007
Posts: 14

Post (Separately) Posted: Wed Feb 14, 2007 13:30    Post subject: Переключение панелей инструментов Reply with quote

Привет всем! Smile
Пару лет назад я придумал способ, как создать несколько панелей инструментов и быстро переключаться между ними. "Переключатель" понравился всем, кому я показывал. Все мои знакомые пользуются им с удовольствием.
Вот я и подумал, может быть, эта переключалка заинтересует широкую общественность. Smile
Архив со статейкой (670 кб) отправил по почте админу, ответа нет.
Как приаттачить к сообщению - не вижу. Заинтересовавшимся могу прислать по почте.
Что скажете, уважаемые?

 !  Avada:
Материал не для "Секретов и советов", тема переносится в "Общие вопросы".
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Wed Feb 14, 2007 13:55    Post subject: Reply with quote

Если способ заключается в том, чтобы создать много панелей, в которых есть кнопки, ссылающиеся друг на друга, то способ этот известен, мало того - описан в справке. Разве что ты придумал способ автоматизировать процесс создания кнопок...

Админу писать бесполезно, лучше закинь статью на какой-нибудь бесплатный хостинг, вроде народа, и дай ссылку.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Apos



Joined: 14 Feb 2007
Posts: 14

Post (Separately) Posted: Wed Feb 14, 2007 19:07    Post subject: Reply with quote

D1P wrote:
Если способ заключается в том, чтобы создать много панелей, в которых есть кнопки, ссылающиеся друг на друга,
Ага, он самый.

Quote:
то способ этот известен
Значит, изобрёл велосипед... Embarassed Ну и ладно, за приоритетом не гонюсь, всё равно приятно сознавать, что сам додумался. Smile
Будем считать, что не "придумал", а "написал пошаговое руководство с картинками". Very Happy

Quote:
мало того - описан в справке.
Не нашёл... Последний файл помощи, который читал - от версии 4.5. Но вот только что скачал справки к 6.56 и 7 - и там не нашёл... может, не очень внимательно смотрел...

Quote:
Разве что ты придумал способ автоматизировать процесс создания кнопок...
Нет, но есть архивчик с тремя такими взаимонастроенными панельками и минимумом иконок, необходимым для кнопок. Если поместить всё это в папку Тотала и в редакторе пенели инструментов указать в строке "Панель" путь к первой из этих трёх панелек и сделать её панелью по умолчанию, то получаем три панели с переключением, остаётся только настроить их по своему вкусу. Прописывать все взаимозависимые кнопки - хлопотное дело, можно запутаться. Хоть в этом польза будет от моего сочинения.

Quote:
закинь статью на какой-нибудь бесплатный хостинг, вроде народа, и дай ссылку.
Попробую, но пока я вкачиваю через GPRS файл, сервер успевает три раза соскучиться и разорвать соединение. Smile А почтой могу отправить с работы, там быстрая линия. Может, кто поможет разместить?
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Wed Feb 14, 2007 20:13    Post subject: Reply with quote

Quote:
Не нашёл... Последний файл помощи, который читал - от версии 4.5. Но вот только что скачал справки к 6.56 и 7 - и там не нашёл... может, не очень внимательно смотрел...

Смотри в справке: Диалоговое окно: Конфигурация – Панель инструментов, 6 подпункт пункта "Команда".
Quote:
Попробую, но пока я вкачиваю через GPRS файл, сервер успевает три раза соскучиться и разорвать соединение. А почтой могу отправить с работы, там быстрая линия. Может, кто поможет разместить?

Лучше не мучайся тогда. Хотя если считаешь, что в самом деле хорошо написано - кинь мне на no_spam[собако]students[точко]ru, если материал стоящий - добавлю в RU.TCKB.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Apos



Joined: 14 Feb 2007
Posts: 14

Post (Separately) Posted: Thu Feb 15, 2007 06:01    Post subject: Reply with quote

Спасибо за предложение. Smile
Отправил.
Back to top
View user's profile Send private message
D1P



Joined: 20 Dec 2004
Posts: 2973
Location: Тбилиси

Post (Separately) Posted: Thu Feb 15, 2007 14:31    Post subject: Reply with quote

Мне понравилось, будет добавлено в базу.
_________________
База знаний о Total Commander
Блог
Back to top
View user's profile Send private message
Zorro



Joined: 17 Feb 2005
Posts: 322
Location: Орел-Москва

Post (Separately) Posted: Thu Feb 15, 2007 14:55    Post subject: Reply with quote

А здесь выложить?
_________________
Приключение — это когда ковыляешь по грязи и снегу, страдая от язв на ногах, глистов, дизентерии и голода, а тебя преследуют те, кто твердо настроен тебя как минимум убить.
Sysadminz.Ru
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Wed Feb 21, 2007 15:52    Post subject: Reply with quote

Еще можно вот это почитать...
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Apos



Joined: 14 Feb 2007
Posts: 14

Post (Separately) Posted: Sun Mar 11, 2007 18:39    Post subject: Reply with quote

Вот новый вариант 5-кнопочной переключалки.
http://darqus.org/p/content/content.php?content.15
Не забудьте включить гиф-анимацию!
Back to top
View user's profile Send private message
Вахмурка



Joined: 27 Dec 2004
Posts: 2584
Location: Большая деревня Москва

Post (Separately) Posted: Mon Mar 12, 2007 02:00    Post subject: Reply with quote

Дело за сущим пустяком - помнить, какие именно кнопки находятся на панели "3" и чем они отличаются от кнопок с панели "5".
Куда удобнее, по-моему, организовать кнопки по тематическому признаку. Например, "Open", "Scripts", "TC", "Clipboard", и т.д. Время на раздумья, где искать кнопку, скажем, "Copy File Names to Clipboard", сокращается примерно на порядок...
_________________
Сайт PowerPro+Total Commander
Скрипты PowerPro для Total Commander
* * *
«Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью» (Р. Хэнлон)
Back to top
View user's profile Send private message
Zorro



Joined: 17 Feb 2005
Posts: 322
Location: Орел-Москва

Post (Separately) Posted: Mon Mar 12, 2007 11:43    Post subject: Reply with quote

Вахмурка wrote:
Дело за сущим пустяком - помнить, какие именно кнопки находятся на панели "3" и чем они отличаются от кнопок с панели "5".
Куда удобнее, по-моему, организовать кнопки по тематическому признаку. Например, "Open", "Scripts", "TC", "Clipboard", и т.д. Время на раздумья, где искать кнопку, скажем, "Copy File Names to Clipboard", сокращается примерно на порядок...

+1.
У меня вот так:
Основная панель:

Панель программ:

и т.д.
_________________
Приключение — это когда ковыляешь по грязи и снегу, страдая от язв на ногах, глистов, дизентерии и голода, а тебя преследуют те, кто твердо настроен тебя как минимум убить.
Sysadminz.Ru
Back to top
View user's profile Send private message
Apos



Joined: 14 Feb 2007
Posts: 14

Post (Separately) Posted: Mon Mar 12, 2007 13:34    Post subject: Reply with quote

Вахмурка wrote:
Дело за сущим пустяком - помнить, какие именно кнопки находятся на панели "3" и чем они отличаются от кнопок с панели "5".
Помнить все правила синтаксиса явы, значит, легко, а назначение пяти кнопок, значит, трудно... Very Happy

Quote:
Куда удобнее, по-моему, организовать кнопки по тематическому признаку. Например, "Open", "Scripts", "TC", "Clipboard", и т.д.
Да ничто не мешает панели обозвать не номерами, а словами и подобрать подходящие иконки для этого.
У меня они, в общем, так и организованы - по тематике. На первой панели кнопки файловых операций и программ, их дополняющих - архиватор, изменение регистра имени, просмотрщик графики, копирование битых файлов, блокнот, писалка Small CD-writer и т.п.
На второй - запуск программ, наиболее часто используемых и программ, не требующих инсталляции и помещённых в %COMMANDER_PATH%\Programs\.
На третьей - мультимедийные программы, плееры, редакторы тегов, грабберы, кодеры.
На четвёртой - программы по электронике (основной вид моей деятельности и хобби).
На пятой - справочные материалы.
Можно было бы подобрать иконки с соответствующей мнемоникой. Но... украшательство не должно быть самоцелью. Каждый сам определяет для себя баланс между рюшечками и функциональностью. Мне показалось достаточно выделить активную панель цветом кнопки и не перегружать панель графикой.

Quote:
Время на раздумья, где искать кнопку, ... сокращается примерно на порядок...
Ага, ага. С миллисекунды до микросекунды. Very Happy
Пока заполняешь панели нужными кнопками, пока кнопки группируешь внутри панели самым удобным образом, чтобы минимизировать перемещения курсора мышки - запоминается насмерть, в подсознание. Very Happy
И потом, там подсказки всплывающие есть... Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Apos



Joined: 14 Feb 2007
Posts: 14

Post (Separately) Posted: Mon Mar 12, 2007 13:39    Post subject: Reply with quote

Zorro wrote:
У меня вот так:
Основная панель:
Панель программ:
и т.д.
То есть с каждой дочерней панели надо вернуться в основную, а потом уж можно в другую?
Back to top
View user's profile Send private message
Zorro



Joined: 17 Feb 2005
Posts: 322
Location: Орел-Москва

Post (Separately) Posted: Mon Mar 12, 2007 13:44    Post subject: Reply with quote

Почему? С каждой дочерней можно в любую. это видно на скриншотах.

Quote:
Но... украшательство не должно быть самоцелью. Каждый сам определяет для себя баланс между рюшечками и функциональностью.
Это не украшательство, просто удобство использования. Слышал такое слово - эргономика?
_________________
Приключение — это когда ковыляешь по грязи и снегу, страдая от язв на ногах, глистов, дизентерии и голода, а тебя преследуют те, кто твердо настроен тебя как минимум убить.
Sysadminz.Ru
Back to top
View user's profile Send private message
Apos



Joined: 14 Feb 2007
Posts: 14

Post (Separately) Posted: Mon Mar 12, 2007 13:58    Post subject: Reply with quote

У тебя панели разной длины и кнопки перехода скачут с места на место на разных панелях, да ещё при добавлении кнопок эти места непостоянны - ооочень эргономично. Very Happy

Хотя, и к этому можно привыкнуть... Very Happy
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group